Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"


Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » Буква Р
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'Буква Р'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Буква Р

Vlad86
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 19-06-2010 17:49
Здравствуйте!
Мне 23 года, с буквой р всегда было плохо. В дет. саду и школе ходил к логопеду, но не помогло. Изучал французский язык, естественно моя Р была лучше всех))). Но в повседневной жизни это очень смущает, родные и друзья конечно понимают без проблем, но посторонние люди нет. Твердые Р произношу нормально, но скорей они у меня гортанные. А вот мягкие Р совсем не получаются. Слова типа: три, тридцать три, трюк, река, четыРеста, рюмка и т.п. просто непроизносимые((. Если на твердой Р язык хоть чем то помогает, то на мягкой по-моему вообще ничего не делает.
Прочитал все темы, буду пробовать заниматься упражнениями которые нашел. Но меня интересует, может в моем случае есть какие то свои особенности и упражнения?
Заранее огромное спасибо!!!


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-06-2010 16:48
Здравствуйте.

Судя по всему, звук Р твёрдый у Вас одноударный, то есть вибрации нет, долго рычать не можете. Если это не так, то опровергните.

Если же так, то Вам прежде всего нужно научиться длительному произношению РРРРРР, использую уже описанные приёмы постановки, дахательные упражнения, далее закреплять звук в слогах и словах. могу переслать Вам задания для автоматизации.
Как только Вы научитесь легко произносить слова с твёрдым Р, можно заняться отработкой мягкого. При произношении мягкого вибрирует не толко кончик, но и передняя часть спинки языка, губы сильнее в улыбке, как правило длительно произносиьть Рь не у всех получается, но достаточно короткого Рь для произненсения в нужных словах.


       
Vlad86
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 13-08-2010 12:22
Здравствуйте!
Попробовал рычать)). Вроде получается, но это гортанное рычание, язык как то не сильно работает. Так и должно быть? Получается настолько долго, насколько хватает дыхания.


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-09-2010 15:24
Нет, так не должно быть. Надо вырабатывать подвижность кончика языка и сильную воздушную струю . Посмотрите рекомендации и упражнения в аналогичных темах, например здесь http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=98028&forum=203


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'Буква Р'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.