Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как развить самостоятельность?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как развить самостоятельность?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как развить самостоятельность?

1256marina1256
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-11-2008 13:31
Я не знаю, можно ли назвать это проблемой... Но в общем ситуация такая. Я живу с парнем, нам по 20. Живем вместе же 2 года. Оба в начале не работали, учились...
Но за два года я вышла на работу(сейчас работаю в двух местах), стараюсь следить за домом, учусь в институте на дневном... А он сидит в основном за компом, тока что в институт ходит... Максиму, что он может - это разогреть мною заранее приготовленный ужин.

Я чувствую себя как-то странно. Вроде живу не одна, а все сама... так хочется, чтобы с меня хотя бы часть проблем сняли... Что бы он тоже вышел на работу и домашние дела мы пополам делили... У меня просто в семье было принято - кто первый придет - на всех есть готовит, потому как другие просто напросто более уставшие приедут.

И мне и ему родители немного помогают финансово, но если бы я не работала, нам бы не хватило на жизнь по-любому..

Как спровоцировать самостоятельность у моей второй половины? Когда нам перестало хватать финансов на существование, я думала он будет как-то решать эту проблему... Но нет.. Пришлось самой. Я уже пыталась не убираться и не готовить... Он ничего мне не говорит, понимая, что мне некогда... Но сам ничего не предпринимает... Я не знаю что делать, я пыталась с ним говорить на эту тему... Он говорит, что понимает, что я от него хочу, что его тоже это не устраивает... но ничего не меняется((



[ Это сообщение было отредактировано 2008-11-03 13:32 пользователем/модератором 1256marina1256 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-11-03 13:34 пользователем/модератором 1256marina1256 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-11-03 13:34 пользователем/модератором 1256marina1256 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-11-03 13:36 пользователем/модератором 1256marina1256 ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-11-2008 19:32
Есть вопросы на которые вам нужн ответить:
Как устроены взаимоотношения между родителями вашего молодого человека?
Он помогал вам когда-либо или эта ситуация всегда ыла такой как сейчас?
В чьей квартире вы живете?
Говорили ли вы с ним об этом?


       
1256marina1256
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-11-2008 19:44
Как устроены взаимоотношения между родителями вашего молодого человека?
Он помогал вам когда-либо или эта ситуация всегда ыла такой как сейчас?
В чьей квартире вы живете?
Говорили ли вы с ним об этом?

1) У них все мама делает... и меня это пугает.
2) Да в общем всегда. просто когда мы не работали, меня это не напрягало.
3) Живу в квартире его родителей(мы в двоем в ней живем), но я уверена, что это не может быть причиной.
до меня, когда он жил в ней один к нему мама приезжала готовила, убирала и стирала. Он один в ней живет с 9 класса, просто он не из московской области и родители отправили его учиться в Москву. Он тут школу закончил и в институт поступил,
4) Да, говорила. Он сказал, что все Понимает, Понимает, что это не правильно, Но ничего пока не изменилось. Никакой инициативы с его стороны. Только если руганью можно че-то добиться. Тогда и в магазин сходит и посуду помоет.
Но я не хочу руганью... Хочу что бы он сам видел, что надо делать и делал.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-11-2008 20:01
Вы сошлись с молодым человеком, чьи представления о роли мужчины и женщины в семье совершенно не совпаают с вашими. Его устраивает ситуация, в которой он живет. Он к ней привык.
Вопрос в том — собираетесь ли к этой ситуаци привыкать вы?


       
1256marina1256
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-11-2008 20:09
Не собираюсь.
Но расстраиваться тоже не выход. Нам хорошо вместе. Во всем, кроме быта мы друг друга понимаем.
Может это не правильно, но если уж он сам признает, что такая ситуация не нормальна (он мне всегда говорил, что не хочет быть таким же "валенком, как его отец"), то просто хотелось бы как-то помочь измениться...
Возможно это эгоистично с моей стороны...
Просто скандалами ничего не добьешься. А как приучить к осознанию, что уж если ты пытаешься создать семью, так делай хоть что-то для этого. Я не знаю.



   
1256marina1256
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-11-2008 20:12
А по поводу моих представлений. У меня у самой дома такая картина. Я знаю, каково это все было для мамы. Я так жить не хочу(((


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-11-2008 22:10
Вы пишете, что во всем, кроме быта вы друг друга понимаете. В чем именно?


       
1256marina1256
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 03-11-2008 22:35
Нам всегда есть о чем поговорить... У меня это далеко не со всеми. Я делюсь с ним своими проблемами, он со мной своими, думаем, что делать... Помогаем друг другу по учебе... Любим гулять вместе. Вместе ходим в походы... Он единственный человек, за всю жизнь которого я смогла подпустить к себе ближе чем на полметра. Мне с ним легко. Я всегда без него скучаю. Знаю, что он без меня тоже. Когда нам приходится не видеться несколько дней(он к родителям уезжает или я уезжаю к своим или еще че), то встреча такая же волнительная, как когда мы просто встречались, а не жили вместе.
Обоим друг без друга плохо. Кстати, что бы я с ним жила - это была его идея, не моя.. Я просто приняла предложение, потому как видеться на 2-3 часа, при этом друг друга ждать (пары были в разное время, т.к. мы тогда учились в разных группах) было очень не удобно и слишком мало.
Я не знаю как еще описать...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-11-2008 23:06
Quote:
что бы я с ним жила - это была его идея, не моя.



Ну это понятно, нужно же иметь дома кого-то, кто будет выполнять женские обязанности.

Итак, в ваших отношениях есть положительные стороны — общение, общие интересы, вам есть. где жить (у него есть квартира) и отрицательные — его несамостоятельность — он не зарабатывает и не стремится к этому, а так же ничего не делает по хозяйству.

Расскажите — какие планы относительно вашей совместной жизни вы строите на будущее?




       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как развить самостоятельность?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.