Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Прием утрожестана и его отмена
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Прием утрожестана и его отмена'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Прием утрожестана и его отмена

agalakova
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-06-2011 15:02

Возраст в данный момент -27
Возраст начала менструации -12
Дата последней менструации -24.05.2011
Продолжительность менструального цикла -30
Продолжительность кровотечения -3
Беременности - 2 чем закончились -1 - замершая на сроке 8 нед., 2 - роды в 2006 г.
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - пока не лечусь.

Здравствуйте!Хотелось бы узнать вот что. Мы с мужем планируем второго ребёнка, до этого 3 года пила Новинет, в прошлом цикле уже его не пила, но предохранялись другими способами.В прошлом цикле была на УЗИ во 2-й половине цикла, сказали, что овуляция была, но очень тонкий эндометрий - всего 7 мм. В связи с этим врач назначила принимать утрожестан 2*100 мг в день с 16-го дня цикла и до 25-го и пытаться беременеть. В прошлые разы удавалось забеременеть с первого раза без всяких лекарств, но первая беременность была замершей (врачи связали это с тем, что я во время беременности умудрилась заболеть пневмонией), вторую в связи с замершей первой изо всех сил сохраняли (кололи ХГЧ, принимала тот же утрожестан), но как таковой угрозы всю беременность не ставили, родила нормально в 40 недель.
В общем, вопрос в том. имеет ли мне смысл принимать сейчас утрожестан с 16-го дня цикла или можно попробовать без него?И если всё же надо принимать, то не произойдёт ли на фоне его отмены выкидыш (начиталась уже про такое)?И ещё хотела бы узнать, не может ли такой тонкий эндометрий быть связан с тем, что я только первый цмкл не принимала ОК?И ещё у меня ОООчень маленькая матка (так говорят врачи), да и сама я вешу 42 кг , не может ли эндометрий быть такой тонкий из-за размеров матки, просто раньше я во 2-. фазу цикла вообще УЗИ никогда не делала. не знаю, какой он там был раньше.
Спасибо заранее за ответ. Извините. что так много понаписала.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 03-06-2011 16:34
Цитата:

03-06-2011 15:02, agalakova написал:

Возраст в данный момент -27
Возраст начала менструации -12
Дата последней менструации -24.05.2011
Продолжительность менструального цикла -30
Продолжительность кровотечения -3
Беременности - 2 чем закончились -1 - замершая на сроке 8 нед., 2 - роды в 2006 г.
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - пока не лечусь.

Здравствуйте!Хотелось бы узнать вот что. Мы с мужем планируем второго ребёнка, до этого 3 года пила Новинет, в прошлом цикле уже его не пила, но предохранялись другими способами.В прошлом цикле была на УЗИ во 2-й половине цикла, сказали, что овуляция была, но очень тонкий эндометрий - всего 7 мм. В связи с этим врач назначила принимать утрожестан 2*100 мг в день с 16-го дня цикла и до 25-го и пытаться беременеть. В прошлые разы удавалось забеременеть с первого раза без всяких лекарств, но первая беременность была замершей (врачи связали это с тем, что я во время беременности умудрилась заболеть пневмонией), вторую в связи с замершей первой изо всех сил сохраняли (кололи ХГЧ, принимала тот же утрожестан), но как таковой угрозы всю беременность не ставили, родила нормально в 40 недель.
В общем, вопрос в том. имеет ли мне смысл принимать сейчас утрожестан с 16-го дня цикла или можно попробовать без него?И если всё же надо принимать, то не произойдёт ли на фоне его отмены выкидыш (начиталась уже про такое)?И ещё хотела бы узнать, не может ли такой тонкий эндометрий быть связан с тем, что я только первый цмкл не принимала ОК?И ещё у меня ОООчень маленькая матка (так говорят врачи), да и сама я вешу 42 кг , не может ли эндометрий быть такой тонкий из-за размеров матки, просто раньше я во 2-. фазу цикла вообще УЗИ никогда не делала. не знаю, какой он там был раньше.
Спасибо заранее за ответ. Извините. что так много понаписала.



Тонкий эндометрий вполне может быть следствием приема ОК и это состояние постепенно нормализуется. Однако, если Вы забеременеете сейчас, то при тонком эндометрии беременность прервется. Поэтому логика врача мне понятна, она совершенно обоснована.
Толщина эндометрия - понятие стандартное и не зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. В каждую фазу цикла нормальный эндометрий должен иметь определённую толщину.
А вообще, если хотите полноценную консультацию - пишите данные УЗИ полностью. А то врачи говорят, что тонкий эндометрий, а он оказывается совсем и не тонкий. Ведь говорят же Вам врачи про ОООО-чень маленькую матку, а Вы с ней беременели и рожали. Значит матка совершенно нормальная.


   
agalakova
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-06-2011 17:07
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ. Пишу тогда с Вашего позволения полностью результаты УЗИ (18-й день цикла). Матка не увеличена, размеры 48*36*39. Эндометрий 7 мм ран. ст. фазы секреции (IIф).Шейка матки б/о.Яичники: справа 32*20мм, слева 32*18. Диаметр фоликула слева 4-5 мм, справа желтое тело 17.Заключение:Без УЗ патологии.
Хотелось бы уточнить: если беременность всё же наступит, то надо ли будет продолжать приём утрожестана или можно на 25-й день цикла закончить и больше не принимать?И ещё. раньше у меня всегда была очень поздняя овуляция. чуть ли не на 20-й день, если я начну приём утрожестана с 16-го дня, не блокирует ли он овуляцию?
Спасибою


   
agalakova
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-06-2011 17:19
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ. Пишу тогда с Вашего позволения полностью результаты УЗИ (18-й день цикла). Матка не увеличена, размеры 48*36*39. Эндометрий 7 мм ран. ст. фазы секреции (IIф).Шейка матки б/о.Яичники: справа 32*20мм, слева 32*18. Диаметр фоликула слева 4-5 мм, справа желтое тело 17.Заключение:Без УЗ патологии.
Хотелось бы уточнить: если беременность всё же наступит, то надо ли будет продолжать приём утрожестана или можно на 25-й день цикла закончить и больше не принимать?И ещё. раньше у меня всегда была очень поздняя овуляция. чуть ли не на 20-й день, если я начну приём утрожестана с 16-го дня, не блокирует ли он овуляцию?
Спасибою


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 03-06-2011 18:22
Цитата:

03-06-2011 17:07, agalakova написал:
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ. Пишу тогда с Вашего позволения полностью результаты УЗИ (18-й день цикла). Матка не увеличена, размеры 48*36*39. Эндометрий 7 мм ран. ст. фазы секреции (IIф).Шейка матки б/о.Яичники: справа 32*20мм, слева 32*18. Диаметр фоликула слева 4-5 мм, справа желтое тело 17.Заключение:Без УЗ патологии.
Хотелось бы уточнить: если беременность всё же наступит, то надо ли будет продолжать приём утрожестана или можно на 25-й день цикла закончить и больше не принимать?И ещё. раньше у меня всегда была очень поздняя овуляция. чуть ли не на 20-й день, если я начну приём утрожестана с 16-го дня, не блокирует ли он овуляцию?
Спасибою



По УЗИ матка совершенно нормальной величины, а вот эндометрий действительно тонкий. На 18-ый день толщина эндометрия должна составлять от 10 до 16 мм. В этом цикле у Вас уже была овуляция, примерно на 15-16 день. Хочу надеятся, что Вы не забеременели в этом цикле, т.к. при таком тонком эндометрии оплодотворенная яйцеклетка не сможет осуществить связь с маткой и беременность прервется.
Мой совет: можно не принимать У, если у Вас хватит терпения подождать ещё пару циклов. За это время нормализуется толщина эндометрия. Можете принимать фолиевую кислоту по 1 мг утром ежедневно и витамин Е100 - 3 раза в день с 16 по 25 день МЦ, в течение трех МЦ. Поскольку у Вас быстро восстановилась овуляция, то и эндометрий её "догонит" через пару месяцев.


   
agalakova
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-06-2011 22:46
Спасибо Вам большое!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Прием утрожестана и его отмена'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.