Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » возвращаюсь снова и снова
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'возвращаюсь снова и снова'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

возвращаюсь снова и снова

deepclub
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 20-06-2010 23:19
Добрый день. Мне очень нужна помощь.....Уже несколько месяцев я страдаю от постоянного чувства вины...мне кажется, что я ничего не делаю правильно, что не заслуживаю похвал, ибо все делаю со своей целью. Но это еще ничего....я 4 года встречаюсь с парнем и за это время никогда ему не изменяла...он первый мой и самый любимый...Бывало только, что мне казалось он меня доводит или обижает и я могла с кем-то поцеловаться.....И теперь поняла, что делала ужасно...рассказала ему все - он простил меня....Но я не могу простить себя и не знаю, как это сделать. Я очень хочу и пытаюсь себя контролировать, но в голове вспоминаю картинки своего предательства и снова и снова напоминаю ему об этом, рассказывая новую историю...мне кажется, что я не могу не рассказать, ибо это значит обмануть. Он говорит, что давай начнем сначала и забудем. Я очень этого хочу, но не могу простить себя и чувствую себя предателем и обманщицей рядом с этим человеком. Пожалуйста, помогите


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-06-2010 11:02
Цитата:
он простил меня....Но я не могу простить себя и не знаю, как это сделать.

А за что именно вы не можете себя простить? Можете по пунктам, подробно - "за что и почему не можете"?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
deepclub
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 22-06-2010 15:50
Я всегда считала себя хорошим человеком, а теперь вижу, что не такая уж и хорошая - это раз. Во-вторых...я раньше оправдывала себя тем, что обижена или тем, что возможно, это "мой человек", почему не попробовать....или просто делала, потомучто так хотелось(и это не оправдать)...вот и виню теперь себя за то, что так поступала, имея "своего человека"рядышком, но предавая его. Я чувствую, что виновата перед ним и перед Богом....и складывается чувство, что уже не смогу быть счастливой.Каждый день я вспоминаю какие-то отрывки и мне хочется рассказать и облегчить совесть снова и снова, но мне не помогает, а любимому только делает больно. Все это уже прошло дошло до абсурда.....мало того, что длится уже пол года, так и вошло во все отрасли моей жизни....мне постояяно кажется, что я всех обманываю, что делаю хорошие дела только для выгоды....когда меня хвалят - мне неприятно, потомучто кажется, что я этого не заслуживаю, мне кажется, что я постоянно грешу. А еще очень тяжело от того, что я по жизни самоуверенный,сильный человек, готовый всегда помочь и поддержать, я люблю людей и всегда протягиваю руку,..а тут просто сломалась, осознавая, что я натворила. И при всей поддержке любимого, не могу восстановиться


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-06-2010 13:24
Цитата:
Я всегда считала себя хорошим человеком, а теперь вижу, что не такая уж и хорошая - это раз.

То есть - "вы считаете, что виноваты перед собой за то, что считали себя хорошей - а на самом деле вы не такая, какой считали себя - и в этом-то и заключается ваша вина (перед самой собой)"?
Так за что именно вы не можете себя простить - в этом пункте?

Цитата:
Я чувствую, что виновата перед ним и перед Богом....и складывается чувство, что уже не смогу быть счастливой.

Чувствуете вину перед ним - обсудите это с ним, чувствуете вину перед богом - обратитесь к священнику.
Но возможно вам по какой-то причине не хочется освобождаться от чувства вины?

Цитата:
А еще очень тяжело от того, что я по жизни самоуверенный,сильный человек,

С чего вы так решили? Мне кажется, что вы - разносторонний человек - в чём-то сильный, в чём-то слабый, но который почему-то боится признаться себе в собственных слабостях и старающийся "таскать" на себе "наряд сильного человека"...

А на это уходит слишком много сил...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
deepclub
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 24-06-2010 00:11
По первому пункту считаю себя не столько виновной, как сама себя разочаровала. И теперь кажется, что сколько бы хорошего не сделала, все равно не изменить тот факт, что я "плохая" (пишу и самой смешно). Конечно, я не собираюсь переставать делать хорошее, вот только мечтаю о том, чтоб это снова доставляло мне удовольствие, а не терзало мыслями, что я не заслуживаю похвал либо корыстная эгоистка.

С парнем я уже все обсудила...каждый день обсуждаю.....становится ли легче - трудно сказать. Все время мучают мысли...и вроде все сказала, а все же такое чувство, что я предатель, обманщица. Я думала, что решение этой проблемы - все рассказать, но оказалось, это не решение. У меня уже параноя.

И Вы действительно правы про наряд сильного человека. Но это все меня тревожит меньше всего. Сейчас самое главное избавиться от этого чувства вины и поверить, что я достойна быть счастливой, что смогу быть с этим человеком, что прошлое - в прошлом, что вспышки своих "виновностей" нужно как-то приглушить в памяти. Я не могу разобраться, что мне мешает отпустить и забыть. Поэтому обращаюсь к Вам за помощью


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-06-2010 13:40
Цитата:
вспышки своих "виновностей" нужно как-то приглушить в памяти.

Поэтому обращаюсь к Вам за помощью

Правильно обращаетесь, "по адресу". С чувством вины работают как раз психологи/психотерапевты в процессе очной психотерапии. Постарайтесь найти хрошего специалиста там, где вы живёте.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 24-06-2010 15:22
Цитата:
Он говорит, что давай начнем сначала и забудем.


Цитата:
С парнем я уже все обсудила...каждый день обсуждаю.....


Я Вам скажу, как человек, прошедший через это: если Вым дорог Ваш молодой человек, если Вы хотите быит с ним вместе и дальше, то перестаньте это обсуждать! Потому что Вам лично от этого легче не станет, а МЧ в результате только поверит (точнее, Вы сами его убедите), что Вы такая-растакая.


   
deepclub
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 26-06-2010 02:43
Оля, а как Вы с этим разобрались? Как пережили?


   
deepclub
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 26-06-2010 02:45
Спасибо, Петр Юрьевич. Не знаю, выход ли это для меня.))) Посмотрю...Но, спасибо большое за рекомендацию


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-06-2010 18:18
Цитата:
Не знаю, выход ли это для меня.))) Посмотрю...

А почему "не выход"?Дело в том, что какого-то "специального рецепта против чувства вины" не существует, разбираться с тем, откуда оно появляется - и как от него избавляться - это определённая работа.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'возвращаюсь снова и снова'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.