Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Тахикардия после РЧА
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Тахикардия после РЧА'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Тахикардия после РЧА

Sokol_mari
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: Психолог
Адрес: Украина,Симферополь
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 18-06-2013 23:51
Здравствуйте.
Пол-женский
Возраст 21
вес 65
АД- 100/60,120/80,160/100.


3 года назад начали беспокоить скачки давления до 160 на 100, очень тяжело переносились, ничем спровоцированы не были. Также начались частые головокружения,изредка потеря сознания. Беспокоила тахикардия, но особо на самочувствие не влияла, тем более кардиолог даже на чсс-160 махнул рукой,сказал, что ритм синусовый и все нормально. По поводу головокружений тожк мне толком ничего не сказали,кроме того,что узи сосудов головного мозга показало сниженый тонус сосудов, спазм, и затрудненный отток крови в глубоких венах Розенталя. В марте этого года начались приступы тахикардии,которые начинались спонтанно,резко, с каких-то перебоев,толчков по ощущениям, с каждой неделей приступы начали учащаться,во время них появлялись судороги в мышцах,скакало давление-то падало,то повышалось. Принимала Беталок-зок 12,5 мг, но улучшений не было.
4 мая 2013 -проведено внутрисердечное ЭФи с индукцией 2 видов тахикардии АВ тахикардии и ортодромной тахикардии. Катетерная абляция правостороннего нижне-септального ДПП, абляция (какое-то слово непонятно написано) пути АВ тахикардии с устранением VA проведения. После абляции принимаю дальше Беталок-зок,потому как после операции на любое движение начиналась тахикардия до 180 ударов,но ритм синусовый. 7 мая была проведена чреспищеводная стимуляция-патологических видов тахикардий не индуцировано.
Бывают дни когда независимо от физ нагрузки чсс 50-55-60. А бывает даже когда утром встаю просто с кровати уже 160, и целый день держится 90-140.Самочувствие плохое,голова кружится, слабость,тяжело дышать. Заключение холтера 7 мая:Синусовый нерегулярный ритм,дыхательная аритмия, Средняя чсс 81,мин чсс 47,макс чсс 174.Желудочковая эктопическая активность-1 одиночный ПЖС. Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 84 сокращений, 44 относились к 1 группе, 2 относились к предсердным куплетам, 38 были одиночными ППС. Максимальный интервар Р-Р 1,4 мс.
Холтер от 14 мая. ср.чсс-79, мин чсс-47,максимальная чсс 161, Циркадный индекс 1,3. 25 одиночных суправентрикулярных экстрасистол.Эпизоди синусовой непароксизмальной тахи с частотой 161, продолжительностью до 10 минутзарегестрирован короткий эпизод АВ-блокады 2 степени 1 типа без периодики Самойлова Венкенбаха,продолжительностью 30 сек на фоне чсс 87, в 03.28. среднее АД днем 111/70,Ночью-100/59.
Как Вы считаете почему тахикардия такая все равно есть? Принимаю беталок 12,5 утром, хотя говорили,что после операции это не нужно будет. Посоветуйте как быть, очень уж замучила тахикардия,сопровождающаяся головокружением. И могла ли сама абляция вызвать какие-то осложнения? Может быть беталок не тот препарат,который нужен в таком случае-и нужно сменить врача? В общем,буду очень благодарна если Вы хоть как-то прокомментируете мою проблему.

Плюс: гормоны щитовидной железы в норме, кортизол-норма. ФГДС-недостаточность функции кардии,очаговая гиперплазия антрального отдела желудка. УЗИ сердца норма,только пролапс митрального клапана 2,6-но написано норма. Ревмопробы-все хорошо. Гепатит В и С-отрицательно. По гинекологии 2 года назад принимала Жанин-эндометриоз и гиперплазия эндометрия. Спаечный процесс в малом тазу, часто образуются фолликулярные кисты.также в марте 2013 были удалены миндалины, хронический тонзиллит,на протяжении 2 лет субфебрильная температура.

[ Это сообщение было отредактировано 18-06-2013 23:52 пользователем/модератором Sokol_mari ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-06-2013 20:56
После операции прошло более месяца. Я бы обратился туда, где делали ЭФИ. Нужно точно понять, что за тахикардия сохраняется?
Гемоглобин и ТТГ цифра и дата?


       
Sokol_mari
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: Психолог
Адрес: Украина,Симферополь
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 23-06-2013 17:45
ТТГ от 19.04.13 1,61 мМЕл
Гемоглобин от 1.06.13- 130

К сожалению нет возможности обратиться туда где делали ЭФИ,слишком далеко. Возможно нужно повторить ЧПЭКС?

[ Это сообщение было отредактировано 23-06-2013 17:46 пользователем/модератором Sokol_mari ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-06-2013 21:10
Не обязательно ехать туда где делали. Можно созвониться, отправить сканы по e-mail, договориться на будущее.
ЧПЭКС - это ведь только диагностика, и то уступающая ЭндоЭФИ. ЧПЭКС не вылечит, если что-то оставшееся обнаружат.


       
Sokol_mari
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: Психолог
Адрес: Украина,Симферополь
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 25-06-2013 19:50
В 2 заключениях к холтеру,после операции появилась такая запись короткие эпизоды АВ блокада 2 степени тип Мобитц1 (без выпадения QRS) преимущественно в ночное время- врач говорит-это нормально,но очень уж меня это настораживает,можете что-нибудь сказать по этому поводу???
Кстати спасибо за совет, думаю скорее всего мне придется ехать туда где делали РЧА потому что сегодня ночью случился приступ,такой же как и до операции, сегодня целый день не могу в себя придти.
Уже утром сделали кардиограмму, врач сказал нормально все, но почему-то написал-гипертрофия левого желудочка. Загадочно так,вообще.Часто ли приходится делать повторную абляцию?

[ Это сообщение было отредактировано 26-06-2013 17:44 пользователем/модератором Sokol_mari ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-06-2013 19:10
Указанная блокада - это не совсем так чтобы совсем нормально, но лечения не требует.
Частота повторных РЧА зависит от опыта хирурга. Около 10% требуется повторная РЧА (недожгли).


       
Sokol_mari
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: Психолог
Адрес: Украина,Симферополь
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 17-11-2013 00:52
Здравствуйте. Около месяца назад отменили бета-блокаторы. Самочувствие немного улучшилось. После РЧА прошло полгода,снова сделали холтер, все отлично, 1 желудоковая экстрасистола, и вот беда,уже почти в самом конце мониторирования эпизод суправентрикулярной тахикардии чсс 160.Мнения врачей по этому поводу разошлись
1 - назначают бисопролол (хотя на блокаторах ночью на холтере блокада и у меня низкое давление) и больше никаких рекомендаций
2 - против бисопролола, и настаивает потерпеть до повторной абляции,если она понадобится
Я так понимаю,что в таком случае нужно ехать туда где делали РЧА и повторять, но пока нет денег


можно ли в таком случае не принимать лекарства? насколько опасна наджелудочковая тахикардия,а то опять же меня запутали по этому вопросу, 1 врач говорит,что она может быть даже проявлением элементарной всд, а 2 - что это ужасно опасно, и надо ежедневно принимать антиаритмики? Хотелось бы знать насколько это опасно, чтоб как то ограничивать физическую активность, я собиралась заняться легким бегом, или хотя бы фитнесом,танцами,а теперь страшно
Эпизоды тахикардии ощущаю, но за мед помощью за это время обращаться не приходилось, тем более что большей частью они возникают либо после еды, либо при физ.нагрузке.


Заранее Благодарю Вас за ответ.

[ Это сообщение было отредактировано 17-11-2013 00:55 пользователем/модератором Sokol_mari ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-11-2013 08:59
Можно увидеть этот эпизод с Холтера?


       
Sokol_mari
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: Психолог
Адрес: Украина,Симферополь
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 20-11-2013 19:17
Вот, написано, пароксизм суправентрикулярной тахикардии с чсс 140-160, сопровождающийся депрессией сегмента ST до 1,5 мм по 3 каналу. Меня очень запутали и сказали,что обращаться туда где мне делали РЧА неуместно. А что же делать в таком случае? или это действительно не опасно? Хотелось бы иметь хоть какую-то уверенность, или что делать дальше.
И еще хотела спросить,являются ли такие нарушения ритма противопоказанием к планированию беременности?



Не знаю правильно ли я закрепила изображения,надеюсь правильно

http://yadi.sk/d/PPGDPBA_D32vK

http://yadi.sk/d/2hhClwr4D33H9

[ Это сообщение было отредактировано 20-11-2013 19:36 пользователем/модератором Sokol_mari ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-11-2013 21:02
Противопоказаний для беременности не существует.
На фрагментах ЭКГ не увидел подтверждения, что это "пароксизм". Весь протокол Холтера можно увидеть? Что Вы ощущали во время "пароксизма"?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Тахикардия после РЧА'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.