Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Боязнь ошибок, или абсолютный комфорт
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Боязнь ошибок, или абсолютный комфорт'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боязнь ошибок, или абсолютный комфорт

Rapuntsel

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 27-11-2007 20:24
Здравствуйте. Мне 19 лет. В этом году я бросила университет, и с этого момента моя проблема обозначилась достаточно явно. Я всегда была достаточно замкнутой, стеснительной и необщительной, но редко чувствовала себя по этой причине некомфортно. Сейчас же это переросло в какую-то тотальную боязнь ошибок и следующего за ними осуждения. Если раньше я все же была частью социума, и мне приходилось проявлять какую бы то ни было активность, то сейчас же исчезли все те факторы, которые могли бы подтолкнуть меня к действию. То есть действовать я могу, только принимая или отвергая те обстоятельства, которые сложились вне зависимости от меня, а не создавая ситуацию самостоятельно. Например, раньше, когда я занималась в музыкальной школе, у нас несколько раз в год были концерты, куда ученики приглашали родственников и друзей. Выступать каждый раз было жутко страшно: и руки тряслись, и в горле пересыхало, но, тем не менее, паника преодолевалась, и последние аккорды доигрывались уже с настоящим наслаждением и чувством победы. А сейчас я уже третий месяц сижу у родителей на шее и не могу даже начать искать работу, потому что там же злые дядьки, с которыми надо говорить, не заикаясь, да еще и суметь произвести на них впечатление. Выходит, пока меня не впихнуть в какую-то ситуацию, в которой преодоление себя необходимо, я так и буду и бездействовать, а моделировать некомфортные условия самой не дает внутренняя преграда. Потому что вроде как для эмоционального состояния все предельно хорошо: тихо, гладко, ничего не волнует и не заставляет переживать – просто тепличные условия для нервной системы, но я знаю, что жизнь проходит мимо меня, а, избегая стрессовых ситуаций, я фактически избегаю ее саму.
Это не значит, конечно, что если я пойду в банк или в супермаркет, меня сразу начнет бить кондратий, - здесь никто никому не обязан, а вот, скажем, если это маленький магазинчик, где к тебе сразу подходит продавщица, тогда тяжело. Боязнь сделать что-то не так уже до смешного дошла… Мне всегда было тяжело просыпаться по утрам, вне зависимости от того, когда я ложусь спать. А звонящий будильник я часто отключала, и опять проваливалась в сон (поэтому меня обычно будили родители). Теперь одна из причин, по которым я боюсь пойти на работу, это страх ее проспать. Я поначалу думала, что все эти заморочки - всего лишь попытка оправдать свою лень (да, грешна, ленюсь порой), но она всегда преодолевалась, если была такая необходимость, и это не составляло особого труда. Так что вряд ли.
За это время, что я провела, не учась, (а я большую часть времени сижу дома за компьютером или телевизором), я превратилась в какой-то совершенно безымоциональный и апатичный кочан. Даже стыд перед родителями перестала чувствовать. Иногда наступают периоды отчаяния, но такие эмоции едва ли смогут стать достойной заменой безразличию. Я пыталась себя чем-то увлечь, но интерес мой гаснет довольно быстро, потому что, кажется , что ничего не получится. При высоких требованиях и способностях ниже средненьких, результатом явно удовлетворен не будешь. Ни снизить одну планку, ни повысить вторую (да, каким же образом удастся это сделать, если ни черта не делать?) у меня не получается. Так и выходит, что: «Я не рисую, потому что я плохо рисую». Ясно, что мастерство в любом деле приходит с опытом, но заставлять себя что-либо делать порой нет сил, а сейчас уже и желание прошло. Вроде понимаю головой, что надо, но оно так и остается на уровне зазубренного стихотворения, а истинного желания нет.

Пытаясь как-то разобраться в своей проблеме, я прочла несколько статей о социофобии. Некоторые факторы, которые приводятся там как возможные причины ее возникновения, совпали с тем, что присутствует или присутствовало в моей жизни (это ограничение родителями самостоятельности в детстве, и завышенные амбиции при низкой самооценке).

По-моему, меня всю нужно резать и заново перешивать, и я понимаю, что быстро себя изменить невозможно. Но мне кажется, что, если сделать хотя бы один шаг, то колесо закрутиться и после будет легче решиться на другие перемены. Сейчас таким шагом является нахождение работы. Но я не знаю, как заставить себя сделать хотя бы это.
Заранее спасибо за ответ.


   
Rapuntsel

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 05-12-2007 00:35
Здравствуйте. Наверное, мне стоило сформулировать вопросы, чтобы на них возможно было ответить.
1) Как побороть страх перед общением с незнакомыми людьми и страха сделать что-то не так? Я понимаю, тема достойна книги, а само состояние – психотерапии… Последнее пока невозможно, может быть, литературу какую-нибудь посоветуете?
2) Может, действовать радикальным методом "погружения" в незнакомую среду ( уехать одной куда-нибудь одной)? Тогда останется всего два варианта: либо утону, либо выплыву.



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-12-2007 22:23
Здравствуйте.
Вы молодв и попали в трудную ситуацию.
Вы не написали по какой причине вы оставили университет, но, похоже это произошло именно из-за того, что вы описали в своем письме — из-за вашей, как ва м кажется "замкнутости и необщительности".
Могу сказать, что в определенном возрасте все люди, пракически без исключения бояться совершать ошибки, которые могли бюы вызвать осуждение со стороны окружающих. Вы в этом не одиноки.
Однако вы решили, что вы должны постоянно создавать вокруг себя какие-то ситуации. И вот тут я не очень поняла, что именно вас беспокоит. ВЫ писали, что умеете отвергать или принимать какие-то решения. А это значит, что вы можете формировать ситуации сообразно свему желанию и пониманию обстоятельств. Если вы способны к этому, то вы достаточно самостоятельны.
Вы вспоминаете о том, как выступали на концерте и страшно волновались. Однако я не знаю ни одного артиста, который не волновался бы перед выходом на сцену. И вам тоже удавалось преодолевать это волнение. Возможно вы выходили на сцену потому, что не могли не выйти. То есть вы делали шаг и потом постепенно все становилось на свои места.
Сейчас вам предстоит искать работу и вы представили себе эти поиски в виде каких-то, непременно "злых дядек", которые обязательно будут вас обижать. Но вы, как я поняла, не были еще ни на одном собеседовани.
Вы и сама видите, что избегать жизни невозможно — она просто пройдет мимо.

Наш мозг устроен так, что если он ничем не занят, то он начинает изобретать себе занятия. Вы придумываете себе все новые и новые страхи (проспать, например). Еще один такой страх — не делать ничего из страха, что ничего не получится.

Похоже, что вы так высоко подняли планку своих возможных успехов, что теперь боитесь и снизить эту планку и начать подниматься к ней последовательно. И при этом вы боитесь даже этого послеовательного движения, как будто кто-то стоит рядом и все время ставит вам оценки.

Вы пытались разобраться в себе читая статьи, и это говорит о том, что вы человек неглупый и вполне самостоятельный. Конечно, многие наши поступки обусловлены нашим воспитанием. Однако мы все взрослеем и становимся способными самостоятельно принимать решения. Только вы можете принять решение — оставаться несамостоятельной или начать самостоятельно развивать в себе самостоятельность.
Вы совершенно правы, что нужно сделать хотя бы один шаг и все начнет получаться. Вы сразу поставили себе планку — найти работу. Однако к этой цели можно (нужно) двигаться небольшими шагами. Как вы считаете, в каком направлении вам нужно сделать этот шаг?



       
Rapuntsel

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 06-12-2007 21:12
Спасибо Вам за ответ.
Университет я бросила не из-за своей застенчивости, а по другим причинам. Специальность, на которую я училась, все-таки оказалось "не моей", а учеба стоила больших усилий, к тому же она проходила не на родном языке, что тоже прибавляло сложности в изучении предметов и так самих по себе сложных . В общем, игра не стоила свеч.
В университете у нас сложилась небольшая компания, а которой я чувствовала себя вполне уютно, поэтому там моя робость сильно не мешала. Спросить, узнать что-то у других однокурсников или преподавателей тоже не было особо в тягость.
Я не думала, что после того, как я брошу институт, начнутся проблемы, предполагала, конечно, что будут некоторые трудности, но, они, как известно, преодолимы. Я планировала год поработать, подумать, походить какие-нибудь курсы и потом поступить куда-нибудь в другое место, а сейчас я даже не знаю с чего начать, как избавиться от того ступора, который мной овладел. Будущее мне видится крайне призрачным, чаще даже совсем не видится.
Вы правильно меня поняли, когда говорили о том, что я выходила на сцену из-за того, что не могла не выйти. Примерно это я и хотела сказать фразой о принятии или отвержении ситуации: то есть я действую сама только тогда, когда по какой-либо причине не могу не действовать, будь то ощущение, что пути назад нет, чувство неудобства перед кем-то или данное обещание. К примеру, несколько месяцев назад я составила CV на сайте по найму работников, никуда не отправляла, а просто поместила в базу данных. На следующий день мне позвонили с предложением придти на собеседование. Ну как здесь откажешь, когда возможность сама идет в руки? Да и что стоит сказать в телефонную трубку: да, я приду. Можно было, конечно, ответить что-то вроде: "Извините, но я прошу вас дать мне несколько дней, чтобы поразмыслить и определить, что больше: желание найти работу или страх перед злыми дядьками" , но мой случай еще не настолько плох.
В тот день, правда, собеседование по каким-то причинам не состоялось, у меня взяли мои контактные данные и сказали, что перезвонят. Не перезвонили. Мне кажется, что причиной тому был как раз мой неуверенный вид. Но этот случай особого влияния на меня не оказал, я восприняла его спокойно, - и думаю, вне зависимости от того, был он или нет, ничего бы и так с мертвой точки не сдвинулось.
Знаете, не меньше незнакомых людей я боюсь ответственности, которой не избежать, делая любую работу, потому что если ты уж берешься за что-то, то должен сделать это хорошо. Что будет, если я где-то ошибусь? При критике, или при указании мне на мои ошибки, а так же ситуациях, которые требуют быстрого принятия решения, у меня разум впадает в летаргический сон, зато нервы себя выдают круто: я либо совсем не знаю, что делать, либо начинаю заикаться, не могу подобрать слова и как осиновый лист дрожу. И это очень плохо контролируется. Вы правы, мне мешает именно то ощущение вечного оценивания со стороны окружающих, но оценивать себя, прежде всего, должна я, и не с точки зрения других, а со своей. Наверное, если теоретически убрать этих оценивающих людей, ну или, по крайней мере, представить, что они лишились возможности оценивать, я вела бы себя намного свободнее. Можно, конечно, найти такую работу, где контакт с людьми сведен к минимуму, но думаю, это не решение проблемы.
Последовательность действий для того, чтобы найти работу совсем несложная: отправить CV в несколько мест, подготовиться к собеседованиям, сходить на собеседования, ну а куда-нибудь возьмут точно. Но это на первый взгляд легко, у меня вон уже пресловутые дядьки перед глазами стоят Думаю, еще стоит больше общаться с людьми знакомыми и нет, потому что такие умения, как коммуникабельность и уверенность в себе, наверное, с практикой тоже могут развиться.

Спасибо за ответ.



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-12-2007 17:40
Вв достаточно сильный человек, раз решились бросить престижный ВУЗ поняв, что начали заниматься не своим делом. ЭТо очень важный шаг. По крайней мере вы точно знаете — чего вы НЕ хотите. Вы были уверены, что справитесь с трудностями, которые возникнут после того, как вы оставили университет. Но что-то произошло и вы растерялись. А теперь не знаете с чего начать.
Хотя вы сделали важный шаг и разместили свое резюме. Может быть нужно сделать следующий шаг — начать его рассылать? Перед Ноым годом вы вряд ли выйдете на работу. Но начать искать что-то стоит уже сейчас.
Что касается вашего отношения к работе, то похоже, что вы поставили себе такую высокую планку, что одна только мысл о том, что вы ее не достигнете заставляет вас отказываться от работы.
Вам кажется, что все должны уметь принимать быстрые решения. Но это вовсе не так. Быстрое решение — это всегда риск и не всегда выигрыш. А обдуманное решение — это вовсе не проигрыш, несмотря на задержку по времени. Подумайте об этом. Наверное не стоит пытаться быть кем-то, кем вы не являетесь. Это будет гораздо полезнее для вас.
Оценивающих людей не существует даже теоретически. Поверьте мне — большинство людей думают — "интересно, а что она думает обо мне?" — .
дело не втом, что кто-то оценивает вас. дело в том, что вы сама до сих пор пытаетесь оценивать себя, как это делали в школе учителя. На самом деле жизнь протекает безоценочно. То есть в оценках нет особого смысла. Нет никакго смысла сравнивать себя с окружающими. Имеет смысл только одно сравнение — себя с собой. НЕ умела ходить — научилась, не умела говорить — научилась.... научилась читать, писать считать.... и так далее. Если вы хотите уметь еще что-то — начинайте этому учится! если это вам на самом деле нужно, о вы этому научитесь. Если это решение было принято под влиянием мысли о том, что нужно быть на кого-то похожей, то это неправильное решение. если это решение принято на основании того, что вам это очень интересно — то это ваше решение!
Нет смысла искать работу, где не будет людей. Просто нужно перестать сравнивать себя с этими людьми, поскольку их оценочное отношение к вам живет только у вас в голове.


       
Rapuntsel

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 10-12-2007 23:37
Да, я понимаю, что поспешность в действиях не всегда ведет к положительному результату, но все хорошо вовремя, и если надолго затянуть с решением, то принятие его только усложняется, потому что начинается какое-то "засасывание" в проблему и мысли все концентрируются только на ней. Чем больше думаешь, тем больше она раздувается, обрастает еще большими страхами и тем сложнее начать что-то делать. Если бы это время было проведено хоть с какой-нибудь пользой, то можно бы было сказать, что оно не прошло впустую, а так кроме как на выращивание своей неуверенности, я его ни на что другое не потратила. Или это родители мне так уже в голову вдолбили то, что бездействие – все равно что преступление, особенно пока молод. Отец тот вообще стыдиться меня перед друзьями- знакомыми и от всех скрывает, что я институт бросила. Для него этот чертов институт - показатель успешности, причем не моей, а его.
Ну, жизнь-то, может быть, и объективна, но люди-то все равно субъективны. Я, например, всегда старалась воздерживаться от осуждения/негативной оценки кого бы то ни было, но все время этого придерживаться невозможно. И тем более для многих ошибки других – это способ утвердиться в собственной значимости и сказать себе: " я лучше их". Это конечно, поведение слабого, но встречается оно, по-моему, не так уж и редко.
И если большинство людей так уж сильно беспокоятся о том, что о них подумают окружающие, то они это весьма неплохо скрывают Или их неуверенность, может, выражается как-то по-другому.

Да, это действительно правильно, сравнивать себя с собой, не с другими, но когда видишь, что у кого-то с такими же на первый взгляд данными, как у тебя, что-то получается, тогда как у тебя – нет, чувствуешь себя ущербным и неспособным. Если раньше я брала упорством и старательностью, то теперь руки опускаются еще до того момента, когда я по-настоящему возьмусь закакое-то дело. И еще: так получилось, что многие находят какое-то занятие, в котором они сильны, и которое доставляет им удовольствие, уже в подростковом возрасте, а я чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, но нигде толком. И вроде опять нужно пробовать, искать, и тут опять страх. А если пять не то…

Можно посоветоваться? Мне подруга предложила несколько дней заменить ее на подработке, она давно мне эту подработку предлагала, и я тогда согласилась. И сейчас соответственно тоже, так как тогда пообещала. Работа связана с рекламной акцией в магазинах и, предлагать товар там нужно прямо скажем активно. Еще и делать это в каком-то несуразном костюме.
Как побороть хотя бы внешние признаки волнения: суетливость, дрожь в руках и прочее? Мне последнее время, когда я нахожусь в большом скоплении людей, уже нехорошо становится, а тут придется еще с ними разговаривать… Плюс перед подругой ответственность – это ведь она меня посоветовала. Самовнушение не помогает.

Не сравнивать себя ни с кем. Сравнивать себя только с собой. За совет спасибо. Буду читать как мантру



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-12-2007 23:07
Вполне согласна с вами, что зачастную решение, которое долго не прнимается, в результате не будет принято вовсе. Если позволите, я поделюсь своей "мантрой" на этот счет: Делать то, что считаешь нужным в данный момент и никогда ни о чем не жалеть.
Эту форулу я вывела для себя еще в студенческие годы. И живу с ней уже почти 20 лет.
Это не значит, что вы должны делать так же. Просто стоит выработать у себя какое-то отношение к принятию решений. Подумайте о том, как часто мучительно принимаетмые решения в результате оказывались ничего не значащими. И наверняка бывало так, что спонтанно совершенные поступки оказывались самыми верными.

Вы очень хорошо написали про "выращивание неуверенности", мне даже добавить нечего. Если позволите, то я когда-нибудь процитирую эту вашу фразу, если соберусь писать книгу.

Оценочность присуща поколению наших родителей. да и наверное не только наших. Если человеку кажется, что был бы счастлив, если бы..... то он старается "донести" до своих детей это представление о счастье.

При этом многие догадываются, что образование или большие деньги сами по себе не обладают магией осчастливливания. И вот тут стоит спрашивать себя — чего я-то хочу — быть спокойной и счастливой или .... соответствовать чужим представлениям о счастье.

При этом стоит заметить, что с советами о том, что нужно для счастья чаще всего пристают к нам люди глубоко несчастные. Не сумев воплотить свое счастье в жизнь они пытаются вопрлотить его, так сказать, чужими руками. Это же относится и к успешности. Можно стать успешным самому, а можно пытаться пристроится к чужому успеху.

Вы правы, чо у некоторых людей есть только один способ самоутверждения: принижать достижения других. Однако, трудно принизить ваши достижения, если вы в них уверены. А уверенным можно быть только в том, чего ты достиг сам, по собственной воле, а не по указке "сверху".

Вы пишете о том, что трудно видеть, когда у другого что-то получается, а у тебя нет. Ответ на вопрос "почему?" заключается в том, что тот, у кого все получается, занимается своим, любимым, важным для себя делом. Если вы что-то делаете из-под палки, то вряд ли вы достигнете таких же высот, как тот, кто делает это в удовольствием и упоением. Тот, кто испытывает от работы удовольствие, тратит на нее гораздо меньше сил, чем тот, кто заставляет себя ее делать. Вот и вся разница.

Трудно представить, что Пушкин, к примеру, заставлял себя писать стихи. Скорее он просто не мог их НЕ писать. Трудно поверить, что глухой Бетховен силком тащил себя к нотной тетради, чтобы записать музыку. Они оба просто НЕ могли не сочинять, это было дело, которое захватывало их с головой..... При этом захватвающее дело может быть любым, нужно только послушать себя и понять — что для вас важнее и интереснее всего. Однако многим именно страх мешает услышать себя по настоящему.

Сейчас подруга предлагает вам поучаствовать в промоакции. Возможно вам понравится перевоплощение (попробуйте себя в роли актрисы). Это будет для вас новый опыт. В большинстве слычаев покупатели доброжелательно относятся к промоутерам. А заодно вы сможете испытать себя в роли актрисы.
При этом просто разрешите себе волноваться. более того6 подходя к покупателям с предложением вы можете честно сказать, что это ваш первый выход и вы ужасно волнуетесь, а поэтому не смогут ли они вам помочь и купить это злосчастное печенье (или что вы там будете им предлагать) . Откровенность подкупает собеседника и снимает ваше напряжение. Прятать эмоции труднее чем просто сказать о том, что вы чувствуете.

Quote:
Не сравнивать себя ни с кем. Сравнивать себя только с собой. За совет спасибо. Буду читать как мантру



Рада, если эта "мантра" вам поможет.


       
Rapuntsel

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 16-12-2007 17:18
Здравствуйте, Наталья.

Quote:
Если позволите, я поделюсь своей "мантрой" на этот счет: Делать то, что считаешь нужным в данный момент и никогда ни о чем не жалеть.
Эту форулу я вывела для себя еще в студенческие годы. И живу с ней уже почти 20 лет.



Да, я с Вами согласна. Если ее исполнять, жить будет гораздо проще и лучше.
Я не помню, когда я в последний раз принимала спонтанные решения, - наверное, в далеком детстве. Мне каждое решение дается с большим трудом.

Quote:
Если позволите, то я когда-нибудь процитирую эту вашу фразу, если соберусь писать книгу.


Пожалуйста

Родители в какой-то степени завидуют, по-моему. Не мои, а вообще. Им ведь кажется, что наше время возможностей выбора больше, чем в свое время у них. Многим из них кажется, что если их дети в детстве, скажем, ели бананы и считали это само собой разумеющимся, тогда как они их в глаза не видели, то они должны чуть ли не чувство вины испытывать по поводу того, что им, родителям, это было недоступно. Ну и, конечно, не упускать ни одной предоствленной возможности.
Согласна, что многие пытаются воплотить свое не построенное счастье в других людях. Насчет успеха могу сказать на примере моего отца. Для того, чтобы достичь того сравнительного успеха, что он сейчас имеет, он работал в течение двадцати лет не покладая рук и до сих пор работает так же. Поэтому, видимо ему сложно понять того, что у целеустремленного трудоголика - отца дочь такая клуша. Так что получается наоборот: во мне хотят повторить вполне реализованные возможности.

Достоинства принизить невозможно, но какие-то определенные действия раскритиковать или осудить или сделать так, чтобы человек чувствовал себя неловко - очень даже.

В том-то и дело, что я не знаю, что есть мое дело. Была музыка, были танцы, было рисование, лепка, вокал, та специальность, на которой я училась - и все не то. И вроде не заставляла я себя этим всем заниматься, делала – и все, особой радости не испытывала, правда, но и особого дискомфорта тоже. Может, нужно просто изменить отношение к делу, а не само дело, сделать его по-настоящему "своим", попытаться им увлечься. Может, так? Но этого я тоже не умею. А если послушать себя, то мне скажут только: "Сиди тихо и не высовывайся" , мой внутренний голос сейчас разнообразием не отличается.

С промоакцией не вышло. Я ночь перед первым днем работы плохо спала, все утро пронервничала, но оказалось, что у них какие-то проблемы с расписанием и на этой неделе мне выходить не нужно. У меня как камень с души свалился. Можно было записаться на следующую неделю, но для этого нужно было пройти что-то вроде собеседования с организаторами – я струсила и не пошла. Но назавтра мне вдруг позвонил работодатель и сказал, что я все-таки на этой неделе я могу работать и можно выйти сегодня же через несколько часов. А я мало того, что отказалась, так еще и наговорила какую-то чушь в оправдание, - отказ был безответственен по отношению к фирме, к тому же еще и глуп, потому что мне нужно когда-то начинать нормальную жизнь – раз, мне нужны хоть какие-то деньги – это два. После такого себя начинаешь ненавидеть, от того, что совершенно над собой не властвуешь. Страх каждый раз меня приручает, хотя должно быть наоборот. Я сейчас начну опять сравнивать себя с другими, хотя решила не делать этого, но все равно я не понимаю, почему большинство людей могут спокойно разговаривать с начальством, звонить в информационные службы, жаловаться в магазины из-за того, что купленная колбаса оказалась гнилой – и воспринимают эти ситуации, как обычные, и почему для меня и для таких как я – это оказывается таким мученьем. Дело в отношении к ситуации, да, но я уже не знаю, что сделать, чтобы это отношение изменить. Слова мне, по всей видимости, не помогают. Я понимаю, что Вы во многом правы, что мои родители тоже во многом правы, так же я знаю, что все решения проблемы уже есть во мне, и если бы я была кем-то другим, то могла бы уже надавать себе кучу советов. Еще одной "мантрой" должна быть – "Иди и делай", наплевав на свой страх, но как видите даже не иду.



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Боязнь ошибок, или абсолютный комфорт'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.