Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Детский рисунок
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Детский рисунок'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Детский рисунок

Гость
  Опубликовано: 09-06-2004 20:05
Здравствуйте!
У меня две девочки: 5 и 6 л. Обе очень любят рисовать.
Только вот, что меня волнует: старшая в своих рисунках всегда использует темные цвета и картинки получаются мрачнымы, даже если она рисует цветочки, например. В д/с педагоги на это не раз обращали мое внимание. Вот я и начала опасатоься: м.б. это признак нарушения психики? (В моей семье и семье мужа никто не страдал пс. заболеваниями. Развиваются детки нормально, как все).
Спасибо за ответ.



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-06-2004 01:18
О психических отклонениях говорить не стоит. Это скорее какие-то психологические особенности вашей дочери. Сами по себе рисунки могут ни о чем не говорить. Но подумайте — может быть в ее поведении есть еще что-то, что вас беспокоит?


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-06-2004 11:58
Здравствуйте!
Рисунки детей играют очень важную роль при выявлении эмоц. состояния ребенка,тревожности, страха, скрытой агрессии различных нарушений (скрытых от глаз окружающих) проблем. (Возможно, только на эмоциональном уровне.) Возможных проблем в семье..., воспитании...
Стоит обратить внимание на рисунки, вам правильно советуют педагоги.
Обратитесь к психологу, он проведет необходимое тестирование, исследование. даст рекомендации и раскроет Вам возможные проблемы ребенка.
хотелось бы по возможности узнать, что чаще изображает ребенок?
Попросите его нарисовать свою семью. только не детализируйте, не говорите, кого, пусть ребенок сам решит кого включить в семью, кого нет. И обязательно дайте ему цветные карандаши! (именно цв. КАРАНДАШИ, не фломастеры)
А дальше пишите, могу поделиться некой расшифровкой.
удачи.




       
Гость
  Опубликовано: 10-06-2004 15:16
Большое спасибо за ответы.
Я не специалист и ничего особенного в поведениии ребенка, что резко бросалось бы в глаза, к сожалению не могу заметить. Так в сравн. с младшей мне кажется, что старшая меньше спит и дольше засыпает. В игре предпочитает быть в центре внимания, но инициатив не проявляет: если ее выбрали подружки на главную роль в игре - участвует, если дают вторые рооли - бросает игру, становится и просто наблюдает. Постоянных подруг у нее нет .У мл., например, 4 любим. постоян. подр. Старшая ''дружит '' с теми, кто к ней сам подойдет, а потом обижается от того, что ее, например, где-то не заметили.
Недавно в садике они рисовали на тему ''Моя семья'' и ее рисунок существенно ничем не отличался от других рисунков: изобр. все член семьи, даже кошка, все в центре листа, с маленькими ртами в виде точек, Женская половина семьи в длинных платьях, откуда выглядвают только кончики туфель. Себя расположила в центре изобр. фигур и выше т.е. длиннее, всех. Сестру на заднем плане. Несмотря на то, что детям выдали цв. карандаши, она использовала черный (преобладает), темнокоричневый, темносиний, бордовый. Никто не улыбается, солнышка нет. Ну не веселая прогулка семьи, а похороны какие-то. У младшей, например, солнышко улыбается и обязательно присутствует на всех рисунках. Даже у собачек улыбка до ушей.
Как это понимать, даже не знаю.
Я долго колебалась, обратиться ли к психологу или к психиатру.
Большое спасибо за совет обратиться к психологу, я так и сделаю.
Ольга М.




 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-06-2004 15:40
Возможно, что в свое время при рождении младшей дочери старшая почувствовала себя никому не нужной, это бывает к сожалению даже в том случае, если детям уделяеься равное внимание. Теперь это и проявляется в том, что у нее занижена самооценка. Из того, что вы описали можно сказать только одно — вы тоде должны участвовать в решении этой проблемы. Больше внимания, вызвайте дочь на разговоры — в ысами можете поговорить с ней о рисунке: кто нарисован, какие у них взаимоотношения, но без нжима, мягко.
Можно обратиться к детскому психологу (не к психиатру) и попросит его помощи. Отнеситесь к выбору специалиста внимательно.
В любом случае — уделяйте дочери больше внимания.
У психологов существует терми "безусловное внимание" — это очень важное "упражнение". Каждый день нужно уделять каждому члену семьи по 10 минут внимания, когда вы будете общатьмя только вдвоем, никто не должен мешать, телефон отключается, на кухне ничего не варится и т.п. Все это время вы с ребенком разговаривете о чем угодно. Инициатором может быть ребенок или вы — не важно. Вррзможно первое время это будет сложновато, но всему можно научится. Для начала просто спросите дочь — расскажи как прошел день, расскажи что нового узнала, расскажи мне что-нибудь, мне интересно... и т.п.
Возможно, что ребенок не чувствует себя в безопасности — например, почему она долго не засыпает? Боится темноты? Оставьте включенным свет. Хочет вашего присутствия — побудьте с ней, пока онна не уснет или не успокоится. Поверьте — это важно — просто ваше присутствие.
Дочери нужно внимание — дайте ей его. Если не справитесь — поможет психолог, только понимайте, что самоустраняться вам нельзя даже, если с девочкйо поработает психолог — вся помощь лежит на вас (м на вашем муже). Вы о муже и об отце ничего не написали — если можно оветьте, почему?


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-06-2004 16:16
''Моя семья'' и ее рисунок существенно ничем не отличался от других рисунков: изобр. все член семьи, даже кошка, все в центре листа, с маленькими ртами в виде точек, Женская половина семьи в длинных платьях, откуда выглядвают только кончики туфель. Себя расположила в центре изобр. фигур и выше т.е. длиннее, всех. Сестру на заднем плане. Несмотря на то, что детям выдали цв. карандаши, она использовала черный (преобладает), темнокоричневый, темносиний, бордовый. Никто не улыбается, солнышка нет. Ну не веселая прогулка семьи, а похороны какие-то. У младшей, например, солнышко улыбается и обязательно присутствует на всех рисунках. Даже у собачек улыбка до ушей.
Как это понимать, даже не знаю.
есть стандартные расшифровки детских рисунков. психологи же адаптируют эти расшифровки, анализируют и сопоставляют с др. видами тестирования
однако, считается:
кошки, собаки, солнце, тучи, даже дым из трубы-признак проблемы у ребенка (эмоциональный дискомфорт)
Себя в центре, выше -собственная значимость
сестра на заднем плане-скорее всего проблемы в ней (возможно ревность)
ноги-признак устойчивости в жизни (у кого детальнее ноги-тот и более крепче "стоит на ногах" по мнению ребенка)
Рты - вербальное общение (устная речь) большой рот -грубость, маленький-мало говорите, общаетесь с ребенком (или ему мало внимания, именно вербального)
руки-невербальное общение (имеется ввиду и пальцы-очень большое значение), т.е сами понимаете, если руки ратопырены. размашесты, ребенка наверное обижают.
Голова-очень значимы размеры- признак интелекта (даже ребенок это подсознательно чуствует)
На голове: уши(в том числе у себя) наличие-слышу.слушаю!
отсутствие-(в том числе у Вас) не слышу, не хочу слышать, мало слушаю. что говорю, говорят.
глаза-соответственно
Украшения: значимость любви, так же и всевозможные детали(пуговицы, бантики, и т.д.) так же кто лучше всех прорисован-значим, очень любим.
очень важно кого 1, 2, 3, нарисовал ребенок.-приаритеты в семье
вымышленные персонажи -проблемы
отсутствие кого-то-аналогично!
и еще очень много много ньюансов.
Но, пожалуйста, не делайте скорополительных выводов, опять же повторяюсь, все очень индивидуально, и конечно. даже рисунки нужно исследовать опираясь не только на общ. принятые стандарты
но раз Вы обратили на это внимание, значит проблемы все-таки существуют!
Кому как не маме знать про своего ребенка все.
Я думаю, что у вашей девочки проблемы с ревностью. отсда и желание лидировать (т.е. обращать на себя внимание) в играх, Возможно, Вы, в силу обстоятельств, а может надеясь на большую самостоятельность меньше внимания уделяете младшей. Ребенок пока не может это сформулировать, высказать какие-то обиды,замыкается и проявляет эти обиды в другом. ( в играх. в рисунках) несознательно.
Возможно есть ряд других причин, о которых Вы и сами не догадываетесь, т.к. просто не обращаете внимания (обычное течение жизни.), а ребенка это может волновать, тревожить! Даже простое (часто не заслуженное ) наказание, может вылиться в проблему. Будут вопросы, пишите.
Удачи Вам.








       
Гость
  Опубликовано: 11-06-2004 11:49
Уважаемые психологи, Наталья и Ирина!
Большое спасибо за проявленное внимание к моей проблеме и Ваши развернутые, полные ответы. Я с интересом прочла их и мне есть над чем задуматьсяя.
Почему я ничего не рассказала о муже? Вероятно подсознательно сработала ревность: он больше внимания уделяет детям, они к нему больше тянутся, он им все разрешает и никогда не наказывает. Когда мы возвращаемся с работы, девочки виснут на его шее, он с удовольствием отвечает на их вопросы, внимательно выслушивает. Мне же только иногда бросается вскользь:
''Привет, мамочка''. Я постараюсь быть внимательней. Я должна еще подумать, как это лучше сделать.
Очень мне понравились Ваши расшифровки рисунков. Я даже решила в выходные предложить тему для рисования ''Наша семья'', но уже в домашних условиях, и внимательно проследить за ходом работы, вооружившись предложенными Вами расшифровками рисунков.
Я записалась на прием к психологу и надеюсь, что мне удастся решить мои проблемы еще до школы (старшая в сентябре пойдет в 1 класс).
С уважением и наилучшими пожеланиями Вам и Вашим семьям,
Ольга М.


 
svetik-semicvetik
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 29-02-2008 19:17
Здравствуйте,всем! У меня такая проблема: сыну уже 18 лет.Не дитя,но проблем куча.Он ворует,ворует давно и наивно как маленький ребенок.Что значит наивно? Например: в ящике лежит 100 долларов,он прекрасно знает ,что пропажа не останется незамеченной,но все равно берет!Недавно пропали мои золотые украшения! Понятно кто их взял и было бы наивно думать ,что я не замечу.Но пишу в эту тему по другому вопросу.Сегодня убираясь в комнате нашла его рисунки,сделанные вчера ночью. На листе бумаги нарисованы могильные кресты черным маркером.Вырисованы очень правдоподобно(хотя он и на кладбище-то толком ни разу не был) Потом,изображены буквы М, и Ж, и заеркнутое несколько раз словоСМЕРТЬ.Вот я в панике!У нас сейчас очень сложные отношения,а тут такие рисунки!Хотелось бы понять,что это значит?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-03-2008 12:55
Проблемы с сыном начались не вчера, правда? Как вы реагировали (реагируете) на то, что сын ворует? На что он тратит эти деньги? Что значит "сложные отношения"? Что вы предпринимали, когда замечали пропажи? Вы живете вдвоем или есть еще дети, муж? Сын учится, работает?


       
svetik-semicvetik
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 02-03-2008 21:11
Нет,конечно,проблемы с воровством начались еще в раннем детстве.Тогда он незаметно таскал из кошельков незначительные суммы для того чтобы угостить детвору во дворе жвачкой,конфетами,шоколадом.Потом,стали пропадать боллее крупные суммы.В 13 лет вытащил из загашника,который был приготовлен на уплату долга достаточно крупную сумму денег.На них купил себе аксесуары к компьютеру, и ходил играть в компьтерный клуб в игру.Там у них были команды, и как оказалось он был экипирован хуже всех.Дальше больше,тащил везде где плохо лежало: на подарки девочкам,на кафе,на шмотки,на клубы.Как реагировали? Поверьте,было абсолютно все: и душещипательные беседы, угрозы,и лишение карманных денег, и отработка украденных денег, и"домашний арест" и в конце-концов обычное мордобитие,как непедогогично это ни звучит!Но у отца уже не выдержали нервы. Семья у нас 4 человека. Старший сын кристально честен даже в мелочах.Семья благополучная( насколько это можно назвать при такой проблеме). Я много лет интересуюсь психологией,эзотерикой,но здесь,поверьте,я в тупике!Вся семья ведет активный и здоровый образ жизни,ни пьянок,ни скандалов в доме нет и никогда не было. С детьми достаточно демократичные отношения.Никаких тайн у меня от них нет,свободно разговариваем на любые темы. Мою и отцовскую жизненную позицию он знают. Лично я к мужу за всю жизнь ни разу ни в карман,ни в телефон,ни в кошелек ни разу не залезла. Для меня это принципиально!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Детский рисунок'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.