Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы рентгенологу"


Модераторы/консультанты: Rg-Doctor
Главная страница конференций » » Вопросы рентгенологу » » флюорография при беременности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы рентгенологу'
Ответить в теме 'флюорография при беременности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

флюорография при беременности

dashath
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 27-06-2010 14:33
Здравствуйте!
Очень волнует меня вопрос: на сроке 10-11 недель я сделала флюорографию, так как собиралась прерывать, у меня малышу годик. Но делать мне ничего не стали, оказался срок больше немного и отправили домой.Я этому очень рада )))))сама не хотела. но все давили. Теперь понимаю, что сделала ошибку и очень переживаю по поводу флюорографии. Срок у меня теперь 25 недель, уже ходила на 2 УЗИ, в 12 и в 19. По результатам УЗИ все в норме, органы все на месте и т.д. беременность тоже протекает нормально, но я переживаю очень, хотя мне все доказывают, что это облучение груди, а не таза, что излучение минимальное, но все же хотелось бы узнать мнение специалиста. Еще меня успакаивает та мысль, что мама беременная мной тоже флюорографию делала примерно на таком же сроке, но у меня со здоровьем все замечательно, никаких проблем вообще нет, но может пока, мне 20 лет. Скажите пожалуйста Вы что знаете по этому поводу.


   
Rg-Doctor

Консультант

  • Текущее значение 3.46/5
Рейтинг: 3.5/5 (226)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Рентгенолог
Адрес: Республика Коми
Всего сообщений: 86
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-06-2010 19:09
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=98778&forum=99 здесь уже все было подробно объяснено. Никто не гарантирует что все будет хорошо, но никто и не говорит что точно будет плохо...


     
Mulkis
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 19-03-2011 16:46
Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов! На сроке 7 недель беременности мне сделали флюорографию на флюорографе цифровом малодозовом беспленочном ФЦМБарс-"Ренекс". Одевали защитные фартуки на область живота и щитовидную железу. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Лаборант в ответ на мой вопрос, какую дозу я получила, сама ничего не смогла ответить, при мне позвонила врачу и спросила у него. Со слов медперсонала доза составила 0,004 Зв. Я сомневаюсь в компетентности персонала, так как лаборант вместо зиверта сказала "диверт", потом, после поправки, ответила "ну зиверт". При этом в интернет-источниках указыватся, что при пленочной флюорографии доза порядка 0,8 мЗв, а при беспленочной ок.0,4 мЗв. В источнике http://www.medlinks.ru/article.php?sid=15104 доза 50-65 мкЗв при цифровой флюорографии.
Вопрос - могли ли ошибиться в порядке медики и вместо 0,4 мЗв или 0,04 мЗв сказать, что я получила дозу 4мЗв (что даже выше 0,8 мЗв при пленочной!!! и эквивалентно чуть ли не годовой дозе)?

2. Защитный фартук был одет таким образом, что пупок находился выше фартука на 4-4,5 см. Правильно ли он был одет или, чтобы защитить все внутренние половые органы, его нужно было одевать выше?

3. Велики ли риски проникновения излишнего ионизирующего излучения на плод в моем случае, если доза действительно составила 0,004 Зв и фартук был одет таким образом?


   
Rg-Doctor

Консультант

  • Текущее значение 3.46/5
Рейтинг: 3.5/5 (226)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Рентгенолог
Адрес: Республика Коми
Всего сообщений: 86
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-03-2011 18:59
Насчет "могли ли ошибиться?" или "компетентны ли?" ничего сказать не могу, но скорее всего была упущена приставка "мили". Скорее всего доза 0,04 мЗв. Беременным флюорография не делается. При плановом обследовании на туберкулез во время беременности сдается 3-х кратный анализ мокроты на КУМ.
Защита (видимо, юбка в Вашем случае) по-другому не оденется. Он одевается на талию. А одевать защиту щитовидной железы при производстве снимков легких, вообще по-моему, неправильно, ибо эта защита перекрывает половину легочных полей и особенно верхушки легких.
В общем я считаю, что не было смысла подвергать Вас такому обследованию.


     
katerina_r
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 17-08-2011 13:14
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в ближайшее время собираюсь вставать на учет, но нет флюорографии. Будут ли в дальнейшем у меня проблемы с выбором роддома? Отправят ли в инфекционный или можно будет рожать там, где я захочу?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы рентгенологу'    Ответить в теме 'флюорография при беременности'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.