Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » ПМК, Экстрасистолия (субъективно), очень нужна помощь.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'ПМК, Экстрасистолия (субъективно), очень нужна помощь.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ПМК, Экстрасистолия (субъективно), очень нужна помощь.

Sgordiyenko
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: топ менеджер
Специальность: Экономика
Адрес: Россия, г. Новороссийск
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 29-09-2009 11:51
Уважаемый доктор, добрый день.
Меня зовут Сергей, мне 23 года, рост 182 см., вес 61 кг. (худощавого телосложения).
Рассказ будет подробный, чтобы полнее понять картину.
9 месяцев назад ехал за рулем авто, почувствовал спазм в груди (как будто сердце "провалилось", отдало в горло, перехватило на миг дыхание. Я остановился, отдышался, после в этот день проблем не было. Через день ии два (точно не помню) ситуация повторилась, но уже в офисе. Скажу сразу, в тот период была очень напряженная работа, все делал "на ходу", спал мало 4-6 часов в сутки. Нервы "поправлял" пивом. причем довольно часто (теперь понимаю, что навредил своему здоровью скорее всего сам). Вобщем с тех пор, почти каждый день (с редкими перерывами), стабильно 1 раз в день мучало это отвратительное ощущение "провала" груди, в дыхании.
Обследоваться полностью в нашем городе сложно и времени на это пока нет (но скоро отпуск, планирую заняться здоровьем всеръез). Был трижды на приеме у кардиолога, снимали ЭКГ. Показывало вариант нормы, слегка учащенный пульс - до 85 уд/мин, а так же неполноя блокада ножки пучка Гисса, незначительную перегрузку правого желудочка. Начал измерять давление и пульс самомтоятельно. Обычно - 120/76, иногда 136/89 (в больнице зачастую было выше, чувствовал волнение).
В детстве ставили диагноз ВСД, церебро-астенический синдром, но я всегда был здоровым ребенком, если не считать давно залеченную астму (либо прошла, либо в ремиссии уже 16 лет).
Я начал регулировать образ жизни, занялся велоспортом, но (во время макс. нагрузок сердце по ощущениям работало идеально, пульс не зашкаливало, слабости не было, чувствовал себя отлично), но стоило посидеть за компьютером на работе или дома в одной позе, как проскакивал "провал" и начиналась паника. Казалось что сердце остановится, что умру... Один раз при выходе из машины (в машине кондиционер, а на улице было очень жарко) почувствовал ощущение сильного прилива крови к голове (в районе где переносица и глаза) пришлось остановиться и прложить к голове руки. После этого началась паника, боязнь, что случится инсульт. Померять давление было нечем, но пульс в этот момент дошел до 90-95 ударов. ПОсле начались проблемы с головой. После обеда 2 недели преледовали такие ощушения:
Сначала легкая тяжесть в голове (как будто туда налили теплой воды), потом со стороны сердца - редкие (60-70 уд/мин) но сильные удары сердца (ощущал каждый удар), потом постпенно нарастала паника, а потом все прекращалось. И до обеда следующего дня все спокойно.
Сделал КТ головного мозга - все в идеальном состоянии. Прошел УЗИ сердца, нашли ПМК 1-й степени (3-5 мм), с незначительной регургитацией, вертикальная ось электропроводимости, все остальное в норме. (УЗИ аппарат показывал черно белую картинку, я так понял, без Доплера).
Приступы продолжались. Месяц назад (1 сентября) прошел обследование (ЭКГ) у кардиолога в другом мед центре (сразу после приступа паники, ладони похлодели и вспотели, после приступа хотелось в туалет по малому), показало давление 140/92, ритм правильный, сократительная способность не нарушена, вобщем все в норме, кроме давления. Врач поставила диагноз - Симпато-адреналиновые кризы, прописала Афобазол (успокоитаель симпатического отдела НС), Эгилок, и из гомеопатии - Нервохель.
Теперь о результатах:
Афобазол пью и сейчас в сочетании с мультивитаминами... Эгилок принимать не стал, прочитав о побочных эффектах. ПРошол почти месяц. Приступов с приливами к голове нет, за весь месяц было всего 2 "провала", и то я отнесся к ним "философски" (видимо афобазол помог). Гомеопатию еще не пришло время принимать (нужно со 2-го месяца посли афобазола).
Вчера был 1 "провал" вечером (в положении сидя как обычно), началась паника, озноб. Промерял давление - 140/92, пульс 62 уд/мин.
Сегодня попытаюсь прорваться на холтер (раньше на ЭКГ никаких экстрасистол не ловили, но по ощущениям это именно они, хотя отдает больше в горло, чем в грудь).
3 года назад, когда проверялся в венкомате, нашли легкую форму гастрита (хронический), с незначительным рефлюксом. Других проблем со здоровьем не было.
Не знаю как жить с этими "провалами"... Все рекрасно, настроение отличное, пока не "стукнет", а потом весь день пропадает (ощущение что сейчас умрешь, настроение пропадает, начинаю слушать каждый удар сердца).
Чего стоит опастаться и какие действия дальше принимать?

ps, прошу прощения, что отнял много времени, просто врачи в наших поликлиниках задают вопросы отрывисто и я просто не успеваю обо всех ощущениях рассказать, а мне кажется, что это важно.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-09-2009 14:28
Омепразол 20 мг х 14 дней, маалокс 1 ст.ложка через 45 минут после еды.
Нужно лечить гастрит с рефлюксом.


       
Sgordiyenko
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: топ менеджер
Специальность: Экономика
Адрес: Россия, г. Новороссийск
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 01-10-2009 11:55
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас пробую альмагель перед сном (вроде полегче, бывают дни, когда экстрасистол нет), а так же Мотилиум перед обедом.
Сегодня будет результат Холтер Мониторинга, напишу ближе к вечеру.
Еще 1 момент, о котором я не упоминал. От этих "провалов", экстрасистол возникает страх, и походу от него сводит диафрагму. Я иногда ловлю себя на том, что слушаю свой пульс и при этом "забываю" дышать. "Животом" (диафрагмой) не дышу уже пол года. Сейчас начал принудительно дышать животом во время кризов, и тревога сразу проходит и пульс урежается (у меня на выдохе вообще редкий пульс может быть, а на вдохе резко возрастает).


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-10-2009 22:14
Не сходите с ума, контролируя дыхание. Это нужно делать не задумываясь, а то скатитесь еще в астму.
Расшифруйте Вашу фразу "походу от него сводит диафрагму": по какому ходу? о чем речь? Или Вы хотели написать "похоже"?


       
Sgordiyenko
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: топ менеджер
Специальность: Экономика
Адрес: Россия, г. Новороссийск
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 02-10-2009 09:59
Именно "похоже", вероятно страх и вызывает спазм диафрагмы. Когда расслабляюсь и делаю пару принудительных вдохов/выдохов животом, то начинаю потом нормально дышать. Легкие проверял... Для бывшего астматика, состояние идеальное (ЖЕЛ даже больше чем у некоторых здоровых людей, спасибо велосипеду).
Вчера забрал расшифровку Холтера. Нашли за сутки 7 единичных наджелудочковых экстрасистол. 2 из них были во время интенсивных велотренировок (пульс до 170 уд/мин), а 2 были во сне (пульс 53 уд/мин). Максимальный пульс за сутки составил 176 ударов в минуту(во время велопробежки), минимальный - во сне - 48 ударов в минуту (такой пульс держался 3 часа ночью).
Кроме этих 7 НЖЭС ничего аномального не нашли. ЖЭС вообще ни одной не было.

[ Это сообщение было отредактировано 2009-10-02 11:14 пользователем/модератором Sgordiyenko ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-10-2009 12:16
Рекомендую попробовать приличные антидепрессанты, чтобы расслабить психическое напряжение. Например, циталопрам (первый месяц лучше принимать одновременно с алпразоламом).


       
Sgordiyenko
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: топ менеджер
Специальность: Экономика
Адрес: Россия, г. Новороссийск
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 05-10-2009 10:52
Уважаемый доктор, спасибо за рекомендации.
Стоит ли мне проходить дальнейшее обследование по поводу сердца, либо это психологические проблемы? К своему лечащему кардиологу пойду на прием только через 2 недели, хочется быть подготовленным в случае если начнут прописывать таблетки "от сердца".

Кстати, на фоне приема мотилиума экстрасистол стало меньше, либо я их перестаю ощущать.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-10-2009 22:57
Я севетовал омепразол и маалокс, а Вы пишете про домперидон
Вы всегда так выполняете рекомендации?

Думаю, что обследоваться не надо, да и таблеток "от сердца" и "для сердца" не надо.


       
Sgordiyenko
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: топ менеджер
Специальность: Экономика
Адрес: Россия, г. Новороссийск
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 06-10-2009 10:49
Домперидон мне назначил мой кардиолог, чтобы установить или исключить связь экстрасистол с рефлюксом.
Получается теперь можно его не принимать, а вместо этого пить маалокс с омепразолом? Или же пить все вместе?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-10-2009 10:54
Связь с рефлюксом доказана.
Домперидон, раз помогает, прекращать не стоит.
Остальное - пусть назначит тот, кого Вы слушаетесь.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'ПМК, Экстрасистолия (субъективно), очень нужна помощь.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.