Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Сухость глаз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Сухость глаз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сухость глаз

kooopy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: киев
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 06-10-2007 21:51
Уважаемый консультант! Уже писала Вам по поводу травмы глаза и его рецидива. Сейчас вроде всё нормально, но в последнее время наблюдается сильная сухость глаз ночью и после сна. Хотя, по логике, травма глаза дольжна была спровоцировать наоборот, повышеную активность слёзных желез. Утром, открывая глаза, прям-таки чувствую глаз, чувствую, как веко "шкрабает" роговицу! Капаю препарат "искусственные слёзы". Днём сухость вроде бы не наблюдается, наверное потому, что постоянно моргаю, увлажняя роговицу. Так как люди во сне склонны делать движения закрытыми глазами, то иногда просыпаюсь от это самого "шкрябания"! Боюсь, чтоб как нибуть снова не повредить эпителий роговицы, тем более, что уже был рецедив! Подскажите, чем можно помочь?


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-10-2007 14:23
Уважаемая kooopy!
Вам необходим очный осмотр окулиста для установления непосредственной причины сухости глаз. И, конечно, постянное применение препаратов, заменяющих слезу. Могу рекомендовать ОФТАГЕЛЬ - он более вязкий, его можно закапывать 2 раза в день и обязательно пред сном.
Удачи!


-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
kooopy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: киев
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 15-10-2007 22:53
Вчера снова повторилось то же самое! Ночью как то неосторожжно открыла глаз - боль, покраснение, успела закапать антибиотик - вроде пока нет рецидива, но глаз щиплет немного и опять вижу им как в тумане немного. Была у врача - он осмотрел глаз - сказал - ничего под микроскопом опасного и подозрительного не увидел, вроде всё в норме. Ещё сказал - что может быть какая - то микротрещинка .Выписала кучу капель: Окомистин, Тауфон, Тиотриазолин, Сопкосерил. От сухости глаз посоветовала капать на ночь облепиховое масло (неразведённое).
Как по вашему, не многовато ли капель то? И что же это всё таки может быть?
Бывают ли на эпителии роговицы рубцы?
Когда глаз наконец - то перестанет травмироватся по утрам?
И ещё, что интересно - вижу как в тумане только рассматривая предметы в близи - когда же смотрю вдать, то вижу глазом даже лучше, чем здоровым! Что это - роговица свет как-то неправильно переламывает, что ли????


   
vesnuschka

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 17-10-2007 20:21
Здравствуйте! У меня после работы на компьютере возникает сухость в глазах и покраснение. Что Вы можете сказать о приёме БАДов на основе черники? Говорят, что они помогают справиться с некоторыми проблемами.
Заранее благодарна за ответ!


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2007 21:02
Quote:

2007-10-15 22:53, kooopy написал:
Вчера снова повторилось то же самое! Ночью как то неосторожжно открыла глаз - боль, покраснение, успела закапать антибиотик - вроде пока нет рецидива, но глаз щиплет немного и опять вижу им как в тумане немного.


Больше всего это похоже на рецидивирующую эрозию роговицы. В последнее время появились данные, что причиной этого заболевания может быть глазной герпес. А против глазного герпеса лучше всего помогает глазная мазь ЗОВИРАКС. Поговорите об этом со своим врачом. Вспомните, часто ли болеете простудными заболеваниями, бывают ли при этом высыпания пузырьков на губах или крыльях носа? А заболеванию глаз не предшествуют ли стрессы, переохлаждения, простудные заболевания и т.п. моменты, снижающие защитные силы организма? Сообщите о своих наблюдениях.

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2007 21:09
Quote:

2007-10-17 20:21, vesnuschka написал:
Здравствуйте! У меня после работы на компьютере возникает сухость в глазах и покраснение. Что Вы можете сказать о приёме БАДов на основе черники?


Здравствуйте, уважаемая Веснушка! Черника - дело хорошее. Надо только знать, что точка приложения ее целебных свойств - палочки, которые на сетчатке сконцентрированы на периферии. Поэтому черника улучшает сумеречное зрение, помогает при "куриной слепоте". На остроту зрения она не влияет. На компьютерный синдром тоже. Вреда от нее тоже нет.
Вам необходимо регулярно делать перерывы в работе для глазной физкульт. минутки, часто моргать (не оставлять этот процесс на автоматизм), правильно организовать рабочее место и, если надо, правильно подобрать очки для работы. Удачи!,

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
vesnuschka

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 17-10-2007 21:16
Большое спасибо за подробный ответ! А врач мне посоветовал принимать препарат Стрикс, содержащий комплекс антиоксидантов:экстракт черники и бета-каротин. В инструкции написано, что "...Препараты на их основе успешно применяются для снятия усталости глаз (при зрительных нагрузках), для профилактики и при лечении некоторых заболеваний органов зрения..."



   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2007 21:53
Антиоксидантам сейчас вообще придается очень большое значение. Считается, что в основе практически любого заболевания лежит кислородное голодание клеток, в результате которого накапливаются недоокисленные продукты, так называемые свободные радикалы. Антиоксиданты улавливают эти свободные радикалы и тем самым разрывают цепочку, по которой развивается заболевание. Вот поэтому практически при любом заболевании сейчас назначают антиоксиданты.
Таким образом, стрикс будет иметь специфическое действие на организм (стимуляция палочек) и неспецифическое действие (ликвидация свободных радикалов). Я же писала - вреда от черники в любом случае не будет. Удачи!
P.S.: лично я стриксу предпочитаю триовит (витамины А, Е и С), который имеет более сильную антиоксидантную активность.

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
kooopy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: киев
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 17-10-2007 23:44
Quote:

2007-10-17 21:02, Erike написал:

Больше всего это похоже на рецидивирующую эрозию роговицы. В последнее время появились данные, что причиной этого заболевания может быть глазной герпес. А против глазного герпеса лучше всего помогает глазная мазь ЗОВИРАКС. Поговорите об этом со своим врачом. Вспомните, часто ли болеете простудными заболеваниями, бывают ли при этом высыпания пузырьков на губах или крыльях носа? А заболеванию глаз не предшествуют ли стрессы, переохлаждения, простудные заболевания и т.п. моменты, снижающие защитные силы организма? Сообщите о своих наблюдениях.

-----------------




Простудой, слабо Богу, болею редко, максимум раз в год, иммунитет хороший. Герпесом на губах не болела никогда, стрессов, переохладжений и пр. в послед. время не было. Врачу про эрозию намекала, она же скептически скривилась, но, тем не мение, всё равно не смогла обьяснить, что происходит с глазом. Вот капель кучу выписала... Будем надеятся, поможет...
О результатах сообщу.


   
kooopy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: киев
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 17-10-2007 23:51
Quote:

2007-10-17 20:21, vesnuschka написал:
Здравствуйте! У меня после работы на компьютере возникает сухость в глазах и покраснение. Что Вы можете сказать о приёме БАДов на основе черники? Говорят, что они помогают справиться с некоторыми проблемами.
Заранее благодарна за ответ!


Что касается Стрикса, то применяла такой. Хорошо снимает аккомодационный спазм (это когда после перевода зрения от монитора компа в даль изображение плывёт некоторое время). На остроту же зрения, действительно ни влияет.Также пила витамины серии Витрум для глаж - эффекта видимого для глаз нет, зато ногти перестали слоится!
А наилучшее средство от переутомления глаз во время роботы за компом - прекращения роботы за ним! Лучшего врачи пока не придумали.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Сухость глаз'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.