Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"


Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » наркоз и антипсихотические препараты
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'наркоз и антипсихотические препараты'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

наркоз и антипсихотические препараты

Гость
  Опубликовано: 24-04-2005 23:37
Здравствуйте. Нужна срочная консультация. Моей маме предстоит операция по удалению желчного пузыря. Будут делать лапароскопию Хотя я до сих пор соменваюсь стОит ли ей оперироваться. Хирурги настаивают на операции. Но маме год назад поставили диагноз энцефалопатия смешанного генеза с психоорганическим синдромом (слуховые локальные галлюцинации). Мама принимает рисполепт. Можно ли на фоне приема этого лекарства давать общий наркоз? Поскольку у нее причина в сосудистых изменениях. Не будет ли наркоз вредным для сосудов головного мозга, в смысле ухудшения психотических проявлений? Конечно я буду обсуждать это с доктором. Но в клинике хирурги очень рекомендуют операцию. Мне хотелось бы выслушать несколько мнений. Может быть найдутся примеры из практики.. Заранее спасибо.


 
yactor

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Адрес: Украина,Киев,
Всего сообщений: 47
  Опубликовано: 26-04-2005 00:42
С препаратом рисполепт не знаком. Выяснил, по литературе, что его действующим веществом является рисперидон - вещество из разряда нейролептиков. Думаю, что на фоне приёма этого лекарства возможно ПРОВЕДЕНИЕ общего обезболивания. Анестезиологу - принять во внимание особенности сопутствующей патологии, и соответственно - быть готовым как к возможной резистентности, так и к потенцированию некоторых средств для наркоза. Следует так же продумать парэнтеральное поддерживающее лечение в раннем послеоперационном периоде, когда возможны проблемы с энтеральным приёмом антипсихотиков, возможно - совместное согласование анестезиолога с лечащим психиатром. По крайней мере, я бы, как анестезиолог, перед пособием плановой операции, проконсультировался с лечащим психиатром.


     
Гость
  Опубликовано: 27-04-2005 20:12
Спасибо за ответ. Что такое пароэнторальное или энторальное.?? С анестизиологом я разговаривала сама, отксерила и принесла выписку болезни. и с психиатром тоже разговаривала. Она сказала, что сам препарат как таковой не является помехой для общего наркоза, типа они не взаимодействуют. Просто все зависит от индивидуальных особенностей, как всегда)). Анестизиолог этот препарат знает. Операцию сделали вчера. Мама немного напряжена, и неуверенна. А так вроде все хорошо,тьфу не сглазить. Из наркоза говорит, что выходила хорошо, просто проснулась, никаких неприятных ощущений не было.


 
yactor

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Адрес: Украина,Киев,
Всего сообщений: 47
  Опубликовано: 27-04-2005 22:07
Рад за Вас и за Вашу маму. Судя по Вашим отзывам, Вам повезло со специалистом-анестезиологом. Энтеральный путь введения лекарств - это через желудочно-кишечный тракт. Парэнтеральный - минуя ЖКТ: с помощью инъекций, ингаляций. Надеюсь, что к моменту прочтения этого сообщения Ваша мама сможет продолжить приём рисполепта по прежней схеме. Будьте здоровы!

[ Это сообщение было отредактировано 2005-04-27 22:09 пользователем/модератором yactor ]


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'наркоз и антипсихотические препараты'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.