Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Рассеянность/невнимательность/игнорирование информации
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Рассеянность/невнимательность/игнорирование информации'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Рассеянность/невнимательность/игнорирование информации

kindpatient
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 19-10-2010 09:52
Доброго времени суток.
В последнее время стал замечать, что мне сильно мешает в моей жизни (во всех сферах) моя невнимательность, неспособность долго концентрироваться на каком либо моменте. Проявляется это в том, что в голове у меня одна мысль быстро сменяется другой. За счет хорошо развитого ассоциативного мышления я легко перескакиваю с одной темы на другую (бессознательно), Также я легко переключаю внимание (также бессознательно), не могу его удержать. Это мешает мне выполнять, например, свои должностные обязанности - по работе приходится обрабатывать различную информацию и из разных мелких, разобщенных по времени и месту получения кусочков информации складывать общую картину и планировать действия. И в процессе работы любой маленький кусочек информации может меня отвлечь. В результате я начинаю делать одно, могу его бросить на полпути, занятся другим делом и потом случайно обнаружить, что оказывается я делал другое. При этом я абсолютно не помню, что начинал его делать. Прямо провал в памяти и нужно усилие, чтобы вспомнить это. Возможно тут уместен будет термин "потеря кратковременной памяти".
Проблема тут на самом деле глубже, чем просто невнимательность - я бы сюда добавил еще отказ мозга воспринимать информацию. Когда я учился в школе, я поглощал книги(именно поглощал, в больших объемах) по всем сферам знаний, что были в библиотеке. В классе 9ом у меня стали формироваться приоритетные направления и по другим я книги уже не читал, при это фактически перестал читать художественную литературу, только техническую. После окончания школы вообще перестал читать, только в случае необходимости техническую. Учился я (военное училище) очень расслабленно, т.к. уровень моих знаний превышал средний уровень остальных. Я просто тупо спал не только на лекциях, но и на практических занятиях - на высшей математике преподаватель меня поднимала сонного, задавала вопрос, я отвечал, она мне ставила пять и я опять ложился спать. Потом правда, она стала просто выгонять из класса. Но это лирика. Смысл в том, что мне хватало школьных знаний, а если не хватало, достаточно было быстро пробежать по методичке. Так тянулось не долго - к концу второго курса знаний стало не хватать и пошли четверки, а когда пошли спецдисциплины, которых в школе не было и их нужно было вдумчиво изучать четверки стали появляться чаще. Но учится я уже не хотел или не мог - информацию усваивал очень избирательно, только верхушки, редко ее осмысливал, легкомысленный подход. В этом плане показателен проект программы, который я разрабатывал в свое время - просматриваю сейчас ее код я вижу просто поток сознания, т.е. что вижу, то и пою. Есть какой-то общий замысел, но только общий, а четкой структуры нет. И сейчас я отмечаю, что я плохо усваиваю информацию, игнорирую ее, легко погружаюсь в себя, быстро отключаясь от собеседника при разговоре, потом возвращаюсь и продолжаю разговор, при этом собеседник может и не заметить, что я отключался, я уже в какой-то степени научился это маскировать. Года 2 назад я испугался, что деградирую и проверил свою память - в школе я учил стихотворения непосредственно перед уроком литературы (я ленивый человек, что скрывать =) ) буквально за 1-2 прочтения. Я взял сборник сочинения Пушкина, нашел короткое стихотворение на полстранички и выучил. Выучил пусть не также, но все равно быстро, помню его все это время, хотя специально не повторяю. Т.е. память все-таки есть.
Также в последнее время я стал более активен и мне снятся очень яркие, цветные и энергичные сны, никак не связанные с моей жизнедеятельностью. Первое время меня это удивляло, сейчас уже привык, сны стираются из памяти, просто остается ощущение, что они были. Причем снится несколько снов, не связанных между собой.
Я делал упражнения на концентрацию внимания - в какой то степени помогло, я стал более спокойно и осмысленно воспринимать информацию, но сейчас встал в тупик - возможно это просто лень/усталость/что-то еще, но у меня возникает внутренний протест когда я начинаю делать упражнение. Я неуверенно связываю это с тем, что стал вести более активный образ.

В общем краткое резюме - мой мозг плохо усваивает информацию, но не потому, что не может, а просто не хочет, постоянно переключается с одной темы на другую. При этом мозг нагружен, я реально устаю от мозговой деятельности, однако толкового ничего могу и не делать.

Извиняюсь за сумбурное окончание, не планировал задавать вопрос, а потом понесло, плюс ограничен сейчас по времени, а потом боюсь и не напишу ) Возможно, также, сумбур связан с тем, что я по мере написания потерял внимание.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Рассеянность/невнимательность/игнорирование информации'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.