Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Вопрос психологу.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Вопрос психологу.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопрос психологу.

cdtnkf72
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: медицинская сестра
Адрес: Краснодарский край
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 27-02-2011 22:57
Здравствуйте. Мне нужен совет. Я замужем. Детей нет. У мужа есть, но живут не сним. Я хочу взять на воспитание девочку 7-и лет. И продолжать работать. Муж согласен. Но моя мама против наотрез!!! Говорит что я горя хлебну с чужим детем. И что генетика у него неизвестно какая, и что вырастит пойдет своих кровных искать, и что могут у меня с ребенком не заладиться отношения....Я , конецно, понимаю всю ответственность положения, но помощь мамы мне будет нежна. Ребенка из школы забрать поможет,когда я буду работать. Но мама и слушать не хочет. У нас конфликт. Я уже начинаю сомневаться в правильности своего желения..Что делать?


     
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-02-2011 17:24
Добрый день!
Есть мнение, что генетическое - это малая доля, и основное "передаётся" ребёнку в процессе "воспитания", от тех, кто выполняет для ребёнка родительские функции.
В Америке например достаточно часто усыновляют в том числе и семьи, в которых уже есть свои дети.

По поводу мамы... С одной стороны действительно важно, когда есть человек, который в случае чего сможет вам помочь, "подстраховать". И для того, чтобы мама была на вашей стороне - имеет смысл постараться с ней "договориться", возможно объяснить то, что я написал выше.
Но с другой стороны - "вы хотите удочерить ребёнка себе - или своей маме"? И - "если действительно себе - то почему вам так важно мамино мнение?"


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
cdtnkf72
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: медицинская сестра
Адрес: Краснодарский край
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 28-02-2011 22:45
Благодарю Вас, Петр Юрьевич, за ответ. Особенно мне понравилось и обрадовало про генетику. Вы, конечно, правы об основной значимости самого процесса воспитания-это фундамент. Действительно, важно ребенка "отогртеть" , и вложить в него как можно больше душевного тепла. Тогда и результат будет соответствующий. Спасибо. Удачи Вам!


     
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-02-2011 23:54
Если будет необходимость в психологической/психотерапевтической помощи (а для приёмного ребёнка, уже перенёсшего несколько психотравм/стрессов, это практически всегда необходимо), то у меня есть несколько коллег в Ставрополе, которые работают в том числе и с детьми, и есть координаты коллеги из Краснодара - но я не знаю, работает ли она с детьми.
Если будут нужны координаты - пишите мне на почту или у меня на форуме через форму связи.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-03-2011 22:01
Здравствуйте! На такой сложный вопрос нет однозначного ответа. Я бы не стала так котегорично заявлять, что генетика второстепенна, а воспитание главное.
Я не буду Вас переубеждать скажу лишь, что по статистике на сегодяшний день генитические проявляения имеют место быть в более явном состовляюшем по сравнению с воспитанием.Если конечно сравнивать... (!)
Что я хочу сказать. Любой специалист Вам скажет, что генетика, это предрасположенность, наследственность, составляющее личности и т.п. Кто хоть немного изучал эту науку, знает, против природы нет иных средств.
Это вовсе не означает, что ребенок, кторого, к примеру Вы возьмете от родителей наркоманов, станет наркоманом, нет, это другой аспект. Ребенок наследует не только поведенческие проявления родителей (подсознательно), он наследует генетические заболевания, предрасположенность к восприятию, к знаниям, обучению и т. п. , это очень не простой вопрос. Если вы хотите взять ребенка на воспитание, возьмите маленького, хотя бы 2-х летнего, с ним Вам будет проще наладить контакт, проще научить, проще полюбить его, проще привить Ваши правила, условия, проще корректировать поведение.
С 7-ми летнем ребенком сложнее, уж слишком большой у этого ребенка воспоминательный запас. Другими словами личный опыт ребенка, который он никогда нке забудет.
Подумайте, стоит ли это делать вот так просто, сгоряча, не подумав, легко?
Или есть смысл подойти к этому вопросу серьезно, обдуманно и сообща со своими близкими?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Вопрос психологу.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.