Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы оториноларингологу (ЛОР)"


Модераторы/консультанты: airsilver
Главная страница конференций » » Вопросы оториноларингологу (ЛОР) » » Странные ощущения в горле
Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'
Ответить в теме 'Странные ощущения в горле'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Странные ощущения в горле

Гость
  Опубликовано: 23-11-2006 18:30
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, есть ли в моем случае необходимость непосредственно обращаться к врачу или это просто моя мнительность. Вторую неделю я испытываю неприятное ощущение, что на корень языка что-то давит или мешает в гортани, сопровождаемое непривычной сухостью в горле (гортани), Симптомы особенно сильные по утрам, потом в течение дня почти проходят. Что-то подобное было несколько лет назад при сильной ангине, но тогда верхний "язычок" (не знаю точного термина) распух и реально давил на корень языка, вплоть до вызывания рвотного рефлекса. Сейчас горло вроде бы слегка красное, но каких-либо других симптомов, связанных с воспалением горла, нет. Могу добавить, что чуть больше месяца назад нам на работе делали прививку от гриппа (французская вакцина), и после нее больше половины сотрудников так или иначе переболело, некоторые неоднократно, и перезаражали ближайших родственников. У меня была такая же ситуация, хотя обычно на прививки болезненной реакции у меня нет. Может быть, это просто последствия прививки?


 
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-11-2006 21:41
Ответ: Очень похоже на последствия прививки. Поскольку Вы не одинок, обратитесь к руководству, чтобы Вас вылечили и оградили от таких прививок.


       
Гость
  Опубликовано: 24-11-2006 15:11
Уважаемый Юрий Петрович, спасибо Вам за ответ. Вы меня в какой-то степени успокоили, я боялась, что у меня что-то более серьезное. Прививкм нам делают каждый год, но впервые у многих сотрудников такие последствия. На Ваш взгляд, имеет ли смысл делать прививки от гриппа вообще? Не слишком ли много негативных последствий после них? Понимаю. что возможно, мой вопрос не совсем по адресу, но вероятно, Вы в своей работе неоднократно сталкивались с такими последствиями. Насколько они бывают серьезными?


 
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-11-2006 10:55
Ответ: Ваш вопрос очень своевременный. Приведу известные данные. Слизистая носа и горла имеет активный защитный механизм от инфекции, который называется мукоцилиарный клиренс, при которым активные секреторные лейкоциты уничтожают любую инфекцию попавшую на слизистую, включая атипичную пневмонию и птичий грипп.. Но эти защитные свойства слизистой носа и горла работают только когда слизистая оболочка сочная и влажная. Поэтому, после того, как китайцы надели носо-ротовые маски, мукоцилиарный клиренс на столько восстановился, что уничтожил вирус атипичной пневмонии. При пересыхании или охлаждении мукоцилиарный клиренс не работает, а слизь превращается в питательную среду на которой развивается любая флора. Для сохранения защитных свойств слизистой носа и горла природа создала кондиционер в полости носа, в виде аэродинамики носа. При Северном типе аэродинамики носа (нормальной аэродинамике носа) пазухи носа на столько хорошо согревают воздух, что при минус 20 градусов снаружи, после прохождения по придаточным пазухам носа воздух согревается до плюс 25 градусов, что защищает от простуды. А при нарушении аэродинамики носа по Южному типу, воздух проходит мимо пазух носа и не согревается. В результате, воздух поступающий в горло мало чем отличается от наружного, что программирует сезонные простуды и застойные явления в придаточных пазуха носа с развитие в них хронических заболеваний. Закаливание организма позволяет сохранить защитные свойства мукоцилиарного клиренса и при охлаждении слизистой, а в комплексе с Северным типом аэродинамики носа мукоцилиарный клиренс защищает от любой простудной инфекции.
Поэтому, разные способы ухода за слизистыми носа и горла, включая и носо-ротовые маски, при закаливании организма, гораздо надежнее защитят Вас от гриппозной инфекции. Подробнее о нарушениях аэродинамики носа и грамотном закаливании организма смотрите на сайте http://www.airsilver.net



       
Гость
  Опубликовано: 28-11-2006 15:35
Юрий Петрович, спасибо Вам за информацию. Будем стараться преодолевать болезни, используя внутренние резервы организма. Я и раньше с долей скептицизма относилась к прививкам, а теперь сто раз подумаю, прежде чем их делать. Тем более, что в СМИ прокатилась целая волна сообщений о последствиях прививок против гриппа. Всего Вам самого доброго, и еще раз спасибо за помощь.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'    Ответить в теме 'Странные ощущения в горле'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.