Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому хирургу"


Модераторы/консультанты: surger_ped
Главная страница конференций » » Вопросы детскому хирургу » » Вопрос про дисплазию
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому хирургу'
Ответить в теме 'Вопрос про дисплазию'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопрос про дисплазию

muflon

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 06-12-2008 00:12
Добрый день! Помогите, пожайлуста, разобраться со степенью тяжести нашего диагноза. Ровно в 3 месяца сделали рентген ТБС.
Ортопед поставил следующий диагноз: "Дисплазия ТБС (85 градусов). Угол альфа 30 градусов - S, угол альфа 28 градусов - D. Нет ядер окостенения головок бедер. Линия Шелтона не нарушена. Рекомендована распорка матрасик 22 часа в сутки на 3 месяца".
Какая у нас степень дисплазии и какие нормы в нашем возрасте углов альфа, что означает 85 градусов? Мог ли рентген быть некорректным, если когда его делали ножки были разведены не достаточно? И еще вопрос: ребенок привык спать на животе, можно ли ложить его спать в распорке-матрасике на животик, не вредно ли это будет?


[ Это сообщение было отредактировано 2008-12-06 16:49 пользователем/модератором muflon ]


     
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2008 01:17
Ортопед вам назначил правильное лечение, к ортопедическим укладкам дети адаптируются достаточно легко. Учтите, массаж, физиотерапия - это только дополнение к основному лечению - ношению ортопедических укладок,. Чем дольше вы оттягиваете их применение, тем меньше шансов справится с дисплазией на 100%. В 3 мес ацетабулярные углы должны составлять максимум 25 гр. По степеням дисплазия не делится, есть предвывих, подвывих и собственно вывих. Рентген мог быть некорректным, но кроме снимка врач опирается на клинику и в таком случае лучше гипердиагностика, чем пропущенное заболевание. Укладывать ребенка вы может как ему удобно, главное что бы ноги были постоянно разведены в ортопедической шине


       
muflon

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 05-01-2009 15:49
Спасибо за ответ! Пожайлуста, подскажите в следующем вопросе. Уже месяц мы постоянно носим матрасик Фрейка. Когда я его снимаю ножки у ребенка остаются в разведенном состоянии как у лягушонка. Нормально ли это? А вчера приходила массажистка с большим опытом работы, начала делать ребенку массаж и сказала, что у нас и близко нет дисплазии...ребенок абсолютно здоров, посмотрела наши снимки, сказала, что по рентгеновским снимкам и не могли быть видны ядра окостенения у ребенка в 3 месяца, т.к на данном этапе развития они представляют собой хрящи. Посоветовала не мучать ребенка распорками (хотя к ним мы почти и не привыкали, ребенок в них в первого дня вел абсолютно спокойно), т.к при длительном ношении от матрасика Фрейка могут быть некрасивая походка в дальнейшем и ножки кривые. Т.к ребенок на ГВ, посоветовала побольше есть продуктов содержащих кальций.
Теперь я просто в растерянности, кому верить? Подскажите действительно ли распорки могут принести вред, если у нас нет дисплазии? Можно ли вам выслать рентгеновские снимки для диагностики? Заранее спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 2009-01-05 15:52 пользователем/модератором muflon ]


     
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-01-2009 20:05
1.ножки у ребенка и должны оставаться в разведенном состоянии, ведь он уже привык к такому положению. 2 массажистка пусть занимается массажем, а не постановкой диагнозов и назначением лечения. Наличие бесконечно большого опыта проведения массажа, не дает право безапеляционно оспаривать диагноз врача (к сожалению я имею опыт общения с такими массажистками, рекомендации которые они порой дают "не лезут ни в какие ворота"). 3 - прежде чем брать в руки рентгенограмму и давать по ней оценочные суждения, неплохо было бы ознакомится хотя бы с рентгеннормой, например со сроками появления ядер окостенения. 4 - негативные последствия от ношения шины Фрейка мне неизвестны. Может быть ваша массажистка имела опыт многолетнего наблюдения достаточного количества детей, носивших ортопедическую шину и объективно установила у них искривление конечностей? Вряд ли, я думаю это её философское умозаключение. 5 - мне интересно какие продукты, с повышенным содержанием кальция, массажистка рекомендовала кормящей маме? и учитывала ли она при этом возможную алиментарную аллергизацию ребенка? Возможно у неё так же очень большой опыт в неонаталогии? Кстати по поводу увеличения доставки кальция к тб суставам при ДТБС, нет единого мнения даже среди различных школ ортопедов. И это спорят люди с огромным ВРАЧЕБНЫМ опытом!
Прошу прощения за такой объемный опус, но честное слово - наболело, если бы я не видел такого огромного количества совершенно диких, как по своей категоричности, так и по содержанию, рекомендаций "парамедиков", то ответил бы гораздо короче . Я ни в малейшей степени не умоляю достоинств специалиста в массаже, НО судить о компетентности вашего лечащего врача, позвольте все таки врачу. Лечение которое вам назначили, соответствует общепринятой мировой практике. Снимки конечно можно прислать, желательно в хорошем разрешении. Одно я вам могу сказать совершенно абсолютно, используя тактику предложенную ортопедом - вы гарантированно не будете иметь проблем с тб суставами, используя тактику массажистки - гарантии никакой, кстати в связи с отсутствием у неё врачебного диплома и ответственности.


       
muflon

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 05-01-2009 22:05
Спасибо большое за подробный ответ и за Вашу помощь!!!!! Я выслала Вам наши рентгенограммы на почту. Буду очень благодарна за ответ.
Продукты, содержащие кальций, нам рекомендовала следующие: курага или абрикос, творог, молоко, рыба.
Можно еще парочку вопросов?
1. Что информативнее УЗИ или рентген?
2. При полном излечении от дисплазии углы альфа (S и D) должны быть равны или возможно расхождение в несколько градусов. И какими по нормам они должны быть в 6 месяцев, тоже до 25 градусов?



     
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-01-2009 22:37
Ваши снимки смогу посмотреть только после 9.01, поскольку пока я на мобильном интернете. По поводу продуктов как я и предполагал рекомендованы достаточно аллергенные вещи. Отвечая на Ваши вопросы: и УЗИ, и рентгенография тб суставов имеют как плюсы, так и минусы, одно дополняет другое. Современные УЗИ-аппараты экспертного класса могут полностью заменить рентгеновский снимок сустава, но такие аппараты есть далеко не везде. Ацетабулярные углы с возрастом прогрессивно уменьшаются и к году составляют около 21 гр, но надо понимать что эти величины не единственные показатели определяющие "нормальность" сустава


       
muflon

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 05-01-2009 23:53
Еще раз спасибо! Буду ждать вашего ответа!!!


     
vvkov
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 20-01-2010 11:00
Добрый день! 
У нас тоже дисплазия, но паставили диагноз только в 5 месяцев. На первом приеме в месячном возрасте участковый ортопед сказала, что складки не семетричны, но возможно так и должно быть. Следующий визит назначила на 5 месяцев. 
Сделали УЗИ. Заключение: паталогии на момент осмотра не выявлено: тип Iб. Задержка ондрохондрального окостенения.
Ортопед: диагноз: дисплазия ТБС.
Отводящую шину рекомендовала, но не настаивает. 

Сходили в диагностический центр. Ортопед направил на ренген, сказал, что узи не информативно. После ренгена диагноз: дисплазия ТБС с умеренной задержкой энхондрального окостенения головок бедер и умеренной децентрацией головки левого бедра. Сказал, что распорка обязательна. 

Вопрос: можно ли обойтись без распорок? Только массажем, ЛФК, электрофарезом, парафиновыми аппликациями?


   
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-01-2010 21:09
Нет, без шины вам не обойтись


       
vvkov
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 29-01-2010 13:14
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста еще. Малышу сейчас уже 6месяцев. Он активно двигается: пытается сидеть, ползает. Можно ли это?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому хирургу'    Ответить в теме 'Вопрос про дисплазию'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.