Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"


Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Наркоз ребенку (2 года)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Наркоз ребенку (2 года)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Наркоз ребенку (2 года)

lpitinova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог
Специальность: специалист по превенции наркозависимости
Адрес: Томская обл., г.Стрежевой
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 28-03-2005 23:57
Обращаюсь за помощью!
У сына (2 года) врожденная глаукома. Поэтому поводу нужно каждые 4-5 месяцев обследоваться и каждый раз ПОД НАРКОЗОМ. Обследование длится 20-25 минут. Первый раз давали маску. После обследования полчаса ребенка "ломало" - бился, кричал... Потом все прошло.
Второй раз другой анестезиолог дал в/в наркоз. После обследования сын полчаса спал, а затем начал плакать, вялый капризный, весь день промаялся, часа 2 на ножки встать пытался и не мог - в общем, не так бурно, как в первый раз, нодлительно отходил.А затем начались проблемы с поведением - истерики, крик по поводу и без. Теперь лечимся у анестезиолога, снимаем последствия наркоза.
Но этот наркоз в нашей жизни далеко не последний. Помогите определиться, какой наркоз более щадящий для ребенка?!
Или проблемы во второй раз были из-за анестезиолога?
Или маска лучше? Но как вспомню, как его колотило...
Нам скоро опять на обследование... Помогите определиться!
Лариса


     
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-04-2005 11:01
А что за исследование проводится ребенку так часто и под наркозом?
Кратковременная общая анестезия у детей проводится либо масочным способом (фторотаном или его комбинацией с закисью азота), тогда нети необходимости устанавливать внутривенный катетер или иглу, либо внутривенная анестезия. Для внутривенной анестезии лучше всего, на мой взгяд, использовать пропофол (диприван), так как этот препарат ультракороткого действия, обеспечивает быстрое просыпание с ясным восстановлением сознания, не вызывает постнаркозной тошноты и рвоты, снижает внутриглазное давление.
Почему Ваш сын так переносил исследование под наркозом сказать однозначно сложно, может беспокоили боли, например (поэтому я и прошу рассказать подробнее что за исследование проводится), Вообще детки такого возраста неплохо переносят масочную анестезию фторотаном. Длительное востановление после внутривенной анестезии тоже сложно заочно прокомметировать - не знаю какие препараты и в каких дозировках вводились ребенку. Если есть возможность расскажите нам о ситуации более подробно, тогда можно будет дополнительно что-сказать. С уважением, доктор Ковалев С.В. Пишите в форум.


       
lpitinova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог
Специальность: специалист по превенции наркозависимости
Адрес: Томская обл., г.Стрежевой
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 05-04-2005 00:01
Под наркозом сыну измеряют давление внутриглазное, биометрию и кератометрию (передняя камера, размеры роговицы - у нас кератоглобус и мегалокорнеа), Конечно, манипуляции не из приятных, но не настолько, как он реагировал, особенно после маски - когда я написала, что его "ломало", я не преувеличила. Дело в том, что я работаю с наркозависимыми, насмотрелась...К сожалению, не могу сказать, чем делали наркоз - все это записано в карте, которая остается в клинике. На моих глазах ему только дали маску, затем, после обследования, когда мне вернули, на ручке был синяк от укола, а второй раз я вошла в палату сразу после обследования, увидела Диму спящего, в горле - трубки, опять же укол на кисти руки... К сожалению, это все, что могу... В следующий раз я , конечно, буду выяснять все подробно не только с окулистом, но и с анестезиологом. Я, как и многие, недооценила поначалу, что наркоз - это так серьезно. Вот теперь и мыкаюсь, как слепой щенок, пытаюсь выяснить, что к чему...
Если я Вас правильно поняла, правильно проведенная анестезия может избавить ребенка от страданий ? То есть, без крика отошел от наркоза и все? Или все-таки придется выбирать "из двух зол"?
Спасибо за ответ
Лариса


     
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2005 11:36
Уважаемая Лариса. Действительно, грамотно и правильно проведенная анестезия не должна в общем случае приводить к таким тяжелым эффектам как в Вашем случая, однако, индивидуальная чувствительность у людей бывает разная и переносимость препаратов разная. Поэтому, еще раз повторюсь, из современных внутривенных анестетиков для малоболезненных и кратковременных процедур предпочтительнее использовать анестеик диприван (пропофол), его использование обычно сопряжено с гладким течением анестезии и спокойным выходом. попробуйте обсудить с анестезиологом следующий раз возможность использования этоо препарата.
Другое дело, что этот препарат достаточно дорогой и его может не быть в вашей больнице. Однако, он разрешен к продаже в аптечной сети, например купить его в Питере - не проблема, как у Вас в городе - не знаю. Стоимость препарата около 1800 рубдей за 5 ампул, одной ампулы маленькому ребенку достаточно для непродолжительной, до 20 минут анестезии, так что в общем получается не очень дорого. С уважением, доктор Ковалев С.В. Если есть вопросы - пишите в форум или мне на мэйл - doctor-S2@yandex.ru/


       
lpitinova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог
Специальность: специалист по превенции наркозависимости
Адрес: Томская обл., г.Стрежевой
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 13-04-2005 02:43
Спасибо огромнейшее за консультацию!!!
Следующее обследование у нас в августе, и я планирую приехать в клинику заранее, определиться по поводу анестезии. Сейчас я чувствую себя намного увереннее.
Спасибо Вам!
Лариса


     
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-04-2005 20:06
на здоровье. Всегда рады чем-то помочь, посоветовать, поддержать, однако помните, что заочная консультация - дело такое....


       
Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Адрес: Россия Тверь
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 30-04-2005 23:24
Насколько мне известно, пропофол детям до 12 лет использовать не рекомендуется. Я бы провел внутримышечный наркоз кетамином и реланиумом.
В любом случае - выберите опытного анестезиолога. Алексей Расторгуев.

-----------------
Расторгуев Алексей Александрович стаж работы 23 года, высшая категория по анестезиологии - реаниматологии. ПРИТ НО с ОНМК. г. Тверь


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Наркоз ребенку (2 года)'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.