Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"

Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Последствия эпидуральной анестезии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Последствия эпидуральной анестезии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Последствия эпидуральной анестезии

nemlegvin

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-08-2010 16:08
В марте 2010 мне была проведена проктологическая операция с применением эпидуральной анестезии. В результате введения наркоза (препарата) возникла резкая сильная жгучая боль в нижней части туловища со стороны укола. Образно говоря, трусило как от удара током и ощущалось очень сильное жжение. После операции чуствительность ноги не вернулась и боль осталась, правда в меньшей степепени. Меня сразу же перевели в отделение неврологии. Получила лечение в неврологии, но досих пор, чуствую себя плохо. Добавился зуд ноги и высыпания (от колена до щиколотки), онемение частично осталось, болит спина со стороны укола. Лечащий невропатолог назначила Тебантин (по схеме) , Нуклео ЦМФ, Актовегин, Олфен пластырь.
Мучает вопрос Кто виноват? и Что делать? Могу ли япредъявить претензии анестезиологу?

kam

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (218)
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Всего сообщений: 575
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-08-2010 16:18
Кто виноват?
- Это может установить только суд.
Что делать?
- Лечиться.
Могу ли япредъявить претензии анестезиологу?
- Можете кому угодно и анестезиологу в том числе, только что это изменит? Кстати, судя по Вашему описанию, тут не погрешности техники проведения манипуляции, а некачественный препарат, так что скорее претензии должны быть направлены на производителя препарата.

nemlegvin

Опубликовано: 10-08-2010 16:29
Вот в том-то и дело, что на суд здоровья не хватает, знаем мы наших служителей фемиды. Себе дороже будет...Обидно, что виновники остаються ненаказанными будь-то врач или производитель препарата. Но скорее всего виновен врач, предварительно анестезиолог даже не поинтересовался моим состоянием здоровья ( хотя других болячек у меня будь здоров!) Только на 3-и сутки его ко мне силой привёл проктолог и я услышала что-то невнятное "ну так бывает". Конечно в горячке тех событий думала только о том, лишь-бы отпустило, время выяснения отношений наверное утеряно. Хотя сейчас, учитывая материальные затраты на проведенное лечение иногда думаю, а почему собственно НЕТ? Пусть компенсируют мне мои затраты на приобретённую болячку!
Скажите пожалуйста, что Вы думаете по-поводу перечисленных мной препаратов, которые мне сейчас назначены?

nemlegvin

Опубликовано: 10-08-2010 17:42
На этом, я так понимаю, консультация окончена?

kam

Консультант

Опубликовано: 10-08-2010 17:47
Вопросы по препаратам к неврологу. А что Вы ещё хотите?

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (219)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
  Опубликовано: 13-08-2010 00:00
Искренне жаль, что так случилось с Вами. Я понимаю Ваше негодование, скепсис и приобретенное недоверие. Вы можете проигнорировать мое мнение на этом фоне. Тем не менее, я выскажусь. Я - врач-анестезиолог со стажем в 13 лет, в клинике, где наша кафедра, доцентом которой я являюсь, проводятся каждый день спинальные и эпидуральные анестезии, то есть мой личный опыт и опыт моих коллег насчитывает в сумме тысячи таких обезболиваний. Связать то, что случилось с проведением эпидуральной блокады сложно. Не все укладывается в клинику описанных и известных осложнений. Иногда встречается травматизация иглой корешка нерва или самого нерва (синдром конского хвоста), что сопровождается жгучими болями, прострелами и.т.п., но не бывает никаких высыпаний и расстройства чувствительности преходящие. Мне приходилось участвовать в судебных разбирательствах в роли экспертного мнения. Поверьте - выделить вину анестезиолога лично - крайне сложно,тем более, что абсолютно прав Аркадий, возможна вина производителя препарата. Тем не менее Вы имеете право обратиться в суд для возмещения вреда здоровью, если причинно-следственная связь операции и анестезии и Вашего нынешнего состояния в судебном порядке будет доказана, то возможна материальная компенсация затрат на лечение, моральный вред и утрату трудоспособности. Но мне кажется, что надо сосредоточиться на лечении и набраться терпения - неврологические проблемы всегда требуют большого времени для их разрешения. Комментировать неврологическое лечение в форуме не имею права. Если хотите что-то обсудить лично- пишите в раздел личных сообщений или на мэйл. С сочувствием. С.Ковалев.

[ Это сообщение было отредактировано 13-08-2010 00:17 пользователем/модератором koval_1 ]

Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Специальность: анестезиолог
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 09-09-2010 01:32
Я несколько лет назад придумал такую заповедь анестезиолога:"После успешной операции хвалят хирурга, после неудачной - винят анестезиолога." Собственно, я хочу уточнить, какая именно была операция и какой именно препарат (и его концентрация) применялись для эпидуральной анестезии? А также, сколько длилась жгучая боль (может, все-таки ее не было во время проведения оперативного вмешательства?). Был - ли поставлен эпидуральный катетер? Проводилось - ли послеоперационная эпидуральная аналгезия?
P.S. Я стал заведующим отделения анестезиологии и реанимации в ГУЗ "ГКБ СМП" г. Твери. Проще говоря больнице скорой медпомощи. Очень много проблем...

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (219)
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
  Опубликовано: 09-09-2010 22:14
Поздравляю с повышением, сочувствую новым проблемам, дорогой коллега!

kam

Консультант

Опубликовано: 09-09-2010 23:45
С повышением. А вся жизнь - проблема.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Последствия эпидуральной анестезии'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.