Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » неуверенность в себе
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'неуверенность в себе'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

неуверенность в себе

Гость
  Опубликовано: 02-05-2006 19:31
Здравтвуйте! Возможно моя проблема и не такая серьёзная как у других, но она мне мешает очень. Я не уверенный в себе человек. Внешне так и не скажешь. Я ярко и стильно одеваюсь, выгляжу уверенной в себе и веду себя так же, Многие говорят, что я выгляжу очень высокомерной и неприступной, но в душе это не так! Это маска! Внутри я закомплексованная. Моя самооценка скачет от + к -. Когда я кому-нибудь нужна, нравлюсь и мне делают комплименты, то я "летаю", чувствую себя звездой. Когда же в жизни затишье, я одна, то чувствую себя никому не нужной, никем интчем! Не хочу от этого зависеть! Я часто не могу говорить "нет", поэтому приходится делать то, что не хочу. Я завишу от чужого мнения. Я спокойный и терпеливый человек. Не люблю конфликты и чтобы сохранить хорошие отношения молчу и проглатываю многое. А так хочется быть сильной и научиться "показывать зубы"! Моя неуверенность заключается в том, что я не чувсвую себя значимой, состоявшейся, важной. Я не чувсвую себя женщиной, самодостаточной. Мне 22 года. Из-за всего вышеперечисленного у меня возник стойкий страх не выйти замуж и остаться одной. Страх, что никто не увидит во мне будущую жену, женщину, с которой можно создать семью. Я ощущаю себя подростком, девчушкой, несформировавшейся, несерьёзной. Мне часто говорят, что я инфантильная. Я очень хочу быть независимой, быть в гарммонии с собой и не важно есть со мной кто-то или я одна. Хочу стать супер-уверенной в себе, никого не ждать, ни на кого не оглядываться! Хочу быть настоящей женщиной, сильной. Хочу быть стервой что-ли, хотя мне не нравится этот термин. Посоветуйте пожалуйста мне что-нибудь.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-05-2006 17:25
Вы можете все — чего вам хочется. Вопрос к вам — почему не делаете?

Не можете говорить "нет"? Давайте думать — почему. Потому, что боитесь, что кто-то что-то о вас подумает? Потому, что хотите заслужить чье-то расположени или любовь? Потому, что ...... Почему?

Вы чувствуете себя "ничем". Почему? Потому, что вы неинтересна самой себе? Потому, что не знаете — чем себя занять? или вы считаете, что интересным может быть только то, за что к нам приходит одобрение окружающих, а все остальное — неинтересно и ненужно?

В чем выражается ваша инфантильность? Вы работаете? Учитесь?

Давайте разбираться.


       
Гость
  Опубликовано: 04-05-2006 18:12
Я не могу говорить "нет", потому что мне не удобно, чувствую себя не ловко, если отказываю. Особенно, если человек старше меня или выше социально. Не хочу быть "не хорошей" в глазах других. Хотя два раза я уже отказалась от того, что мне не нужно, но чего мне это стоило! Но самое главное - завишу от мнения других, сильно! Это очень влияет на меня.
Считаю себя "ничем", потому что, если разобраться, ничего из себя не представляю. Я студентка и всё. Не работаю, ничем не увлекаюсь, не нахожу в себе никаких талантов и способностей, хотя пора бы уже. Я заканчиваю последний курс и потом не знаю что! Я уже в шоке. Не знаю, что хочу, что смогу, чем мне заняться потом. Я прсто существую. Я сравниваю себя с моими ровесницами: у одних интересная работа, у других семья, у третьих и дети уже! А у меня ничего нет! И даже не предвидится. А мне уже 22! Вот и страх ужасный, что я никому и нигде выходит не интересна.
Инфантильная, потому что без мамы, в буквальном смысле, никуда! Только год назад научилась оплачивать коммунальные услуги! Походы к врачу, покупки и прочее - всё с мамой. Она готовит (я почти не умею), она всё делает сама, мне не доверяет. Она в курсе всех моих дел и проблем, она даже пыталась контролировать мою личную жизнь (сейчас стало посвободнее). Из-за такой гиперопёки и таких "парниковых условий", которые у меня с детства, я ничего не знаю и не могу сама, я боюсь теперь уже сама.


 
Гость
  Опубликовано: 04-05-2006 18:34
И ещё немного добавлю к выше написанному. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ всё о чём написала в первом сообщении и хочу работать над тем, что не получается и чего у меня нет. Вот только НЕ ЗНАЮ КАК И ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ? Меня просто надо направить в нужном направлении. Уважаемый доктор, скажите пожалуйста "куда идти"?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-05-2006 19:19
Если вы знаете сказку "Алиса в стране чудес", то ответ тоже знаете

Если нет — напоминаю. Алиса спрашивает у Чеширского кота — "Куда мне идти?" А он отвечает — "это завыисит от того, куда ты хочешь попасть". "А мне все равно — куда попасть" — говорит Алиса. "Тогда все равно — куда идти" — отвечает КОТ.

Давайте вначале выберем "куда идти". Вы зависимы от мамы, которая по всей видимости вырастила вас одна. Но вам пора взрослеть. Для этого нужно взять на себя ответственность за свою жизнь.
Если вы ничего не сделаете — то НИЧЕГО не произойдет.

Итак — домашнее задание, которое нужно выполнить (без МАМЫ! :lol

1. Возьмите толстую тетрадь и ручку.
2. Напишите список: я хотела бы сделать в жизни (не менее 30 пунктов)
3. Напишите список: Я хотела бы иметь в этой жизни (не менее 30 пунктов)
4. Напишите список: Я хотела бы стать в этой жизни (не менее 30 пунктов)

Будет трудно.
Можно застрять на одном из пунктов и долго думать. Думайте. Ваша жизнь стоит того, чтобы потратить какое-то время на то, чтобы ее обдумать. Не останавливатесь. Работайте. До тех пор, пока не закончите ВСЕ 30 пунктов (можно дописывать и больше).
Может заболеть рука, голова или живот. Но это просто сопротивление вашего подсознания. Не отвлекайтесь — лучше попробуйте вернуть то о чем вы думали, когда начало болеть — источник боли там.
И еще одно правило: НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ! Вы имеете право на ЛЮБУЮ мечту: полететь на марс, иметь замок на берегу океана, ..... все, что угодно.
Это РАБОТА.
Не обязательно высылаи=ть списки мне — вы сама можете с ними работать.

5.Вы написали, что ничем не увлекаетесь. А попытки были? если да — почему отказались от них.
Если нет — вот вам сайт: www.melissa.ru
Там есть рукодельный форум. В каждом разделе есть тема "Хвастушки". Побродите и посмотрите какую красоту творят такие же девушки как вы.
Выберите что-то и начинайте.

Если рядом с вашим домом есть конный клуб — запишитесь на верховую езду. если есть танцквальный клуб — на танцы (живота, индийский, фламенко.....)
Идите на выставки: цветов, кукол, рукодельных клубов, ........
Ищите то, что придется вам по сердцу. Ни я ни мама этого за вас не сделают. Это нужно ВАМ.
Если спросят — зачем — скажите: Я так хочу! МНЕ это нравится.

Вы пытаетесь заработать любовь и расположение окружающих и в этой погоне за чужим мнением потеряли себя. Ищите, возвращайтесь к себе.

Помните фильм — сбежавшая невеста. Там героиня с каждым своим женихом ела яйца приготовленные по разному. И только в конце фильма поняла — что по настоящему любит. Просто взяла и перепробовала все виды приготовления яиц.
Сделайте то-же самое. Выясните — что любите ВЫ, что нужно ВАМ, какой ВЫ хотите быть, как ВЫ хотите жить. Все есть в ВАС, только нужно приложить усилия, чтобы услышать себя и помочь себе.

Я вам рассказала, что нужно делать — следующий шаг за вами. Я могу сделать ДЛЯ вас все, что нужно, но ЗА вас я не могу сделать ничего.

Пишите.
Удачи!


       
Гость
  Опубликовано: 06-05-2006 20:18
Спасибо Вам, Наталья, что Вы разбираете со мной мою поблему!
Я уже сижу с тетрадкой, на ум больше 5 фраз не приходит, но я постараюсь. Первые шаги по нахождению себя я уже вижу и стараюсь делать, но как насчёт уверенности в себе? Или она зависит от этого? Если буду чувствовать себя "кем-то", то уверенность в себе придёт?
Папа, кстати, у меня есть, но он всю жизнь ходит в море, так что его как буд-то и нет. И ещё, хочу спросить про независимость или зависимость,не знаю как сказать, от чужого мнения. Мою маму так бабушка воспитывала: "Что скажут люди!", её мать тоже. Не удивительно, что и меня так же. Ни в коем разе, ни за что не держу зла на маму. Я её люблю. Откуда она знала как воспитывать? Просто не хочу эту программу переносить на своих детей. Хочу, чтобы они были свободными и сильными и сама такой хочу быть! Что-бы плевать было на всех ! (в хорошем смысле этого слова)
Наверное забегаю вперёд. Сначала искать себя! Ведь так? Ещё раз спасибо Вам, Наталья!


 
vlvpsiholog

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Биоэнерготерапевт
Всего сообщений: 38
  Опубликовано: 09-05-2006 07:59
Здравствуйте.
Вам даны замечательные советы по-существу, но вы уже столкнулись с тем, как непросто это делать самостоятельно. Это довольная серьёзная работа не одного дня по измению своих мыслей и мировосприятия, чтобы стать успешной и гармоничной в жизни. То что вы уже задумались и начали делать соответственные шаги в этом направлении и есть залог вашего успеха, постарайтесь не останавливаться, ищите новые формы, психологов, людей, книги которые вам дадут верное направление и наверняка решите данный вопрос-ситуацию. Думается вам помогут и материалы представленные на моём сайте, так как они подбирались именно соответственной проблематике.
Всего доброго.


     
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2006 17:19
Уверенность в себе или закладывается родителями или приобретается самостоятельно. Прошлое мы изменить не можем. Но мы можем сделать наше будущее прерасным. А для этого нужно все-таки понять — каким именно мы видим это будущее.
Списки нужно дописать. Желательно, чтобы вы это сделали в один день. То есть начав не отходить от списка не закончив его (30 пунктов). Это трудно. Но это превый шаг, который вы должны сделать самостоятельно.

Действуйте немедленно!


       
Гость
  Опубликовано: 11-05-2006 11:15
(не автор)
а мне вот скоро 24 и жизнь почти один в один как у тебя...
правда родители мне дают свободу, но я ею не могу пользоваться, потому что сейчас чувствую себя неполноценной по сравнению со своими сверстниками, которые тоже все обзавелись семьей и даже имеют детей или просто живут с другом. Я даже не дружила с парнем, но по моей внешности не скажешь... выгляжу привлекательно, парни обращают внимание, заигрывают, но я слишком недоступная.
Вижу в этом и вину родителей, слишком строго меня воспитывали, а теперь хоть я и могу жить как хочу, но не получается... постоянно сравниваю себя с другими, нахожу в себе недостатки у думаю - "ну кому я такая нужна?" и даже не верю что смогу когда-нибудь доверять мужчине.... мечтаю о семье, но всегда представляю себе как может всё рухнуть, любовь, доверие... мечтаю о ребёнке, и тоже боюсь, всего боюсь.
Жизнь ужасна...... ничего не хочется и в тоже время хочется быть как все, а не белой вороной, которой постоянно говорят "у тебя все ещё нет парня?", даже в город не хочется выходить, чтобы не видели что я гуляю одна


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-05-2006 11:45
Второму гостю (не автору). могу предложить то же самое задание, что и первой гостье — втору вопроса.
Кроме вас самой никто не сможет найти смысл вашей жизни. Поэтому сделайте для начала все то, что я предлрожила вашей предшественнице.

Автору вопроса хочу еще ответить по поводу того, чтобы не переносит свои проблемы на своих детей. именно поэтому нужно найти СВОЮ цель в жизни. Чтобы не возлагать на детей необходимость исполнять ваши нереализованные жизненные цели.

Крлме того, нужно поработать с семейными "расстановками". Но это можно сделать только очно, на специальном тренинге. Почитать об этом можно вот тут: http://www.garmonyi.narod.ru/rass.html


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'неуверенность в себе'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.