Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы оториноларингологу (ЛОР)"


Модераторы/консультанты: airsilver
Главная страница конференций » » Вопросы оториноларингологу (ЛОР) » » Тонзиллит, лечение без антибиотиков возможно?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'
Ответить в теме 'Тонзиллит, лечение без антибиотиков возможно?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Тонзиллит, лечение без антибиотиков возможно?

AAR
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 10-03-2010 17:05
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне лучше лечиться от тонзиллита. Мне 30 лет. В сентябре 2009 года заболела, врач поставил диагноз хронический тонзиллит, хотя до этого горло особенно не беспокоило, т.е. 2 раза стабильно в год не зависимо от сезона, если выпью холодное или съём (крайний случай кондиционер) начинало першит в горле, потом небольшая боль на след.день насморк иногда кашель и с температурой, но всё протекало в течение максимум 5 дней. Так вот в сентябре заболело сначало в области бронхов (чесалось скорее не приятно), а потом горло заболело и температура не больше 37,4. Врач выписал антибиотик аугментин и полоскание гексорал и пр. Я не стала ничего из этого принимать, т.к. у меня ещё дистония с 17 лет, а последний год в обострённой форме и не могу теперь все лекарства принимать, т.е. это не аллергия (вообще бывает редко), а например от спазмолгона-нурофена может начаться сильное сердцебиение (как при приступах дистонии), также было от гексорала в таблетках. И соответственно боюсь лишний раз пить таблетки. В конце концов в сентябре прошло само собой, полоскала только фурацилином и всё. Потом заболела в декабре, тоже самое горло болит немного, пробок нет, миндалины увеличены, температура около 37 в первые дни, глотать не больно, рот открывать не больно. Пошла к лору выписала и настойчиво сказала пить антибиотик аугментин, стала пить – стало плохо со стороны желудка-кишечника – метиоризм жуткий, всё распирало и болело, спать даже не могла, соответственно моя дистония начала проявляться, сердцебиение учащенное, голова болела, пила антибиотик через силу и приходилось пропускать иногда приём. На третий день началась диарея, потом дистония в самом худшем виде стала проявляться как выпью таблетку. Еле-еле на пятый день выпила ещё одну и стало совсем плохо с сердцем и общим самочувствием. Короче толком не допила я антибиотики и через день я снова заболеваю, только с насморком и небольшим кашлем. Опять начала фурацилин, лизобакт, фарингосепт – ничего не помогало, гексорал спрей не могла – реакция сердца сразу шла. Проболела я так вялотекущее ещё месяц, потом само собой прошло. Всё это время ещё сопровождались приступами дистонии, хотя у меня и так по жизни эти приступы, очень реагирую на изменение погоды. Следующий рецедив тонзиллита случился 22 февраля этого года, начала опять полоскать фурацилином, смогла уже брызгать гексоралом, рассасывала лизобакт. Не помогало, на третий день начала полоскать раствором соль-сода-йод, чередовала заваренной ромашкой и лизобакт, немного лучше стало, температура прошла, а была около 37, плюс-минус. На ночь брызгала гексоралом. Так ещё три дня, потом во рту после полоскания раствором соль-сода-йод начался привкус странный, перестала так как у меня ещё желчный пузырь иногда даёт о себе знать такими привкусами во рту. Стала потом с утра гексорал, потом ротокан, лизобакт, мирамистин и так по очереди и на ночь опять гексорал. Вроде стало намного лучше, но пошла к другому лору, который выписал раствор ОКИ, виферон свечи и валтрекс. При этом хотела сразу сказать что ни первый врач, ни второй не брали на анализ из горла мазок (а я в интернете читала что это надо делать обязательно). Так вот на следующий день я начала полоскать раствором ОКИ, дозу решила для пробы как для подростков три впрыска раствора, вроде было нормально, но через пару часов начала чувствовать себя плохо, не знаю от него такая реакция или опять же так дистония проявлялась, стало душно-дышать не чем, выбежала на улицу, пошли волнами жара в желудке ощущения странные (желудок не болел), тошнота, голова кружилась, еле до дома добралась. А вечером жуткий сапзм в горле с левой стороны, там как раз увеличенная гланда, уснуть не могла так было плохо, пить спазмалгон не стала так как подумала что может днём могло быть из-за желудка так как немного болел последние дни – может гастрит обострился, не знаю, полтора года назад делала гастроскопию врач сказал что у меня здоровый желудок, но в прошлом году ходила в парикмахерскую в этоже время (5-7 марта) и мне красили голову, началась аллергия на лице мелкие красные прыщики, но только на лице (может ещё было от того что рядом наращивали ногти и жутко воняло раствором, т.к. крашу голову давно, да и после этого больше такой аллергии не было, но в те дни тоже желудок побаливал). Так вот уснула ближе к утру, на следующий день уже не такой спазм был, но отдавалось в область затылка с правой стороны, решила сходить к первому врачу-лору. Надо сказать что погода резко изменилась, было тепло-солнце, потом похолодало – пошёл снег. Врач ничего не увидела плохого и посоветовала пойти к неврологу. И ещё выписала антибиотик, опять настояв чтобы я его принимала – Клацид СР, лизобакт и мирамистин. К неврологу не попала, к вечеру спазм прошёл, но теперь периодически небольшие спазмы бывают (раньше никогда такого не было и ещё др.физиологические проявления новые появляться стали). Так вот ОКИ я так не рискнула ещё раз полоскать, виферон не смогла так как у меня все эти дни не большое расстройство кишечника, а про валтрекс прочитала и усомнилась, так как там столько побочных действий и вообще как можно назначать не зная толком как инфекция вызывает этот тонзиллит, разве я не права? И тоже самое про клацид – решила прочесть про побочные эффекты, так как аугментина мне очень хватило раз и навсегда, и первое что вышло про побочные клацида это со стороны нервной системы – часто психоз, кошмары и пр.ужастики, а я и так со своей дистонией иногда мучаюсь кошмарами и нервозность бывает иногда, плюс ко всему с недавних пор стал впечатлительной и не могу себя заставить пить такие антибиотики, теперь всегда читаю про противопоказания и побочные эффекты. Про дистонию ещё – я хожу к врачу рефлексотерапевту (иголки, массаж точечный, прогревания камнями – сигарами и пр.), мне очень помогает, так как не хочу пить антидепрессанты (знаю что от них очень плохо бывает, так как моя свекровь тоже страдает дистонией, но в худшей форме и вообще без антидепрессантов не сможет, но эффекты побочные очень сильные – нет аппетита, нет желания что либо делать и всё время спит!). И хотела спросить мы перестали пока делать процедуры у рефлексотерапевта в связи с обострением тонзиллита. Но может наоборот надо, температура бывает, но не высокая 36, 8 примерно? Очень прошу Вас подскажите как мне лучше лечиться, если возможно без антибиотиков и пр.химпрепаратов, чем ещё полоскать? Так как сейчас начала только мирамистин, лизобакт и тантум-верде – и у меня опять всё воспалилось и болит. Сегодня решила ударным способом соль-сода-йод, ромашка или ротокан, а на ночь опять гексорал (так как помогает лучше чем тантум-верде), но сколько можно гексоралом брызгать? И естественно учитывая мои приступы дистонии. Жутко боюсь осложнений и если никак без антибиотиков то можно не такие сильные антибиотики, я лучше дольше буду их пить, но без таких явных побочных действий. Скажите может мне самой сходить сдать мазок и мой врач-рефлксотерапевт говорит что желательно иммунограму сдать? Спасибо Вам большое, и извините что так много написала, просто во всех смыслах наболело.


   
airsilver

Консультант
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Ульянов Юрий Петрович
Профессия: Доктор медицинских наук, профессор, преподает в Московской Медицинской Академии им. Сеченова
Специальность: ЛОР, взрослый и детский: http://www.airsilver.net
Адрес: Россия, Москва, Зав. Лор-отделением Клиники Первый Доктор.тел:8(495) 921-3399.
Всего сообщений: 4909
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-03-2010 19:40
Ответ: Дорогая AAR, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, у Вас похоже на хронический тонзиллит на фоне хронического фарингита в результате нарушений в носу. С современных позиций, признано, что фарингиты появляется при ротовом дыхании или нарушении защитных свойств аэродинамики носа, а воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. Размеры миндалин значения не имеют. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен
Поэтому, лечения хронического тонзиллита и хронического фарингита можно проводить бесконечно, пока не уберете причину в носу.Для успешного лечения хронического тонзиллита и хронического фарингита Вам необходимо лечить заболевание носа, который имеет много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу, - до хронических заболеваний пазух носа и все они требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Сегодня, воюют с фарингитом и миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются лечить горло разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушений аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте





       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы оториноларингологу (ЛОР)'    Ответить в теме 'Тонзиллит, лечение без антибиотиков возможно?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.