Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Дайте, пожалуйста, ответ.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Дайте, пожалуйста, ответ.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Дайте, пожалуйста, ответ.

Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 13:18
Я будуший клинический психолог. Мне бы очень хотелось, чтобы вы ответили на такой вопрос, как специалист .
Со мной в группе вместе учится девочка (тоже на психолога). Она очень властная, и даже черезчур самоуверенная особа (как что не так, сразу возводит в ранг врагов). Она обожает рассаживать перед собой наших девчонок (позиция "учитель и ученики" и говорить свое негативное, иногда даже унизительное отношение к каким-то нашим сокурсникам. Но тут есть ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ особенность: Тот человек, о котором она говорит, как правило находится рядом, но в разговоре не участвует. То есть этот человек слышит то, что она рассказывает о нем. Она прекрасно понимает это, и, я думаю, специально так поступает. Я могу допустить, что вообще такой разговор "как бы за спиной" делается для самоутверждения, может даже для того, чтобы некоторых подстроить под свой лад. Но почему именно в такой позиции, когда тот человек, о котором она говорит, должен обязательно ее слышать, но в тоже время как бы случайно слышать??? Мне бы очень хотелось, чтобы вы как нибудь прокоментировали этот вопрос . Очень странно, ведь она будущий психолог...


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 14:39
Вы ведь понимаете, что психологи, в том числе и будущие — тоже люди и у каждого из них могут быть свои проблемы. Одним из правил психологии является положение о том, что отсутствующие (или не участвующие в обсуждении) люди обычно не обсуждаются. Ваша сокурсница это правило не соблюдает.
Возможно ваши преподаватели не обратилди на это внимания, что само по себе неправильно. есть определенные правила по которым работают психологи и их нужно придерживаться.

Могу сказать только то, что каждому психологу необходим так назывемый "ко-терапевт" — психолог для психолога, чтобы человек, который работает психологом не переносил свои проблемы на своих пациентов. Так что и вашей сокурснице, да и вам нужно будет со временем (или уже сейчас) найти такого человека.

Подумайте еще вот над чем. В других людях нас часто раздражает то, что мы тщательно скрываем в себе. То есть окружающие люди — как в дурном зеркале показывают нам наши собственные несовершенства. Вы подумали, что она таким образом самоутверждается за счет других людей. Подумайте — какими способами обычно самоутверждаетесь вы, возможно это происходит не в группе, а дома или в компании, или с вашим молодым человеком. Насколько вы сама любите обсуждать поступки других людей (даже если вы это делаете "наедине с собой" и ДЛЯ чего вы это делаете — какие свои проблемы вы стараетесь решить, обсуждая (обдумывая) поступки других людей.

Поняв себя вы легче сможете пониамть других людей, в том числе и вашу сокурсницу, а в перспективе и тех, с кем вы будете работать как психолог.


       
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 16:43
Спасибо, за скорый ответ .
Я с Вами совершенно согласна, насчет "ко-психолога". Это действительно входит в обязательные занятия нашего института. (Пока я на 2 курсе, и у нас пока академическая психология). Также я, конечно же, знаю о "дурном зеркале", и сама подхожу под этот принцип. Благодаря ему, глядя на других людей я знаю, что не надо делать, от каких черт лучше избавиться и т.д. Конечно бывают случаи, когда я обсуждаю кого-то, и делаю это для того чтобы понять на его примере как не нужно поступать, вести себя и т.д.
Но мне бы все-таки хотелось узнать не об этом. Мне очень непонятна именно та особенность, с которой это делается. Обсуждать человека, но так, чтобы он как бы СЛУЧАЙНО СЛЫШАЛ это субъективное мнение (типа: "тормоз", "ничто" и т.д.). Вот именно это меня больше всего интересует!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 21:43
Самоутверждение за счет унижения другого......


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Дайте, пожалуйста, ответ.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.