Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Трактат по аритмию
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Трактат по аритмию'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Трактат по аритмию

Гость
  Опубликовано: 24-11-2006 16:42
Здравствуйте. Зовут меня Александр. Проживаю в Санкт-Петербурге, мне 30 лет, являюсь военнослужащим МО РФ, лётчик. С 17 лет (на сколько я помню) у меня случаются приступы учащённого сердцебиения, как потом сам выяснил, называются они приступами пароксизмальной тахикардии. Раньше они происходили очень редко, несколько раз за год. Последние 5 лет стали проявляться чаще: до 1-5 раз за месяц, но это примерно, потому что могут произойти 2 приступа подряд в течение 10 минут, а может и 1 в месяц. Приступы кратковременные от 10 сек до 2 минут, всё зависит как быстро я их купирую. Способ простой, его многие, как я убедился применяют, достаточно лечь на спину и затаить дыхание с напряжением (натужением) живота или присесть на корточки и сделать тоже самое. Приступ как резко начинается (с очередного удара сердца) так резко и обрывается. Ритм синусовый но быстрый. После минутная слабость и всё в порядке. Об этом я ни кому не говорил и старался не придавать этому большого значения, короче доктора не знали. ЧСС в момент приступов 130-150-180 ударов в минуту. При этом голова не кружится, воздуха всегда хватало, сознание в жизни не терял, болей в области сердца тоже не замечал. Лекарств по этому поводу не употреблял. Такаяже ситуация у моей мамы ( видимо наследственное), но она не обследовалась, диагноза своего не знает. Купирует приступы аналогично. Всегда давление было в норме, порядка 120/80 (рост 192см. вес 95кг.) В 20 лет однажды перед вылетом выдал 150/90, испугался, и с тех пор как только у меня мерят давление выдаю 135-145/80-100 (сами доктора подтверждают что у меня « боязнь белого халата»). Но тем не менее поставили диагноз ГБ 1 стад. В домашних условиях с помощью электронного прибора мерю регулярно, но получается от 115/60 до 135/80 (может он врёт, но всё равно приятно). Имею компрессионный перелом 8-го грудного позвонка, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, гастрит в стадии ремиссии. Всё бы хорошо НО. В апреле 2005 года, уже днём на фоне слабого похмелья у меня случился первый приступ мерцательной аритмии (диагноз поставили в реанимации). Алкоголь переношу плохо, на утро меня , извиняюсь, стошнило и сразу начались перебои в сердцебиении, ощущалось это простым измерением пульса. Подключил прибор и мерил давление каждые 1-2 минуты. Чувствовал себя ужасно: ноги и руки не пошевелить, повышенное потоотделение на руках и ногах, в глазах всё тряслось, говорить почти не мог (свело мышцы на лице). Давление скакало от 120/ 80 до 155/100 пульс от 70 до 130 ударов. Переносил всё это с трудом. В момент перебоев не хватало воздуха, задыхался. Вызвали скорую. Приехали, укололи ( по-моему аспаркам), дали какую-то таблетку, да и сам я успокоился – стало легче. Ходил самостоятельно. Увезли. Приступ купировали медикаментозно через 8 часов (препараты не помню). Диагноз: Пароксизм. Мерцательная аритмия. Выписали. Прошел после этого курс капельниц панангина с мелдронатом и постарался забыть об этом. Приступы пароксизмальной тахикардии продолжали происходить с той же частотой. Алкоголь употреблял, но редко и чисто символически. С октября 2005 начались какие-то странные ощущения по утрам и вечерам: чувство общей усталости, вялости в конечностях. Бывал ощущение, что вот вот повториться приступ аритмии. Состояние как в тот раз во время похмеля, но я то не пил. И повторялось это дело всё чаще и чаще. В такие моменты присутствует какая-то необъяснимая тревога, боязнь чего-то. Потливость кистей, ступней. Принимал периодически Грандексин, по совету невропатолога для поднятия настроения и ликвидации вегетативных проявлений. А так обычно 20 капель корвалола и две таблетки БОЯРЫШНИКА (от Натур-Продукт) и приступ проходит. Стал наблюдался у кардиолога, носил монитор суточного давления и ЭКГ. Ей не понравился мой суточный пульс (высокий) и давление на грани нормы и ГБ-1. Назначила вначале Атаракс потом Эгилок. Пульс урядился до 36-40 ударов в состоянии покоя, что было ночью даже боюсь подумать. Думал помру, так плохо я себя чувствовал при таком пульсе, постоянно лежал не было сил. Брадикардия чистой воды. Бросил пить таблетки и можно сказать вернулся к жизни. К этому доктору больше не ходил. На очередной стационарной врачебно-лётной комиссии (проходим раз в год) провели Холтеровское мониторирование АД и ЭКГ. Нашли отдельные экстрасистолы (не страшно), но ночью пульс пару раз падал до 38 ударов (как выяснилось на фоне таблеток которые я принимал ранее). Посоветовали сделать ЭФИ.
В приступы вялости повторялись всё чаще. От алкоголя отказался полностью, никогда не курил. В ноябре 2006 произошел очередной приступ парок. тах. Банально нагнулся и сбой. Попытался купировать его как обычно, но лёг не на спину, а на живот и ритм из синусового перешел в аритмию. Давление менялось слабо но было повышенным. Пульс от 100 до 140. В этот раз все прошло гораздо легче чем в первый раз, чувствовал себя не совсем плохо, но скорую вызвали сразу. Увезли в реанимацию. Диагноз: Пароксизмальная тахикардия (хотя, по-моему, симптомы с первым случаем были одинаковые тем не менее диагноз другой). Купировали опять медикаментозно за 12 часов.
В промежутке между двумя приступами прошло 1,5 года. За это время провёл несколько исследований : носил мониторы (Холтер), сдавал гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной ж., крутил велооргометр (кстати крутим мы его регулярно), анализ крови на холестерин, ЭХО кардиограммы – ВСЁ В НОРМЕ. Аритмолог один вообще назвал меня симулянтом. Результатом моего крайнего общения с кардиологом-аритмологом (НИИ кардиологии им. Алмазова в Санкт-Петербурге) после просмотра всей собравшейся макулатуры, включая кардиограммы во время приступов и после, стало решение о проведении ЭФИ, так как есть подозрение на наличие ДПП. В дальнейшем возможно проведение операции по их удалению. Лекарств никаких не пью, прописывали Кордарон, но пока не принимал . Решил обратиться в Военную Медицинскую Академию в С.-Пб. так как полиса у меня, как у военнослужащего нет, а платить за обследование и операцию те деньги которые просят в НИИ нет возможности.
Вопрос: Насколько всё серьезно? Какова вероятность наличия ДПП у меня и решит ли проблему операция при таких симптомах? Как Вы считаете, почему диагнозы в обоих случаях разные?



 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-11-2006 17:08
Все весьма серьезно. Думаю, что Вам показана радиочастотная катетерная аблация, которая Вас излечит от пароксизмальной тахикардии.
Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) - это вторая параллельная аритмия, которая, если не злоупотреблять, может повториться лет через 10-15.
В ВМА аблации делает на кафедре ССХ Максим Диденко, для военнослужащих - бесплатно (по идее).


       
Гость
  Опубликовано: 27-11-2006 19:50
честно говоря прочитал случайно но вспомнил - у меня друг - подполковник из Иркутской области по поводу аритмии сделал операцию в бурденко (что то прижигали-вводили через артерию без скальпеля) - там какой то молодой доктор наук - зав. отделением (они получили импортный супераппарат) - и все проблемы сняты. Он занимался регулярно спортром а дошел до того что не мог без одышки подниматься на третий этаж - а сейчас на лыжах 5км бегает. Если интересно - позв мне в москву 2269357 Сергей


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-11-2006 11:00
В Москве в госпитале им. Бурденко РЧА делает д.м.н. Ардашев (тоже по идее бесплатно для военнослужащих).
Не боитесь публиковать номер телефона в открытых источниках?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Трактат по аритмию'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.