Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как простить свою маму, которая оставила меня в 11 лет на бабушку с дедушкой, вышла замуж и уехала?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как простить свою маму, которая оставила меня в 11 лет на бабушку с дедушкой, вышла замуж и уехала?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как простить свою маму, которая оставила меня в 11 лет на бабушку с дедушкой, вышла замуж и уехала?

AddSomeRed

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 24-04-2010 13:27
До этого они с отцом развелись (он ушёл к другой женщине). Бабушка запрещала мне жаловаться на жизнь и выражать отрицательные эмоции по этому поводу на протяжении всего детства. Она говорила, что я не должна обижаться на мать, т.к. во всё виноват мой отец. (Но ведь многие женщины разводятся, но единицы променивают своих детей на другого мужчину. Тем более, у моей мамы были все условия: квартира, хорошая работа, непроблемный любящий ребёнок и т.д.)
Теперь мама живёт в европейской стране, у неё родилась вторая дочь, которой сейчас 11 лет. Взахлёб рассказывает о ней: девочка поёт-танцует-играет-ходит в лыжную школу и т.д. А меня не могли даже в какой-нибудь кружок отдать, хотя я тоже хорошо пела в детстве. Но, увы, родителям было некогда - они то сходились, то расходились...
Приезжают всей семьёй в лучшем случае раз в год-два... И в эти несколько недель мне хочется забиться в какой-нибудь угол и не делать вид, что я всё так же её люблю и не улыбаться натянуто. Конечно, я испытываю к ней какие-то тёплые чувства, но это не любовь.
Понимаю, что нужно простить свою маму, что это нехорошо - не прощать её по прошествии 15-ти лет, но... Ничего не могу с собой поделать, чем больше стараюсь, тем больше что-то во мне сопротивляется... Пару лет назад у меня появилось хроническое и, по словам врачей, неизлечимое заболевание, которое снижает качество моей жизни. Я читала Луизу Хэй - болезни в левой части тела означают проблемы в отношениях с матерью, и я верю, что причина моей болезни кроется именно в этом непрощении, в той эмоции, которую мне не давали прожить в детстве и за которую прививали чувство вины. У моей сводной сестры-иностранки тоже проблема со здоровьем: у неё глаукома, глазик увеличен, хотя сама девочка очень красивая. Может быть, моя болезнь - это способ привлечь к себе внимание, потому что с рождения сестры мне всё время говорили, что к ней надо относиться более бережно, ведь она больна. Уж её точно нельзя оставить так, как меня, ведья здорова. Помогите, пожалуйста. Я зашла в тупик. Хочу ПОНЯТЬ, почему мама так поступила и забыть о своём бесправном детстве.


-----------------
Замужем. Чайлдфри. Интроверт.


   
ModernGirl

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Киев
Всего сообщений: 190
  Опубликовано: 24-04-2010 22:26
Я надеюсь вам поможет психолог на этом сайте, но можно сопутсвующий вопрос - почему чайлдфри (как я понимаю это сознательное решение не заводить детей, распостранено в Голливуде)?


     
The_Chosen_One

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: музыкант
Специальность: The_Chosen_One
Адрес: Россия
Всего сообщений: 453
  Опубликовано: 24-04-2010 22:51
Если хотите понять почему она так поступила, почему не спросите об этом её саму?


   
AddSomeRed

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 25-04-2010 00:29
Цитата:

24-04-2010 22:26, ModernGirl написал:
Я надеюсь вам поможет психолог на этом сайте, но можно сопутсвующий вопрос - почему чайлдфри (как я понимаю это сознательное решение не заводить детей, распостранено в Голливуде)?



Почему же, не только в Голливуде - такие люди есть везде. Чайлдфри - потому что не испытываю желания иметь детей... Вот просто нет его у меня. Так же, как у некоторых оно просто есть, без всяких условий и причин.
А вообще, я не люблю необратимых решений. И экспериментов над своим телом и психикой



   
AddSomeRed

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 25-04-2010 00:35
Цитата:

24-04-2010 22:51, The_Chosen_One написал:
Если хотите понять почему она так поступила, почему не спросите об этом её саму?



Наверное, меня гложет чувство вины за то, что я всё ещё не отпустила от себя эту ситуацию... Потому что с детства привыкла притворяться, что она всё так же мне дорога, притворяться, что она не совершила ничего плохого в отношении меня. Тогда притворялась из-за бабушки, которая тщательно охраняла её покой, умалчивая о моих слезах (если бы я рассказала матери, что мне плохо без неё, то мне бы хорошо влетело от бабушки), а сейчас притворяюсь по инерции. Сложно взять исказать: "А знаешь, мне не всё равно. И никогда не было всё равно. Мне было и есть БОЛЬНО от того, что ты сделала".

Ей от этого разговора точно легче не станет.


   
The_Chosen_One

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: музыкант
Специальность: The_Chosen_One
Адрес: Россия
Всего сообщений: 453
  Опубликовано: 25-04-2010 17:46
Раз ей не станет легче, значит она так же переживает из-за этого? А может она хочет покаяться, сказать как вас любила и любит, как ей было тяжело, может она хочет снять этот камень, который лежит у неё на плечах 15 лет. Это всего лишь предположения, но очевидно одно - внутри вас живёт маленькая девочка, которая всё ещё плачет, потому что её бросила мама. И пока мама не скажет определённые слова, не проявит определённые чувства, не сделает определённые действия, эта девочка так и будет жить и плакать внутри вас, как призрак застрявший на этом свете.
Эта обида многолетняя и очень сильная, и тут не обойтись одним психологом, ведь для маленькой девочки это было большое горе, а горе, как известно, не лечится, оно навсегда остаётся в душе, и только боль со временем утихает. Но у вас и боль не утихает, потому что рана остаётся открытой. Мне кажется, чтобы простить свою маму, разговора только с психологом недостаточно, нужно ещё и с самой мамой поговорить. А вы что об этом думаете?


   
AddSomeRed

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 26-04-2010 01:23
Цитата:

25-04-2010 17:46, The_Chosen_One написал:
очевидно одно - внутри вас живёт маленькая девочка, которая всё ещё плачет, потому что её бросила мама. И пока мама не скажет определённые слова, не проявит определённые чувства, не сделает определённые действия, эта девочка так и будет жить и плакать внутри вас, как призрак застрявший на этом свете.



The_Chosen_One, Вы правы на все сто процентов. Я бы мгновенно простила её, если бы она вдруг признала свою ошибку и выразила бы сожаление о том, что сделала. И признала, что если бы она могла всё вернуть назад, то вернула бы и не оставила меня тогда.
Это - решение моей проблемы. Но я боюсь начинать этот разговор, потому что однажды (лет 10 назад), когда она очередной раз приехала вместе с семьёй, я спросила, почему она сделала тогда такой выбор. Она ответила что-то типа: "Выбор? Какой выбор?.. Да это и не выбор был вовсе..." И наговорила ещё много слов, из-за которых так долго прививаемое мне бабушкой чувство вины опять вспыхнуло во мне, и мне стало стыдно за то, что я начала этот разговор. С тех пор я стала ещё активнее притворяться, что ничего плохого она не сделала, что я всё так же её люблю.

Вот поэтому и не представляю себе, как можно сейчас начать этот разговор


   
ModernGirl

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Киев
Всего сообщений: 190
  Опубликовано: 26-04-2010 11:42
Скажите а у вас не возникало желание такоим образом разрулить следющим образом. Отпустить ситуацию, отпустить своию маму с ее огромной ошибкой, сказать что вы не можете влияять на внешние ситации, но можете изменить себя. И попробовать превратиться из 26-летнего ребенка, обиженого мамой, самой в маму маленькой девочки, напрмер.

Ваша обида на маму питает вашу надежду. Надежду на возврат детства, что с вами будут играть, уделять внимание. Но этого никогда не произойдет. Ваша мама давно от вас отказалась емоционально. Вы сней не связаны, она не чувствует вашу тягу к ней. Вот вы и надеетесь на чудо воссоединения семьи. В таком случае, как вы сами понимаете могло бы стать создание собственной полноценной семьи, где вы превратитесь не только в жену, но и в мать. Возможно, вы поймете свою мать, кто знает, а возможно еще больше ее осудите. Ваша обида питает вашу слабость начать полноценную собственную жизнь. На самом деле, ситуация случалась много лет назад, а вы уже давно не ребенок нуждающийся в опеке матери.


     
AddSomeRed

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 26-04-2010 12:02
ModernGirl, я не хочу становиться матерью - мне не нравятся дети, они меня даже несколько раздражают и нисколько не умиляют. Я уважаю желание других людей заводить детей, но сама вряд ли на это когда-нибудь пойду.

Я уже думала об этом - родить ребёнка и не повторять тех ошибок. Но потом поняла, что моя потребность в ребёнке была продиктована только лишь желанием ДОКАЗАТЬ своей матери и бабушке, что уж я-то так не поступлю!.. И не поступаю, смотрите! Ребёнку 5 лет - я с ним. 10 - я с ним. 15 - и я до сих пор никуда не ушла!! Посмотрите!..

Разве это будет честно по отношению к ребёнку? По-моему, лучше вообще не рождаться, чем всю жизнь страдать от комплексов собственной матери, которая не испытывает к тебе любви, а "завела" тебя только чтобы кому-то что-то доказать. Рожать надо тогда, когда по-настоящему хочешь этого ребёнка и готов отдавать себя полностью.

Поэтому я не считаю, что семья без детей - это ненастоящая семья. Мы очень любим друг друга, безумно похожи во всём (в том числе в плане чайлдфризма), и нам достаточно кошки, о которой мы заботимся.


   
ModernGirl

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Киев
Всего сообщений: 190
  Опубликовано: 26-04-2010 12:29
В сообщении я сделала акцент по-другому, а именно : "Ваша обида на маму питает вашу надежду. Надежду на возврат детства, что с вами будут играть, уделять внимание. Но этого никогда не произойдет. Ваша мама давно от вас отказалась емоционально. Вы сней не связаны, она не чувствует вашу тягу к ней. Вот вы и надеетесь на чудо воссоединения семьи."
Вот этим мне кажется для вас важно признание матери. И кстати вы вполне повторяете свою маму, ведь вы ее любите - вы как и она отказываетесь от ребенка. Вероятно это правильно, вы принимаете решения, которые сами творят вашу жизнь. Сейчас вы именно такая. Суть в том, что любое из них- основано только на одном - а что бы на это сказала ваша мама, а что бы она подумала. Будете вы заводить детей или не будете, это не играет роли. Важно, что вы этим хотите что-то сказать вашей маме. Отсутвием детей вы возможно говорите, что не хотите иметь связь с ней как с бабушкой своего ребенка, хотите лишить ее чего-то, что по-вашему может привлечь к вам внимание. Вы бросаете вызов именно этим - манипуляцией рождения ребенка, ведь детсво - чувствительная пора для вас, вы как бы переживаете ее вновь и вновь в себе.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как простить свою маму, которая оставила меня в 11 лет на бабушку с дедушкой, вышла замуж и уехала?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.