Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы оториноларингологу (ЛОР)"


Модераторы/консультанты: airsilver
Главная страница конференций » » Вопросы оториноларингологу (ЛОР) » » Горло болит
Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'
Ответить в теме 'Горло болит'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Горло болит

Odenit

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Ученик
Специальность: Ученик
Адрес: Россия, Подольск и т.д.
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 27-02-2006 13:28
Обращаюсь с угасающей надеждой разобраться и понять. Где-то с середины июля прошлого года началось следующее. Я просто заболел и думал, что ничего серьезного, обычная простуда, которая быстро пройдет. А тут еще на следующий день ехать в Одессу на отдых. Выпил немного арбидола и поехал. В поезде понял, что становится хуже, и мама заставила принять Биопарокс, о котором узнала из источников ППС (Пара Приятелей Сказали). Вобщем-то, он мне тоже не помог, но с устройством на БО я забыл на пару дней о болезни. Потом же заметил слабость, и горло стало болеть сильнее. И тут начался курс «химиотерапии»: сначала, конечно, Гексорал, Биопарокс, полоскание, промывание носа; затем следовали Аугментин, верный Эритромецин, Бисептол, и настала очередь самых надежных лекарств – сосалок типа Септолете, Фарингосепт, Фалиминт и пр… На протяжении всего этого лечения болезнь только разгоралась: боль в горле стала настолько сильной, что напоминала период после операции по удалению аденоидов, при этом горло болело в основном в одной какой-то точке, которая через определенный период времени перемещалась, эта боль отдавала в уши, причем болел именно хрящ, а не перепонка или плоский эпителий слухового прохода. Временами казалось, что болят именно уши, но если нажать на хрящ снаружи, то боль не было или она проходила. И была еще чудовищная слабость при абсолютном отсутствии температуры (36,9-37 – моя нормальная тем-ра). Забыл сказать, что несколько дней до отъезда и уже по приезде на шее сильно воспален был 1 лимфоузел, и шею было больно наклонять и поворачивать. Так я провел почти целый месяц, т.е. весь отпуск. Дома было не до этого, т.к. оставалась 1 неделя до начала 3 семестра. Я опять стал пить Арбидол, и мне показалось, что он немного помогает, и таким образом я прожил еще один месяц. Арбидол закончился и деньги на него тоже. Однако я заметил, что боль в ушах стала проходить, а в горле немного уменьшилась. Дожил до декабря. В декабре боли в горле опять усилились, и начало жечь глаза, причем не просто так, а только тогда, когда я фокусировал взгляд на определенном объекте. Впрочем, я думаю, это связано было с тем, что я спал 4-5 часов, и появлением вследствие этого ССГ (Синдром Сухого Глаза). Через 2-3 недели жжение прошло, а вот боль в горле и слабость остались. Кстати о слабости. Она стала такой сильной, что порой ловил на мыли куда я иду; где я. Иногда было ощущение, что вот сейчас упаду и наконец отдохну, но сначала надо было добраться домой. Временами, казалось, испытывал жар, как при лихорадке, но реально температуры не было. Теперь о врачах. Еще в октябре обратился к знакомому ЛОР врачу, которая с полуслова доописала все то, что я Вам так долго излагаю, и поставила диагноз – герпес. Прописала Эдас-110(?), Оцилококкцинум, Отипакс, масло чайного дерева, короче все «натуральное». Я обрадованный тем, что мне все-таки диагностировали заболевание, накупил всей этой фигни на 600 рублей. Может это кому-то и помогает, но мне было немного полегче (на дней так 2-3) скорее от надежды на выздоровление. Я стал сомневаться в самом диагнозе, т. к. ВПГ 2 типа у меня не могло быть (да и проявляется он по-другому), а ВПГ 1 типа, если иметь ввиду гингивитостоматит, немного иначе протекает, проходит рецидив
за 7-10 суток (пишут так), да и картинки в атласе совсем иные. Губы временами (как и при обычной простуде) становятся красного цвета, а кайма розоватой и налитой, но это у меня с детства и на фотографии эти совсем не похоже. Язык правда с белесым налетом, но это тоже давно и связано с ЖКТ (совсем на варит). Как раз в декабре обратился я, значит, к терапевту, которая сказала, что это какой-нибудь вирус, и сказала полоскать горло оливковым маслом и продолжит курс Арбидола. Горло действительно похоже на то, как при обычной простуде: небольшая эрозия, красное, нарывы на задней стенке правда небольшие по высоте, но широкие - такие по форме и с неровными краями. Пошел я дальше к ЛОРу в нашу поликлинику.
Она взяла мазок на бак флору, которая установила, что у меня в горле Staphylococcus aureus (единично), и еще какой-то стрептококк. Но ни то, ни это вызвать такое в принципе не может, находясь на поверхности слизистых оболочек. Она все равно прописала мне опять антибиотики, но правда другие. А однажды одна из сотрудниц лаборатории посоветовала сдать анализ на грибок. Обычный мазок взятый из горла на предметное стекло обнаружил «много» грибка. После сдачи анализов на посев (прям 30 декабря) на грибок, показала, что в горле кишат Candida albicans, т.е. наиболее встречаемый вид из всех кандид да и вообще среди оппортунистических микоз. Через недели 2 после Нового года врач прописала мне Нистатин. После 2-недельного приема его мне стало легче еще на недельки 2. Но вот теперь опять началось, по-прежнему говорят, что в горле кандидоз такой же, но только теперь боли стали иррадировать из горла куда-то в грудь, в сосок, в голову и тд. (а может наоборот – оттуда в горло). У меня вызывает сомнения, что это вызвано именно грибком (ну нет у меня явной молочницы, но иногда сильно болит небо или язык помимо горла). Низорал не помогает, хотя может и левый. И не известно первичен грибок или болезнь, я ведь столько всякой гадости перепил.
ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ВЫ ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕМ ЭТОМ, но можете просто прочитать на аперитив эту глупую историю.
А.Н.Ка.






-----------------



   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-02-2006 21:43
Очень сочувствую Вашим мытарствам, но Вы молодец, что не теряете чувства юмора. По поводу горла, имейте в виду, что подобные неприятности на 100% зависят от нарушения защитных функций носа, который призван защищать горло (хроническое заболевание носа или нарушение аэродинамики носа по Южному типу). У Вас, похоже, что после очередной простуды носовое дыхание не восстановилось полностью и по ночам приходится дышать ртом, а к утру горло уже перегружено и воспаляется вновь. Лечение следствия (горла) при сохранении причины (в носу) можно проводить очень долго и без эффекта, ибо надо устранить причину в носу.
Подробнее смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в московские клиники указанные на моем сайте



       
Odenit

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Ученик
Специальность: Ученик
Адрес: Россия, Подольск и т.д.
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 28-02-2006 11:21
Дело в том, что у меня хронический фарингит, на который и ссылаются многие врачи (однажды даже при воспалении легких). И еще у меня вазомоторный ренит, но только такого, как сейчас, не было никогда. В детстве было совсем невозможно дышать (и во сне я часто дышал ртом). Со временем стало проходить, и теперь мало, что осталось от прежнего. По крайней мере ночью почти всегда дышу носом.
Ну, правда не было у меня такого раньше!

-----------------



   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-02-2006 22:11
Если Вы действительно хотите разобраться, то не ленитесь и почитайте внимательнее мой ответ. Ведь Вы умеете не лениться, когда задаете вопросы.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'    Ответить в теме 'Горло болит'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.