Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Всё пропало, или как жить дальше
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Всё пропало, или как жить дальше'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Всё пропало, или как жить дальше

2828
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 20-09-2011 21:10
Здравствуйте, уважаемый консультант!

Решилась написать, потому что не знаю, что и делать
Почитала другие темы и увидела, что здесь и вправду стараются помочь. Помогите мне, пожалуйста. Устала барахтаться в одиночестве

Сейчас мне 30, почти 31 год. Я замужем, у меня двое детей.

К этому моменту я успела получить два высших образования и довольно успешно поработать в крупной организации.

Последние четыре года - в декретном отпуске. Младшему ребёнку около полутора лет.

В последнее время чувствую себя подавленно - почти постоянно. Замечаю некоторую зависимость от менструального цикла (пардон ), но легче от этого не становится. Даже если состояние близко к норме - это не норма. Просто чуть-чуть легче, вот и всё. Не хочется ничего делать, раздражаюсь и кричу на детей, с трудом сохраняю нормальные отношения с мужем и окружающими. Постоянно чувствую усталость, сонливость, леность мысли и вялость ума Очень хочется просто посмеяться над этим и жить дальше, но не получается.

В феврале обращалась к психотерапевту (психолога поблизости не было). Врач попросила меня ответить на вопросы двух коротеньких тестов и назначила антидепрессанты. Так как тогда я ещё кормила грудью ребёнка, пить таблетки я не стала, а продолжила поиски специалиста, который может мне помочь.
В мае-июне трижды встречалась с психологом. В результате моё состояние немного улучшилось и я прекратила эти встречи, потому что не видела стремления специалиста найти причины моих проблем, а устранение исключительно симптомов на мой взгляд бессмысленно. В любом случае, я благодарна этой девушке за помощь.

Пытаюсь сама понять, что привело к этому. Возможно, трудности в моей семье, отношения моих родителей друг к другу и к детям. Возможно, мой отрицательный опыт отношений с людьми в юношестве. Возможно, я психически нездорова.

Я буду очень признательна вам за помощь, за ваши вопросы и советы. Просто иногда я неосознанно начинаю думать, что не вижу смысла в жизни, завидовать мёртвым и обдумывать способы сведения счётов с жизнью... Мне страшно.

С уважением...


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-09-2011 22:09
Цитата:

20-09-2011 21:10, 2828 написал:
Здравствуйте, уважаемый консультант!

Решилась написать, потому что не знаю, что и делать
Почитала другие темы и увидела, что здесь и вправду стараются помочь. Помогите мне, пожалуйста. Устала барахтаться в одиночестве

Сейчас мне 30, почти 31 год. Я замужем, у меня двое детей.

К этому моменту я успела получить два высших образования и довольно успешно поработать в крупной организации.

Последние четыре года - в декретном отпуске. Младшему ребёнку около полутора лет.

В последнее время чувствую себя подавленно - почти постоянно. Замечаю некоторую зависимость от менструального цикла (пардон ), но легче от этого не становится. Даже если состояние близко к норме - это не норма. Просто чуть-чуть легче, вот и всё. Не хочется ничего делать, раздражаюсь и кричу на детей, с трудом сохраняю нормальные отношения с мужем и окружающими. Постоянно чувствую усталость, сонливость, леность мысли и вялость ума Очень хочется просто посмеяться над этим и жить дальше, но не получается.

В феврале обращалась к психотерапевту (психолога поблизости не было). Врач попросила меня ответить на вопросы двух коротеньких тестов и назначила антидепрессанты. Так как тогда я ещё кормила грудью ребёнка, пить таблетки я не стала, а продолжила поиски специалиста, который может мне помочь.
В мае-июне трижды встречалась с психологом. В результате моё состояние немного улучшилось и я прекратила эти встречи, потому что не видела стремления специалиста найти причины моих проблем, а устранение исключительно симптомов на мой взгляд бессмысленно. В любом случае, я благодарна этой девушке за помощь.

Пытаюсь сама понять, что привело к этому. Возможно, трудности в моей семье, отношения моих родителей друг к другу и к детям. Возможно, мой отрицательный опыт отношений с людьми в юношестве. Возможно, я психически нездорова.

Я буду очень признательна вам за помощь, за ваши вопросы и советы. Просто иногда я неосознанно начинаю думать, что не вижу смысла в жизни, завидовать мёртвым и обдумывать способы сведения счётов с жизнью... Мне страшно.

С уважением...

Добрый день!

Можно конечно пробовать разбираться с вашей ситуацией он-лайн, но всё-таки онлайн-работа - как правило не могут позволить действительно эффективно находить, исследовать и "прорабатывать" бессознательные внутренние конфликты, которые не дают спокойно жить.
Есть такое мнение, что "своего пси-специалиста нужно найти". Того, который подходит вам, с которым вы можете устанавливать достаточно доверительные отношения и с которым вы сможете исследовать ваш внутренний мир, который когда-то был так богат, и источники подпитки которого сейчас ощущаются вами как иссякшие.
И - "не всегда эта встреча происходит с первого раза", и здесь дело не только в качестве подготовки специалистов в области психотерапии (про качество "стандартной" подготовку врачей-психиатров-психотерапевтов я лучше помолчу). Это нормально - что какому-то человеку не хочется доверять с первого взгляда, а кто-то - вызывает большее доверие, и это нормально.

Цитата:
Последние четыре года - в декретном отпуске. Младшему ребёнку около полутора лет.

Это психологически тяжёлый переход, смена ритмов жизни - для активной молодой женщины. Да и нагрузка как правило большая. Важно, чтобы была организована возможность вашего отдыха, чтобы чувствовалась помощь и поддержка со стороны близких.
Как у вас обстоят (обстояли) дела в этой сфере?

Цитата:
В последнее время чувствую себя подавленно - почти постоянно.

Пройдите пожалуйста тест на депрессию, сообщите результаты в баллах, чтобы мы с вами могли бы попробовать оценить степень выраженности депрессивной симптоматики:
http://psy-therapist.ru/theraforum/content/138-bdi/


Цитата:
Возможно, я психически нездорова.

Конечно очень хотелось бы понять - что заставляет вас высказывать в отношении себя такое предположение?

Цитата:
Пытаюсь сама понять, что привело к этому. Возможно, трудности в моей семье, отношения моих родителей друг к другу и к детям. Возможно, мой отрицательный опыт отношений с людьми в юношестве.

Ну это по идее предмет для совместного исследования вашей истории. Если вы говорите об "отношениях", как о факторе, который мог оказать влияние - я достаточно часто рекомендую предварительно озанкомиться с книгой А.Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я".
Возможно вы о ней слышали или даже читали её?

Цитата:
Просто иногда я неосознанно начинаю думать, что не вижу смысла в жизни, завидовать мёртвым и обдумывать способы сведения счётов с жизнью... Мне страшно.

Не знаю, "насколько это может иметь отношение к вашей ситуации", но достаточно часто бывает, что человек испытывает непонятное, бессознательное чувство страха, которое он "тащит с собой по жизни на протяжении многих лет" - и при этом пытается защититься от этого страха - например его отрицая. И получается, что тащит человек такую тяжкую ношу, причём отрицая не только её тяжесть - но и порой и вообще её наличие - "и при этом никак не может понять - "и почему же это мне жить-то не хочется?"".
Но это - возможно излишне забегающая вперёд гипотеза.

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-09-2011 13:52
Добрый день!

Я видел, что ночью вы публиковали ответ, и успел "пробежать его взглядом", но не успел ответить. А сегодня вашего большого по объёму сообщения уже нет...

Но в любом случае есть одна важная деталь - книга, которую я вам рекомендовал - "она не про ваши взаимоотношения с вашими детьми" (об этом вы собственно и не спрашивали) - а "она вероятно про вас, про то, как формировался ваш внутренний мир, и как проблемы внутри родительской семьи, с которыми вы сталкивались в детстве, могут оказывать значимое влияние на вас в настоящем. Это книга "про ту маленькую и очень одарённую девочку, которой вы когда-то были и которая на самом деле до сих пор живёт с вами в вашей душе, но которой сейчас по ряду причин приходится очень нелегко".


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
2828
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 21-09-2011 14:24
Здравствуйте, Пётр Юрьевич!

Да, я написала огромное сообщение, но сегодня утром решила удалить его. Наверное, это не так важно - всё, что я там написала

Да, книга - про меня. Читаю и плачу

Отвечаю на Ваши вопросы:
- результат теста - 33 балла,
- с помощью дела обстоят плохо, то есть бабушек-тётушек рядом нет, няни нет, муж работает допоздна,
- предполагаю, что психически нездорова потому, что стала часто терять контроль над собой, кричать как полоумная, и очень часто чувствую ужас без видимых причин - он как будто заполняет меня всю. Раньше были страхи (боялась, что взорвётся дом или рухнет лифт), теперь просто - ужас. Холодно и больно от него. Он парализует.

Иногда мне легче. Например, сегодня Даже есть силы заниматься домашними делами и нормально общаться с близкими. Надеюсь всё ж таки справиться без лекарств. Как Вы думаете, это возможно?

Спасибо Вам за помощь!

С уважением...


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-09-2011 14:56
Цитата:
Наверное, это не так важно - всё, что я там написала

Это важно, что вы написали. Это описание помогло мне составить "чувственную картину" вашей ситуации, "вчувствоваться" в вашу боль.
И на самом деле кроме того, чтобы "прочитать, пропуская через себя чувства книгу Миллер" (это для вас очень важно, возможно - это будет один из первых базовых шагов на вашем "пути к себе", я бы рекомендовал вам затем внимательно прочитать следующую книгу в списке, вы упоминали в вашем удалённом сообщении одну деталь, которая на такую необходимость указывает. Книга сложная - из-за вызываемого её прочтением сильного эмоционального отклика у многих из тех, кому я это рекомендую, и "читать её как правило приходится достаточно долго".

Цитата:
- предполагаю, что психически нездорова потому, что стала часто терять контроль над собой, кричать как полоумная, и очень часто чувствую ужас без видимых причин - он как будто заполняет меня всю. Раньше были страхи (боялась, что взорвётся дом или рухнет лифт), теперь просто - ужас. Холодно и больно от него. Он парализует.

Отсутствие поддержки внешней - и похоже что определённое ощущение "отсутствия поддержки внутренней, от самой себя) - приводит к парализующему чувству ужаса.
Это - "биологически закономерно", и нужно "искать и обретать" - как поддержку внешнюю, так и поддержку внутреннюю. Про формирование внутренней - это вопрос "лечения разговором", психотерапии.

Цитата:
Иногда мне легче. Например, сегодня

Возможно помогло, что "выплеснули" "эвакуировали" боль и тревогу в том самом "ночном письме"?

Да, это тоже важный ресурс, и нельзя им пренебрегать. Но всё-таки это - по сути полумера - "выплёскивают" тогда, когда нет внутреннего ресурса "переработать". А чтобы этот ресурс появился - необходим человек, который поможет "переварить". По сути психотерапевт - в определённой степени является аналогом "родительской фигуры", и как малышу, которому не получается самостоятельно справиться с какой-то например пищей (ну - очистить грейпфрут) необходима помощь научится это делать - так и человеку нужен "другой", кто научит видеть чувства, осознавать их и их "переваривать".

Цитата:
Надеюсь всё ж таки справиться без лекарств. Как Вы думаете, это возможно?

Ну а что - "лекарства"? Они не могут решить внутренних психологических конфликтов, а могут лишь притупить чувство боли на время их употребления.

Не стесняйтесь - старайтесь искать помощь и поддержку. В любых форматах. "Материнский труд", особенно когда детей ДВОЕ - и нет никаких родственников - он ОЧЕНЬ нелёгок.
В идеале - если такая возможность есть - было бы неплохо о получении психологической помощи/поддержки.
В некоторых городах есть в т.ч. и возможность получения такой помощи и в "социальном" формате. К кому-то из специалистов в случае необходимости можно прийти на консультацию и с малышом. Где-то - есть центры ранней социализации.
Эти варианты конечно не могут заменить реальной качественной психотерапии, но как минимум могут помочь "держаться на плаву" и "не впадать в паралич от переполняющего вас чувства ужаса".


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
2828
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 21-09-2011 15:49
Уф, как больно обо всём этом думать и говорить...

Пётр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а что должна представлять из себя качественная психотерапия? Насколько я понимаю, одной встречи, одного разговора будет недостаточно... Свободного времени - сами понимаете - мало. Так же как и свободных денег Но и жить в таком состоянии - невозможно.

Могу я написать Вам письмо по электронной почте?

С уважением...


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-09-2011 16:30
Цитата:
21-09-2011 15:49, 2828 написал:
Уф, как больно обо всём этом думать и говорить...

Да, это больно. Но "таскать это в себе" - ещё тяжелее.
Хотя ответ на вопрос "страдать или лечить" - человек должен хотя бы захотеть попробовать дать этот ответ самому себе.

Цитата:
Свободного времени - сами понимаете - мало. Так же как и свободных денег

Да, я это очень хорошо понимаю. И тут надо конечно стараться по возможности рассматривать все возможные варианты, всё, что может вам помогать, облегчать вашу жизнь.
И может быть даже и медикаментозно иногда имеет смысл "чуть подкорректировать", я не сторонник "волшебной таблетки" (ну не решает она проблем), но иногда как временная поддержка, "медикаментозный костыль" - тоже можно, только главное без фанатизма, детям (в длительной перспективе) нужна "психологически живая" мама, чьи эмоции "не затуманены лекарствами".

Цитата:
Пётр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а что должна представлять из себя качественная психотерапия? Насколько я понимаю, одной встречи, одного разговора будет недостаточно...

"Психотерапия" - это "процесс". "Разовые встречи" - это "консультация". И переходит ли консультация (или серия консультаций) в процесс "лечения разговором" (психотерапии) - это оговаривается на первичных консультациях. И работа идёт, пока у пары "клиент-терапевт" есть понимание - что этот приносит какие-то нужные результаты.

А "качественность" - с моей точки зрения определяется по "устойчивости тех глубинных внутренних изменений, которые постепенно начинают происходить во внутреннем мире и во внешней жизни пациента в процессе продвижения психотерапии".

Цитата:
Могу я написать Вам письмо по электронной почте?



Да, можно - psy-therapist@mail.ru

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

[ Это сообщение было отредактировано 21-09-2011 16:33 пользователем/модератором psy-therapist ]


         
2828
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-09-2011 00:14
Письмо отправила.

С уважением...


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-09-2011 07:50
Да, письмо получил и уже отправил ответ.

П.Ю.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Всё пропало, или как жить дальше'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.