Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"

Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » не срастается перелом 5-й плюсневой кости
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'не срастается перелом 5-й плюсневой кости'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

не срастается перелом 5-й плюсневой кости

aleksag
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: физик
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 20-05-2010 08:48
Добрый день! В середине марта при падении на сноуборде получил косой перелом 5-й плюсневой кости. Не подозревая об этом, около месяца продолжал ходить (в травмпункт не обращался т.к. находился далеко от места проживания). По возвращению сделал рентген - кости разошлись довольно далеко (на снимке -около 3мм), с небольшой ротацией и укорочением. 21 апреля наложили гипс таким образом, что голеностопный сустав может сгибаться. 17 мая гипс сняли, на контрольном снимке изменений не видно. Отека и болей почти нет. Врач поликлиники выписал на работу с ограничением нагрузки, хирург стационара предлагает загипсовать снова. Буду признателен, если поможете разобраться, как правильнее действовать. Мне 50 лет, вес 70 кг.
Снимки тут:
http://s61.radikal.ru/i174/1005/e2/486f212b973a.jpg - от 21.04
http://i066.radikal.ru/1005/ad/76fd65a863dat.jpg - от 17.05

Заранее спасибо за помощь.
Андрей

rusdoc77

Консультант

• Текущее значение 3.52/5
Рейтинг: 3.5/5 (230)
Ранг: Старожил
Всего сообщений: 494
  Опубликовано: 20-05-2010 16:34
Снимки посмотреть невозможно - ответ - запрашиваемая страница не существует. Пока в Вашем случае ничего страшного. Нагрузку безусловно давать на ногу нужно. Это называется замедленная консолидация, хотя и до неё ещё далеко (Вы же не юноша, всё-таки 50 лет). Дело в том, что 5 плюсневая кость (а именно её дистальная головка) учавствует в образовании сводов стопы. Поэтому нужно добиваться результатов. Сделайте чере 1 месяц контрольный снимок. Потом уже можно будет думать об операции. Но я думаю, что всё обойдётся. Пейте препараты кальция (н-р кальцемин).

aleksag
  Опубликовано: 20-05-2010 23:38
Спасибо за обнадеживающий ответ, странно что снимки не доступны, у меня они открываются.
Переложил на другой сайт. Снимки от 20 апреля:

Снимки от 17 мая:

Не вполне уловил, каких имено результатов надо добиваться и как?

rusdoc77

Консультант

Опубликовано: 21-05-2010 16:25
Физические нагрузки будут стимулировать образование костной мозоли, но помните, что всё хорошо - в меру.

aleksag
  Опубликовано: 24-05-2010 09:38
Cпасибо, за ответ возникла еще одна проблема.
20 мая проконсультировался у травматолога, он уверен, что сращивание идет, но небыстро, порекомендовал аккуратно ходить на супенаторах и с эластичной повязкой (бинт). Однако после неск.дней ходьбы стопа стала отекать в области суставов 2-3-го пальцев (аналог указат. и среднего), на подушку стопы стало больно ступать. Что бы это могло быть? Может в результате длительной иммобилизации (4 нед) развился артроз или еще что-то?
Перед загипсовкой никаких болезненных ощущений не было, иногда после нагрузки возникал небольшой отек в области перелома. После снятия гипса был отек, который в течение суток спал, ступать было немного больновато, но терпимо, сейчас стало похуже.

rusdoc77

Консультант

Опубликовано: 24-05-2010 17:53
Я бы сейчас подождал немного ( на счёт супинаторов). И тем более не нужно перебинтовывать. Из-за этого и отёк. Так как нужно и скакой силой перебинтовывать он Вам показал? Думаю, что нет. Поэтому - оставьте это. Можно местно применять противовоспалительные мази, попить кальцемин, компресс с димексидом (стоит недорого, но обяхательно нужно разводить с водой или новокаином, а то будет ожог).

aleksag
  Опубликовано: 24-05-2010 23:51
Спасибо за участие.

По ощущениям с супинатором ноге немного полегче, но сегодня весь день ходил без него, отек немного спалб и точно локализовался в области суставов 2-4 пальцев, суставы при прощупывании болезненные. Вспомнил, что каждый раз после наложения гипса (всего 3 раза за 4 недели), нога около полсуток сильно мерзла, пока гипс не высыхал, приходилось даже греть снаружи, особенно последний раз, когда толщина гипса было до 1 см и он был в форме "сапога". Может просто застудил суставы? Мажу пока индовазином.

rusdoc77

Консультант

Опубликовано: 25-05-2010 17:49
Сейчас функцию опоры продольного и поперечного сводов стопы из-за проблем с 5 плюсневой костью частично взяли на себя головки 3 и 4 плюсневых костей. Поэтому там и болит и отёк, им это "непривычно". Кстати, обратите внимание - ведь наверное и свод стопы стал меньше сейчас, и стопа как-то по другому на опору ставится. Это пройдёт. Индовазин тоже подойдёт.

aleksag
  Опубликовано: 26-05-2010 08:02
Спасибо, понемногу становится легче, на вс. случай пью детралекс. Удивляет, что перед загипсовкой (начиная с 3-й недели после травмы), я ходил вполне нормально, никаких болей при ходьбе не было. После гипса стал хромать

rusdoc77

Консультант

Опубликовано: 26-05-2010 16:58
К сожалению у меня не получается открыть Ваши снимки. Поэтому полнее проконсультировать не могу.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'не срастается перелом 5-й плюсневой кости'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.