Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Может это депрессия?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Может это депрессия?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Может это депрессия?

LanaPetrova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 20-08-2007 16:17
Здравствуйте, меня зовут Лана. Мне 30 лет. 6 лет замужем, сынишке 5 лет. После родов сразу вышла на работу (через 3 месяца после рождения).
Даже не знаю с чего начать. У меня около 2 месяцев какая-то опатия ко всему. Муж злит по каждым пустякам (хотя вроде я его люблю, но иногда ненавижу - особых причин ненавидить его нет, только отсутствие нормальной помощи по дому с его стороны и отсутствие вниманиея ко мне, хотя иногда говорит, что любит). Живем мы со свекровью, но у меня к ней хорошие отношения, хотя тоже бесит иногда по пустякам. Я не люблю свою работу. Именно специальность. Так как я работаю в кадрах, мне приходится общаться с людьми, А я не люблю общаться. Нет, в принципе, я компанейский человек, меня любят на работе, я всегда помогу, но вот не нравиться мне это сейчас. Краситься перестала. заставляю себя сделать маникюр, еще какие-либо необходимые мелочи, но именно заставляю. Настроение всегда плохое. Сексом с мужем уже не занимались 1,5 месяца. Мне не хочеться вообще им заниматься. Ругаю себя постоянно по поводу внешности, так как после родов набрала ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много и нет сил похудеть. Уж сколько раз пыталась, хватает на месяц и все опять вверх. Домашняя работа стоит на месте. Лень, не охота. Вроде бы должна радоваться - прекрасный сынишка (тьфу-тьфу), работа хорошооплачиваемая, ухожу с нее вовремя, купили квартиру (ипотека), машину (тоже в кредит). Может это долги тянут. Потому что хватает только на еду и самое необходимое. Конечно еще много мелких проблем по жизни, но я не знаю, как себя вытащить из этого состояния. Слез уже практически нет, просто апатия ко всему. Вот.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-08-2007 08:41
Накопилось всего много, поэтому я тоже в растерянности — с чего начать.

Проблем несколько:

Дома (муж, ребенок, свекровь)
Работа (не нравится)
Внешность (хотелось бы получше)

Давайте начнем с чего-то одного — выюирать вам,,,,


       
LanaPetrova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 21-08-2007 09:21
Уважаемая Наталья, спасибо за ответ.

Большая проблема - выбор.
Но из первого пункта, я бы вычеркнула ребенка, так как это не проблема, он у нас очень замечательный, воспитанный мальчик и хлопот не доставляет, я люблю с ним играть, заниматься. Вообщем, с этой стороны все супер.

Остается муж, свекрновь, хотя больше муж.
Работа и внешность.

Я бы начала с внешности, так как избыточный вес думаю сказывается в большей степени на мою усталость, раздражительность. Мне 30 лет. Я вешу 102 кг при росте 152. До родов я была очень активная, занималась много и весила 55-57 кг. Не могу сейчас пройти спокойно около зеркала, ужас! У меня было очень красивое правильное лицо, на мой взгляд очень привлекательная фигура. Как говориться, мужчины штабелями ложились. Сейчас на меня, более, чем как на друга, мужчины не смотрят. А хочеться элементарного внимания, для поддержания самооценки. Сейчас она практически на нуле. Сколько раз я пыталась наладить отношения с питанием и спортом. На спорт у меня катострофически не хватает времени, так как хочеться и нужно уделить внимание семье и ребенку. Хотя я купила себе беговую дорожку. Ну и что? Хватило меня на месяц. Это какая то критическая цифра. Муж стал жаловаться на нехватку секса, так как на него у меня уже не оставалось сил. А сейчас просто не могу себя заставить на дорожку влезть.
С питанием таже ситуация. Начинаю питаться здоровой нормальной пищей. До маразма не дохожу, если что то сильно хочеться, могу себе немного позволить. Стала ассом по всем питаниям Худею месяц хорошо, 8 кг, уходит в легкую, а потом ступор и опять нажираюсь (извините) по вечерам. Еще мама капает постоянно на мозги, что нужно худеть, что это сказывается на здоровье, как будто я сама не знаю. Нужно готовить дома для семьи. Муж не будет есть то, чем я питаюсь во время всех этих диет (хотя это не диеты, а скорее правильные продукты), приходиться готовить всякую жареную картошку и т.п., и срываюсь. То друзья придут с пиццей, то попросят меня тортик сделать. И как сдержаться? Я понимаю, что сама виновата, но у меня нет ни силы ни воли и что делать, я не знаю.



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-08-2007 12:14
Основная проблема — лишний вес. И вы считаете, что НЕ МОЖЕТЕ от него избавиться.....

основнями проблемами того, что вы не можете похудеть вы считаете:

Мужа, который не есть то, что вы готовите
Друзей, которые приносят вредные продукты
Нехватку времени на то, чтобы ходить по беговой дорожке

С какой из этих трех проблем начнем работать в первую очередь?


       
LanaPetrova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 21-08-2007 14:02
Ну муж, это не сильная проблема, впринципе, друзья тоже, я думаю, что нехватка времени, или еще вернее сил (не столько физических, сколько моральных), чтобы на нее залезть. Не могу найти стимул что ли. Думаю о том, что меня опять хватит только на месяц.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-08-2007 20:07
И в дополнению к вопросу доктора Смачного : Почему вы считаете, что вас хватит только на месяц? Неверие в свои силы всегда сопровождает вас в жизни, или это происходит только в последнее время?


       
LanaPetrova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 27-08-2007 08:43
Мой рабочий день начинается обычно в 6 - 6-30. Утром собираюсь на работу, глажу вещи (если необходимо). В 7-15 выезжаю и около 8 приезжаю, пью кофе. Работаю до 6 вечера. Работаю менеджером по персоналу. Вообщем - не пыльная На работе обедаю в 13-00. Ем мало, не переедаю. В 7 часов приезжаю домой. Когда хорошая погода, иногда гуляю с ребенком. Вот тут вечером и просыпается жор Знаю, что нужно пересмотреть свой график питания, завтракать, но не лезет в меня ничего утром, да и поспать хочется. Вечером смотрю мультики с ребенком, играю, болтаю со свекровью, укладываю спать ребенка около 10-30 (иногда это делает свекровь, иногда муж). Смотрю телевизор и в 11-30 - 12-00 ложусь спать. Сплю я в среднем в будни 6-7 часов. Сплю отдельно от мужа, не потому что мне не хочеться с ним спать, просто он спит посередине кровати и я не высыпаюсь ночью, так как постоянно пытаюсь его отодвинуть Иногда вечером приходят друзья с ребенком и нащи пупсики резвяться вместе, а взрослые просто болтают. Иногда я с ребенком (реже с мужем и ребенком) хожу к ним в гости (они живут в 2 остановках от нас). Вот так банально проходят все будние дни. Правда выходные по банальности не далеко ушли.
Подъем в 9-00. Готовлю завтрак ребенку, иногда всей семье (сама завтракаю тоже). Потом иду гулять с ребенком (иногда свекровь, реже муж). Часто в субботу заходим к моим родителям (тоже очень близко живут). Поболтаем, посплетничаем Они пообщаются с внуком (около часа-двух). Идем домой. Обедаем и ложимся спать около 14-00. В среднем спит 2-3 часа. Я тоже часто с ним сплю. Утром и вечером затеиваю стирку (стиральная машина - много времени не отнимает). Вечером идем к друзьям или они к нам. Муж вроде как присутствует, но как будто его и нет. Он тоже иногда играет с ребенком, купает его. Готовлю ужин по выходным в основном я. Очень хорошо, что свекровь часто готовит еду в будни.. Она на пенсии.Бывает по вечерам гадаю кроссворды. В эти выходные друзья пригласили нас на шашлыки. Впервые в этом году я пошла на шашлыки. Так муж не пошел (отношения с друзьями у него хорошие). В итоге ходили друзья с ребенком, я с ребенком и свекровь. Ложимся спать как и в будни.
Теперь про планы. План один - как можно быстрее отдать все долги и кредиты. У меня наш семейный бюджет расписа на 4 месяца в точности до копейки (кредиты, питание, бензин, колеса, заплать за институт мужа и т.п.). Потом (лет наверное через 5 только удастся) поменять квартиру. У нас есть с мужем отдельная квартира (ипотека), но мы ее сдаем, чтобы отдавать долги. Она в очень не удобном районе, поэтому планируем поменять на тот район, в котором сейчас живем и прожили всю жизнь. Конечно в планах поменять вес, возможно работу. Но так как менят работу нужно кардинально, то зарплаты, которую я смогу получатьне хватит на долги (так как без опыта). Да и не знаю еще, кем бы я хотела работать.Так что это в долгосрочные планы.
Теперь про сон. Сплю я очень хорошо. У меня не бывает бессоницы. Засыпаю быстро и как младенец сплю крепко
Апатия у меня сейчас постоянно, настроение практически не меняется. Когда я выхожу гулять с ребенком или друзьями, то вроде хорошее, забываю о проблемах. Дома и на работе всегда плохое. Грустно, постоянно чувствую себя усталой.
Теперь о питании. Я считаю, что меня хватит только на месяц, потому что это уже было раз 10. Действительно через месяц куда-то деваются все силы и я не могу дальше придерживаться нормального питания или нагрузки. Неверие в свои силы не сопровождает меня в течение всей жизни. Я раньше строила планы и их добивалась. У меня только неверие в плане похудения.
Да, я была у врача у эндокринолога. У меня все в порядке с щитовиткой, делала узи, сдавала на гормоны. Вообщем дело только в моей лени и безолаберности в питании.
Вроде ответила на все вопросы


   
LanaPetrova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 27-08-2007 11:22
Да, вы почти все правильно написали. С Вашего позволения, сделаю небольшие корректировки.

Примерно 2 месяца назад у вас начали появляться апатия, некоторая раздражительность по отношению к близким ( не только к близким, но и к себе и по пустякам на работе). Так, вы можете разозлиться из-за пустякового дела на свекровь или мужа (Если злюсь, то стараюсь злость держать в себе, особенно по отношению к свекрови и на работе). Кроме того произошла некоторая потеря мотивации. В частности бременем стало следить за собой, общаться с людьми на работе ( я обычно легко общаюсь с людьми на работе по личным делам, ко мне хорошо относятся, а сейчас просто замкнулась в себе - ну не то, чтобы я совсем не общаюсь, могу потрещать, посплетничать просто мне не нравиться вообще моя работа и обстановка меня угнетает, настроение падает и уже не хочеться общаться, хотя людей я люблю), нет моральных сил для того, чтоб заставить себя реогранизовать свое питание, заниматься на тренажере. С другой стороны сон у вас нормальный, физиологических и вегетативных расстройств нет, от плохого настроения вам не трудно отвлечься, гуляя с ребенком, отдыхая с друзьями, пассивность вам если и свойственна, то в самой малой мере, вы не убегаете от повседневных дел (как раз здесь я готова убежать от этих дел, просто не пустишь все на самотек, я же не могу перестать следить за порядком, когда в доме маленький ребенок, я буквально заставляю себя), способны испытывать как позитивные, так и негативные чувства, даже если последних и больше (позитивные чувства у меня недолгострочные, как бы мгновенные, - вот кончилась прогулка и кончился позитив).

Действительно можно предположить, что у вы испытываете депрессию, но если так, то совсем не долго и в достаточно легкой форме. Рациональным решением будет попробывать скорректировать это состояние посредством работы с психологом/психотерапевтом, и только в случае не очень хороших результатов прибегнуть к лекарственной терапии.
Я прекрасно понимаю, что нужно пообщаться с психологом, но у меня есть 2 причины, по которым, к моему большому сожалению, сейчас я сделать не могу:
1. Это денежная.
2. Согласитесь, что сейчас очень сложно найти хорошего психолога в Москве, не зная эту область. Тыкать пальцем в небо и идти любому, это как минимум пустая трата времени, а максимум трата денег и возможно здоровья.
У меня нет знакомых, которые могли бы порекомендовать.

Я решила сделать пока еще маленький шаг, придя сюда. Конечно я понимаю, что таких, как я миллионы и у всех проблемы и нельзя передать эмоции на экране, но все таки у меня есть маленькая надежда, что хоть направят в русло, А то я действительно, как против течения.


   
LanaPetrova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 27-08-2007 16:48
Конечно у меня огромное желание исправить мою ситуацию. Я готова на многое, чтобы изменить мою жизнь. И была бы Вам очень благодарна за любую помощь!!!!! Настроена очень серьезна и обещаю честно и с ответственностью подходить к Вашим рекомендациям. Почему то я даже расстрогалась))


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Может это депрессия?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.