Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Аритмия. Трепетание предсердий.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Аритмия. Трепетание предсердий.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Аритмия. Трепетание предсердий.

volgaf

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: volgaf
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 12-04-2010 00:15
Добрый день!Уважаемый Александр Иванович.

У меня уже давно, с 32-х лет наблюдалась небольшая экстрасистолия. Беспокоило это меня крайне редко (не чаще, чем 1раз в три года). В основном после переутомления. Последние два года состояние ухудшилось. Экстрасистолия повторялась почти каждый месяц и я стала ее чувствовать, особенно весной. Начала более глубоко обследоваться. Но все обследования показали, что мое состояние в норме. Часть из обследований и последние ЭКГ я прилагаю в ссылках (http://picasaweb.google.ru/110657699892985990810).

Вредных привычек нет и не было. Возраст 55. Замужем, 2-е взрослых детей. Рост 164, вес 78.


За последние полгода произошло несколько приступов, тяжесть и частота которых возростала.
2009-09-15

Приступ случился по дороге на работу. Длился 3 часа. Была сильная слабость. Чувство перебоев в работе сердца. Купировался сам по себе.
08.03.10
Приступ начался в 4-ре утра. Проснулась от тахикардии. При передвижении темнело в глазах, сознание не теряла. Была вызвана скорая помощь. Приступ купировали введением новокаинамида и обзидана (10мг под язык) примерно через 2 часа.
24.03.2010
Приступ случился днем в 15.00, во время работы. Темнело в глазах. Сознание не теряла. Прибыла скорая помощь. Приступ купировали через 3 часа. Ввели капельно на физрастворе панангин и 10мг анаприлина под язык.
24.03.2010
Приступ случился днем в 16.00 и длился 6 часов. Темнело в глазах. АД менялось от 130-90 до 90-40 в течении 1-3х минут, а ЧСС от 120 до 35 в течении всего приступа. Сознание не теряла. Прибыла скорая помощь. Ввели на физрастворе вв панангин и 10мг обзидана под язык. После введения панангина состояние только ухудшилось. Приступ купировался сам по себе...
После этого две недели провела в кардиоотделении госпиталя Бурдеко. Собирались делать РЧА, но потом отказались. Выписной эпикриз прилагается.
Рекомендовали амбулаторное лечение аллапинином, который явно не подошел. После трехкратного его применения ухудшилось зрения, появилось сильное головокружение, и умеренная потеря координации.
Аллапинин сменили на пропафенон (пропанорм) 150 мг-3р/д. После приема 1-ой таблетки появилось ощущение онемения в правом предплечье и 3-м 4-ом пальце. Дозу уменьшила в два раза.

1. Правилен ли диагноз? Его меняли разные кардиологи 3 раза за последний месяц.
2. Правильно ли я лечусь.

3. Опасаюсь пропанорма. Может порекомендуете еще что-нибудь?
4. Чем лучше всего снимать приступы?
5. Можно ли заниматься физкультурой (плавание и т.п.)? Умеренно, конечно.
Заранее благодарю.

-----------------



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-04-2010 00:10
1. В госпитале Вам забыли написать Манифестирующий тиреотоксикоз! ТТГ в декабре был 2,8 в марте стал 0,1 (норма - выше 0,4), Т4 был 12,16, стал - 73. Вам нужен эндокринолог и тактика "блокируй и замещай". Странно, что, сделав анализы, их проглядели, вписав цифры в выписку.
2. Нет.
3. Пропанорм - опасно, допустимо - метопролол.
4. Сначала нужно восстановить функцию щитовидной железы. До этого допустимо новокаинамидом.
5. Можно.


       
volgaf

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: volgaf
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 16-04-2010 22:13
Уважаемый Александр Иванович!
Большое спасибо! Хотя это и очень мало. Ваш проффесионализм и подвижнечиство очень быстро (примерно за 10 секунд) сняли у меня депрессию и вселили уверенность - буду жить! Спасибо!
Несмотря на то, что перебывала у большого количества врачей, была уверена, что только Вы поможете.
Я сама подозревала что у меня что-то со щитовидкой. Сдавала анализы на гормоны и консультировалась у эндокринологов раза три за последние полгода. Но анализы были всегда в норме.
Удивительно, что последний анализ был сделан мною ровно за один день, до госпитализации и показал норму!
Возможно анализы у нас плохо делают, возможно моя щитовидка реактивна.

Здоровья Вам и благополучия!


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-04-2010 23:35
Спасибо за добрые слова!
Не думаю, что кто-то сознательно плохо делает анализы и т.п.
Щитовидная железа, действительно, способна быстро менять функцию.
Тиреотоксикоз, не редко, меняется за несколько месяцев на аутоимунный тиреоидит с гипотиреозом и т.д.
Жизнь течет и мы меняемся.


       
volgaf

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: volgaf
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 19-05-2010 22:13
Уважаемый Александр Иванович!
Оказалось, что в выписном эпикризе г. Бурденко были приведены не мои анализы! Правильный анализ приведен в picasaweb.google.ru/lh/photo/M5FCQ6Vzp9srUxHeg3gAAg?feat=directlink. Так случилось, что в тот день в другом месте, когда я попала в госпиталь мною были сданы анализы на гормоны и они были в норме. Этот анализ приведен в альбоме (picasaweb.google.ru/110657699892985990810/DEbQGE#). После этого, (05.05.10) проконсультировалась в институте эндокринологии. Заключение - щитовидка здорова, пересдать ТТГ через год.
В апреле и мае сделала кардиограммы и холтер. Результаты приведены в альбоме.
Принимаю БЕТАЛОК ЗОК по 12.5 мг в сутки и аллпрозолам - по 25 мг 2 р/д. Чувствую себя сейчас хорошо (перестала чувствовать тяжесть в сердце).
Вопросы:
1. Что со мной происходило, т.е. какой диагноз?
2. Как долго продолжать лечение, не следует ли его изменить?
Заранее благодарю!

[ Это сообщение было отредактировано 22-05-2010 23:51 пользователем/модератором Aritmolog ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-05-2010 22:09
По моим учебникам при субклиническом гипотиреозе (по новым цифрам это он), пересдача ТТГ через 3-6 месяцев.
Странный разброс и подтасовка анализов.
Я бы на Вашем месте пересдал бы дважды в независимом месте, в котором ничего не путают.

1. Подтверждение субклинических проблем со щитовидной железой требует времени, т.е. диагноз появится после повторения ТТГ.
2. Продолжайте, пока помогает, менять не нужно, ближайший пересмотр после ближайшего ТТГ.


       
volgaf

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: volgaf
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 12-08-2015 01:44
Добрый день, уважаемый Александр Иванович.
Сначала о гормонах щитовидной железы.
С 2010 года постоянно вела контроль. Все анализы всегда были в норме.
С 2010 по 2013 год приступов аритмии с паузами не было.


В течение 2008-2011 годов чувствовала себя очень слабой. С трудом подымалась по лестнице.
В 2011 году консультировалась у аритмолога.
Выписку прилагаю https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/300811


После 2011 года мое состояние улучшилось, но аритмия осталась. тяжелых приступов не было.
Общее физическое состояние между приступами (редкими) просто отличное. Слабость ушла.
Прилагаю ХМ ЭКГ.
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/_13_11_21?authuser=0&feat=directlink
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/_13_11_21?authuser=0&feat=directlink


Зимой-весной конца прошлого и этого года состояние ухудшилось. Приступы участились. Идет ФП-ТП с приступами предобморока.
Не часто. Связаны с учащением ЧСС, после 125 уд. в мин.
Очередной приступ с доставкой в стационар случился на работе 22.05.15
Кардиограммы, холтер и выписку прилагаю
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/_15_05_221150?authuser=0&feat=directlink
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/_15_05_221547?authuser=0&feat=directlink
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/_15_05_25?authuser=0&feat=directlink (холтер)
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/15_05_28?authuser=0&feat=directlink (выписка)
А это кардиограмма на следующий день после выписки (было плоховато)
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/_15_05_29?authuser=0&feat=directlink


Предложили РЧА (ТП).
Прошла дополнительные обследования в центре Бакулева.
https://picasaweb.google.com/110657699892985990810/15_06_26?authuser=0&feat=directlink (выписка)
Тоже рекомендовали РЧА.


Очень интересует Ваше мнение. Я понимаю, что это риск, но и приступы надоели.


Заранее благодарна!



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Аритмия. Трепетание предсердий.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.