Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » режим дня
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'режим дня'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

режим дня

Гость
  Опубликовано: 10-07-2006 23:43
Подскажите, пожалуйста, как можно распределить день более продуктивно. У меня трое детей, я сейчас сижу дома. Последнее время замечаю, что массу времени уделяю домашним делам, а не детям. Сама не могу разобраться и определить как наиболее лучшим способом для детей распределить время(работа, еда, игра и т.д.). это очень важно для меня, так как у одного из детей есть задержка в психическом развитии и как следствие задержка речи, как воспитывать такого ребенка? Дети дошколята.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-07-2006 11:54
Составьте список дел, которые, как вы считаете нужно выполнять ежедндевно. Поставьте около каждого дела время на его выполнение.

Потом составьте хронометраж своего дня: записывайт все, что вы делали: даже если просто смотрели в окно — и фиксируйте — сколько на это ушло времени.

Проанализируйте первый список. Посмотрите от каких дел можно отказатся или сократить время на их исполнение.

Проанализируйте второй список. Посмотрите — на чато НА САМОМ ДЕЛЕ уходит ваше время.

Составьте себе примерный график.


       
Гость
  Опубликовано: 11-07-2006 15:44
Спасибо,Наталия! Я так и поступлю. Обычный день довольно прост. Но у меня мания чистоты и я практически каждый день делаю генеральную уборку (иногда и два раза), это и съедает время.
Следующий вопрос, примерный режим дня ребенка 4 лет. Сколько времени должны уделять родители детям, Я знаю, что у Вас Наталия тоже есть дети, пожалуйста, поделитесь собственным опытом. После того как обнаружились отклонения у моего среднего сына(ЗПР), мне кажется, что я не хорошая мать и не умею воспитывать детей. Вот теперь паникую, путаюсь, как будто дети у меня только что появились.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-07-2006 17:16
У меня четверо детей. Я работаю. Проблем со временем не испытывааю.

Вы сами написали про генеральную уборку. Для чего это вам? Подумайте. Дважды в день — это навязчивость. Любая навязчивость говорит о подавленных желаниях. Чего вы хотите на самом деле? Какие желания подавляете?

Ребенок уже начал болеть от недостатка вашего внимания. ЗПР — сигнал для вас. Уборка раз в три дня — вполне нормально. Увеоена, что и один раз в неделю — достаточно. А каждый день — только необходимое.

Все дети разные. Я вообще не люблю диагнозов типа ЗПР. Кто сказал, чтоь ВСЕ дети должны одновременно начинатьь ходить, говорить и тому подобное? У кого-то есть склонность к математике, а у кого-то с цифрами плохо — но он рисует хорошо. Разве это ЗПР?

Сосредоточтесь на РЕБЕНКЕ, а не на его диагнозе. Что он любит, как строит общение, в чем его талант. И развивайте его таланты, помогайте ему в его стремлениях.

Вы хорошая мама. И у вас все получится. Просто не взваливайте на себя больше, чем следует. есть вещи, которые просто происходят. И все. Никакой вашей вины нет в том, что они произошли.

Любите себя и своих детей.

Удачи.



       
Гость
  Опубликовано: 11-07-2006 20:05
Я уже писала, что у меня мания чистоты, но не из-зи подавленных желаний, а ради самой чистоты. Дом старый, живем мы в небольшом селе и если не мыть пол каждый день, то ноги у малышей будут черными. Тоже касается и пыли. Сейчас лето и это добавляет проблем. Зимой мне достаточно мыть пол и вытирать пыль раз в три дня. живем мы с мужем одни, нет ни моих родителей , ни родителй мужа. Убираю во время дневного сна детей (спят с 1 до 4 дня), и поздно ночью, когда дети уже спят, чтобы утром все было чисто и можно было больше внимания уделить детишкам и приготовить обед (готовлю каждый день), утром дети завтракают ( встают в 7 утра ), после (летом) водные процедуры( тоже самое вечером).Наливаю им огромный таз воды ( все влезают) даю игрушки и разрешаю баловаться плескаться , вообщем веселится от души. После игра-занятие (КУБИКИ, или пазлы. или рисование и т.д.) После их свободный час (игры, мультфильмы) пока я занята приготовлением обеда ( обычно с 11 30 до 12 30), Обед и сон. Пока дети спят я убираюсь (обычно час), делаю необходимые дела (стирка, глажка), могу что-нибудь состряпать , чтобы в полдник у детей было что-нибудь вкусненькое. Немного сижу за компьютером, остается несколько минут для себя (посидеть попить чай, почитать или посмотреть любимый фильм, или просто закрыть глаза и отдахнуть). Дети встают - полдник. Пока они окончательно проснутся, я убираю и мою посуду). После развиваюшие игры для каждого свои. Потом идем во двор на улицу. Играем, бросаем мячи, водим хоровод и т.д. После домой в наш таз-бассейн( в ванне им вместе не разместится), моемся и одновременно немного балуемся. После снова час в их комнате или играют или смотрят телевизор. Я в это время быстренько готовлю ужин. В 7 00 или 7 30 приходит муж с работы. время общения и игр с папой.( около получаса , иногда и час), После совместный ужин и общение всех членов семьи. пОТОМ ПОДГОТОВКА КО СНУ( УМЫВАНИЕ, чистим зубы и т, д,) Пою им песенки на ночь, сказки слушать не любят, если их просто читать( нужно обязательно театральное представление, в котором участвую все).Ложимся спать в 9 часов.После того, как заснули дети наше личное с мужем время. После я убираю в доме, Сижу за компьютером, или что-нибуд читаю, перед сном свои 15 минут и сон(обычно 1 ночи).иногда этот график нарушается либо моей болезнью, либо болезнью одного из детей. В воскресенье, когда муж дома стараемя выехать на отдых на природу.
До недавнего времени у меня не было проблем со временм и воспитанием детей, все успеваю сделать и дети у меня послушные ( я считаю их очень легкими). Но после явных отклонений в речи среднего сына (ему 4), я стала сомневатся в том, что правильно организую воспитание и развитие детей. (муж именно так отреагировал на эту проблему. Ты сидишь с детьми и если у одного из них проблемы значит ты и виновата, либо плохо воспитываешь). Сын Не говорит фразами , много слов тарабарских и т.д. Может быть причина в том, что я ввела в семью для общения два языка: русский и англиийский. Беременность была сложная, роды тоже с применением щипцов. Развитие у ребенка было нормальное, начал гулит 2-3 месяца и очень активно, думали, что разговаривать начнет с 8 месяцев . В годик мы вышли гулять, день провели очень хорошо, ребенок был очень доволен прогулкой. Но ночью он внезапно закричал и заплакал, мы ужасно напугались. Ребенка не могли очень долго разбудить. Сын не реагировал, глаза закатились, рука правая была выгнута назад. Не мог сам стоять ( хотя он уже ходил и бегал к тому времени, самостоятельно спускался и поднимался по лестнице). Мы подумали бы что у него судороги, если бы он не плакал. Обратились к невропатологу. Провели анализы обследование, оказалось все в норме. Врач сказал, что ребенок возможно во время прогулки чего то испугался, а реакция была тольео ночью. После этого стало явным одно, что он говорил мама, папа, дай, много своих детских слов, но нормальных слов ( около 15) он как бы забыл. Обращались к врачам, но они говорили подождите до двух, сейчас мы не можем сказать есть ли у него отклонения. После двух врачи говорили, что все в норме, заговорит подождите 3. Вот три и никаких результатов (хотя я не сидела сложа руки и занималась с ребенком) .Я живу далеко от хорошего центра и у нас нет ни логопеда, ни логопедического садика, поэтому занималась с ним сама. Сейчас ему почти четыре, есть результаты, но все равно это не обычная речь.... Надеюсь, что у нас все наладится. Видно что сейчас ему очень хочеться общатся и он сам пытается найти слова и способ для общения. И все в очень быстрых темпах. Например, на этой неделе, сказал " Мама включи компьютер", Мама там мусор. Вместо "пошли" по-русски говорит по английски "комон", а пожалуйста "плиз". Сегодня вместо обычного "пипи" сказал:Писять, хочу писять.Во всем остальном (кроме речи) он нормальный, обычный ребенок. Сейчас я не ищу кто виноват, а кто прав (хотя комплекс вины по отношению к сыну есть "проглядела, пропустила", а думаю о том, как лучше все организовать и помочь сыну. Я не зацикливаюсь на болезни . Отношусь к нему как и к другим детям. Единственное, стараюсь больше заниматься с ним на развитие речи. у меня нет рядом опытного человеа ( мама далеко, у подруг пока нет детей), поэтому не могу оценить правильность своих действий, а после заявления мужа , я и впрям стала сомневатся в своих возможностях и силах. Вот и решила спросить у более опытных.



 
Гость
  Опубликовано: 11-07-2006 22:04
Ваш муж говорит по-английски? Почему Вы решили учить с сыном английский? Другие дети говорят по-английски? Если да, то как хорошо?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-07-2006 01:05
Вы замечательная мама и то, как вы занимаетесь с детьми может служить примером для многих. В двуязычных семьях дети часто здаменяют слова из одного языка словами из дрдугого языка. Это вполне обычно. Если "проблемы" сына только в речи, то это вовсе не означает задержки в развитии. Может быть вам нужно будет немного больше с ним разговаривать. Покзывайте ему предметы и просите их назвать. Помогайте называть предметы, которые он берет.
Причину давней судороги установить так и не удалось и судороги не повторялись? Оставьет этот эпизод в прошлом.
Вы очень хорошая мама. Наверное вам не хватает поддержки. Поговорите с мужем об этом.
Или пишите мне.


       
Гость
  Опубликовано: 12-07-2006 17:13
Да муж говорит по-английски, я тоже. Язык ввели, когда стало явным, что будем иммигрировать в Канаду (нам осталось совсем немного). Сделали это для того , чтобы детям там легче было адоптироваться. Другие дети говорят хорошо, правда иногда путаются, но мы считаем это нормальным.

Спасибо, Наталия, за ответ и теплые слова! Поддержка со стороны мужа есть! Уровень взаимоотношений выше, чем просто муж и жена (не говоря уже о постели и любви). Мы хорошо понимаем друг друга и стали незаменимыми друзьями. Но наверно, такая реакция была из-за его неуверенности в себе как отце, вот и пытался уговоритьсебя (скорее всего), что это не он виноват.
Еще раз, огромное спасибо, Наталия! Удачи!


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-07-2006 17:44
Вы с мужем сейчас переживаете значительный стресс. Переезд в другую страну — это серьёзное испытание. Дети тоже чувствуют напряжение.
Откажитесь от того, чтобы множить свой стресс. Сосредоточьтесь на главном.
Я уверена, что у вас все будет хорошо.

Буду ждать вестей из Канады.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'режим дня'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.