Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » гиперактивность у ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'гиперактивность у ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

гиперактивность у ребенка

NAG1111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-проектировщик
Адрес: ЯНАО,г.Губкинский мкр.14 д.22, кв.11
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 14-05-2011 18:14
Здравствуйте! Я мама четырех детей у меня три девочки и один мальчик, девочкам 10, 7 и 2 года, а сыну 5 лет. с девочками проблем нет, а сын просто сводит с ума! Становится страшно сто я буду с ним делать в 10-15 лет если сейчас не могу с ним справится. Он очень гиперактивный иногда дерется не может держать свои эмоции часто плачет всего пытается добится слезами и на любые запреты крики и слезы( доходило до того что он выбил руками стекла в дверях двух комнат). На все мои просьбы или просьбы отца он начинает быковать садится в угол или забивается под кровать и все хоть пляши ничего не сделает, в садик увести целая история. Он был рожден через кесарево был сильно удушен, несколько дней синий лежал потом розоветь начал, может это оказало какое-то влияние на психику, дома его стараемся не обижать у него своя отдельная комната, но как помочь с таким поведением, что сделать чтоб он стал спокойнее и уравновешеннее. Я приму любые советы и рекомендации. Благодарю.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 16-05-2011 15:46
Скажите давно у вас такое происходит с мальчиком, как он раньше реагировал на запреты?
Вы сейчас работаете или сидите с младшей девочкой?
Какие у него отношения с сестрами? В том числе с младшей?


     
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-05-2011 22:36
Здравствуйте
Некоторые Ваши высказывания меня признаюсь несколько насторожили.
К примеру фраза «начинает быковать» мне если честно не совсем понятна. Также, немного смущает выражение типа « мы его стараемся не обижать».
Думаю, с этого и стоит начать.
Хочу Вам напомнить даже не смотря на то, что вы мама с большим стажем, что дети все таки это личности со своим индивидуальным темпераментом, индивидуальными особенностями, поведением, настроением и др.
Также, хочу напомнить, что они не обязаны жить в соответствии с представлениями даже очень близких и родных людей. Да, действительно существуют некие нормы морали, поведения и пр., но это прививается в процессе жизни и воспитания, а также личным примером и в соответствии с моральными устоями семьи, т.е., соц. Окружения.
Т.е.. даже на данном этапе Вы получаете то, что получаете. Ребенок копирует не только поведение его окружения, но и моделирует собственное мировоззрение в соответствии с привычным его окружением.
Также мне не совсем понятна фраза типа: « С девочками проблем нет, а вот с ним не справиться…» (цитата не дословная, а перефразированная).
Я не понимаю, чего бы вы хотели? Чтобы как бы с ребенком было поменьше проблем. Чтобы он, к примеру, не мешал бы жить взрослым или, к примеру действовал бы по какому-то шаблону, придуманному вами? И как Вы собираетесь с ним «справляться» к годам 15? Можете ответить?
Теперь …« мы его стараемся не обижать».А это что такое? Т.е., получается, что именно к этому ребенку у Вас особенное отношение. Обычно вы значит детей обижаете? И эта градация «МЫ» и «ОН», вам не кажется странной? Может здесь и кроется та проблема, о которой вы хотите поговорить? Что-то типа « Мы такие, а «ОН» немного другой, поэтому «Мы» к нему относимся по-особенному?
Про «начинает быковать»даже не хочется комментировать. Извините, но сленг какой-то….
Ну, а теперь по поводу действительно возможных причин так называемой гиперактивности. Хотя, чтобы говорить об этом необходимо работать непосредственно с ребенком. Действительно, описанные Вами проблемы в родах могут вызвать нарушения мозгового кровообращения, а в дальнейшем являть причиной других проявлений как поведеньческого характера, так и проблем с вниманием, восприятием, воображением и памятью. Это все это лечиться и корректируется.
Но, думаю, все-таки о таком современном и «любимым» всеми оправдательным диагнозе как «гиперактивность» говорить преждевременно.




       
NAG1111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-проектировщик
Адрес: ЯНАО,г.Губкинский мкр.14 д.22, кв.11
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 19-05-2011 09:03
я на данный момент не работаю но это временно, собираюсь выходить примерно через месяц. Раньше где-то до трех с половиной четырех лет у нас был замечательный сын стоит попросить что нибудь сделать сказать пожалуйста он все делал, убирал в комнате вставал в садик без проблем, потом все поменялось даже в садике заметили и говорили воспитатели, что был такой хороший мальчикА а сейчас испортился перестал кушать в саду, сам одевается очень медленно, внимание рассеяно везде по сторонам посмотреть успевает советы дать всем, вот только все дети на улице а он в группе одевается. Часто плачет по любому поводу, к примеру: гуляет на улице заходит домой и просит денег не чипсы, дети у меня не балованны всякими такими вещами я отрицательно отношусь к таким продуктам и стараюсь их избегать, я объясняю что это вредный продукт будет болеть животик он не слушает кричит плачет может драться. С младшей сестрой он очень хорошо играет, но сейчас где-то пару месяцев последних стал забирать игрушки не дает рисовать выгоняет из всвоей комнаты может даже ущипнуть, но если старшие сестра начинают маленькую обижать, то он встает на защиту маленькой, часто без разбору сразу в драку на старших. Так то он ласковый хороший мальчик, но меня беспокоит такое поведение я бы хотела как то ему помочь, чтоб в дальнейшем ему было проще жить и общаться с ровестниками да и вообще в обществе. Я не обижаю своих детей но если на старших девочек я могу где то прикрикнуть, то на него я не ругаюсь стараюсь объяснять все, но он не слышит если что то делают не по его.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 20-05-2011 09:38
Вообще, дети периодически превращаются в маленьких монстров. И делают они это, как правило не для того, чтобы родителей помучить, а так как во-первых, им тоже бывает плохо (скучно, грустно, страшно, не хватает любви), а во-вторых, они еще плохо справляются со своими эмоциями, в-третьих, они еще не знают как о себе можно вежливо заявить, о своих чувствах и желаниях. Многим родителей это пугает. Старайтесь отнестись к этому спокойно, пострайтесь понять, что вызывает в данный момент такое поведение.

У вас единственный мальчик, его поведение должно отличаться от других детей. Мужской стиль поведения предполагает больше агрессии. Он это видит и по телевизору, и среди сверстников в саду. Если девочки выясняют отношения с помощью слов, то мальчики с помощью драк. Это надо понимать и знать. Не ругать, наказывать, а учить как еще можно добиться своего.
Честно говоря, всегда послушный, исполнительный, ласковый мальчик вызывает больше опасений.

Медлительность в одевании может быть по разным причинам: за него все делали, он не умеет сам, сложно сосредоточится,привлекает недостающее внимание взрослого, просто медлительный ребенок от природы.

В ситуации с чипсами, возможно дело было в них, а в том что ему нужно было таким образом доказать себе вашу любовь, принятие, уважение его интересов. (Для него это важно, так у вас много детей и на всех может не хватать.)В подобных случаях можно предлагать ему другие способы ее получить, не вредя своему здоровью.
Найдите занятие, которое вы будете делать только с ним (игра, рисование, чтение...)- пусть 15-20 минут в день вы будете только с ним.

То что, он защищает свои вещи, территорию - это нормально. К каждого ребенка должна быть своя "собственность", которой он может при желании делиться. Это необходимо для развития личности. Надо с понимание к этому отнестись.



[ Это сообщение было отредактировано 20-05-2011 12:21 пользователем/модератором semya2012 ]


     
sanera80

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Рабочий
Адрес: Россия
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 04-12-2012 10:57
У меня сын тоже очень гипперактивный,ему 8 лет ,тоже изводит ,плачет,начинаешь ему обьяснять что делать так нельзя он огрызаеться хотя у нас с женой проблем проктически нету если ругаемся то делаем так чтоб сын невидел жена дома сидит и занимаеться его воспитанием.Я так думаю что таких гипперактивных детей надо чемто полезным занимать (спортом,различными кружками ).но у моего если что то неполучаеться он кидает все вокруг ,если он на улице проигрывает в чем то то всех ненавидет .Вот и с женой незнаем как с этим бороться правильно


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 06-12-2012 07:40
Для начала приведу симптомы гиперактивного ребенка:

- Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит.

- Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них.

- Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость.

- Ребенок - неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.

- Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию - дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни…


Это не результат плохого воспитания, безделья и прочего. Это связано с нарушениями в деятельности головного мозга из-за сложных родов, сложной беременности, травм. Это корректируется. Коррекция успешна, когда работают с ребенком психоневролог и психолог плюс активность самих родителей.


Александр, то что касается Вашего ребенка трудно предположить у него гиперактивность, Слишком мало информации.
По тому, что есть, как предположение - у ребенка очень сильная реакция на неудачу, боится быть плохо оцененным. Может какая-то неуверенность в в себе, можно кого-то копирует, может еще что-то...
Здесь важно не бороться, а понять почему это происходит, почему он себя так ведет? В каких именно ситуациях, с кем именно? На какие слова?тогда станет понятно, что с этим делать.



     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'гиперактивность у ребенка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.