Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » чрезмерная стеснительность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'чрезмерная стеснительность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

чрезмерная стеснительность

Гость
  Опубликовано: 12-06-2004 20:44
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: с появлением вторичных половых признаков девочка стала чрезмерно стеснительной: закрывает руками грудь, даже в одежде, отчего становится сутулой. Отказвается ходить в бассейн, закатывает истерики если нужно идти к врачу. Дошло до маразма: когда заходит в ванную только и слышен грохот и стон - она, оказывается даже находясь одна в ванной, все равно прячется, заскакивая в ванную часто падает и выходит оттуда с синяками. Ведь это ненормально. Как с ней быть?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-06-2004 21:29
Можно поговрить с ней о взрослении, о том, что ее тело меняется. И предложить ей сходить в отдел детского белья, чтобы выбрать подходящее (детский лифчик и трусики).
По поводу нахождения в ванной — возможно она боиться, что туда войдут. Договоритесь, что когда она в ванной то может запереться и никто не войдет, если не может запираться, то пусть вешает на дверь табличку, когда табличка висит — никто не входит.
Думаю, что такое поведение не будет родолжаться вечно. Возможно она самая первая из одноклассников повзрослела и ее кто-то поддразнивает. Но скоро все изменится.Напишите, если это нужно или если еще что-то беспокоит.


       
Гость
  Опубликовано: 13-06-2004 00:35
Большое спасибо за ответ.
Насчет таблички - это хорошая идея. Я поясню: мне по-видимому придется снять замки т.к. она, входя в ванную, тщательно запирается и еще подпирает дверь стульчиком. Если она с дуру разобьет когда-нибудь себе голову в ванной я не смогу даже войти и помочь.
Беда еще с этой одеждой. Мне приходится пользоваться уже не детскими отделами и там (в магазинах) не все проходит гладко, т.к. мне не всегда хотят продавать верх одного размера, а низ - другого. Хоть я и не портниха, но пришлось освоить и это ремесло: дома одежду из магазина я подгоняю по фигуре дочери т.к. не все вещи можно пошить самостоятельно, а инд. пошив требует снятия мерок, а дочь закатвает истерики (не хочет, чтоб к ней притрагивались). Просто дурдом! Как Вы думаете, может ли быть у моей дочери невроз? И нет ли гормональных нарушений? Уж слишком бурное развитие в 12лет.




 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-06-2004 11:48
Здравствуйте!
Я думаю, что причина такого поведения Вашего ребенка. это результат психологической неподготовленности к периоду "взросления".
"Вина" конечно лежит на Вас. Как правило. к этому периоду дети уже психологически готовы, даже ждут его. Т.е., они знают, что с ними должно происходить. и не пугаются. Огромная роль в этом ложиться на маму.
Я могу только предполагать. но думаю, что причиной могут быть 2 варианта вашего поведения. 1. И Вы достаточно стеснительны в эих вопросах, Вы не поговорили с девочкой. не объяснили (заранее)(т.е. у ребенка мало информации. или у нее сформировано отношение к интимным вещам, как к чему то постыдному, скрытному, запрещенному) 2. Наоборот, излишнее внимание со стороны ВСЕХ членов семьи к взрослению ребенка, обсуждение, детали и т.д., это также может быть причиной такого поведения ребенка.
Ведь она и Вас стесняется, а этого простого не должно быть!!!!!
Что же теперь делать?
На мой взгляд, еще не поздно все рассказать, объяснит ребенку. поговорить очень откровенно (без привлечения папы...) Пусть это будут только Ваши с ней разговоры. Расскажите ей о том, как сами взрослели.... вам правильно говорят, сходите в магазин. для приобретения белья (сейчас очень много белья для подростков.) научите ее следить за собой, и за своим телом.
Возможно, в вашей семье не заведено. что входить в ванную без стука, когда там кто-то есть нельзя. ( обратите на это внимание) Дайте ребенку понять, что не Вы, ни кто бы то другой не зайдете в ванную. пока она там.Попросите ее пригласить вас, когда она моется, чтобы (потереть спинку)
Реагируйте спокойно. на изменения в ее теле, не концентрируйте внимание. Наоборот, ведите себя естественно. И, конечно, пора подумать над изменением "имиджа". Т.е. стиля в одежде, внешности. Рассматривайте модные журналы, обсуждайте с ней веяния моды. прически, советуйтесь с ней по поводу Вашей одежды и внешности, попросите у нее совета.
Ваша девочка взрослеет, пора "отходить" от детства.
Она успокоиться, и все будет хорошо!


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'чрезмерная стеснительность'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.