Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы онкологу"


Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » Рак правой молочной железы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'Рак правой молочной железы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Рак правой молочной железы

Supername

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 22-11-2007 23:37
Здравствуйте!
Мне 29 лет, зовут Наталия.
29 сентября 2007 года у меня был обнаружен РМЖ: Ca gl mamm dext, T2N1M0. Заключение по пункции: "На фоне лейкоцитов и псевдомолозивных клеток обнаружены ЭЛЕМЕНТЫ железистого канцера". Узи на допплере: "... Один регионарный лимфоузел увеличен до пределов нормы, структурно не изменен, остальные л/у в норме. Печень в норме. Функциональная киста правого яичника", Рентген легких - чисто. Было проведено две ПХТ по схеме АС. До проведения химиотерапии у меня на коже было красное пятно по форме опухоли. Сейчас, после двух химий, опухоль исчезла (при пальпации не прощупывается), но пятно остается плотным, правда, уменьшилось и сменило свой цвет с интенсивно красного до коричневого ("успокоилось"?). Лимфоузел все равно пальпируется. Моя химиотерапевт рекомендует сделать еще одну-две химиотерапии. Затем - операция. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. "ЭЛЕМЕНТЫ железистого канцера" (заключение по пункции). Указывает ли слово "элементы" на дифференцировку опухоли (низкую/высокую)?
2. По какой причине мне назначают еще несколько курсов ХТ? Операция ведь все равно неизбежна. Какого результата хотят добиться врачи?
3. Пятно на коже. Меня интересует, означает ли уплотнение на коже, что раковые клетки проникли и туда? Или пятно - это следствие усиленного кровотока вокруг опухоли (которая была расположена очень близко к коже), и оно не представляет опасности? Мне оно представляется тромбом, который рассасывается (уж извините за домыслы), - возможно ли такое?
4. Какие постоперационные методы будут применяться по отношению ко мне? У меня здоровый гормональный фон, а это, как я понимаю, является отягчающим фактором при подобных заболеваниях. Будут ли мне проводить какую-то гормонотерапию и когда нужно будет сдавать анализы на гормоны? Как такая терапия может сказаться на моем здоровье и внешнем виде?
5. По статистике, 5-летняя выживаемость при T2N1M0 - 60-72% (из разных источников). Учитывая, что средний возраст заболевших РМЖ составляет 56+-2 года, могу предположить, что и статистика вся писана "под этот возраст". Не могли бы вы привести статистику для женщин такого возраста, как я? Хотелось бы знать мои "перспективы" - моему сыну еще только 8 лет.
Буду благодарна, если ответ поступит до 26.11.2007 - в этот день мне назначена 3-я химия. Не сочтите слишком любопытной, знание для меня - залог успешного лечения, впадать в истерию не собираюсь - очень жить хочется!!! Спасибо

-----------------
Литературный редактор


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-11-2007 16:52
Quote:
1. "ЭЛЕМЕНТЫ железистого канцера" (заключение по пункции). Указывает ли слово "элементы" на дифференцировку опухоли (низкую/высокую)?


Нет.
Quote:
2. По какой причине мне назначают еще несколько курсов ХТ? Операция ведь все равно неизбежна. Какого результата хотят добиться врачи?


Не знаю, Почему бы не спросить прямо у врача? Может у него есть причина?
Quote:
3. Пятно на коже. Меня интересует, означает ли уплотнение на коже, что раковые клетки проникли и туда?


Возможно, но при этом индекс Т был бы не 2, а 4. Вам же ставят T2N1M0.
Quote:
4. Какие постоперационные методы будут применяться по отношению ко мне? У меня здоровый гормональный фон, а это, как я понимаю, является отягчающим фактором при подобных заболеваниях. Будут ли мне проводить какую-то гормонотерапию и когда нужно будет сдавать анализы на гормоны? Как такая терапия может сказаться на моем здоровье и внешнем виде?


На внешнем виде скажется операция. Никаких "анализов на гормоны" не сдается. Операционный материал исследуется гистологами, проводится гистологическое и иммуногистохимическое исследование, а вот после этого решается, будет ли гормонотерапия или нет. Химиотерапия будет продолжена в любом случае, по результатам исследования может только измениться схема (не обязательно). Лучевая терапия обсуждается отдельно.



     
Supername

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 23-11-2007 20:49
Большое спасибо, Вы подробно ответили на вопросы, которые я в силу занятости врачей не решалась им задавать.
Сегодня я прошла повторную маммограмму: на месте опухоли плотный сосудистый рисунок (но это и понятно, такая "бомба" кровью снабжалась), а вот узи менее утешительно: три кистозных образования диаметром 1,5 - 1,2 - 1,1 см (изначально было 5 кист, которые "соединились" в одну 5*8 см), лимфоузлы спокойны!!! В понедельник, скорее всего, будет решаться вопрос об операции. Меня беспокоит только анализ крови со сдвинутыми показателями (гемоглобин 114, эритроциты 3,7*10 в какой-то степени, лейкоциты (!) 2,4*10 в какой-то, СОЭ 15, формула: эозинофилы 4, лимфоциты 40, моноциты 15, все остальное в норме).
Все равно буду ждать Ваших комментариев. Возможно, это позволит задать докторам нужные вопросы. Спасибо


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-12-2007 09:35
Ну почему же? То, что предлагали, совсем не эксклюзив. Более того, если у них не отточен метод, поищите тех, кто владеет этой методикой. Поверьте, невелика хитрость, мы 50% пациенток делаем именно эту пластику. И решать нужно сейчас, потому что пластика в отсроченном периоде дает несколько худшие косметические результаты. Протез без сохранненной кожи особой красоты не даст. Есть вариант ротировать лоскут со спины, большого объема он не дает, но в последующем под него хорошо встает протез.


     
Supername

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 27-01-2008 01:46
...до 5х
следует читать как до 5х8


   
stingle1222
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 29
  Опубликовано: 28-01-2008 01:32
Наташа, вам правильно поставили стадию, т.к. если даже размер опухоли был 5 см, но она была в одном месте без метастаз в лимфоузлы, не ушла дальше груди. Стадия определяется не столько по размеру опухоли, сколько по наличию метастаз. У вас всё будет хорошо, рак захватили в ранней стадии и у вас шанс 90-95% для вашего возраста и стадии. Вы не должны бояться задавать врачу все вопросы. Они для того и сущесвуют, чтобы лечить нас. Вам надо быть в курсе всего, чтобы правильно вести себя, чтобы не было недоумений ни в чём. Зто залог вашего выздоровления. Вы также можете находить любую информацию на интернете. Например, напечатайте "стадии рака груди" и вам выйдет много сайтов. Чем более подкованы вы будете, тем легче победить болезнь. Вот видите, вам уже не надо зря волноваться, что вам "смягчили приговор". <BR>Также подумайте насчёт питания после лечения, это очень важно, чтобы рак не "кормить", он очень любит сладкое, жирненькое, жареное, копчёное, мучное. Не давайте ему этого и он больше не вернётся. Верьте, что у вас всё будет замечательно, гоните от себя все плохие мысли. Да поможет вам Бог. Всего доброго вам и вашей семье. <BR>Елена. <BR> P.S. Я живу в Америке и прочитала про стадии на американском сайте ведущей клиники рака груди, можете верить этим данным на 100%. Я сама недавно закончила лечение рака яичников и много чего узнала за это время. У меня была опухоль 30см , но локализована в одном месте, и мне поставили стадию ll B. Если у вас будут вопросы, пишите мне на <a href="mailto:anekrasov21@hotmail.com" target="_new">anekrasov21@hotmail.com</a>

[ Это сообщение было отредактировано 2008-01-28 08:37 пользователем/модератором stingle1222 ]


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-02-2008 15:39
Quote:
Почему при значительном исходном размере опухоли стадию все же поставили IIa?


Потому, что по если по классификации этот размер опухоли относится к 2а, то эту стадию и ставят. Оценка происходит по размеру наибольшей опухоли, а не по сумме всех очагов.
Quote:
Скажите, пожалуйста, врач устанавливает степень дифференцировки опухоли ТОЛЬКО на основании ki-67? Или он опирается при этом на еще на какие-то показатели, если да, то на какие?


Если у Вас есть сомнения в квалификации гистолога, проконсультируйте стекла в другом месте.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'Рак правой молочной железы'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.