Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Зачем меня комплексовать?!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Зачем меня комплексовать?!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Зачем меня комплексовать?!

Гость
  Опубликовано: 30-04-2004 09:38
Здравствуйте!
Я мать 14летнего подростка (девочки, в настоящее время - оканчивающей школу с отличием и готовящейся поступать в университет. Занимается спортом. Здоровье - норма.). В детстве она болела, но нам удалось преодолеть все трудности и ''выжить”. На форуме я нашла вопрос, который в свое время меня тоже очень волновал (слезы, бессоные ночи и т.п. я пережила многое.........) Ответила родителям ребенка. (СМ. ниже, ''автор ответа'' - это я) Мой порыв оправдан: я хотела, демонстрируя на своем примере, не только поддержать родителей, но и как дефектолог, убедить , что ''все ок.''
О моем ребенке: я не считаю, что ему угрожает попасть ''туда'' ''куда деваются вундеркинды''(см. ниже, ответы психиатра форума).
ЗАЧЕМ МЕНЯ КОМПЛЕКСОВАТЬ??! Как я должна реагировать на такую сердечную поддержку специалиста?
Может моему ребенку действительно что-то угрожает, а я об этом ничего не знаю? Что я должна делать?
Юлия.
Ниже привожу нашу переписку.


Опубликовано: 2004-04-26 19:00
--------------------------------------------------------------------------------
Здраствуйте! Моей дочери 8 месяцев, в четыре месяца поставили диагноз судорожный синдром, на энфефалограме показало, что есть активность в правом полушарии, судорог как таковых у нее не было, были малые судороги, ребенок развивается нормально, давно сидит, за руку ходит, ползает, говорит слоги. Сейчас пьем депакин, пантогам. Ей становится лучше, только плохо спит, а так гораздо лучше. Такой вопрос, судорожный синдром можно вылечить полностью или это на всю жизнь и как это отразиться на ее психическом и умственном здоровье, особенно во взрослом возрасте, будет ли она "такой как все"? Заранее спасибо!


--------------------------------------------------------------------------------
Редактировать/удалить Цитата
Гость
Опубликовано: 2004-04-26 19:14
--------------------------------------------------------------------------------
Моему ребенку тоже поставили такой диагноз в возрасте 4-х месяцев. Судороги начинались при температуре 37,8. Специально я ни чем не лечила ребенка, следила за температурой. Судороги перестали проявляться после 3-х лет. Сейчас девочке 14 лет - она не только вполне нормальная, но ее развитие (физическое и интеллектуальное) идет со значит. опережением от общепринятых норм.
Вопрос, конечно, индивидуальный, но не отчаивайтесь! От всего сердца желаю Вам и Вашему ребенку крепкого здоровья и удачи! Уверена, она обязательно будет "такой как все" !!!


--------------------------------------------------------------------------------
Редактировать/удалить Цитата
Гость
Опубликовано: 2004-04-26 21:24
--------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за поддержку!


--------------------------------------------------------------------------------
Редактировать/удалить Цитата
Dr.Al


Ранг: Мастер
Ф.И.О.:
Профессия: психиатр
Специальность: доцент
Адрес: Москва
Всего сообщений: 295
! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2004-04-28 00:10
--------------------------------------------------------------------------------
Вылечить можно
Никак не отразится
А вот то,что ребенок опережает в развитии - не всегда хорошо


--------------------------------------------------------------------------------
Об авторе Цитата
Гость
Опубликовано: 2004-04-28 17:10
--------------------------------------------------------------------------------
А вот то,что ребенок опережает в развитии - не всегда хорошо

Мастер, обьясните пож., кому ''не всегда хорошо''?
Автор ответа.


--------------------------------------------------------------------------------
Редактировать/удалить Цитата
Dr.Al


Ранг: Мастер
Ф.И.О.:
Профессия: психиатр
Специальность: доцент
Адрес: Москва
Всего сообщений: 295
! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2004-04-30 00:42
--------------------------------------------------------------------------------
Опережение развития может быть проявлением заболевания.
Куда деваются вундеркинды?


--------------------------------------------------------------------------------
Об авторе Цитата
Гость
Опубликовано: 2004-04-30 09:01
--------------------------------------------------------------------------------
То, что с дебилами у нас все в порядке - это понятно. А если ребенок ''перешел за красные флажки'' - трагедия? Не все вундеркинды деваются ''туда''. Там много и других ''хороших'' людей. Как я должна реагировать на Ваши замечания?
Да, кстати, я внимательно прочла вопрос ''судорожный синдром'' и, знаете, как не старалась, не нашла ничего в нем, что касается опережаения в развитии. А знаете, почему я не нашла, ПОТОМУ ЧТО ТАМ ЭТОГО Н Е Т!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------------------------------------------------------------------




 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-04-2004 10:43
Здравствуйте!
прочитала Ваше сообщение, и хочу Вас немного успокоить!
Вы напрасно так нервничаете, врач на самом деле прав.
Когда ребенок болен, любой родитель должен прежде всего отдавать себе отчет, что с этим не нужно мириться, а нужно спасать, помогать своему ребенку. И уж поверьте и мне, имеющей также печальный опыт, нужно знать о возможных последствиях. и направлять свою коррекционныю работу над недугом в нужное русло, чтобы избежать возможных последстсвий.
И мне обсолютно понятно ваше желание "доказать" всем, что вы справились, и даже ух как справились, что ребенок даже в развитии опережает.
ТОЛЬКО КОГО ОПЕРЕЖАЕТ? - где та градация или черта за котрую Вы перешагнули? И В ЧЕМ ОПЕРЕЖАЕТ?
МНЕ ПОНЯТНО И ТО, ЧТО ВЫ ПОДСПУДНО ХОТИТЕ СРАВНИТЬ СВОЕГО(ранее больного) РЕБЕНКА С ДРУГИМИ (как Вам кажется, здоровыми) детьми!ЗАЧЕМ? И потом, что Вы знаете о тех, как Вам кажется здоровых детях?
ВЫ СЕБЕ ХОТИТЕ ДОКАЗАТЬ? ТАК ВЫ И ТАК УЖЕ СЕБЕ ДОКАЗАЛИ! МОЛОДЕЦ! (я имею ввиду успехи Вашего ребенка)
А ДРУГИМ-ТО ЗАЧЕМ ДОКАЗЫВАТЬ?!
А как же родители, которые ставят на ноги детей больных ДЦП? Им что, памятник при жизни ставить!?
Что касется ответа врача, то обсолютно прав, вылечить можно, но последствия возможны.
И поверьте, они могут проявляться там, где Вы их и не ждете? БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ РЕБЕНКУ ВСЕГДА, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА!
Обратите внимание не только на внешние, как Вам кажется положительные признаки.
Обратите внимание на сон, физиол. развитие, поведенческие хар-ки, и все что с ними связано. (комуник., общение, истер. реакции, смена деятельности и т.д)
Всегда обращайте внимание на общее состояние реб-ка (бодрств., утомляемость и др.)
На более конкретные вопросы я могу ответить по E-mail: Ira2202@mail.ru
С уважением, Ирина



       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-04-2004 10:49
Вам нужно успокоится. Возможно психиатр ничего не хотел сказать плохого. Сами посудите, о вундеркиндах-детях всегда много говорят, но чато, вырастая взрослыми, они "теряются" среди остальных. А поскольку в детстве были обласканы всеобщим внимание, то это возможно создает им некоторые комплексы. Вот пример: Женя Кисин. Сколько о нем говорили! Я сейчас он "просто" музыкант, концертирует, насколько мне известно, даже преподавал. Но о нем уже так много не говорят и не пишут.
Не придавайте словам психиатра какого-то особого смысла. Любите свою дочь, поддерживайте ее. Если будет нужно — всегда можнонайти психолога (не психиатра!) с которым можно будет обсудить ее проблемы, но надеюсь, что у нее их будет немного.
Удачи вам. Я сама — мама троих дочерей. И, несмотря на то, что я врач, часто сталкиваюсь с какими-то непонятными для меня высказываниями коллег по отношению к мои детям или к детям вообще. Мне кажется главное для родителей — любить своего ребенка таким, какой он есть, вне зависимости от его успехов и талантов. Каждый человек уникален и достоил любви. Это правда!


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-04-2004 10:49
И еще не большое дополнение!
Общепризнанные нормы?????
ГДЕ ВЫ ИХ НАШЛИ????????
ПОДСКАЖИТЕ, А ТО Я ОЧЕНЬ ДОЛГО РАБОТАЮ В ОБЛАСТИ ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, НО ТАКИХ НОРМ НЕ ВСТРЕЧАЛА!


       
Гость
  Опубликовано: 30-04-2004 18:58
Нормы или как мне еще обьясняли психологи при проведении тестирования ребенка перед поступлением в следующий класс (аттестация проводится по итогам экзаменов и бесед после экзаменов с каждым ребенком отдельно) - это установленные специалистами (существуют даже международные форумы)средние показатели навыков и умений которыми должен владеть ребенок определенной возрастной группы. Физиологию обследует врачебная комиссия. Масса таблиц, шкал.......... Так, для ознакомления, мне показывали таблицы с индексами здоровья, интел. развития. По итогам ребенок направляется либо в след. класс, либо отчисляется из этой школы, либо, если показатели высокие - направляется на дополнительные экзамены для получения разрешения ''перешагнуть через'' класс. (От терапевта мы получили ''по шапке'' за вес.)
Таким образом, ребенок находится под контролем опытных разнопрофильных специалистов. Для занятий спортом мы получали отдельное разрешение. Опережение в развитии - это не моя фантазия, а ''приговор'' (шутка, разумеется) специалистов. Замечу, сама я ни как не выделяю своего ребенка и не создаю никакой рекламы для него. Я ни с кем не сравниваю своего ребенка, я просто живу. Я вообще не хотела, чтобы психиатр касался вопросов не касающихся темы разговора. ЭТО НЕ Я, А ОН НАПИСАЛ ''Опережение развития может быть проявлением заболевания.
Куда деваются вундеркинды? '' Зачем? Я не задавала ему вопросов по теме ''опережение в разв.: к чему это приводит''. Зачем меня запугивать заболеваниями, какими? Я хочу понять, зачем он это написал?
Лично для Натальи Розиной: большое спасибо за понимание. Я прочла Ваш ответ и, знаете, действительно успокоилась.
Нервишки, как говорится, - ''пошаливают''.
Юлия.




 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-04-2004 21:40
Странно, я думала Вам нужен совет и рекомендации специалиста. <BR>А Вы оказывается ищете жилетку, которая была бы близка к телу, т.е.. думала и говорила то, что Вам хотелось бы услышать! <BR>Тесты есть, и параметры тоже существует, но они не показывают преимущество над другими! Они дают понять в какой области ребенок преуспевает, и над чем нужно работать! <BR>Кстати, все тестирования в обычных, не спц. школах отклонены. <BR>Существуют так называемые Псих. центры (ПМС), туда приглашают учащихся, предварительно взяв писменное разрешение от родителей! <BR>А в спец.(коррекционных) школах, да до сих пор работают психологи, которые проводят коррекцию с не совсем здоровыми детьми. с теми кто по-настоящему в ней нуждается! <BR>ЧТО КАСАЕТСЯ ВРАЧА ПСИХИАТРА. ОН АБСОЛЮТНО ПРАВ. <BR>ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ, ПОВТОРЯЮСЬ ТАМ, ГДЕ ВЫ И НЕ ЖДЕТЕ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К СВОЕМУ РЕБЕНКУ! <BR>К сведению: Дети, переболевшие в детстве энцелофапитей тоже чаще всего опережают своих сверстников. в силу повышенного тонуса.......( не буду развивать тему, интересно, пишите). И пожалуйста, не используйте форум для сведения счетов! Хороший специалист, всегда скажет правду, какая бы она, к сожалению. не была! <BR>Нужно и к этому быть готовым! <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2004-04-30 21:41 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
Гость
  Опубликовано: 01-05-2004 01:09
Знаете, Ирина, по моим представлениям психолог - врачеватель души, а не палач, безжалостно отсекающий надежду ...... Я в большей степени на сегодня нуждаюсь в психологической помощи, нежели мой абсолютно здоровый ребенок. Я нашла специалиста на форуме и он мне помог. Кстати, сочетание двух специальностей : Эндокринология, Психология - очень удачное сочетание ибо многое зависит от гормончиков.... и мне м.б. нужно будет проверить щитовидку (уж очень неуравнов. состояние). А вот Ваше поведение т.е. резкие высказвания несколько удивляют.
Юлия.



 
Гость
  Опубликовано: 01-05-2004 14:12
Юлия, попробуйте следующее:
1. Сколько часов Вы спите? Если недостаточно, постарайтесь нормализовать режим.
2. Займитесь аутогенной тренировкой. Можно, под контролем специалистов, попринимать кратковременно препараты, содержащие валериану.
3. Конечно, если Вы считаете необходимым проверить щитовидку - не откладывайте поход к врачу.
4.Если есть возможность - чаще выезжайте на природу всей семьей. Лучше в горы.
5. Подумайте и над след. вопросом: если у Вас в семье единственный, но уже достаточно взрослй ребенок, может стоит расширить семью?
Успехов Вам И УДАЧИ Вашей девочке. Пусть у нее все будет хорошо.


 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-05-2004 16:25
Что я могу сказать???
Если Вам кажеутся странным мое поведение??!! А мои высказывания резкими???!!! То наверное Вам как раз уже нужен не психолог, а невропотолог, или психиатр???? Не в скоем случае не хочу Вас обидеть! Но задумайтесь!
Вы сами -то для себя все - таки определитесь, что Вам нужно. Ответы на Ваши вопросы или успокоительное???
Я с Вами, Юлия, согласна, психолог - где -то "врачеватель" душ, но он не господь бог и не подушка, он все -таки специалист в области скрытой от других, интимной сфере! К психологу люди обращаются, когда чувствуют дискомфорт, когда не уверены в своих поступках, когда хотят разобраться в своих мыслях и найти правильный путь поведения, заметьте, сами!!!
А психолог лищь направляет, выбор делает человек!
Вы уж меня простите, но у Вас, на мой взгляд, судя по тому как на Вас подействовало высказывание врача- психиатра, и мои коментарии, действительно наблюдается некое невротическое состояние! Опять же, прошу меня простить! Ну кому в голову придет ЗАКОМПЛЕКСОВЫВАТЬСЯ от высказывания врача, котрый вовсе и не видел Вас и Вашего ребенка, он только высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ! И это сыграло на Ваше "больное" самолюбие!!!
Стоит задуматься, каково Ваше личное отношение к окружающим? Почему, кто не за Вас -тот против Вас? Может, поэтому Вам и кажется, что Ваш ребенок имеет "преимущество" над другими? ВЕЧНАЯ БОРЬБА -ЗАЧЕМ? ОТДОХНИТЕ!
Посмотрите на других, живущих рядом людей, прислушайтесь к ним! А может правы те. кто вам противоречит? А тот кто, как вам кажется, Ваш единомышленник, вовсе и не помощник?
Я искренне желаю Вам счастья, здоровья и успехов! И впредь, совсем не хочу участвовать в этой бессмысленной дискуссии! А если у Вас ко мне (лично) еще будут вопросы, просьба обращаться по эл. почте! С удовольствием Вам отвечу!
А форум, как мне кажется для профессиональных вопросов и ответов!
С уважением, Ирина


       
Гость
  Опубликовано: 02-05-2004 19:05
Супер, ирина, ответ - достойный профессионала!
А Вам, Юлия, нужно показаться к врачу! Слишком Вы истеричны!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Зачем меня комплексовать?!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.