Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"

Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » не хочет говорить или хитрит?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'не хочет говорить или хитрит?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

не хочет говорить или хитрит?

ukka_83
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-06-2010 16:42
Добрый день. Моей дочке Софье 2г.7м. Отклонений в развитии не обнаружено, все понимает, девочка бойкая,с характером, но в ее речи больше присутствует "знаковое" общение, она чаще показывает, чем говорит, причем показывает так, что становиться сразу понятно. Словарный запас - мама, папа, баба, да, нет, няня, далеко, колько (когда на что-то наколиться), вава (собака), мау (киса), иго-го (лощадь), пи-пи-пи (мышка), биби (из смешариков), ой (что-то упало), ух (кататься), опа (прыгнула), кап-кап (дождь), кака (мусор), ням (она что-то ест), ам (кто-то ест) слово "пока" произносит другой интонацией как "кака"- ставит ударение на первый слог. Раньше пела "ли-ли-ля-ка" причем меняя интонацию, сейчас поет песни как "ля-ля", меняя интонацию, плюс ко всему присутсвует такая быстрая речь, например, когда в песочнице кто-то взял ее игрушку, а дочке это не понравилось, и она на своем языке явно дает понять что это ее и трогать не нужно, грозит пальцем.
Само интресное, когда я ей говорю "Соня, скажи деда" или "Соня, скажи четко, мама дай" итп, она показывает мне руками что она маленькая и ей два годика. Цифру 2 произносит как "две", причем, на все вопросы, касаемые числового ответа, она говорит "Две", например "сколько дать конфет", "сколько берешь с собой игрушек на улицу". А когда спрашиваю "Сколько у меня дочек", она пальчиком показывает что "1", а также обязательно покажет что она маленькая и ей 2 годика.
Были такие ситуации: лежали в больнице с ОРВИ, когда ей делали укол дочка четко кричала "Больно", больше этого слова не повторяла; дразнила собаку веником, и когда я веник забирала, кричала мне "Веник" и показывала пальчиками чтобы я его отдала; как-то рисовала красками везде, я стала забирать краски она кричит "Верни", такое ощущение, что ее надо вывести на эмоции тогда она заговорит....
Вопрос в том - хитрюша моя дочь, или у нее дествительно есть барьеры к нормальному речевому общению? Как мне себя вести?

С уважением, Юлия.

JuliV

Консультант

• Текущее значение 3.50/5
Рейтинг: 3.5/5 (204)
Ранг: Старожил
Специальность: логопед
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-06-2010 17:11
Здравствуйте. Да, задачка не из лёгких перед Вами и мной. очень сложно сказать... Возможно, это вариант индивидуального развития, возможно, есть проблемы в речевом развитии, обусловленные конкретными причинами: токсикозы, проблемы во время родов, вирусные болезни в раннем детстве...

Какой рукой ваша дочка предпочитает пользоваться? Часто левши дают похожую картину речевого развития. Тогда Вам желательно обратиться к грамотному нейропсихологу, который подскажет Вам дальнейшую тактику поведения. Да и в любом случае, нейропсихолог не помешает.
Про эмоции Вы верно заметили. Речь очень тесно взаимосвязана с эмоциональной сферой. Судя по всему, она у вас домашняя. Если садика в ближайшее время не будет, то постарайтесь насыщать её жизнь игровыми эмоциями, больше двигайтесь, пойте. Очень рекомендую занятия по методике Екатерины Железновой. Поищите в интеренете её диски, в частности "Весёлая гимнастика для малышей" Удачи!

ukka_83
Ранг: Гость
Профессия: юрист
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 16-06-2010 15:31
Добрый день. Во время беременности токсикоза не было, кесарево (тазовое предлежание). В семье атмосфера спокойная. На мой взгляд самое большое потрясение для ребенка было наше недельное пребывание в больнице в январе 2010г., диагноз ОРВИ+ кишечная инфекция (кричала как будто ее режут во время укола, врача к себе категорически не подпускала), она до сих пор помнит как она чихала, кашляла и как ей делали уколы. Мы до сих пор играем в больницу - лечит маму, папу, кукол и игрушек (купили большой детский медицинский набор), любимый мультик "Про бегемота, который боялся прививок". Специально купили витамины и делали папе уколы, дочка смазывала до и после место укола, таким образом демонстрировали ей, что в уколах ничего страшного нет, она поначалу боялась шприц в руки брать (естественно без иглы), а сейчас уже во всю набирает в него воды и всем уколы ставит.. При виде поликлинники забивалась в истерику, с рук не сходила; последний раз в поликлиннике были в начале мая, на удивление была спокойнее. Вот как то так...
Пользуется правой рукой, честно говоря я даже никогда не замечала чтобы она что-либо делала левой рукой.
Да, дочка домашняя, в сентябре пойдет в сад. Нам нужна логопедическая группа?
Сама дома с дочкой занимаюсь по книге "365 развивающих игр и занятий для детей" по методике Л.А. Венгера.
Благодарю Вас за рекомендации, обязательно поищу занятия по методике Железновой.

JuliV

Консультант

• Текущее значение 3.50/5
Рейтинг: 3.5/5 (204)
Ранг: Старожил
Специальность: логопед
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-06-2010 22:27
Вы всё, на мой взгляд, делаете правильно.
В логопедическую группу принимают детей с 5 лет , на 2 года., но бывают сады, где есть и логопедические группы для детей, начиная с 4 лет. В обычном саду есть логопункт, где всех детей смотрит логопед, начиная с 4 -летнего возраста. Если у вас будет необходимость в логопед. группе, то логопед сада обязательно вам об этом скажет. В Москве, кажется, проще попасть в логопедичекую группу, хотя зависит от округа. Например, в Митино с этим проблем нет.

Кстати, диски Железновой есть на сайте ПУЗКарапуз. Там в поиске наберите фамилию, и выйдет список с дисками.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'не хочет говорить или хитрит?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.