Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Действенность этацизина и блокирование пропафеноном
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Действенность этацизина и блокирование пропафеноном'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Действенность этацизина и блокирование пропафеноном

vpch
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: математика
Специальность: физик
Адрес: РФ,С.-Пб
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 18-05-2010 17:41
Уважаемый Александр Иванович! Однажды я прочитал Ваш совет не пользоваться для профилактики МА пропанормом, где Вы рекомендовали им снимать приступ МА по схеме 3+1 таблетка. Раньше принимал для профилактики 3 или 4 ежедневно. Поскольку Вы сослались на доказательные исследования, я перешёл на Вашу схему 3+1 и удачно снимал приступы в течение 1 - 2 часов. Сами приступы заметно участились. Когда это тоже перестало меня устраивать, лег в кардиологию и мне подобрали средство, про которое я раньше умудрился не слышать. Этацизин.
Уже сравнительно долго держит, даже кажется, что продержит всегда. Понимаю, что это невозможно. Когда будет очередной приступ, что посоветуете принять? Можно ли принять пропанорм?
Рекомендации лечащего устные (продолжать, как и ранее снимал) не закреплены в выписке, поэтому уверенности нет. Интуитивно чувствую, что раз препараты одного класса, надо откорректировать аварийную дозу, принмать не 3+1, а попробовать 2+0,5 например.

[ Это сообщение было отредактировано 18-05-2010 18:10 пользователем/модератором vpch ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-05-2010 23:18
Лучше бы Вы продолжили свою старую тему, если она была.
Этацизин - один из немногих антиаритмиков, которые учащают фоновую ЧСС.
Этим они похожи на установленный кардиостимулятор (который не дает сердцу биться редко и провоцировать тем самым МА) и на мой любимый амлодипин (который лишен антиаритмических неприятностей, но увеличивает фоновую ЧСС). При этом этацизин остается препаратом 1 класса, т.е. не очень безопасным, хотя по нему непосредственно негативных данных не много.
Препараты для купирования приступов на его фоне - пропафенон или амидарон (если пропафенон станет не эффективным).
Доза пропафенона 4 таблетки - классическая, поэтому не уверен, что нужно колдовать с уменьшением.


       
vpch
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: математика
Специальность: физик
Адрес: РФ,С.-Пб
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 19-05-2010 20:01
Благодарствую! Это моя первая тема. Считаю ответ вполне исчерпывающим и с уменьшением дозы пропафенона шаманить не буду. Более полная информация - мне параллельно назначили половинку дигоксина. Видимо, для уравновешивания чрезмерного учащения ЧСС вследствие приема этацизина? Принимать его в день снятия приступа 4-мя таблетками пропафенона? Вроде пропафенон и так урежает ЧСС?
А амлодипин я и так принимаю по 10 мг ежедневно в составе набора антигипертензивных средств.

[ Это сообщение было отредактировано 19-05-2010 20:06 пользователем/модератором vpch ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-05-2010 15:50
Дигоксин - это последнее, что я назначаю (при наличии сердечной недостаточности).
Компенсировать им влияние на ЧСС этацизина не оправдано. Если таковое требуется, то лучше подобрать верную дозу метопролола или бисопролола.
Пропафенон обладает бетаблокирующими свойствами, т.е., да, урежает ЧСС.


       
vpch
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: математика
Специальность: физик
Адрес: РФ,С.-Пб
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 21-05-2010 22:26
Я понял, что не надо принимать дигоксин, если в этот день был приступ и соответственный прием пропафенона для его снятия. Правильно?
Или советуете вообще не принимать дигоксин?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-05-2010 23:30
Лучше вообще не принимать дигоксин, если к нему нет других весомых показаний.


       
vpch
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: математика
Специальность: физик
Адрес: РФ,С.-Пб
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 04-02-2012 14:46
Цитата:

18-05-2010 17:41, vpch написал:
Когда это тоже перестало меня устраивать, лег в кардиологию и мне подобрали средство, про которое я раньше умудрился не слышать. Этацизин.
Уже сравнительно долго держит, даже кажется, что продержит всегда.

Держит до сих пор. Побочек, вроде, нет. Очень доволен.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Действенность этацизина и блокирование пропафеноном'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.