Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как начать видеть в жизни хорошее?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как начать видеть в жизни хорошее?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как начать видеть в жизни хорошее?

solonie
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 13-04-2007 01:00
Здравствуйте!Вопрос,конечно,не суть,какой важный...но просто недавно стала догадываться,да и намекнули,откуда мое вечное депрессивное настроение и скептицизм..я всегда и везде критикую все и всех, при чем, для меня это давно стало нормальной реакцией...в любом событии я всегда ищу только отрицательные черты,впоследствие забывая искать положительные..и ,естественно, с окружающими очень нелегко из-за этого, но я не могу и не знаю,как можно иначе..У меня сейчас все не так уж и плохо, но я твердо верю и живу с мыслью о том, что в жизни не осталось ничегошеньки хорошего...вроде, мне это не мешает, но,когда начинаешь задумываться, очень нелего становится..Я просто не знаю, откуда брать это "хорошее",если я не верю в него?единственное,что для меня прекрасно-это музыка и живоные....но этим одним мир не полнится.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-04-13 01:03 пользователем/модератором solonie ]


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-04-2007 08:46
Здравствуйте!
К сожалению, я не знаю, сколько Вам лет, но догадываюсь, что Вы еще очень молоды.
Давайте сначала разберемся, что такое депрессия? Подавленное состояние? Отсутствие хорошего настроения? Грустные мысли? Не уверенность в завтрашнем дне?
А теперь, что такое «скептицизм», и на чем он основан. Определенные свойства характера (вечная страсть противоречить)? Противоречить, чтобы что-то доказать (наличие специфических знаний, научный подход к беседе)? Гипертрофированное собственное мнение? Неумение слышать и слушать окружающих? Попытка обратить на себя особое внимание (т.е. привлечь внимание окружающих, основываясь на противоречии)? Патологическое недоверие к людям (к их мыслям, взглядам, действиям)?
Если на все эти вопросы ответить отрицательно, то на самом деле нужно серьезно заняться собой, если на все эти вопросы ответить положительно, то аналогично нужно работать над собой. Резонанс? Да!
Критерии: ХОРОШО, ПЛОХО люди придумали для того, чтобы было проще классифицировать действия других людей, или собственные поступки, оправдать или осудить те или иные мысли. Что такое хорошо, а что такое плохо? «Если ветер крыши рвет, если град загрохал, каждый знает, это вот, для прогулок плохо…………»/ В. Маяковский/. А я лично, люблю дождь, гром, грозу. И совсем не люблю жаркое палящее солнце. А кто-то любит солнце и жару!!!!
Так что для каждого из нас свое ХОРОШО и свое ПЛОХО.
И потом, гром, дождь, ветер, для меня хорошо, но если это уже ураган, как-то уже не очень! Так что помимо ХОРОШО, ПЛОХО, есть еще и очень, и не очень, и чуть-чуть и т.д.
Если придерживаться только критериев в нашей жизни ХОРОШО- ПЛОХО, сразу нужно идти в «монастырь».
Жизнь, к счастью многогранна, и человек в этом обществе интересен тем, что он существо не познанное, сложное, противоречивое.
Если мы все принимали ту или иную информацию одинаково (без собственной оценки), а действия оценивали бы по шкале общепринятой морали, жить было бы не интересно.
Другой вопрос, когда это Ваше внутреннее состояние начинает мешать ВАМ, ОКРУЖАЮЩИМ, БЛИЗКИМ, тут нужно посмотреть с другой стороны: Задеваете ли Вы чье-то личное пространство? Другими словами, обижают ли людей Ваши оценки? Направлены ли Ваши скептические мысли на оценку личности конкретного человека?
Вот если да, нужно измениться. Нам никто не давал права использовать людей в качестве мишени, для собственных оценок. Вы можете оценить предмет, беседу, явление, действие, но не можете оценить человека.
Что касается восприятия прекрасного, этому нужно учиться. И учиться с детства. Это задача наших с вами родителей. Заниматься самообразованием, иметь увлечение.
Вы конечно же спросите: «Как научиться видеть хорошее»? Знаете, есть такие задачки «Найди различия»? Посмотрите внимательно на них и оцените, которая из них Вам больше нравиться……. «полная» или с недостающими деталями? Вот так приблизительно и в жизни! Посмотрите на свою фотографию лет, эдак пять, назад, два года назад, и сегоднфшнюю, сравните, найдите различия!
И еще, смотритесь чаще в зеркало. Когда смеетесь, радуетесь, грустите, злитесь. Очень эффективно.
Удачи Вам!



       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-04-2007 10:04
Так с вами было всегда или вы заметили подобные настроения только после какого-то события?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как начать видеть в жизни хорошее?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.