Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » ревность Фантазия или реальность?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'ревность Фантазия или реальность?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ревность Фантазия или реальность?

Jkmuf76
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 08-03-2012 21:35
Добрый вечер, меня зовут Ольга, мне 35 лет, моему мужу 44, у нас у каждого уже второй брак. Вот уже пятый год как в законном браке, и восьмой – совместного проживания. Считала себя не ревнивой. Доверяла ему более чем на 95%, (остальные 5% все таки оставляю на здравый рассудок) а тут как девчонка готова убить, мысль об измене мужа стучит в голове, как дятел. Началось все с неприятного разговора в январе, муж мягко высказал предположения, что возможно, до нашей «эры» он подцепил неприятную болезнь (хламидиоз)… и уже даже купил комплект лекарств, желательно бы пролечиться вместе. На мой вопрос, почему сейчас это выясняется, отвечал, что данная болезнь протекает без симптомов, а проявляется в суставах (да и действительно, не так давно у него появились проблемы в коленном суставе, откачивали жидкость)… я поверила, но звоночек прозвенел, начали долгий курс лечения. Захотелось близости… мило, но нельзя, лечимся… тут вдруг мой муж откуда-то «из старых заначек» у себя находит презерватив, смотрю на дату – ну явно «нашей эры», хотя мы никогда этими средствами не пользовались. Объяснения мужа: раз он не использован, значит, любовниц не было, т.е. я должна порадоваться. Логично? Логично, согласилась. Но ДЗИН!!! Фокус с презервативом повторился, тут уже я сама нашла, в старой барсетке, не новый, но и срок годности еще не вышел, и другой фирмы, причем мы были вместе, причем от него, же прозвучала команда «посмотри, что там внутри, и выкинь»… ДЗИН!!! ДЗИН!!! Опять мутные объяснения, ну я как-то собралась с эмоциями, собрала в кулачек 5% недоверия, всякое бывает, мир вообще не идеален…
Мы любим друг-друга, ценим, ну если и оступился, или только помышлял, вообщем сама замяла… Не хотела расставаться, любила. Следующие события заставили звенеть мой мозг как колокольчики на лихой тройке. Социальный сайт, не буду озвучивать, многие там зарегистрированы… банально, но муж забыл снять со своей странички кодировку. Да, я как типичная жена, полезла, увидела переписку, ничего особенного, но с бывшей любовницей и очень ласково, вдобавок ставит ей статус «Лучшей друг»… Решила высказаться о своих подозрениях и переживания, объяснить как-то… Нет ну конечно меня заверил, что ничего с ней НЕТ… это она сама звонит время от времени, когда пьяная… а так она замужем… и вообще, что на данной странице, это его личное дело… меня обозвал дурочкой ревнивой!!!! Но у меня в голове уже складывается схема: да он вечерами и выходными дома, но есть день, разъездной характер работы, причем он сам строит себе графики поездок, это уже 9 часов в день, возможно и не с лучшей подругой, но есть варианты, работаем мы вместе, и я бываю в курсе, ну что не совсем по делам уехал, частенько уезжает с работы на «задание», а сам деле домой… В ГОЛОВЕ уже гром гремит, А ВСЕГДА ЛИ СРАЗУ ДОМОЙ???? Вчера был предпраздничный день перед 8 мартом… решила пойти в а банк: попросила не исчезать с работы в этот день, все равно никто не работает… и что услышала, что ему ОЧЕНЬ надо уехать, еще и «пошутил» на тему, что ему есть еще кого поздравлять… и свалил, а на меня типа обиделся, за «беспочвенные подозрения». Естественно во мне все вскипело, отправила смс с текстом «а если у меня появиться повод для подобных шуток? И ты будешь один из поздравивших?». Закончился этот рабочий день, в корпоративе я не участвовала, работы много, я зам. главбуха… баланс, подготовка к аудиту, и т.д. и т.п. (да толком и не было праздника, кризис), приехала домой, муж дома, не знаю когда прибыл, на работе его уже с 11.00 не было… весь обиженный. Спали по разным комнатам… Итог: сегодня 8 марта, муж меня не поздравил… валяется целый день на диване, обиженный, … я как могу держусь, молчу, было желание уехать к маме, или закатить скандал, но взялась готовить, печь пирожки… А ОН ходит в наглую их тырит… РЕЗЮМЕ: скажите, сыграла ли со мной моя фантазия злую шутку, или это нормальная реакция… да согласна, что факты не взаимосвязаны… но все же… я очень злюсь, и склонна БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИТЬ, и теперь уже на 100%. И тогда зачем жить вместе? РАЗВОД???


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2012 00:30
Цитата:

08-03-2012 21:35, Jkmuf76 написал:
Добрый вечер, меня зовут Ольга, мне 35 лет, моему мужу 44, у нас у каждого уже второй брак. Вот уже пятый год как в законном браке, и восьмой – совместного проживания. Считала себя не ревнивой. Доверяла ему более чем на 95%, (остальные 5% все таки оставляю на здравый рассудок) а тут как девчонка готова убить, мысль об измене мужа стучит в голове, как дятел. Началось все с неприятного разговора в январе, муж мягко высказал предположения, что возможно, до нашей «эры» он подцепил неприятную болезнь (хламидиоз)… и уже даже купил комплект лекарств, желательно бы пролечиться вместе. На мой вопрос, почему сейчас это выясняется, отвечал, что данная болезнь протекает без симптомов, а проявляется в суставах (да и действительно, не так давно у него появились проблемы в коленном суставе, откачивали жидкость)… я поверила, но звоночек прозвенел, начали долгий курс лечения. Захотелось близости… мило, но нельзя, лечимся… тут вдруг мой муж откуда-то «из старых заначек» у себя находит презерватив, смотрю на дату – ну явно «нашей эры», хотя мы никогда этими средствами не пользовались. Объяснения мужа: раз он не использован, значит, любовниц не было, т.е. я должна порадоваться. Логично? Логично, согласилась. Но ДЗИН!!! Фокус с презервативом повторился, тут уже я сама нашла, в старой барсетке, не новый, но и срок годности еще не вышел, и другой фирмы, причем мы были вместе, причем от него, же прозвучала команда «посмотри, что там внутри, и выкинь»… ДЗИН!!! ДЗИН!!! Опять мутные объяснения, ну я как-то собралась с эмоциями, собрала в кулачек 5% недоверия, всякое бывает, мир вообще не идеален…
Мы любим друг-друга, ценим, ну если и оступился, или только помышлял, вообщем сама замяла… Не хотела расставаться, любила. Следующие события заставили звенеть мой мозг как колокольчики на лихой тройке. Социальный сайт, не буду озвучивать, многие там зарегистрированы… банально, но муж забыл снять со своей странички кодировку. Да, я как типичная жена, полезла, увидела переписку, ничего особенного, но с бывшей любовницей и очень ласково, вдобавок ставит ей статус «Лучшей друг»… Решила высказаться о своих подозрениях и переживания, объяснить как-то… Нет ну конечно меня заверил, что ничего с ней НЕТ… это она сама звонит время от времени, когда пьяная… а так она замужем… и вообще, что на данной странице, это его личное дело… меня обозвал дурочкой ревнивой!!!! Но у меня в голове уже складывается схема: да он вечерами и выходными дома, но есть день, разъездной характер работы, причем он сам строит себе графики поездок, это уже 9 часов в день, возможно и не с лучшей подругой, но есть варианты, работаем мы вместе, и я бываю в курсе, ну что не совсем по делам уехал, частенько уезжает с работы на «задание», а сам деле домой… В ГОЛОВЕ уже гром гремит, А ВСЕГДА ЛИ СРАЗУ ДОМОЙ???? Вчера был предпраздничный день перед 8 мартом… решила пойти в а банк: попросила не исчезать с работы в этот день, все равно никто не работает… и что услышала, что ему ОЧЕНЬ надо уехать, еще и «пошутил» на тему, что ему есть еще кого поздравлять… и свалил, а на меня типа обиделся, за «беспочвенные подозрения». Естественно во мне все вскипело, отправила смс с текстом «а если у меня появиться повод для подобных шуток? И ты будешь один из поздравивших?». Закончился этот рабочий день, в корпоративе я не участвовала, работы много, я зам. главбуха… баланс, подготовка к аудиту, и т.д. и т.п. (да толком и не было праздника, кризис), приехала домой, муж дома, не знаю когда прибыл, на работе его уже с 11.00 не было… весь обиженный. Спали по разным комнатам… Итог: сегодня 8 марта, муж меня не поздравил… валяется целый день на диване, обиженный, … я как могу держусь, молчу, было желание уехать к маме, или закатить скандал, но взялась готовить, печь пирожки… А ОН ходит в наглую их тырит… РЕЗЮМЕ: скажите, сыграла ли со мной моя фантазия злую шутку, или это нормальная реакция… да согласна, что факты не взаимосвязаны… но все же… я очень злюсь, и склонна БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИТЬ, и теперь уже на 100%. И тогда зачем жить вместе? РАЗВОД???



Добрый день, Ольга!

Можно с разных точек зрения рассматривать ситуацию - и в этом процессе в рамках общения на форуме к сожалению слишком легко "закопаться", свернув не в том направлении. Ведь есть очень много важных деталей, которые не всегда можно "проговорить" в виртуальном общении.

Поэтому наверное я бы предложил смотреть на ситуацию с точки зрения - "что можно в такой ситуации сделать".

Одно из наиболее "естественных" решений - предположить, что "что-то немного разладилось во взаимоотношениях, во взаимопонимании между вами как партнёрами-супругами". И в таком случае наиболее логично сходить на несколько совместных семейных консультаций, чтобы попробовать "наладить диалог между супругами, который по какой-то причине самостоятельно наладить не получается" (возможно по причине эмоций со стороны каждого из партнёров).

Но для этого необходимо - чтобы супруг захотел бы помочь вам "проговорить" ситуацию вместе со специалистом. Захочет ли он?

Ну а если не захочет - то может быть две причины. Либо - "что-то действительно не совсем так" (и вы в принципе приводите вполне резонные причины для "подозрений"). Либо - может быть действительно вы очень остро реагируете, и возможно муж, видя вашу "острую" реакцию так сказать "из лучших (с его точки зрения) побуждений" что называется "действует в пику вам", пытаясь как будто бы вас раззадорить". И тогда, если с ситуацией не захочет помочь разобраться он, имеет смысл вам самой поработать со специалистом-психологом по поводу ваших переживаний, чтобы понять- насколько они оправданы - и попробовать найти решение - "что же делать в данной ситуации".


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
Jkmuf76
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 09-03-2012 09:50
Добрый день Пётр Юрьевич
Спасибо Вам за ответ!
не могли бы еще помочь? Подскажите, с чего начать разговор с супругом, как можно не навредив, предложить сходить к специалистам? Мы до сих пор не разговариваем…


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2012 15:44
Цитата:

09-03-2012 09:50, Jkmuf76 написал:
Добрый день Пётр Юрьевич
Спасибо Вам за ответ!
не могли бы еще помочь? Подскажите, с чего начать разговор с супругом, как можно не навредив, предложить сходить к специалистам? Мы до сих пор не разговариваем…



"Всё очень просто"!

Можно сказать буквально следующее (с вашими личными вариациями):
"Смотри, мы живём вместе достаточно давно. Но на настоящий момент - у нас - проблема. Такая, которую решить самостоятельно к сожалению не получается. Возможно проблема связана с тем, что у нас не получается "договариваться друг с другом", вести нормальный диалог. И наверное в этой ситуации есть вклад каждого из нас. И мне кажется, что нам имеет смысл попробовать разрешить ситуацию таким образом, чтобы никто из нас не оказался ущемлённым и чтобы можно было бы проговорить те вопросы, которые есть у каждого из нас друг к другу. В современном обществе есть "спецалисты по взаимоотношениям" - семейные психологи, и логично попробовать вместе посетить несколько консультаций, чтобы начать налаживать эти отношения. Можно попросить тебя мне в этом помочь? Я ищу выход из ситуации и хочу сохранить отношения с тобой, но без твоего участия мне будет значительно сложнее."

Примерно так.

Да, и - с праздником вас!

Пётр Юрьевич Лизяев


Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'ревность Фантазия или реальность?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.