Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы онкологу"


Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » Ca-гортани
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'Ca-гортани'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ca-гортани

131180
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 07-01-2009 00:01
Здравствуйте! Моему отцу год назад поставлен диагноз Са-гортани Т3N1M0 с MTS в лимфоузлы шеи слева. Он прошел 3 круса ЛТ(первичный очаг на гортами непосредственно был удален, МТС были уменьше где-то на 2/3, поэтому радиолог направила на "химию" для закрепелния результата). НО Прошли 3 курса "химии" циспластин+5-фторурацил. После сделали КТ - которое показало конгломерат лимфатических узлов разм.4,0*4,8*5,2( в подчелюст.обл.слева)+ единичные уплотненные лимф.узлы до 0,6 см по передней поверх.шеи.После прошли 2 курса Гемзара(по 2 гр.) + циспластин. Сделали опять КТпоказал-конгломерат лимфатических узлов разм.6,6*4,2*7,5.ЛОР-врач при осмотре дал заключение о том что гортань чистая.Прошли один курс Паклетоксела 210 мг. КТ пока не делали, но уже визуально видно что улучшений нет. По осмотру химиотерапевт подтвердил, наше заключение.
Подскажите пожалуйста какие еще препараты можно попробовать на "химию",?
Вычитала о препарате Авастин, Эрбитукс как о новейшей панацее для больных Са в обл.шеи и головы, а врач говорит что пока препарат на стадии клинического исследования и у нас в больницах его назначают прежде всего больным с диагнозом рак молоч.железы, яичников и МТС печени. Подскажите может есть опыт лечения этими препаратами, или другими с положительным эффектом. Да и еще пока в "химии" нам отказали в связи с не хорошим анализом крови и внешним неудов. видом отца.Помогите пожалуйста советом что делать куда бежать? заранне огромное спасибо.


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-01-2009 07:13
Вопрос о хирургическом лечении обсуждался?


     
131180
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 07-01-2009 11:04
В хирургическом лечении было отказано сразу еще в момент когда он лежал в диагностическом центре до облучения. Основная опухоль на гортани была не подвижна и находилась в районе жизненно важных артерий и рядом с нервом.


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-01-2009 16:29
Не верю! Индекс T3 N1 не подразумевает поражение жизненно важных артерий. Или информация изначально неверная.


     
131180
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 07-01-2009 21:27
Что значит информация не верная? Такой диагноз поставили на диагностике, а его нам не кто не проверял. Написано что плоскоклеточный ороговевающий рак. Второй раз пункцию или биопсию, не знаю как правильно, не брали. Такой диагноз стоит в карте амбулаторной по "химии". Хотя на Плане лечения Дистанционной лучевой терапии врач написала T3N2M0 Са-гортани вестиб.отдел.Может описка? И что теперь делать? Я после Вашего сообщения об операции задумалась о ней, но не знаю куда лучше обращаться. Может подскажите клиники или больницы на Украине?
Спасибо.


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-01-2009 16:23
На Украине не подскажу.
По поводу проведенного лечения мне не понятно, почему делали сначала лучевую терапию, а потом химиотерапию? Ведь ясно, что после лучей эффект от химиотерапии будет минимальный, если вообще будет. Почему после хорошего ответа на лучи не удалили лимфоузлы? Сейчас, судя по Вашему описанию, там уже далеко не N1. Так что адекватно проконсультировать Вас не могу из-за недостаточной информации. Может есть сопутствующая патология, из-за которой не взялись оперировать?


     
131180
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-01-2009 20:14
Не знаю, ни о каких патологиях речь не велась. Сегодня была на приеме у радиолога по вопросу повторного облучения. Сказали НЕТ никогда, т.к. у него изменения от лучей на коже и если начать облучать заново- будет язва.Опреации не подлежит. Рядом жилы (наверное те которые отвечают за движения головы, т.к. сейчас повороты головой затруднены в сторону противоположную от уплотнения, точнее резкая боль и невозможность повернуть головой), артерии, вены, не знаю что там еще. Если получится хочу взять КТ в электронном варианте и ,если Вы не против, я Вам их вышлю, а Вы посмотрите, может и поймете в чем дело. А ответить почему врачи делают так, а не иначе, я не могу, они и так не охотно разговаривают и дают консультации, не говоря уже о советах. Хочу еще спросить у Вас -что Вы знаете о фтотдинамеческой терапии? Нашла по интернету в Москве клинику, которая занимается таким лечением, думаю может попробовать, ведь у нас в городе уже ничего "не светит".Читала об этом методе- многообещающе, но интересно еще чьи-нибудь отзывы, все-таки не так уж и дешево, а у нас врачи не вкурсе- никогда не слышали.Спасибо за консультацию.


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-01-2009 08:57
Судя по всему сейчас уже не время обсуждать, как нужно было поступить, тем более что не известно, какими причинами руководствовалить врачи. Возможно, мы с Вами чего-то не учитываем. Фотодинамическая терапия - не панацея, у неё определённые показания, и неоперабельная опухоль на шее - не повод. Лучше она не сделает, только хуже. Если искать вариант, то хирургический. Если есть возможность, проконсультируйтесь в другом лечебном учреждении, если они ответят так же - остается только симптоматическая терапия или попытки паллиативной химиотерапии. Теоретически можно замахнуться на операцию с пластикой сосудов, но продолжительности жизни такие операции не меняют.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'Ca-гортани'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.