Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"


Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » не хочет говорить или хитрит?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'не хочет говорить или хитрит?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

не хочет говорить или хитрит?

ukka_83
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-06-2010 16:42
Добрый день. Моей дочке Софье 2г.7м. Отклонений в развитии не обнаружено, все понимает, девочка бойкая,с характером, но в ее речи больше присутствует "знаковое" общение, она чаще показывает, чем говорит, причем показывает так, что становиться сразу понятно. Словарный запас - мама, папа, баба, да, нет, няня, далеко, колько (когда на что-то наколиться), вава (собака), мау (киса), иго-го (лощадь), пи-пи-пи (мышка), биби (из смешариков), ой (что-то упало), ух (кататься), опа (прыгнула), кап-кап (дождь), кака (мусор), ням (она что-то ест), ам (кто-то ест) слово "пока" произносит другой интонацией как "кака"- ставит ударение на первый слог. Раньше пела "ли-ли-ля-ка" причем меняя интонацию, сейчас поет песни как "ля-ля", меняя интонацию, плюс ко всему присутсвует такая быстрая речь, например, когда в песочнице кто-то взял ее игрушку, а дочке это не понравилось, и она на своем языке явно дает понять что это ее и трогать не нужно, грозит пальцем.
Само интресное, когда я ей говорю "Соня, скажи деда" или "Соня, скажи четко, мама дай" итп, она показывает мне руками что она маленькая и ей два годика. Цифру 2 произносит как "две", причем, на все вопросы, касаемые числового ответа, она говорит "Две", например "сколько дать конфет", "сколько берешь с собой игрушек на улицу". А когда спрашиваю "Сколько у меня дочек", она пальчиком показывает что "1", а также обязательно покажет что она маленькая и ей 2 годика.
Были такие ситуации: лежали в больнице с ОРВИ, когда ей делали укол дочка четко кричала "Больно", больше этого слова не повторяла; дразнила собаку веником, и когда я веник забирала, кричала мне "Веник" и показывала пальчиками чтобы я его отдала; как-то рисовала красками везде, я стала забирать краски она кричит "Верни", такое ощущение, что ее надо вывести на эмоции тогда она заговорит....
Вопрос в том - хитрюша моя дочь, или у нее дествительно есть барьеры к нормальному речевому общению? Как мне себя вести?

С уважением, Юлия.


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-06-2010 17:11
Здравствуйте. Да, задачка не из лёгких перед Вами и мной. очень сложно сказать... Возможно, это вариант индивидуального развития, возможно, есть проблемы в речевом развитии, обусловленные конкретными причинами: токсикозы, проблемы во время родов, вирусные болезни в раннем детстве...

Какой рукой ваша дочка предпочитает пользоваться? Часто левши дают похожую картину речевого развития. Тогда Вам желательно обратиться к грамотному нейропсихологу, который подскажет Вам дальнейшую тактику поведения. Да и в любом случае, нейропсихолог не помешает.
Про эмоции Вы верно заметили. Речь очень тесно взаимосвязана с эмоциональной сферой. Судя по всему, она у вас домашняя. Если садика в ближайшее время не будет, то постарайтесь насыщать её жизнь игровыми эмоциями, больше двигайтесь, пойте. Очень рекомендую занятия по методике Екатерины Железновой. Поищите в интеренете её диски, в частности "Весёлая гимнастика для малышей" Удачи!


       
ukka_83
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 16-06-2010 15:31
Добрый день. Во время беременности токсикоза не было, кесарево (тазовое предлежание). В семье атмосфера спокойная. На мой взгляд самое большое потрясение для ребенка было наше недельное пребывание в больнице в январе 2010г., диагноз ОРВИ+ кишечная инфекция (кричала как будто ее режут во время укола, врача к себе категорически не подпускала), она до сих пор помнит как она чихала, кашляла и как ей делали уколы. Мы до сих пор играем в больницу - лечит маму, папу, кукол и игрушек (купили большой детский медицинский набор), любимый мультик "Про бегемота, который боялся прививок". Специально купили витамины и делали папе уколы, дочка смазывала до и после место укола, таким образом демонстрировали ей, что в уколах ничего страшного нет, она поначалу боялась шприц в руки брать (естественно без иглы), а сейчас уже во всю набирает в него воды и всем уколы ставит.. При виде поликлинники забивалась в истерику, с рук не сходила; последний раз в поликлиннике были в начале мая, на удивление была спокойнее. Вот как то так...
Пользуется правой рукой, честно говоря я даже никогда не замечала чтобы она что-либо делала левой рукой.
Да, дочка домашняя, в сентябре пойдет в сад. Нам нужна логопедическая группа?
Сама дома с дочкой занимаюсь по книге "365 развивающих игр и занятий для детей" по методике Л.А. Венгера.
Благодарю Вас за рекомендации, обязательно поищу занятия по методике Железновой.


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-06-2010 22:27
Вы всё, на мой взгляд, делаете правильно.
В логопедическую группу принимают детей с 5 лет , на 2 года., но бывают сады, где есть и логопедические группы для детей, начиная с 4 лет. В обычном саду есть логопункт, где всех детей смотрит логопед, начиная с 4 -летнего возраста. Если у вас будет необходимость в логопед. группе, то логопед сада обязательно вам об этом скажет. В Москве, кажется, проще попасть в логопедичекую группу, хотя зависит от округа. Например, в Митино с этим проблем нет.

Кстати, диски Железновой есть на сайте ПУЗКарапуз. Там в поиске наберите фамилию, и выйдет список с дисками.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'не хочет говорить или хитрит?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.