Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Гость
  Опубликовано: 21-02-2006 00:29
Здравствуйте, уважаемый психолог! У меня сейчас беременность 23 неделька, вроде бы все нормально, конечно были некоторые проблемки, но суть не в этом. Меня очень беспокоит очень странные вещи, которые происходят со мной. Я очень хочу этого ребеночка, очень жду его, разговариваю с ним, делаю все только полезное для малыша, стараюсь правильно питаться и т.д. Я очень восприимчивая, и по жизни скорее пессимист, чем оптимист, в голову постоянно лезут какие-то страхи, а вдруг будет не все хорошо? Очень боюсь за своего маленького, нет бы надеяться на хорошее, а я наоборот очень боюсь всего, допустим живот начинает болеть и я сразу паникую, что все плохо и не дай Бог я не дохожу (тьфу, тьфу, тьфу). И еще я не сказала самого главного когда я думаю о своих страхах, то мой внутренний голос как-будто говорит мне, что наоборот хоть бы это случилось, но я не хочу так думать, я не знаю как это понимать? Вот допустим у меня мысли, не дай Бог у меня ребенок родится раньше времени или вообще не родиться (не дай Бог, пишу Вам а самой плохо становится от этого), а внутренний голос начинает говорить, да хоть бы ты не родился и т.д., такие слова ужасные, что я боюсь написать их. И это не только касается моего маленького, но и мужа и мамы, тоже этот злой внутренний голос может пожелать им что-нибудь гадкое, очень гадкое. Я не знаю как это просиходит, если я не хочу эти слова произносить и естественно не желаю даже близкого к этим словам своим родным и близким людям. Что мне делать? Я ужасно мучаюсь от этих слов, мне становится очень плохо после того, как они у меня прозвучат в голове, ну как я могу думать такое????? Я заметила, что приблизительно такое со мной творилось в детстве. Я все время очень боялась за маму и внутренний голос говорил эти ужасные слова, чтоб ты ..... не хочу писать, но наверное ясно что это, Мне очень плохо от этих постоянных вмешательств внутреннего голоса , тем более когда я так думаю про своего будущего малыша, которого я безумно люблю. И еще, когда я начинаю так думать, точнее не я, то после этого мне срочно нужно постучать по дереву три раза, иначе я не успокоюсь и очень боюсь, что если не постучу по дереву, то о чем я подумала, это может сбыться. Я стала похожа на сумасшедшую, только об этом никто не догадывается, что у меня такие проблемы в голове. Что мне делать, помогите пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь, мне действительно плохо


 
sazakata

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Адрес: Россия, Новосибирск
Всего сообщений: 68
  Опубликовано: 21-02-2006 09:16
Судя по вашему описанию, "нехороший" внутренни голос беспокоил вас и до беременности, в том числе и в детстве, значит напрямую с беременностью его возникновение не связано.
В принципе, такие реакции "внутреннего голоса" возможны, когда человек, не доверяя естественному ходу событий (например, фоновый пессимизм), чувствует себя ответственным за предупреждение возможных неприятностей. Эта непосильная ответственность перенапрягает психику и бессознательное, в качестве защиты, начинает ставить ограничение этой ответственности. Естественный механизм обозначения границ собственных интересов - агрессия. Вот она и проявляется на те внешние факторы, которые вы пытаетесь контролировать, но которые, по существу, находятся за пределами вашей компетенции, а потому трата сил и нервов на них для психики представляются бессмысленными.
Как говорится, Богу - богово, а человеку - человеково.
Собственно, это лишь предположение. А в чем проявляется ваш пессимизм по жизни, какова обоснованность вашего пессимизма? Мир представляется недружественным?


     
Гость
  Опубликовано: 21-02-2006 13:55
"А в чем проявляется ваш пессимизм по жизни, какова обоснованность вашего пессимизма? Мир представляется недружественным?"
Мой пессимизм проявляется в постоянных страхах за себя или за кого-либо, я очень впечатлительная, эмоциональная, если что-то случается плохое (болезнь или еще что-то), то сразу начинается паника, что я буду долго болеть, не выздоровлю и т.д. Совсем недавно врач мне поставил угрозу, т.к. начал болеть низ живота, так вы себе не представляете как я переживала, я плакала каждый день, хотя понимала что плакать это еще хуже. На УЗИ шла как на смертную казнь, слава Богу все нормально, по УЗИ сказали, что угрозы вроде бы нет, я очень обрадовалась!!! У меня мама такая же, если у меня что болит, например голова, все это конец света! Очень за меня переживает, т.к. растила меня одна и я у нее тоже одна! Часто в голову лезут мысли о будущем, всякие ужасные картины, еще я очень боюсь машин, т.к. не так давно пережила сльную автокатастрофу, после которой восстанавливалась 2 года. Вот сегодня проводила мужа на работу и легда спать, но очень долго не могла заснуть, так как этот злой голос заставлял меня проговаривать про себя всякую чушь, связанную с моим ребенком и мужем, моя рука только и тянулась к деревянному стулу, чтобы постучать три раза! От этого можно просто чокнуться, как же мне от этого избавиться??? Очень прошу помогите


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-02-2006 15:21
Возможно свое влияние оказывает на вас и та автокатастрофа, которую вы пережили 2 года назад. Наверное нужно поработать с психологом очно, чтобы определить — как справится с негативным восприятием действительности.


       
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 21-02-2006 15:45

Вам нужна очная консультация психолога или психиатра.

Ваши навязчивые состояния и страхи, отражаются на развитии малыша.
Найдите для себя любой способ увлечь себя интересными полезными делами, которые принесут Вам радость, удовлетворение. Посмотрите смешную, добрую комедию. Вы проходили уже большую половину, осталось немного. Сколько радости впереди!
А переживания Вашей мамы попробуйте оправдать. (одна воспитывала Вас, Вы у неё единственная, не знала, что чрезмерная тревога о вас, доставит Вам столько проблем в бубущем и т.п....) Зная это, Вам не стоит допускать такой -же ошибки.

А очная консультация психолога поможет Вам разобраться с Вашим внутренним миром.

Желаю Вам успеха!
Пишите.




     
Гость
  Опубликовано: 21-02-2006 17:46
Уважаемые психологи, а как можно объяснить мое такое странное поведение??? Ведь всему есть объяснение, но я как ни пыталась понять почему меня так кто-то заставляет думать, у меня не получается! Вы когда-нибудь сталкивались с подобными ситуациями? Мне иногда кажется, может у меня не все в порядке с головой?


 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 21-02-2006 19:14
Вам нужна очная консультация психолога. Он поможет Вам разобраться с Вашим негативным восприятием действительности.

Успехов Вам !
Пишите.


     
Гость
  Опубликовано: 21-02-2006 19:29
Вы спрашиваете, как это понимать? Видно по всему, что Вы - человек неверующий. Любая женщина, верящая в Бога, твёрдо знает, что во время беременности её охраняет Святой Дух. Эта уверенность помогает не только благополучно выносить ребёнка, но и сберечь свои нервы для дальнейшей жизни.


 
Гость
  Опубликовано: 21-02-2006 22:45
Quote:

2006-02-21 19:29, anonimus написал:
Вы спрашиваете, как это понимать? Видно по всему, что Вы - человек неверующий. Любая женщина, верящая в Бога, твёрдо знает, что во время беременности её охраняет Святой Дух. Эта уверенность помогает не только благополучно выносить ребёнка, но и сберечь свои нервы для дальнейшей жизни.



Вы ошибаетесь, я человек - очень верующий и хожу в церковь, но ничего не могу поделать с мыслями и страхами, которые меня преследуют. Вы так говорите как будто мне это удовольствие доставляет. Вы не правы.


 
sazakata

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Адрес: Россия, Новосибирск
Всего сообщений: 68
  Опубликовано: 22-02-2006 11:07
Насчет объяснения. Я тут одно предложил, но, видимо, не пошло или предложил плохо.
Предположим, что ваш внутренний голос - это защитная реакция бессознательного на то, что вы пытаетесь брать на себя ответственность за возможные негативные исходы тех ситуаций, которые вас беспокоят.
Допустим, что вы делаете это, неосознанно повторяя модель поведения вашей матери, которая любое беспокойство в отношении вас превращала во вселенскую катастрофу.
По всей видимости, на самом деле вы хотите благоприятных исходов ситуаций, вы ведь обрадовались, например, тому, что угрозы выкидыша нет, а не расстроились по этому поводу.
Если предположения верны, то внутренний голос должен "откликаться" на адекватное перераспределение ответственности за свою жизнь, за удовлетворение ваших потребностей, за реализацию ваших жизненных планов.
То есть, он должен звучать реже или "добреть" в ответ на вашу активную самореализацию.
Скажите, вас удовлетворяет ваша жизнь в целом, насколько вы целеустремленны, активны в повседневной жизни, в реализации собственных желаний, мечтаний?





     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.