Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Погибла дочь
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Погибла дочь'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Погибла дочь

Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Адрес: Украина Одесса
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 10-07-2011 21:50
Полтора года назад погибла единственная дочь. Осталось двое детей-погодков, мальчик и девочка, старшему сейчас 6 лет. Они живут с отцом и его родителями. Сразу после трагедии я стала "работать бабушкой", каждый день приезжая к детям. Хочу оговориться, что мы (доставшиеся мне в наследство взрослые родственники и я) КАТЕГОРИЧЕСКИ разные (по возрасту, материальному положению, мироощущению, системам ценностей, педагогическим подходам). Все бы ничего, я девочка большенькая, понимаю - это нормально. Если бы не дети... Мне казалось, они вырастают моральными уродцами. Но и изменить я ничего не в силах, теперь я это точно знаю. Все мои попытки хоть как-то ненавязчиво влиять закончились сначала гипертонией (у меня, 220/160), а затем полным и безобразным разрывом всяких отношений. Я осталась абсолютно одна и без работы. Пошла протореной дорожкой: 2 недели каждый день пила (естественно, стало еще хуже, ТАКИЕ черные мысли поселились), устроилась на работу, читаю "умные книжки", хожу в церковь, а на душе скверно. Не могу решить, сделать "еще один подход", "ломать" себя, чтобы быть рядом с детьми и давать им СВОЕ, или затаиться и подождать, авось что изменится...


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-07-2011 22:01
Здравствуйте, Ия!

Потерять дочь - это тяжелое испытание. Искренне вам сочуствую.
Требуется время чтобы пережить эту утрату. И хорошо, если есть с кем об этом поговорить.


В любом случае, наличие алкоголя не только не решит проблем, но и усугубит их. Хорошо, что вы нашли работу, "ищите" себя в литературе, вере. Возможно, разобравшись в себе, вам будет легче разобрать в ситуациях с другими.

Честно говоря, в вашем сообщении немного непонятна ситуация с вашими родственниками, кто кем приходится и почему все так печально с детьми..Возможно есть смысл пойти психологу очно, чтобы он помог "со стороны" увидеть всю ситуацию, помог пережить те потрясения. которые у вас произошли...

[ Это сообщение было отредактировано 11-07-2011 22:08 пользователем/модератором semya2012 ]


       
Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Адрес: Украина Одесса
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 12-07-2011 08:45
Сердечно благодарю за внимание и сочувствие.
Цитата:
Честно говоря, в вашем сообщении немного непонятна ситуация с вашими родственниками, кто кем приходится и почему все так печально с детьми.


Дети живут со своим отцом и его родителями, т.е. с моими сватами, людьми пожилыми, крайне консервативными, очень успешными финансово. Я со своим педагогическим достатком (а вернее, НЕдостатком) изначально была для них неудачницей. Ситуацию с детками можно передать анекдотом:
-Вовочка, домой!
-Что, я уже замерз?
-Нет, ты уже хочешь кушать!
Старики панически боятся за детей, поэтому изолировали их от любых контактов, завалили игрушками, компами, детям СКУЧНО ЖИТЬ, даже нет МЕЧТЫ о каких-нибудь роликах или телефоне (ВСЕ покупается с опережением) или о посещении, например, цирка (им внушили, что там сплошь заразные люди). Получается, дети живут в "зоне комфортного режима". Предлагала пригласить преподавателя-воспитателя-бонну - не желают пускать в дом посторонних. Ни детсада, ни спортивных или творческих занятий, НИЧЕГО... Внук часто повторяет, что хочет умереть или жить на звезде, или улететь на суперракете к маме на облако, где она живет с Боженькой и Майклом Джексоном, чуть-что не по нему, угрожает уйти из дома или зарезать себя ножом, или прижать к лицу подушку и перестать дышать. И старики готовы во всем уступать. А девочка ВО ВСЕМ подражает брату, мы ее даже называем Верка-копирка.
Цитата:
Возможно есть смысл пойти психологу очно


СМЫСЛ есть, но я не могу себе этого позволить, поскольку мы в Одессе "все спим под одним большим одеялом"... Большинство психологов - это "наш круг". Случай с моей дочкой имел резонанс в городе. У меня нет уверенности, что будет соблюдена "тайна исповеди", а мои сваты больше всего не любят выносить сор из избы, этого они мне точно не простят. Собственно, поэтому я забрела на ваш сайт...



     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-07-2011 19:28
Ия, по вашему сообщениям получается, что семья вашего (видимо бывшего) мужа - очень закрытая. Вас изначально "не приняли" и гибель вашей дочери привела к тому, что вас как бы оттуда "выпихнули." ВЫ пытаетесь туда вернуться, но видимо неудачно.

Понятно, что для вас важны эти дети, но что честно говоря, что вы можете сделать в этой ситуации?
Они сейчас со своими кровными родственниками. Да у них свое своеобразное представление..
С другой стороны, старшему через год в школу, соответсвенно придется семье "открыть свои границы" для социума и ребенок увидит другие способы поведения.Хотя конечно ему может будет сложновато.

Еще не совсем понятна ситуация с отцом этих детей, то есть вашим мужем. Какова его позиция?

Мне кажется, что в данной ситуации вам есть смысл побеспокоится о себе: у вас сильные потрясения с дочерью, сложности жизни в семье мужа, и видимо не очень сложившиеся отношения с самим супругом.





       
Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Адрес: Украина Одесса
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 12-07-2011 20:40
Низкий Вам поклон за "быстрое реагирование". Похоже, я до сих пор "в неадеквате", что так тупо изъясняюсь... Речь идет о моих ВНУКАХ, их отец - мой ЗЯТЬ. Что же касается позиции ЗЯТЯ... Помните, в фильме о бароне Мюнхгаузене сцену: "Бросил жену с ребенком!"-"Мама, я офицер!"-"Бросил жену с офицером!" Он, действительно, небольшой начальничек в налоговой, поэтому (пока я ежедневно ездила к детям) от восхода до заката скрывался на службе, а если я пыталась высказывать свои мысли, прятался за фразой: "Значит, у детей судьба такая". Против своих родителей он не попрет, т.к. в полной от них зависимости. Но суть Вашего ответа я, кажется, уловила. И, по-моему, это совпадает с одним из моих вариантов. Значит, мы полуединомышленники, а я - полоУМНАЯ... Спасибо Вам, у меня улучшился настрой )


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-07-2011 20:53
Ия, я прошу прощения, что несовсем вас поняла! Видимо 30 градусная жара меня сморила. Теперь многое стало понятно.

Рада, что у вас настроение улучшилось. !!!


       
Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Адрес: Украина Одесса
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 12-07-2011 21:18
Существует мнение: в юности мы мечтаем изменить ВЕСЬ МИР, становимся постарше - надеемся изменить ХОТЯ БЫ СЕМЬЮ, и только к старости понимаем, что изменить возможно ТОЛЬКО себя... И если по статусу я уже 6 лет бабуся, то в свете этой мудрости я теперь и СТАРУШКА...))


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-07-2011 21:38
Мне нравится ваш юмор!!
Да и старушки бывают разные- кто на лавочке с семечками и последними сплетнями, а кто-то по-прежнему пытается улучшить мир и получает от этого удовольствие!!!!


       
Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Адрес: Украина Одесса
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 12-07-2011 22:19
)) Леночка! Вы будете смеяться!! Но я сейчас с семечками (бросаю курить)


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-07-2011 22:52
Да, действительно забавно! Но у вас при этом есть замечательная цель бросить курить!


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Погибла дочь'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.