Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Частая желудочковая экстросистолия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Частая желудочковая экстросистолия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Частая желудочковая экстросистолия

v8888
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 04-09-2010 21:59
Здравствуйте, Александр Иванович! Мне не полных 57 лет. В марте почувствовала сильные перебои в сердце. Стучало в левом боку и в животе.Кард-ма показала частые желудочковые и редкие предс. парасистолы. Замедление вн.жел. проводимости. Признаки изм.миокарда левого желудочка.Два месяца пила конкор-5мг,мексикор - 1т.х3раза.Ходила, как пьяная, давление 100 и ниже пульс 50. Заменили на сотагексал.Никаких сдвигов в лучшую сторону.Вот не помню, когда появилась боль в центре груди и чуть левее,горячо в этом месте и как плитой придавили.Не могла руки на грудь положить-тяжело, задыхалась.АЛТ и АСТ в крови подскочило в два раза,желудок начал болеть.Предложили ЭндоЭФИ,РЧА желудочковой экстрасистолии из области приточного тракта правого желудочка.Я не рискнула.Боюсь осложнений. У меня протромбин 100,гемоглобин выше нормы.Из-за больного желудка не могу разжижать кровь.У меня хронический очаговый антральный гастрит, была язва, эрозии 12п.кишки,хр.холецистит(беск.) ,хр.панкреатит,нарушение талерантности к глюкозе,была повышенная функция щитовидной железы.Ездила в кардиоцентр имени Мясникова.После обследований назначили пропанорм 150мг 3-раза в день.С первой таблетки все прекратилось и боль и систолы.Ровно на неделю.Потом началось все с начала.Тут начались пожары,дым,32 градуса в квартире, и таблетки не помогают.Врач все равно велел пить пропанорм.Но у меня тахикардия 80-90.Есть обследования.Узи сердца:аорта уплотнена,размеры камер не увеличены.Зон нарушенной сократимостимиокарда ЛЖ не выявлено.Клапанные регургитации легких степеней.Митральный,трикуспидальный-нед.1-2 степени.Признаки легочной гипертензии есть(СДЛА-34 норма до 30) Несколько нарушена диастолическая функция миокарда ЛЖ.Нагрузочный тэст: выполнена нагрузка длит.2минуты.Достоверной ишемической динамики не выявлено.Проба отрицательная.Толерантность к физ.нагрузке низкая.Суточное мониторирование.Всего зарегистрировано 97505 комплексаQRS,из которых 377отнесены картефактам.Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС-75уд.мин. Макс. ЧСС-143уд.мин.(днем) Мин. ЧСС- 41уд. мин.(4 часа 41мин.утро) Нормальных комплексов QRS-88294, аберрантных-0. Желудочковая эктопическая активность. - Зарегистрирована в количестве 8829 ЖЭС или, в среднем, 403. 3 ЖЭС- час, что составило 9.05 % от общего числа комплексов QRS. Желудочковая эктопическая активность многофокусная ( 2 типов) Одиночных ЖЭС -6281 Бигеминия( число ЖЭС) -2458 Парных ЖЭС ( куплеты) -42 Пробежек ЖТ(3 и более ЖЭС) -2 Всего 6 ЖЭС вошло в состав пробежек ЖТ.Наибольшая по продолжительности ЖТ состояла из 3 комплексов в 18ч.30 мин. (1-е сутки) Максимальная ЧСС во время ЖТ составила 71уд.мин. Наджелудочковая эктопическая активность. Представлена общим числом комплексов QRS 5 или, в среднем, 0.2 НЖЭС- час, что составило < 0.01% от общего числа комплексов QRS. Из них нормальных комплексов QRS 5, аберрантных 0. Одиночных НЖЭС - 2 Парных НЖЭС ( куплеты) - 0 Пробежек НЖТ ( 3 и более НЖЭС) - 1 Всего 3 НЖЭС вошло в состав пробежек НЖТ. Наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из 3 комплексов в 3часа ( 2-е сутки) Максимальная ЧСС во время НЖТ составила 130уд.- мин. в 3 часа 30 минут (2-е сутки). Паузы. - зарегистрированыв количестве 213. Максимальная пауза длилась 1.611с. в 4 часа 6 минут (2-е сутки). Серии пауз образовали 24 эпизодов брадикардии с минимальной частотой 40 ударов в минуту в 4 часа 6 минут (2-е сутки) Комментарий- синусовая аритмия. Врач объяснил что все систолы происходят в основном дневное время. Биохимические исследования крови. Калий - 5.5 Натрий -137 хлориды- 107 На днях почувствовала боль в груди, которая отдавала в челюсть, под язык, в спину.Пульс 120 в минуту, бросило в пот. Помог нитроглицерин это было в постели. Похожие приступы у меня бывали и раньше, при ходьбе, при повороте на бок. Я всегда думала, что это от желудка,и пила тысячелистник, метеоспазмил и так далее.Постнпенно проходила.С пол года пью боярышник. Несколько дней пью атенолол по пол таблетки, снижаю тахикардию.Еще пью фенозепам по одной таблетке в день, что бы нервы успокоить, и не так обращать внимание на перебои в сердце. Доктор, помогите! с уважением к ВАМ ТАТЬЯНА!


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2010 00:44
Вам нужна коронарография, т.к. приступы болей - это ишемия миокарда.
Соталол и атенолол Вам принимать опасно из-за ночной брадикардии.
Вы нигде не написали про интервал QT, а от этого зависит тактика.
Приведите цифры анализов на гемоглобин, холестерин и ТТГ.
Уже сейчас Вам нужно начать прием аторвастатина, независимо от уровня холестерина (нестабильная стенокардия).


       
v8888
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 05-09-2010 11:07
Александр Иванович, здравствуйте! Вот мои анализы, правда не очень свежие. ТТГ от 2 апреля - 1, 74 при норме 0,35 - 5,5 ( мк МЕ / мл ) Холестирин от 2 июня. Общий - 4.8 ммоль/л при норме от 0 -5.2 Холестерин ЛПВП - 1,69 при норме > 1, 55 Холестерин от 23 августа - 4. 9 при норме от 2, 3 - 5,2 Гемоглобин от 2 июня - 145 при норме- 120-140 Интервал QT - 0,34 от 25 апреля 0,40 от 8 июня 0,38 от 16 июля 0,36 от 26 августа Пропанорм мне продолжать пить?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2010 23:04
Прием пропафенона в случае доказанной ишемии миокарда категорически противопоказан.
Единственное, чтобы я Вам назначил из антиаритмиков - амиодарон.
Но это не отменяет необходимости коронарографии и возможности все вернуть методом стентирования.


       
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2010 23:05
Нормальный уровень холестерина не отменяет аторвастатина. Аторвастатин нужен обязательно из-за нестабильной стенокардии.


       
v8888
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 11-09-2010 19:09
Здравствуйте, доктор! Спасибо за совет. Но амиодарон можно ли мне? Ведь у меня несколько раз была повышена функция щитовидной железы. Признаки легочной гипертензии на эхе сердца - что с этим делать? Состояние моего сердца- это опасно? Лечить обязательно? ( парасистолия) ведь вы многим советуете не обращать внимания. ЭНДО-ЭФИ - РЧА-не поможет? Надо сделать гастроскопию. Может у меня от желудка восполяется пищевод, и все идет от этого.Можно мне ее делать? Участковый терапевт говорит, что нельзя при систолии делать.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-09-2010 20:47
Есть основная проблема, есть ее следствия, а есть дополнительные. Вы как-то все перемешиваете.
Основная проблема - ИШЕМИЯ МИОКАРДА (стенокардия)!
Из нее вытекает, скорее всего, Ваша аритмия.
Щитовидная железа, желудок - это сопутствующее, но сейчас не главное.

Точная диагностика и правильное лечение ИБС и стенокардии (причина) помогут в лечении аритмии (следствие).
Вы как-то игнорируете лечение ИБС (а это потенциально опасно, опаснее аритмии, которая Вам докучает), поэтому я порекомендовал антиаритмик с антиишемическими свойствами (амиодарон). То, что амиодарон может сделать со щитовидной железой несравнимо менее опасно, чем то о тчего он может Вас защитить. Коэфициент риск/польза сильно перевешивает в сторону пользы.
ЭндоЭФИ-РЧА не вылечит ИБС (причину) и ее, так же как и ФГДС, Вам никто не будет делать до коронарографии и стентирования.

Так что начните обследование и лечение в правильном порядке - от главного к второстепенному, от причин к следствиям.
Надеюсь, что объяснил доходчиво.


       
v8888
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 11-09-2010 21:26
Спасибо, доктор! Я все учту. Но еще о легочной гипертензии пару слов пожалуйста.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-09-2010 21:34
Начните с коронарографии! Легочная гипертензия - это начало сердечной недостаточности по малому кругу кровообращения, скорее всего следствие ИБС, возможно страдает сократимость правого желудочка.


       
v8888
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 12-09-2010 22:13
Здравствуйте, Александр Иванович! Подскажите пожалуйста какая коронография лучше для диагностики. Та, которая делается через бедренную артерию, или через лучевую артерию?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Частая желудочковая экстросистолия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.