Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Бывает ли такое (катаракта+глаукома)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Бывает ли такое (катаракта+глаукома)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Бывает ли такое (катаракта+глаукома)

Гость
  Опубликовано: 02-09-2006 23:23
Уважаемый доктор.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое.
Моему отцу 70 лет. Всегда зрение было 100%. После 60 лет началась старческая дальнозоркость. Газеты и книги читал только в плюсовых очках. И вот полгода назад он начал замечать, что может читать мелкий текст (аннотации к лекарствам) без очков. Вместе с тем, в даль зрение сильно упало (до 0,1 на одном глазу и 0,3 - на другом). Катаракту врачи не ставят. Внутриглазное давление также нормальное.
Может ли дальнозоркость перерасти в близорукость в таком возрасте? или здесь что-то другое?
С уважением, Елена.


 
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2006 22:15
Уважаемая Елена! Описанная Вами картина - классическое начало ядерной катаракты. Хрусталик сначала начинает втягивать окружающую жидкость, утолщается и начинает преломлять сильнее, то есть появляется близорукость. Потом начинается помутнениенабухших масс. Попробуйте закапывать Квинакс - по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Если я права - зрение улучшится. Вреда от Квинакса не будет - это витаминные капли. Однако заменить их ничем нельзя, так как другие витаминные капли не обладают рассасывающим действием на катаракту. Удачи!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
Гость
  Опубликовано: 06-09-2006 12:16
Спасибо большое, Эрике Ильясовна.
У меня такой вопрос. Неужели такая катаракта трудно распознаваема. Почему доктор ее не видит. Моя свекровь капала квинекс, но без операции все-равно не обошлась. Отец говорит, что иногда бывают прояснения зрения.
Как вы посоветуете, может быть сделать операцию быстрее. Все-таки возраст 70 лет. И на машине он ездит.
С уважением, Елена


 
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-09-2006 23:05
Уважаемая Елена! Понимаете, помутнения хрусталика, то есть именно катаракты, пока еще нет, иначе Ваш отец не смог бы читать мелкий текст. Помутнение - следующая стадия, которая наступает вслед за увеличением оптической силы хрусталика. Поэтому врачи еще пока диагноз не ставят. При помутнении зрение плохое и вдаль, и вблизи. Оперировать, конечно, можно на любом этапе, сейчас микрохирургическая техника позволяет удалять даже прозрачные хрусталики. Но попробуйте сначала капли. Квинакс помогает на ранних стадиях, возможно, у Вашей мамы была развитая катаракта, поэтому он не помог. Если мои умозаключения правильные, эффект от Квинакса проявится уже через 2 недели - улучшится зрение вдаль, а вблизи опять потребуются очки. Попробуйте! Это легче, чем на операцию собираться. А удалить хрусталик Вы всегда успеете.

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
Гость
  Опубликовано: 11-09-2006 15:27
Уважаемая Эрике Ильясовна.
Я хочу еще добавить по поводу отца следующее. У него 4 года назад был ишемический инсульт с преимущественным поражением мозжечка. С тех пор ему все невропатологи говорят, что у него очень плохие сосуды.
Сегодня он был на приеме у офтальмолога в районной поликлинике. Того, что написали Вы, врач не сказала. Поставила диагноз - старческая слепота. Говорит, что такое падение зрения из-за плохих сосудов. Сказала пить циннаризин, фезам.
Я пыталась повести его к более опытному врачу, но пока безрезультатно. Надо идти мне вместе с ним, так как он не знает, что спросить у врача. У меня плохое зрение всю жизнь (наследственное заболевание - подвывих хрусталиков), поэтому я хорошо подкована в этой области медицины, а у него всегда зрение было 100%. И не было бы беспокойства. Со зрением 0,1 и 0,3 жить можно. Но вот водить машину... Правда водительский стаж у него с 25 лет.
Вопрос у меня следующего характера. Если хрусталик уплотнился (а мне это подтвердил по телефону очень хороший хирург-офтальмолог, к которому я его хочу повести), то ведь начавшуюся близорукость можно коррегировать очками? В районной поликлинике ему даже очки не пытались подбирать, а он не попросил. Ему даже глазное дно не смотрели с широким зрачком. Мы с мамой за него очень беспокоимся. Могут ли помочь очки? Квинакс начал капать.
С уважением, Елена.
Спасибо.


 
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-09-2006 21:02
Уважаемая елена! Обидно за уровень Вашей районной офтальмологии. Нет такого диагноза - старческая слепота! ВАшему отцу как минимум нужно определение остроты зрения вдаль с корекцией, измерение внутриглазного давления и расширение зрачков для исследования глазного дна. Обратитесь к грамотным окулистам! Результаты обязательно сообщите.

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
lengor
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: аудитор
Специальность: аудитор
Адрес: Москва
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 15-09-2006 14:23
Уважаемая Эрике Ильясовна! <BR><BR>Моими стараниями отец все же прошел обследование в хорошем медцентре г.Москвы. Вот результаты: <BR><BR> <BR><BR> <BR><BR>Вопрос. Значительная ли экскавация 0,9 на OD? Советуете ли Вы делать операцию НГСЭ на OD? Или снижать давление постоянным закапыванием арутимола? <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2006-09-15 14:24 пользователем/модератором lengor ]


   
lengor
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: аудитор
Специальность: аудитор
Адрес: Москва
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 15-09-2006 14:26
Уважаемая Эрике Ильясовна!
Моими стараниями отец все же прошел обследование в хорошем медцентре г.Москвы. Вот результаты:


Вопрос. Значительная ли экскавация 0,9 на OD? Советуете ли Вы делать операцию НГСЭ на OD? Или снижать давление постоянным закапыванием арутимола?
Page Title


   
lengor
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: аудитор
Специальность: аудитор
Адрес: Москва
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 15-09-2006 19:15
Эрике Ильясовна.
К сожалению, прикрепить не получается. Переписываю.
В течение последнего года зрение постоянно ухудшается. Капли не капает.
Visus:
OD=0.15 sph-2.0 cyl-1.25 ax89= 0.5
OS=0.4 sph-0.5 cyl-0.5 ax 81 = 0.7
ВГД OD - 39.0, OS - 25.0/
ЭФИ : пороги лабильность
OD - 730 25
OS - 160 36
Периметрия: Концентрическое сужение полей зрения
ОБЪЕКТИВНО:
OU спокойны. Глазные щели симметричны. Девиация 0 по Гиршбергу. Подвижность глаз сохранена в полном объеме, конвергенция удовлетворительная.
БИОМИКРОСКОПИЯ:
Веки не изменены. Конъюнктива рыхлая, чистая. Роговица прозрачная, глажкая, блестящая. Передняя камера мелковата. Влага передней камеры прозрачная. Радужная оболочка атрофична, пигментная кайма выщелочена. Зрачок круглой формы, реакция на свет ослаблена.
Хрусталик: факосклероз, начальное помутнение.
Стекловидное тело структурировано.
ОФТАЛЬМОСКОПИЯ:
Диск зрительного нерва бледно-розовый, OD-глаукоматозная экскавация 0,9. OS - начальная экскавация.
Макулярная область: рефлекс сохранен, четкий, начальная диспигментация.
Сетчатка периферия очаговой патологии не обнаружено. Сосуды сетчатки: центральный выход сосудистого пучка, ход и калибр сосудов не изменен.
ГОНИОСКОПИЯ: угол средне-широкий, выраженная пигментация трабекулярной зоны.
Диагноз: OD у/угольная глаукома IIIс, OS - у/угольная глаукома Iа, OU - начальная катаракта.
Рекомендовано закапывание арутимола 0,5 и операция НГСЭ на OD.

С уважением, Елена


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-09-2006 12:50
Уважаемая Елена! Слава Богу, что Вы нашли возможность показать отца хорошим специалистам! Ваши врачи прозевали не только катаракту, но и глаукому - в первом сообщении Вы указали, что внутриглазное давление у вашего отца нормалаьное. Описание глаз, которое дали в Москве убедительно и соответствует диагнозу. Экскавация 0,9 - это много и соответствует третьей стадии глаукомы. Вам необходимо наблюдение окулиста 1 раз в три месяца: измерение давления, исследование поля зрения и остроты зрения. Если на арутимоле давление нормализуется, с операцией можно повременить. Если же цифры будут держаться выше 26 - лучше оперировать. Кроме снижения давления, необходимо два раза в год проводить лечение, направленное на улучшение питания зрительного нерва, думаю, в Москве Вам его назначили. Помните, что глаукома - очень коварное заболевание, при котором улучшения зрения мы и не ожидаем, главное - сохранить то, что осталось. А Квинакс все равно посоветую закапывать, чтобы потом еще и с катарактой проблем не было. Здоровья Вам и Вашим близким!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Бывает ли такое (катаракта+глаукома)'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.