Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что делать,если не хочется жить?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что делать,если не хочется жить?

vivlada
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 88
  Опубликовано: 11-02-2011 09:31
freerazer, по-моему на этот форум не заходят те, которые не знают что такое депрессия.
А как, на Ваш взгляд, можно помочь страдающему от депрессии?


 
freerazer

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 43
  Опубликовано: 11-02-2011 18:34
Уважаемая vivalda! Подозреваю, что Вы восприняли мое сообщение на свой счет. Вашу цитату я привел в качестве подходящего примера. Сообщение не было обращено к кому-то конкретному. Поэтому, если Вас что-то задело - знайте, я не нарочно.

Цитата:
А как, на Ваш взгляд, можно помочь страдающему от депрессии?


От депрессии лечат, как известно, препаратами и психотерапией. Если с антидепрессантами/нейролептиками всё понятно - они оказывают действие вне зависимости от воли пациента, то с психотерапией всё сложнее. Если врач будет требовать от пациента слишком многого, в частности того, на что он, в силу личных особенностей, не способен - это к добру не приведет. А приведет, как было в моем случае, к смене специалиста. Написанное ни в коем случае не означает, что психотерапевт должен идти на поводу у клиента, потакать его слабостям. Тогда это и лечением не назовешь.
Чтобы не пустословить, приведу пример из своего опыта. Я довольно быстро истощаюсь при общении с людьми (за исключением пары человек). Меня хватает на период от получаса до часа. После я теряю интерес, устаю, у меня садится голос. А врач заставлял меня терпеть. Увы, это привело лишь к усугублению депрессии.

У каждого человека есть предел как физических, так и психологических возможностей. Только с последними почему-то редко кто считается.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. С уважением.

----------------------
Всё написанное - исключительно мое мнение (если не сказано иное), и я не утверждаю, что оно единственно правильное.


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 12-02-2011 12:48
Вообще то у меня есть одна нехорошая черта, могу довольно долго терпеть что то неприятное, не всегда правда понятно зачем, но уж если что то надоедает, то всё тушите свет. Вплоть до того, что при попытке терпеть дальше, просто "плывёт" нервная система. Я всю жизнь терплю свою семью и свою работу. И то, и другое мне уже давно надоели и я платил за своё терпение нервной системой. Теперь уже и нервная система дошла до точки. И исправить ситуацию не выходит. Никто ничего не хочет менять, а самостоятельно выход найти не могу.


 
vivlada
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 88
  Опубликовано: 12-02-2011 14:48
//От депрессии лечат, как известно, препаратами и психотерапией.//
Из личного опыта поняла, что препараты являются своего рода толчком в направлении к выздоровлению. У Вас есть возможность понять (или вспомнить) как ведет себя здоровый человек и потом, с помощью психитерапевта пытаетесь сохранить эту модель. Обычно, выздоровление это результат //АДСКОГО// труда. Конечно-же тут важны целый ряд факторов как то поддержка близкого человека, возможность общения с другими людьми... Но верьте - выход есть. Я буду очень рада узнать что Вы его в конце-концов нашли


 
freerazer

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 43
  Опубликовано: 12-02-2011 23:14
Цитата:
Из личного опыта поняла, что препараты являются своего рода толчком в направлении к выздоровлению


Цитата:
Обычно, выздоровление это результат //АДСКОГО// труда.



Согласен на все 100.

Когда найду выход, я буду рад сообщить Вам, что я его нашел.

Цитата:
Я буду очень рада узнать что Вы его в конце-концов нашли


Не знаю почему, но это предложение вызвало искреннюю улыбку и подняло настроение. Спасибо!


 
Lissara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 14-02-2011 14:06
Цитата:

12-02-2011 12:48, Vlad88 написал:
Вообще то у меня есть одна нехорошая черта, могу довольно долго терпеть что то неприятное, не всегда правда понятно зачем, но уж если что то надоедает, то всё тушите свет. Вплоть до того, что при попытке терпеть дальше, просто "плывёт" нервная система. Я всю жизнь терплю свою семью и свою работу. И то, и другое мне уже давно надоели и я платил за своё терпение нервной системой. Теперь уже и нервная система дошла до точки. И исправить ситуацию не выходит. Никто ничего не хочет менять, а самостоятельно выход найти не могу.


Почитала Ваши посты, ситуация очень знакомая и симптоматика тоже. Сочувствую.
Терпение ни к чему хорошему не приводит, по себе знаю Попробуйте купить боксерскую грушу и если Вас что то начинает раздражать просто бить ее до тех пор пока не упадете от изнеможения, помогает справиться со злостью.
По поводу нервной истощенности, страха и срывов попробуйте сходить к врачу, только не к психологу а к эндокринологу. Симптомы очень характерны для нарушения гормонального баланса. Так же очень помогают для укрепления нервной системы витамины группы Б, а фезам улучшает память и концентрацию.


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 14-02-2011 20:22
Как то не очень понятно насчёт нарушения гормонального баланса. По идее если оно есть, то оно должно быть с детства! Но у меня его никогда не обнаруживали. Как такое возможно? Насчёт памяти, тут всё как то странно. Такое впечатление, что я её просто выключил. То есть детство было настолько тяжёлым, что я просто не хотел его помнить. В итоге я так и сформировался, с выключенной памятью. Уже сейчас я её пытаюсь включить. Что то получается, а что то нет. В общем такое впечатление, что вся проблема в каких то установках. Фактически я просто всё время пытаюсь сбежать от действительности. Уж больно она всё время для меня оказывается шокирующей. И без памяти жить оказывается легче.
А вообще то невыносимой жизнь стала для меня именно тогда, когда я озаботился состоянием своей памяти, поставил это состояние на первое место. В общем получается что или я полностью меняю свою жизнь, или памяти не будет.
Такие вот пришли мысли. Не знаю насколько это всё правильно


 
Lissara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 14-02-2011 22:04
Гормональный баланс не статичен, ему свойственно меняться под воздействием окружающей среды, конечно, патология может быть заложена и в генах, но стресс, нарушения в питании, нерегулярная половая жизнь, резкие колебания веса и всяческие болячки вполне могут обеспечить патологию изначально здоровому человеку. Те симптомы что Вы описали очень похожи на гипотериоз или нарушения обмена магния.
http://health-ua.com/articles/983.html
http://medafarm.ru/php/content.php?id=6897
это не смертельно, вся симптоматика чаще всего снимается препаратами содержащими эти два элемента.

Когда мне действительность кажется мерзкой и гадкой, я удираю на крышу и долго-долго смотрю на небо. В конце-концов, умереть мы успеем всегда, а гарантии на то, что после смерти вновь удастся увидеть это бесконечное и всегда разное чудо никто не даст.

По поводу памяти все куда проще чем кажется. Есть такая книга "трансерфинг реальности" (вернее там книг много) там изложена весьма интересная, на мой взгляд, концепция строения мира. Здесь изложу маленький ее кусочек. - Вы являетесь центром своей маленькой вселенной и окружены желаниями, мечтами, страхами и прочими вещами которые творятся у Вас в голове. Представьте, что все эти желания, страхи и т. д. - воздушные шарики. Чем важнее для вас что-то, тем шарик больше. Если все шарики одинаковые, вы находитесь в точке нирваны, полного покоя и созерцания. Но это скучно. Если важность шарика больше чем у других, он вырастает, и начинает выталкивать Вас из точки равновесия. И Вы, ведомый своей мечтой, или убегая от страха покидаете нирвану. Если ваша мечта или страх не нормально преувеличены, шарик разрастается до огромных размеров и сбивает Вас с ног, после чего вы понурив голову идете к психологу.
Но, самое любопытное в этом деле то, что Вы сами хозяин своих шариков. Вы сами меняете уровень важности чего либо для себя, потому что жизнь - это всего лишь отражение в Ваших глазах.
Да, я абсолютно согласна с тем, что десятилетний ребенок не способен влиять на ситуацию, и крайне редко способен влиять на свое к ней отношение. Но вам уже давно не 10 лет, для вас физически не может быть травмирующей та ситуация, попади Вы в нее сейчас. Потому что Вы в нее уже попали и пережили ее. Вы уже были отцом 10-ти летнего ребенка и были хорошим отцом, а значит все исправили. Вы уже стали мужем, взяли под свою защиту женщину и не обижаете ее. А значит, то что случилось с вами бог знает когда потеряло свою актуальность. Эти воспоминания и травмы не важны, Вы смогли их пережить, Вы смогли вынести позитивный опыт "как не надо жить" и Вы смогли построить жизнь своей семьи как надо. Говоря языком верующих - Вы искупили грех ваших родителей (по моему я скатываюсь в банальный пафос). Так чего Вам, взрослому, сильному мужчине бояться воспоминаний маленького мальчика который перестал существовать 40 с лишним лет назад?
Вы вполне можете позволить себе помнить и это будет безопасно. А иногда даже приятно, потому что в любом случае над Вашей головой сияло вечное небо. А пачка неприятностей... нет, это не фигня и не мусор - это огромная ценность, сравнимая лишь с коллекцией древних фолиантов, полученных потом кровью и с риском для жизни. Это ОПЫТ
Остальное - дело тренировки.


 
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 16-02-2011 23:53
Да вот с тренировкой как раз и проблема. Мне элементарно даже поговорить не с кем! А многие виды памяти мне без этого похоже не включить.


 
Lissara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 17-02-2011 00:27
Самый простой вид тренировки памяти - учить (и петь) песни на чужом языке, если вы любите музыку или рисовать портреты близких людей, которых Вы давно не видели, если Вам нравиться живопись. Разговаривать с кем-то для этого не обязательно .
С "не с кем поговорить" это действительно грустно, но, если у Вас есть дети, то наверное есть и жена? Почему бы не поговорить с ней о ее проблемах и стремлениях и не попытаться разделить их. Уж поверьте, женщины это создания, способные часами обсуждать то что их интересует. А если жены по каким-либо причинам нет, то существует море форумов, на которых собираются люди объединенные общим интересом. У них нет ни возраста ни пола, они не могут Вас напрячь, потому что Вы вольны потушить компьютер в любую секунду, их образы существуют лишь в вашем воображении и вы ничего друг другу не должны. За то пообщаться можно. Интернет сделал людей свободными и позволил им быть кем угодно, почему бы не использовать это?


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.