Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Этика в работе психолога.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Этика в работе психолога.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Этика в работе психолога.

evgeniya

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: психолог - консультант
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 21-07-2004 15:04
Уважаемые коллеги! Ответьте мне на один вопрос, а то сама уже ничего не понимаю. Несколько лет назад работала психологом в одной фирме, директор этой фирмы по сути не понимал, в чем должна состоять работа психолога вообще. Когда я первый день пришла на работу, как только коллектив узнал, что я психолог на меня стали смотреть как на прокаженную, все разговоры при мне прекращались. Конечно ни для кого ни секрет, что у нас в стране до сих пор к психологам относятся настороженно, путают с психиатрами и т.п. , но не до такой же степени!!! А когда я поговорила с директором о его пожеланиях к моей работе, мне стало всё ясно... Он хотел, чтобы я составляла характеристики на всех сотрудников по результатам различных тестов. (Маленькое уточнение: фирма включала в себя сеть салонов красоты, т.е. сотрудники - это парикмахеры, косметологи, администраторы салонов.) И от итогов этих характеристик завесила ротация персонала, увольнения и т.д.
То, что психологи на фирмах составляют личностные характеристики для меня конечно же не новость, но существует элементарная этика психолога, так же как и у врачей!? Имеем же мы право сообщать директору только то, что ему позволено знать о своём сотруднике, а не все его личные проблемы? И вообще, что мы можем говорить о персонале, а что нет?
Как выяснилось потом, на этой фирме, до меня уже работали психологи, которые про этику особо наверно не вспоминали, и потоптались нам хорошо, поэтому на меня и была такая реакция со стороны персонала.
Некоторую диагностику я проводила конечно, но четко определяла, что сообщать директору, а что нет.
Буквально на днях вопрос об этики у меня возник снова, но уже при некоторых других обстоятельствах. От фирмы в которой я сейчас работаю (не психологом) посылали сотрудников на трениг-семинар. Тема, что-то вроде "Психология продаж." Все ничего - изучали типы клиентов, типы восприятия, начальный уровень НЛП, друг на друге тренировались и т.д., обучение было 4 дня. Вчера состоялось общее подведение итогов обучения, в присутствии всех участников, наших директоров, руководитель этого центра , где проводились занятия, давал характеристику каждому из участников обучения. Характеристики были на подобие: Этот товарищ у вас консерватор; этот единственный сотрудник, кто может повести за собой, революционер так сказать и т.д. У нас народ потом долго обсуждал кого "опустили", а кого похвалили.
Очень хотелось бы узнать ваши мнения относительно этих двух случаев и этики психолога в целом. Поскольку я имею не очень большой стаж психолога и наверно могу чего-то не понимать в этом. Заранее благодарна всем!



     
Гость
  Опубликовано: 22-07-2004 11:28
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы! Существует этика психолога.
Только все мы знаем, что сколько людей, столько и психологов.
К сожалению, в наших вузах учат основам, а не вникают по-настоящему какой человек этот психолог.Знаете, и зайца можно научить курить!
это проблема вечная. Очень модно сейчас, в любой уважающей себя конторе, иметь психолога. только зачастую руководители не совсем понимают функции практикующего психолога. Я согласна с Вами, что психолог, который "стучит" или дает однобокие оценки на сотрудников, очень удобен руководству.
На самом деле люди "боятся" психолога, думая, что он "узнает их скрытое эмоц., душевное состояние" Кто же этого захочет?! Но ведь задача психолога не констатировать, резюмировать, а анализировать, помочь так, чтобы человек сам нашел выход из создавшейся ситуации, и определил наличие или отсутствие проблем.Сам.
Психолог не дает советов, не приводит личных примеров, не подводит черты и не ставит диагнозов. психолог никогда не скажет:"Это правильно, а это не правильно" Психологи тоже люди, часто со своими нравственными принципами. проблемами,
Поэтому я считаю. что нельзя "насильно", по прихоти руководителя, работать с психологом.
Для профессиональной деятельности, да, необходимо. проведение тренингов, деловых игр, но не для оценки психологического состояния персонала!
Я сама вела тренинги продажи для торговых представителей. менеджеров по продажам, и для персонала парикмахерских (кстати, для них это особенно нужно, но это уже другая тема), и для руководителей. Для них это полезно и поучительно, они с удовольствием посещали тренинги, и активно применяли на практике, полученные знания.
Иногда смешно смотреть, как наши СП или международные компании, на примере западных, проводят так называемые корпоративные тренинги (для сближения коллектива). Смешно, потому что люди, "варясь"в этом "западном" котле активно лицемерят на этих тренингах, искуственно радуются друг другу, ну вобщем это походит на занятие в какой-нибудь секте "западного" разлива.
наш же менталитет иной, и не нужно применять на русских людях западные методики всецело. это касается и тренингов продаж товаров и услуг!
и торговля у нас строиться по другим принципам и у слуги предоставляются иначе. ноэто очень длинная тема.
Понятно что в понятие этики входит:
1. Не проявлять категоричность в оценке (психолог не господь бог) Даже на основе проведенных тестов
2. Полученная психологом информация, не подлежит огласке. и одностореннему анализу.
3. Любой. даже очень известный тест, должен быть адаптирован.
4. Психолог обязан владеть навыком составления тестов. различными приемами коррекции, и навыками работы на разных уровнях и с различными псих. типами. индивидуально и группой. (Психолог, работающий на готовых тестах- не психолог)
Вот в кратце, то что мне хотелось бы Вам сказать.
Пишите, может еще какую темку поднимем!?


 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-07-2004 11:33
Предыдущее сообщение мое!
Пишите, поговорим! Тем полно!


       
evgeniya

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: психолог - консультант
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 22-07-2004 12:47
Добрый день! Большое спасибо за ответ, Ирина!
Хотела уточнить по поводу тренинга по психологии продаж. Во второй части своего предыдущего сообщения я раccказывала о подведении итогов обучения сотрудников. Как обычно проходит подведение итогов подобных тренингов? Правильно ли было давать характеристики участникам на общем собрании в присутствии руководителей фирмы? У нас на фирме после этого собрания многие были возмущены.
А что касается тем, то их действительно полно! Как-нибудь расскажу еще истории из жизни, кстати об этике психолога и о работе найдутся много случаев. Спасибо!




     
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-07-2004 13:19
Что касается подведения итогов тренинга продаж, то я лично, как тренер проводила итоговое творческое практическое занятие (зкзамен) Пример: Раскрутка нового бренда по всем пунктам алгоритма.
Что же касается анализа кандидатов (обучающихся), то никаких личностных комментариев (категорически) Просто после 1-2 занятия-тренинга, уходили те, кто не способен работать в этом направлении (не без помощи психолога)
Потому что доля ответственности за итоги проф. тренинга, лежит на тренере.
Но это все сугубо индивидуально.


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-07-2004 13:23
Дополнение:
что же касаемо коррекционного тренинга (или корпаративного). то никаких личностных оценок! Только индивидуальная коррекция!


       
evgeniya

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: психолог - консультант
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 22-07-2004 14:18
Благодарю за ответ! Остается с грустью вздохнуть, глядя на таких "профессионалов" которые проводят тренинги, как у нас. Жаль, лично я с ним близко не общалась (по статусу не положено), но впечатление производил благоприятное, милый дядечка. Даже начальству нашему грамотно по мозгам настучал, по делу главное. А вот подведением итогов испортил всё.


     
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-07-2004 14:27
У вашего директора представления о работе психолога как от "стукаче", соответственно так же думают и другие сотрудники. Насколько я знаю крупные фирмы берут на работупсихологов на должности сенеджнров по управлению персоналом. сотрудниток отдела кадров и тосу подобное. В юбязанности подобного специалиста водит работа по помощи адаптации в коллективе для нвыз сотрудников, подбор персонала (собеседования), тренинги. Вы и сами знаете, что в адачу психолога в неходит приклеивание ярлыковН психолог можетперераспрделять сиды, помогать тем, кто устал или разрешать конфликты.
Вмдмср ваш директор этого не понмает и та компания, которая проводила тренинг — тоже.
Может быть поискать другую работу или изменить ситуацию, написать прогнрамму собственных тренингов, опираясь на мнение сотрудников. В любом случае — решение за вами.



       
evgeniya

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: психолог - консультант
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 22-07-2004 17:31
Благодарю за ответ, Наталья! Но, как я уже говорила, в той компании, где в данный момент я работаю, психологом я не являюсь, должность у меня совсем другая. Так что разработывать тренинги я по своему статусу не могу, просто имея психологическое образование и хоть какой-то стаж работы, не могла не возмутиться данной ситуацией. А с тем директором, который из меня хотел сделать "стукачка" я уже давно, слава Богу, распрощалась. Просто было интересно узнать Ваше мнение, за что Вам огромное спасибо.


     
Гость
  Опубликовано: 23-07-2004 09:13
По всей видимости у вашего начальства просто неправильный подход к работе психолога. Он воспринимает вас как "стукача", и остальные сотрудники тоже. Вопрос в том, чтобы или изменить их отношение к вам или в том, чтобы найти другую работу.
Кстати психологов обычно берут на работу в должностях менеджеров по персоналу и тогда проблем бывает меньше.



 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Этика в работе психолога.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.