Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » стенокардия или что то другое
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'стенокардия или что то другое'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

стенокардия или что то другое

alexandr3314
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, В. Новгород
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 27-03-2010 10:26
Здравствуйте уважаемый доктор. О себе: мужчина, рост 175, вес 112, 40 лет, курю. В сентябре прошлого года проходил обследование в кардиологическом отделении . Вотданные выписного эпикриза: ЭКГ: синусовый ритм, нормальное положение оси сердца, признаки гипертрофии левых отделов сердца. Эхо-кс: увеличены размеры полостей ЛП (4,84) и ЛЖ (5,71) миокард ЛЖ не утолщен.Гипокинезия ЗСЛЖ. сократительная способность миокарда ЛЖ несколько снижена.ИММЛЖ 103гм. Патологии клапанного аппарата не выявлено. ХМ_ ЭКГ6 ишемических изменений ЭКГ не обнаружено ( к сожалению полных данных на руках не имею) .ВЭМ тест выявил снижение толераннтности к физической нагрузке, Болей в сердце, нарушений ритма и проводимости не выявлено, проба отрицательная. УЗИ брюшной полости: диффузные изменения почеки и печени, хронический холецистит. Гемоглобин: 158, холестерин общий 6,29, ЛПВП 0,76, ЛПНП 3,77, тг 2,85, глюкоза 4,0. Был поставлен диагноз: ИБС, стенокардия 1-2 ф. к., гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4, ожирение 2 степени, по результату ФГС Хронический гастрит вне обострения. Назначены препараты: Беталок-зок 50 мг , моноприл 5 мг утром, кардиомагнил 75 мг , торвакард ( аторвостатин) 20 мг вечером. Препараты все принимал постоянно, только моноприл терапевт заменил на лозап ( лозартан) с гипотиазидом. Боли в руди у меня были не характерные для стенокардии, в левом боку, отдающие в левое плечо и руку. Кардиолог сказал, что эти боли остерохандрозного характера. При приступах ощущал чуство страха, паники, нитраты не помогают, а скорее наоборот, пару раз попробовал нитроминт и изокет, так после них начиналась сильная тахикардия 180 уд в мин, после этого нитратами не пользовался, Принимал валидол, корвалол и все успокаивалось. После Нового года, состояние пачало ухудшаться, боли в боку стали носить постоянный характер, обостряюлись при ходьбе и физической нагрузке. Сейчас ходить очень тяжело, ноги становятся ватными, кружится голова, кажется, что упаду. Постоянно закладывает нос, вечером болит голова в области висков и темени. Глаза болят при солнечном свете. Испытывю чувство раздражения и тревоги постоянно, хотя сплю нормально. Обратился к терапевту, предположили шейно - грудной остерохондроз, назначили витамины Мельгамма и Мовализ+ массаж. Улучшений нет Сдал анализы, холестерин общий 4,2. Терапевт сказала, что все в норме .ЭКГ сделали 2 раза, без изменений. Вчера, лежа, почувствовал давящую боль в левой стороне груди, ближе к плечу, поднялось давление до 165-105, пульс 100, стало очень плохо, принял пол таблетки нефидипина, и 12,5 г эгилока, черер минут 15 давление упало. пульс тоже. Обычное мое давление на фоне приема препаратов 120-75, 130- 80, После нагрузки140-90, пульс 65-80. Утром , не вставая с постели пульс по тономеору, павтомату 45-50 уд в мин, показывает аритмию. Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, что это: проявления стенокардии или еще чего то? Опасно ли такое падение ЧСС по ночам? Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-27 10:27 пользователем/модератором alexandr3314 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-03-2010 16:34
1. Гипокинезия ЗСЛЖ - повод для коронарографии.
2. Давящая боль в левой части груди - может сердце, а может желудок. Как давно делали ФГДС?
3. Колебания пульса от 100 до 45 могут быть отдельной проблемой. Нужна ЭКГ в этот период или суточное мониторирование ЭКГ.

Фото самой ЭК очень маленького разрешения и формата. Можете выложить в первоначальном размере? Если фотографируете телефоном, то сфотографируйте крупно по 2 биения сердца в каждом отведении, чтобы можно было увидеть детали.


       
alexandr3314
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, В. Новгород
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 27-03-2010 20:33
Срасибо Вам за быстрый ответ. ФГДС делал в сентябре, диагноз: хронический гастрит, вне обострения. Сейчас ощущаю какое то вздутие желудка и тяжесть после приема пищи, аппетит так же снизился. Проведение коронаграфии кардиологом было признано преждевременным. В ближайшее время попытаюсь сделать суточное мониторирование. Фото Экг действительно делал наспех телефоном, постараюсь выложить более разборчиво. А что такое гипокинезия ЗСЛЖ, и насколько это опасно?

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-27 21:00 пользователем/модератором alexandr3314 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-03-2010 23:02
Гипокинезия задней стенки левого желудочка - критерий повреждения или перенесенного инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка. Потому я и заговорил о коронарографии.

Попринимайте маалокс 1 ст.ложка через 45 мину после еды + омепразол 20 мг 1 раз утром - 7 дней. Если боль пройдет, то угадали. Если нет, то вопрос о коронарографии нужно поднимать серьезней. Давящая боль для позвоночника и межреберных нервов не очень характерна.


       
alexandr3314
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, В. Новгород
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 28-03-2010 10:56
Спасибо Вам за консультацию, но я хотел бы более подробно рассказать Вам про свои боли. Я ощущаю постоянно тупую ноющую боль в левом боку, где то пониже подмышки, обостряющуюся при ходьбе, поворотах туловища, поднятие левой руки вверх. Кажется, что под ребрами в этом месте инородный предмет какой то. Также бывают колющие точечные боли по всей грудине, иногда отдающие в спину, под левую лопатку, в позвоночник, куда угодно. Эти боли длятся несколько секунд и проходят. Так же бывает похолодание конечностей, Я работаю в пожарной охране, испытывал достаточно серьезные физические нагрузки, при этом приступов стенокардии не испытывал, но при эмоциональных нагрузках испытывал какое то сжатие в грудной клетке, сопровождающееся короткой болью, увеличением ЧСС и АД, затем становилось тяжело, да так что работать иногда не мог. Снималось это все дело успокоительными, в частности однажды принял реланиум, мгновенно прекратилось это состояние, Извините, что многословно , но хотелось обрисовать картину своего состояния более подробно. Я живу в провинции, кардиологов у нас в поликлинике нет, поэтому мне очень важна ваша помощь. Доктор, что вы можете сказать мне по поводу моих ощущений и болей? Может это описание хоть немного прояснить их причину? Почему то про гипокинезию ЗСЛЖ ни один врач мне не поясил, все в один голос твердили, что у меня ничего страшного нет. И еще один вопрос, если можно, дело в том , что я курильщик с 20летним стажем, сейчас решил бросить, доктор скажите, можно ли это делать резко, не вызовет такая перемена каких либо осложнений в организме?Спасибо. Еще раз извините.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-03-28 11:05 пользователем/модератором alexandr3314 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-03-2010 17:24
Описанная боль похожа на позвоночную или от межреберного нерва.
Курить бросайте, все перемены будут только к лучшему.


       
alexandr3314
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, В. Новгород
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 09-04-2010 19:21
Здравствуйте уважаемый Доктор. Прошу прощения, что опять беспокою Вас. Я прошел ЭКГ и ЭХОкг, сдал анализы, теперь хочу привести здесь их результаты, чтобы услышать Ваше мнение. Фото Экг я выложил на майл.ру. по адресу:[img=http://content.foto.mail.ru/mail/alexandr-3314/523/i-524.jpg]. Правда снималтелефоном, получилось в 3 частях по порядку, а так же снимок кинетики стенок левого желудочка из ЭХОкг. Теперь по порядку: анализ крови на холестерин общий: 4,2,глюкоза крови 5,6, гемоглобин 163гл.билирубин 14,8,мочевина 5,5, креатинин 76.фибриноген 2664мл. Теперь результаты Эхокг: ритм синусовый, ЧСС 80вмин, митральные створки тонкие, подвижные, левое предсердие:поперечник 43 мм, длинник 53мм, переднезадний размер 45мм. Левый желудочек: систолический размер 28мм, диастолический 49мм, КДО 114мл, КСО 30мл, Задняя стенка в диастолу 9,6 мм. Фракция укорочения 43% фракция выброса по Teichotz 74%, ударный объем 84 мл, масса миокарда 184гр. Аорта: диаметр фиброзного кольца 25мм, диаметр луковицы 38мм, стенки 3,4 мм, раскрытие створок 22 мм,восходящая аорта 31,5мм. Правое предсердие: поперечник 35мм, длинник 50мм. Правый желудочек: толщина передней стенки 4,8мм, диастолический размер 33мм. Межпредсердная перегородка целостная. Межжелудочковая перегородка: толщина в диастолу 11,0мм.Расчетное давление в легочной артерии 18 мм.рт ст. Вот такие данные обследования. Врач сказал, что ничего опасного, а что Вы скажете? Нужен ли холтер, если я в сентябре им проверялся, тест отрицательный? Отрицает или подтверждает диагноз стенокардия результат этого обследования? АД держится сейчас стабильно 115-70; 125 85. Пульс ночью 55-60( беталок 25 мг утром), 65-80 днем. После физической нагрузки ( работал на участке, разбрасывал грунт лопатой) давление упало до 110-65, а пульс поднялся почти до сотни, причем во время работы не чувствовал никаких болей , отдышки, дискомфорта, зато после прекращения нагрузки, стало тяжеловато...Пульс восстанавливался примерно час до 70 уд в мин. Это следствие какой либо болезни или просто детренированности организма? Спасибо.


[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-09 19:49 пользователем/модератором alexandr3314 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-09 23:14 пользователем/модератором Aritmolog ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2010 21:39
По указанной Вами ссылке открывается только 1-я часть ЭКГ, остальные части найти не смог.
Анализы норма, приведенный текст ЭхоКГ - норма.
Говоря о Холтере, я больше имел ввиду диагностику проблем с пульсом (45 - 100 и "давление упало до 110-65, а пульс поднялся почти до сотни" ). Нужно такие моменты ловить на ЭКГ, чтобы понимать что это (приступ стенокардии или приступ фибрилляции предсердий или неудачное положение тела при гастрите или еще что-то).
Детренированному организму трудно при нагрузке, а не после ее в течение часа.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-09 23:25 пользователем/модератором Aritmolog ]


       
alexandr3314
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, В. Новгород
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 09-04-2010 22:10

[img=http://content.foto.mail.ru/mail/alexandr-3314/523/i-525.jpg];[img=http://content.foto.mail.ru/mail/alexandr-3314/523/i-526.jpg];Вот ссылки на остальные части ЭКГ. http://foto.mail.ru/mail/alexandr-3314/523, это ссылка на рисунок кинетики стенок левого желудочка. На мониторирование по Холтеру записался только на 28 апреля, очередь большая. Скажите, Доктор, приступы стенокардии могут проявляться таким вот описанным мной, образом? Значит ли , что мне необходимо ограничить себя в физических нагрузках до суточного теста? При этом ЭХОкг никакогй гипокинезии ЗСЛЖ не обнаружили. Что это :погрешности аппаратуры или разница мнений врачей, проводящих эту процедуру? Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-09 22:16 пользователем/модератором alexandr3314 ]

[ Это сообщение было отредактировано 2010-04-09 23:32 пользователем/модератором Aritmolog ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2010 23:32
Приступы стенокардии бывают очень разнообразными, поэтому при подозрении нажно их исключать обследованием.
До Холтера, а особенно во время, не нужно никаких ограничений. Важно, чтобы во время суточного мониторирования произошло все то, что тревожит, т.е. нужно сделать много разных нагрузок.
Гипокинезия на Эхо - это может быть и погрешность аппаратуры и особенности врачей, но просто так гипокинезии узисты указывают редко, т.е. в этот день что-то было, может и ситуационное...
P.S. На foto.mail.ru/mail/alexandr-3314/523 увидел Ваши личные фото. Простите, но не могу удержаться от советов. С курением нужно завязывать (от этого умирают), алкоголь нужно существенно ограничивать, избыточный вес нужно снижать. Чем больше факторов риска, тем хуже прогноз. Так зачем искусственно создавать дополнительные факторы риска, от которых можно легко избавиться...


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'стенокардия или что то другое'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.