Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы гастроэнтерологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctor
Главная страница конференций » » Вопросы гастроэнтерологу » » язва
Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'
Ответить в теме 'язва'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

язва

tast0712
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 08-04-2010 13:08
Дорогой доктор. Беспокоили такие симптомы:
в центре груди периодически ощущение как ком какой-то, иногда после обильглй еды подташнивание, слабость, тахикардия, головокружения иногда. Мне 45 (58-164). Сдала анализы, ходила и к кардиологу, и к терапевту и проверила щитовидку. гормоны анализы в норме, узи внутренних органов тоже, кардиограмма норальная. Потом пошла на ФГЭС. Доктор сказала что мне повезло, было 2 язвы 12-п.кишки, зарубцевались, но она не может сказать когда. Повезло не знаю чем, не спросила, от стресса. Бактерия есть. пропила я 2 антибиотика+омепразол 7 дней. Пропал во рту утром неприятный привкус помойки. Но сейчас, после пасхи, стараюсь не переедать, но видно что-то упустила. Вернулось подташнивание, часа через 1,5-2 после еды. Рвоты нет, но тошнота. Пробую мезим 2 штуки - нет эффекта, альмагель снял тошноту. Сразу портиться настроение, страх по повуду этих язв, т.к. я не чувствовала когда они могли образоваться, изжога была сильнейшая только во время беременности ( 2 раза), но это списывали на токсикоз. Что я должна теперь делать?

IrinaDoctor

Консультант

• Текущее значение 3.44/5
Рейтинг: 3.4/5 (252)
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: терапевт,гастроэнтеролог
Всего сообщений: 487
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-04-2010 13:35
Что конкретно Вас интересует?

tast0712
  Опубликовано: 08-04-2010 15:18
1. Нужно ли менять что-то в своем рационе питания? Исключать какие-либо продукты? Я уже боюсь есть многие продукты, отказываю себе во многих, боясь последствий, например, копченое, черный хлеб, блины, жирное, селедку, спиртное, к сладкому равнодушна.
2. Нужно ли принимать лекарства?
3. Правильно ли я делаю что принимаю маалокс или альмагель, хотя изжоги у меня нет, поэтому не знаю какая кислотность, но читала, что язвы в 12п.к. образуются при повышенной.
4. Доктор, эти язвы могут опять воспалиться??
Пугает неизвестность. к сожалению я излишне эмоциональна, поэтому пока не знаю что делать, начинаю нервничать. Семейного спрашивала что мне дальше после цикла лечения бактерии антибиотиками, она сказала -да ничего.

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 08-04-2010 18:19
Сложно по такому описанию понять,что же у вас обнаружили в 12-перстной кишке и что там зарубцевалось,протокола ФГДС я не вижу,результатов биопсии тоже,хотя она ДОЛЖНА была быть взята.Диагноз вы тоже не указали.Тем не менее,в ряде случаев эрадикация хеликобактера может быть вполне обоснована при наличии симптомов диспепсии.
Цитата:
1. Нужно ли менять что-то в своем рационе питания?

Какой-то строгой диеты не требуется,можно всё,что вы переносите,ограничивая то,что обладает раздражающим действием на слизистую-алкоголь,маринады,майонез,копчёности,кислые напитки.
Цитата:
2. Нужно ли принимать лекарства?

Если вы имеете в виду антациды(маалокс,альмагель),то они применяются для купирования изжоги и болей, вне зависимости от уровня кислотности.Они действую симптоматически,т.е. снимают эти симптомы.Если болей и изжоги нет-принимать не нужно.
Цитата:
Доктор, эти язвы могут опять воспалиться??

Опять же,надо знать,что это были за язвы и были ли они вообще.Эрадикация значительно снижает частоту рецидивов эрозий и обострений язвенной болезни,если эти состояния были хеликобактер-ассоциированными.

tast0712
  Опубликовано: 09-04-2010 09:41
Дорогой доктор. Большое спасибо за такие быстрые и полные ответы.
При обследовании было сказано что две зарубцевавшиеся язвы в 12п.к. У семейного пыталась уточнить, тоже самое - придирок много, когда то были язвы, тест на хеликобактер положительный. И все, никаких больше рекомендаций. В период обострений - омепразол. А что-такое период обострения? Болей у меня нет и не было, температуры нет, рвоты нет, поноса нет, изжоги нет. В данный момент подташнивание. Честно Вам скажу,я начала пить де-нол. Второй день. Может зря? Доктор, как Вы считаете, надо ли пить де-нол и что такое эрадикация?

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 09-04-2010 12:07
Цитата:
А что-такое период обострения?

Обострение проявляется упорными болями,тошнотой,рвотой,отрыжкой,изжогой.
Цитата:
Доктор, как Вы считаете, надо ли пить де-нол и что такое эрадикация?

Для приёма де-нола не вижу показаний.Эрадикация-это схема лечения хеликобактерной инфекции,включающая антибиотики.
Цитата:

В данный момент подташнивание.

Подташнивание-это симптом диспепсии,о котором я уже писала,оно не обязательно связано с язвенной болезнью.Возможно назначение препаратов из группы прокинетиков(церукал,мотилиум).
И сдайте общий анализ крови.

tast0712
  Опубликовано: 22-04-2010 10:30
Дорогой доктор. После курса двух антибиотиков 7 дней + омепразола никак не может нормализоваться работа ЖКТ. Упорные запоры, потом очень болезненная дефекация с травмированием узлов, через раз видна кровь. Не знаю что делать. Ни кефир, ни диета, ни чернослив никак не помогают. Раньше стул был регулярным, каждый день, все нормально. А сейчас 1 раз через 2, а то и 3 дня. Двигаюсь много, работа правда сидячая. Уже месяц мучаюсь. Что Вы посоветуете?

IrinaDoctor

Консультант

Опубликовано: 22-04-2010 11:58
Начинать надо с коррекции рациона.Увеличьте потребление клетчатки (вареная морковь,свекла с растительным маслом),можно добавлять в пищу распаренные отруби, с обязательным увеличением приёма жидкости,утром-стакан холодной воды натощак.
Если это не помогает,можно попробовать дюфалак с 15 мл,он благоприятно воздействует на кишечную флору и размягчает стул.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы гастроэнтерологу'    Ответить в теме 'язва'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.