Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » уже не знаю, что делать?!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'уже не знаю, что делать?!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

уже не знаю, что делать?!

prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Адрес: Украина, Харьков
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 27-10-2011 05:20
Оксана, здравствуйте! У нас прямо беда какая-то!
Малому 1 год 3 месяца, 11700 г вес (родился 3700), кесареныш. Немного на ГВ (утром и вечером, чтоб угомонить). Молоко еще есть, но не очень много.
В четверг вечером я ела салат из морепродуктов, в пятницу дала ему пол-ложки хурмы. Больше предпосылок для дальнейшего развития событий не было. С четверга начал немного подкашливать. В пятницу вечером сделали ему УЗ-ингаляцию с боржоми (мы так обычно лечим бронхиты), но папа не рассчитал и ингалировал его минут 10.
В ночь на субботу начался лающий кашель (немного) + сел голос, т.е. рот открывает, а вместо плача какие-то сдавленные хрипы. Мы его в охапку - и утром к участковому педиатру. Она его посмотрела, сказала, что легкие и горло чистые и похоже это просто аллергическая реакция (ребенок склонен к атопии, с 3 до 7 месяцев были сильные рецидивирующие проявления), прописала Лоратодин по 1/3 таблетки в день и обильное питье. Лоратодин симптомов не снял, он весь день ходил на квартире, как маленький Дарт Вейдер и сипел. Под вечер поднялась температура (хотя сейчас я уже думаю, что он ее "набегал", если можно набегать 38.0), сипы усилились, я по телефону дала участковой послушать, она приказала ребенком не рисковать и на машине ехать в детскую. Сразу сказала - скорую не вызывайте, они вас сейчас 100% в инфекционку зашлют с вирусным крупом (в Харькове сейчас среди деток эпидемия просто!).
Мы приехали в областную детскую в 22.20, малого посмотрел педиатр, сказала - да-да, это не круп, это аллергическое + похоже ангинка у вас, сейчас уколим супрастин и дексометазон, 20 минут погуляйте - посмотрите на реакцию. Ребенок при этом спокойный, как слон, хотя спать давно пор, а он тусит - такое приключение! через 20 минут возвращаемся, потому как малому че-то не лучше, + от ангины она ничего не прописала, а там уже другой доктор (пересменка), которая тут же вызвала реаниматолога, на нас наорали, что у ребенка явно выраженный круп (хотя он вообще не кашлял), и пока он компенсированный надо капаться, вызвали скорую (!), папе приказали ехать на машине за ней - и отправили нас в инфекционку. Мелкий всю дорогу не спал, развлекался, вел себя в принципе очень даже хорошо. В инфекционке нас сразу же госпитализировали. В 00.30 ему сделали щелочную ингаляцию - и отправили нас спать. Когда я спросила - и это все?! - милостиво вкололи ему Ренольган.
В Вс утром он проснулся уже с чуть больше прорезавшимся голосом. Бодренький, покушал. Условия в больнице - тихий ужас, в палате 4 мамы и 4 ребенка, каждый со своими симптомами, 1 ночь даже с кишечным чем-то девочка ночевала, потом ее перевели. Все Вс малышу из лечения был только Ренольган и Дексаметазон, и 1 ингаляция. В вечеру уже был бойкий, я подумывала о том, чтоб его забрать под расписку. Диагноз - круп, но природу никто не указывал, поскольку лечащего врача не было, а дежурный "слишком занят, чтоб с каждым из вас разбираться".
В Пн утром начался кошмар! Ребенок проснулся в состоянии хуже, чем мы приехали. Ему плохо, он на мне висит, с груди не слазит, температура 36.0, еле слышно голос, кашляет и задыхается. Лечащий врач назначила антибиотик внутримышечно (Цефотоксим), но в середине дня ничего не помогало, поэтому в итоге поставили катетер и начали капать - глюкозу, цефотоксим, реосорбилакт, ренольган и дексометазон. На вопрос - зачем антибиотик? у него нет температуры и какие у нас анализы? - "потому что он маленький, а я и так вижу, что это вирусный круп, анализы будут завтра". Ладно.
Во вторник результаты крови, мочи и кала были готовы, и показали, что инфекции у ребенка нет, т.е. остается только 1 вариант - аллергия. Малой получает по 4 капельницы в день, из которых 1 - физраствор, 1 - глюкоза. И Реосорбилакт. И антибиотик, разумеется. На ночь еле Муколван ему прокапали, и началось - пошла мокрота, у ребенка спазм (кроватка продавлена, голова как не положи - ниже ног, в итоге положила с собой), он начал задыхаться и откашивать. В 22.30 нас сделали ингаляцию с адреналином. И он отлично уснул. До 9-ти утра. Шикарно, тихо посапывая, поскольку влажность в инфекционке (!) 20% и окна не открываются. Я простынь мокрую повесила рядом, чтоб хоть как-то...
В Ср ребенок веселый, стоит на голове, голос прорезался, остался мокрый кашель. Утром и в 10 часов прокапали антибиотик и глюкозу. Потом катетер сняли. Отправили на рентген, результат - бронхит средней тяжести. В общем, под расписку отпустили, приказав допить Лоратадин (все это время пили по 1/3) и Флавамед (с Пн пили), и конечно доколоть Цефотаксим.
Вечером в Ср дома сопел, конечно, но больше как при бронхите, чем как в Сб перед этим. В 21.30 укололи Цефотоксим внуримышечно. На ночь (в 22.00) пососал грудь и отправился спать, правда, храпит.
Я приняла ванную, и почувствовала недомогание - подташнивало. Уснула. В час ночи встала и вырвала. Померяла температуру - 37.6. Буквально через 15 минут начал рвать малыш. Спокойный, температуры нет - просто начинает кашлять (спит на животе) и рвет его. Поим водичкой. Его тошнит этой водичкой. К 4-м утра - 4 раза. При этом каждый раз отправляется спать спокойно, и через полчаса - повторение истории.
Я выпила атоксил, вроде полегче. А вот что с малым - не пойму. Конечно, наша инфекционка - это ад на земле, везде грязно, полы моются грязной тряпкой, ему год и 3, он еще может в рот потащить с пола, и не уследишь. С учетом потока больных с разными диагнозами в 1 палате - уже не знаю, что и думать... Муж решил атоксил ему не давать, мол, пусть поспит, а то вырвет опять.
Почитала ночью - можно ли дать грудь (в больнице он с нее не слазил - только тетю в белом увидит - и сразу под футболку, такого никогда раньше не было!)? Мнения расходятся. Но вроде как даже при ротовирусной у мамы можно. Но кормить боюсь - опять вырвет. Температуры у него нет. Проснется, закашляется, вырвет, спокойненько на ручках посидит - и опять в кроватку просится спать. В последний раз папа даже не поил - мол, пусть поспит спокойно.
Утром жду педиатра своего, но боюсь, что опять порекомендует вызывать скорую. А я возвращаться в больницу не хочу - ему там реально хуже (((
Что можно сделать в домашний условиях? И стоит предпринять госпитализацию?
Спасибо!





   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-10-2011 11:25
Мдаааа.
Грудь давать. Даже если рвет - давать. Он все равно вырвет не все, что высосал. Плюс подуспокоится.
Поить регидроном - по чайной ложке каждые 5 минут.

Флавамед убрать. Он может давать рвоту сам по себе.
Я бы и цефотаксим убрала, если б могла очно наблюдать ребенка.

А теперь скажите: губы и язык сухие или влажные? Когда плачет - слезы есть? Что сегодня с температурой? И вообще: 0506602813. Вы же на украине? Так быстрее будет.


         
prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Адрес: Украина, Харьков
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 27-10-2011 11:59
Оксаночка, здравствуйте! ну я ночью не решилась звонить...
В 4 часа последний раз вырвал и уснул. Продрых до 9-ти, разбудила, потому как пора было делать укол антибиотика. Проснулся в хорошем настроении, укол конечно не порадовал, но папа быстро успокоил. Покакал крутенько. Только что покакал еще раз, и уже смешанно - начиналось с круто, закончилось полурасстройством.
Покушал овсянку на воде, пьет водичку из бутылки сам, что странно, потому как в принципе не водохлеб.
Слезы есть (после укола плакал), губы потрескались еще в больнице, язык влажный.
Температуры нет.
Грудь еще не давала, счас дам, потому как приспать надо.
Насчет Флавамеда у меня тоже сомнения, а чем можно заменить? Мы обычно растертый Лазолван давали (участковая прописывала)... Регидрон давать не надо, если он водичку пьет сам?


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-10-2011 12:05
Не надо ничем заменять. Вообще, отхаркивающие противопоказаны детьям до 5 лет.
Регидрон я все же бы подавала - после рвоты, там соли, они могут быть нужны. Но если будет активно сопротивляться - то пусть лучше просто воду пьет.
Стул может быть таким по многим причинам, начиная от побочного действия антибиотика...
Госпитализировать пока не вижу смысла.
Вообще, звонить в экстренных случаях можно и ночью, только если я не предупреждена, я могу не сразу ответить - у меня телефон далеко от меня, пока услышу, пока соображу. КОгда предупреждают, что могут позвонить, я его рядом с собой кладу.


         
prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Адрес: Украина, Харьков
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 27-10-2011 12:22
Хумана Электролит может быть заменой Регидрона? а то папа на работу уже уехал, а мы гулять только ближе к 2-м пойдем, чтоб можно было в аптеку заехать.
Ну, он ночью был настолько спокоен и позитивно настроен, что даже эта рвота как-то легче воспринималась... Поэтому я и не стала бить в колокола. Да и как предупредить в 4 утра, что я в 4.05 позвоню? ))))))) Не дай Бог, конечно, но может, сегодня придется...
Пока ждем участкового педиатра...
Еще вопрос - ингаляцию можно сделать с адреналином? У нас дома ультразвуковой ингалятор, девочки в инфекционке сказали, что адреналин 1:10 физраствором развести - и ингалироваться. Все куплено. думаю, может, перед сном на 3 минутки пусть подышет?


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-10-2011 12:27
Хумана электролит даже лучше.
Если сипит - то можно ингаляцию. Вообще, лучше бы просто физраствором, не надо адреналин без необходимости (кстати, именно из-за него ребенок может "разгуляться").
А предупреждать надо с вечера))) Телефон уже несколько месяцев вверху форума висит))).


         
prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Адрес: Украина, Харьков
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 27-10-2011 12:37
аха, сейчас попробую Хуману. Он ее не любит, правда...
Да кто ж знал с вечера, что такое ночью будет! )))))))
Спасибо за ответы, Оксаночка, как обычно - не знаю, что б без Вас делали, честно! ))


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'уже не знаю, что делать?!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.