Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Проблемы с подростком
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Проблемы с подростком'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблемы с подростком

Gajechka

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Lvov
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 21-03-2007 15:54
Не знаю сможете ли Вы помочь, просто проблема не моя, а сестры, и она бъётся как рыба об лёд, а я ничем помочь не могу, хоть она и просит хоть совета...
Дело в том, что сын её 15 лет "катится" как нам кажется по наклонной плоскости. В чём это выражается? Начал уже практически регулярно пропускать уроки в школе, курит, замечено не раз, что из дому пропадает небольшое кол-во спиртного, т.е. было, например, 0,5л коньяка, а стало вдруг 0,4л. Он клянётся. что не брал, но больше то нет кому. Врать - это вообще его такая особенность. Когда-то раньше мальчики крали деньги у себя дома, а он учавствовал в этом и тоже всегда клялся что он не виноват, пока небыло неопровержимых доказательств. Теперь было 2 случая рвоты и падение в обморок. Здоров, проверили. Подозрение, что пробовал какуюто наркоту (необвинял никто его в этом т.к. не уверены)Сестра практически никогда его не наказывала, а если и наказывала, то очень быстро прощала, мне кажется он и не чувствовал наказаний. Когда мы с мамой ей указывали на недостатки в его воспитании она всегда обижалась, считая, что мы его нелюбим. хотя это далеко не так мы всегда искренне переживали. Да, ещё, у сестры по-моему ребёнок был не на первом плане, хоть она это не признает. Почему? Она такое впечатление, что всегда его отпускала куда только ребята не идут, озеро, просто в центр, порой не зная вообще где он, главное что б под ногами не болтался. Даже сейчас, я договорилась. что бы сним поговорил нарколог, просто для выяснения ситуации, ненапрягая его, но надо же было что бы с ним мама пришла объяснила подробно ситуацию и только потом решать надо было надо ли ребёнку общаться с этим врачом, она его отправило одного ( у неё очень много работы и нет возможности отпроситься, я просто в шоке)Указывать ей сейчас на её ошибки, просто невозможно, т.к. наконец-то у неё глаза открылись, она хочет ему помочь вылезти из этой трясяны, но у неё не получается он на контакт не идёт, говорит, что бы его не трогали. Ему вообще ничего не интересно, спорт. телевизор, книги и т.п. А мне кажется. что она же хочет. что бы всё стало хорошо. но сама пробует перевалить свою ответственность на кого-то (на меня, своего сожителя...(постоянно спрашивая что же ей делать, к врачу вот не пошла). Видите ли Вы какой-то выход из этой ситуации???? Может Вы знаете сайты на которых может быть информация которая сможет помочь.У меня самой мальчик 11 лет, не наделать бы таких ошибок. что б самой потом не расхлёбывать. Спасибо большое за Ваши консультации.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-03-2007 22:53
Насколько я вас понимаю — доказательств того, что мальчик пробовал наркотики у вас нет. Ваша сестра ничего предпринимать не хочет. Мальчик тоже ко мне не обращался. Психологи не работают с третьими лицами, поэтому я могу работать только с вами.

Вы переживаете за своего сына и не хотите совершать просчетов в его воспитании. Расскажите мне о то, как стротяс отношения у вас и у вашего сына....


       
Gajechka

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Lvov
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 22-03-2007 09:40
Да я понимаю, что работать с треттим лицом неполучиться из-за того. что я не правильно могу представитьситуацию...
О моих отношениях с ребёнком:
Мальчику 11 лет, в мае будет 12. Живём мы сейчас отдельно от папы, т.к. он работает в другом городе, приезжает не чаще 1раза в 2 неделю, скучает конечно, последнее расставание было даже со слезами, хотя они за 2 дня успевают и поссориться. ну папа ж проявляет свои родительские качества, хочет что бы сын досконально писал, выучивал всё на зубок, а сын всё равно пишет как хочет (главное что бы правильно), читать устные уроки не хочет, ну и он , наверное себе представляет. что папа так редко приезжающий должен его баловать, а не строго к нему относиться.
Ребёнок он очень общительный, порой очень самоуверенный, всегда имеет своё мнение абсолютно на всё, то ли это во дворе у них какие то проблемы, то ли мы с мужем обсуждаем проблему, ну например, в какой банк поставить деньги. Т.е. он конечно не говорит - вот ставте в тот-то банк. но он хочет быть в курсе всех событий. Ах, да, вот он когда поступал в гимназию, психологи им давали такой тест, нарисовать себя в образе зверя в школе, он себя нарисовал львом(я сразу догодалась кем он себя нарисует, а папа то ли прикалывался. не знаю, сказал. что думает. что он нарисовал себя бараном). Между нами отношения, я надеюсь, доверительный. Он мне порой говорит, что я мол и так слишком много знаю, т.к. другие мальчики своим мамам столько не рассказывают как он. Но как только я ему начинаю читать. например натации о его поведении (он у нас слишком крутой), то он чуть ли на меня рукой не машет и говорит, что всё мол... Не понимает, например тему какую-то, пробую объяснить. он даже не слушает, нервничает, кричит. что всё равно не понимает. Складывается такое впечатление. что он и не хочет. что бы я ему помогла. что ему просто дико обидно, что он сам не может до этого дойти.
В школе он лидер. Но - это лидерство меня пугает, я же не вижу какие его отношения с ребятами, но он мне рассказывает. что классный руководитель на него ругается, что он сильно крутой, один раз даже состоялся такой разговор. Учитель:"Ты что думаешь, что самый крутой в гимназии?",он"Да крутой!", учитель"В гимназии самые крутые учителя", он- "Учителя в гимназии самые умные, а не крутые" Это же он мне сам рассказыает, я ему объясняю. что так разговаривать нельзя с учителем, на что он мне отвечает, что учитель к нему цепляется, кто бы что не сделал, а виноват мол я. Хотя его и вмладшей школе кл.руководительница не очень любила из-за вот такого поведения. он границы не видит между собой и взрослыми, я всегда с ним вроде как наравне общалась. а потом, вдруг начала требовать, что бы он отличал себя от взрослых. родителей. а он в упор не понимеат почему он это должен делать.Ну вот я и не знаю как реагировать, мы себе точно уж не позволяли так говорить со старшими. Понимаете я же сейчас всего так и не вспомню... Ну вот например дома какие ситуации, вечер, мы оба лежим, и он захотел пить, так самому встать не хочется он просит меня. Не знаю правильно ли я поступаю. но нести воды ему не хочу, не потому что лень, а потому что не хочу что бы он учился, что ему всё подают, кто в конце концев младше. он же не болен????Ой, ну он тут начинает мне читать натации. мол когда я его прошу он должен принести. а когда он то я не хочу....
Ну вот так приблизительно. Вы меня спрашивайте. а то я незнаю о чём ещё писать.
Спасибо!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-03-2007 18:32
Вы много написали об отношениях с сыном. Что вас беспокоит сильнее всего?


       
Gajechka

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Lvov
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 26-03-2007 10:43
Больше всего беспокоит то. что ребёнок не понимает границ между взрослыми и детьми. То что он может махнуть рукой когда ему. что-то ненравиться и сказать "Всё, короче", что когда ему что то не нравиться может кричать,когда что-то не получается отказывается его делать.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 26-03-2007 22:37
Когда такое случается с вашим сыном — что при этом чувствуете вы?


       
Gajechka

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Lvov
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 27-03-2007 09:21
Как случается. что он не чувствует границы между взрослыми и собой я описывала выше. например. в отношении с учителем, я в этот момент чувствую стыд за своего ребёнка, ещё переживаю, что он себе зарабатывает плохую репутацию, т.к. на опыте младших классков видила, что это ничем хорошим не заканчивалось.Если такое же случается по отношению ко мне дома раздражение. на людях- опять же стыд и где-то раздражение, но больше стыд, что я мол не научила его как правильно общаться со взрослыми.
Когда он не понимает урок и я пробую объяснить. а он и сам не может сделать и меня не хочет послушать, кричит, я опять же испытываю раздражение, могу начать ругаться. что так мол нельзя. если ты будешь так реагировать ты никогда ничего не поймёшь надо успокоиться и подумать, он не слушает, толи начинает плакать, то ли уходит в свою комнату, претензии мне какие-то свои высказывает, а раньше вообще в таких ситациях прятался в туалет (ждал пока его долго и нудно будут упрашивать от туда выйти, как только я поняла. что это манипуляция и перестала реагировать. всё прошло, больше он не прячется).


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 27-03-2007 10:19
Если вы испытываете раздражение, когда сын начинает себя вести подобным образом, то это говорит о том, что вашему ребенку не хватает вашего внимания.
Прежде чем возражать - посчитайте - сколько времени вы читаете ребнку нотации и "воспитываете" его, а сколько времени тратите на то, чтобы его понять, выслушать, просто поболтать - без чтения нотаций.

И еще - ваш сын имеет свое мнение и не боится его высказывать. А вы испыиываете стяд по этому поводу. Почему?


       
Gajechka

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Lvov
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 27-03-2007 17:21
Я мало уделяю внимания думаете ребёнку? Я прошу его посидим давай вместе, поболтаем, он же хочет идти с мальчиками гулять, играть на компе и т.д. Хотя конечно мы вместе время тоже проводим и нотации я читаю ему не часто, стараюсь его понять, но когда ребёнок катигорически отказывается тебя слушать, в тот момент когда ему же это надо, как надо реагировать? не кричать, а просто уйти? Как реагировать когда ребёнок за 3 часа успевает выучить всего1,5 предложения английского текста. при этом говорит, что он только 10мин. из этого времени был за компом. всё остальное время учил????
Я возмущаюсь, по моему это естественно. А он говорит, что мол не надо мне читать натаций, ладно я иду учить и уходит к себе в комнату, причём так и невыучив потом идёт в школу. При этом. правда, оценки у нерго очень не плохие.
А стыдно мне не из-за того, что мой сын имеет своё мнение, а из-за того. что невсегда корректно его высказывать, а он этого не понимает, хотя и объяснять пробовала не раз. Чувствует себя от этого крутым, вот мол как я смог сказануть учителю.
Аещё я переживаю, что наступает такой момент когда у ребёнка доминирет мнение друзей, а не родителей и его часто могут справацировать на какую-то ерунду. Пример: В школе мальчик начал ему говорить. что мол ты трус, не сможешь спрыгнуть с окна? Ну а мой же не трус, нет, он и спрыгнул, причём для доказательства что он может это сделать легко прыгал 2 раза. Этаж первый, но очень высокий,можно было и шею свернуть. Вызывали конечно меня в гимназию и с ним завуч говорила. О чём говрит такое поведение. Тут то он не настоял на своём мнении, что прыгай мол сам.... А если через год так будут предлагать травку покурить???? Сейчас то он себя считает спортцменом и говорит отрицательно про тех кто курит, пьёт, но вот вдруг попадётся такой провакатор, что тогда? Переживаю неимоверно.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-03-2007 11:17
Ваш ребенок демонстрирует поведение, привлекающее внимание. Это говорит о том, что он страшно не уверен в себе и о том, что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает внмания и уважения.
Сравниваете ли вы его с кем-то?
Вы воспитываете его одна?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Проблемы с подростком'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.