Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как избавиться от депрессии и страхов во время беременности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как избавиться от депрессии и страхов во время беременности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как избавиться от депрессии и страхов во время беременности

Tigrenok7777

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 06-10-2010 09:00
Здравствуйте!
Очень долго не решалась никуда написать и обратиться за помощью, потому что казалось, что проблемы маленькие, и я сама с ними справлюсь - ведь, вроде бы, - на сторонний взгляд - у меня все идет отлично, чудесно и вообще... Однако проблемы есть, и они никуда не деваются. Поэтому прошу помощи.
Я на 6 месяце беременности. У меня чудесный, любящий муж, который мне во всем помогает и поддерживает. И очень сильно старается. Мы живем одни - в однокомнатной квартирке, которая целиком в нашем распоряжении. Муж работает и, в принципе, по местным меркам зарабатывает неплохо. То, что у нас на конец месяца всегда проблемы с деньгами - это уже отдельная история, все как-то само собой получается...
Это внешняя сторона моей жизни. Теперь попытаюсь описать мою проблему. Я с детства боялась беременности и, конкретно, родов. Конкретно - боялась умереть во время родов. Не знаю, откуда взялся этот страх - я уже задумывалась об этом - но он есть с того самого момента, когда я начала задумываться о материнстве. Тем не менее, ребенка я всегда хотела. И, когда повстречалась со своим мужем, мы очень часто заводили разговор о нашем малыше, и я думала об этом с радостью - отбрасывая на задворки сознания свои страхи. Не то, чтобы мы долго пытались завести малыша - просто в какой-то момент все получилось, и через несколько дней после зачатия я уже почти наверняка знала - да, это оно, я беременна. Несколько недель до того, как врач подтвердила беременность, и еще некоторое время после этого, были одними из самых счастливых в моей жизни - муж стал очень чутким, заботливым - еще более, чем обычно - мы строили планы, мечтали, рассматривали детские вещи... Потом все потихоньку начало портиться. У меня начался токсикоз. Я не смогла готовить - запахи, виды готовящейся пищи приводили к рвоте. Муж взял на себя готовку, ни в чем меня не попрекая. Я воспринимала недомогания с оптимизмом, говоря всем и думая, что, мол, "бывает и хуже"... Ходила на работу с тошнотой, головными болями, головокружениями... Плюс постоянно держалась температура - 37,2 - 37,4. Врачи говорили, что это нормально - мол, организм так переносит беременность. Но я, хоть и смотрела на все с оптимизмом, все тяжелее ходила на работу и вообще переносила недомогания. В какой-то момент я попросила врача положить меня на "дневной стационар". Направление она выписала, но положили меня не на дневное, а на круглосуточное пребывание. Было тяжело, потому что я психологически всегда очень сложно переносила больницы - плюс еще не могла заснуть в темноте, практически в одиночестве (в палате мы были вдвоем) - мерещились монстры и всякие кошмары. Отпросилась у лечащего доктора уходить на ночь домой. Стало полегче. В больнице понаслушалась рассказов про страшные выкидыши, которые происходили прямо в этой палате... Пыталась абстрагироваться. А когда в палату положили девочку на "прерывание" по медицинским показаниям - и она рожала (и родила!) прямо в палате, рядом со мной на кровати (причем медсестры прямо в палате копались в ЭТОМ, смотрели пол ребенка - который ни мне, ни бедной девочке тем более было знать не обязательно) - что-то во мне переклинило. Всплыли на поверхность все загнанные страхи. Тогда у меня было 16 недель.
С тех пор эти страхи периодически вылазят на поверхность. Прочитала ли я неудачную статью о родах, рассказали ли на работе страшную историю... У меня начинается паника. Абстрагироваться, не слушать не получается - рассудок сам тянется к этой теме, и я только потом осознаю, что наслушалась-начиталась "страшилок". Сначала я просто боялась боли. Потом боялась, что не справлюсь с собой, сделаю что-то не так, и это повредит ребенку... Потом - что-то еще... Плюс постоянный страх умереть, не увидеть своего малыша... И каждый раз пробуждение этих страхов - слезы, истерика, паника, или наоборот - депрессия: "ну, если суждено - пусть так и будет, надо свыкнуться с этой мыслью и радоваться последние пять, четыре месяца..." Когда это только начиналось, я поговорила с мужем о своих страхах - он предложил пойти на "плановое" кесарево сечение. Когда я заикнулась о подобной перспективе лечащему врачу - она с таким неодобрением на меня посмотрела... Конечно, роды принимать у меня будет не она - сказала, что посоветует платного врача, который приедет "по звонку" и будет работать только со мной... Но показаний к КС у меня нет, и я боюсь, что врачи просто не согласятся... Я понимаю, что все женщины боятся, но все рожают, и все в большинстве случаев благополучно... Читала много утешающих статей, где пишут, что надо верить в лучшее... Уже не помогает.
Видимо, из за этих мыслей, в последнее время все чаще возникают депрессии. Пытаюсь бороться - лезу в интернет, хожу по детским магазинам, ищу позитива... Но иногда не получается. Порой депрессия накрывает "с головой". Многое начинает раздражать. Бардак в доме, с которым я не в силах справиться... Муж, который старается, но ничего не выходит... Постоянные и периодические болезненные ощущения (проблемы с желудком у меня продолжаются даже сейчас)... Иногда - о ужас! - даже пихания малыша, которого я очень, очень хочу и очень-очень люблю... То, что не получается заниматься любимыми делами - например, вязанием, которым я занималась "до", а сейчас не получается - частично из-за усталости, частично из-за того, что как только я беру в руки пряжу и инструменты, меня начинает тошнить - как говорят вязальщицы, "токсикоз на вязание". Зачастую не могу придумать себе дела и мучаюсь от этого...
Прошу прощения за такой длинный пост - я попыталась объяснить все, как есть, со всеми причинами и следствиями. Я прошу помощи, совета. Очень хочется жить и радоваться своему положению, атмосфере в семье, появлению малыша... Отбросить страхи и депрессии, которые вредны не только мне, но и малышу (в первую очередь). Очень прошу - не ругайте за то, что проявляю слабость. Я очень часто слышала от мамы нелестные слова, когда ей казалось, что я проявляю слабость. Ни к чему хорошему это не приводит...
Буду благодарна любому совету.


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-10-2010 11:24
Большое спасибо Вам за такой глубокий и доверительный рассказ. Когда я его читала, то грустила вместе с Вами. Когда читала про то, что произошло в больнице, моему гневу было трудно удержатся внутри. По большому счету - это подсудное дело. Но сейчас не про них, а про Вас и Вашу боль и тревогу. Она на столько переполняет Вас, что кажется не осталось больше места для радости и наслаждения окружающей жизнью. Любимые дела не могут доставить прежнего удовольствия. А уши и глаза постоянно "цепляются" за многочисленные пугалки, которые как будто специально оказываются рядом.
Состояние беременности для женщины - это всегда время для перемен, как внутренних, так и внешних. Появляются новые ощущения, новые размышления о будущем, зарождаются новые отношения с мужчиной, как будущим отц,ом, организм и сознание готовится к вхождению в новую роль - в роль мамы, то есть женщины, уже не девочки. И как реакция на такие перемены появляется грусть, ощущение потери чего-то такого необъяснимого, но значимого для Вас. Поверьте, это переживают все женщины, ждущие первого ребенка. Ведь Вы еще никогда не рожали и действительно вполне естественно, что Вы не знаете, что Вас ждет и тревожитесь по этому поводу. Даже прочитав тонну описаний чужих родов, Ваш опыт будет Вашим, уникальным. Старайтесь относится к чужим рассказам, именно как к чужому опыту. Он просто есть. И он бывает разным. Есть в этом процессе то, что от Вас зависит, а есть то, что не зависит.
Возможно, сейчас лучшим будет переключить свое внимание на зависящие от Вас факторы. Например, ежедневно тренировать мышцы влагалища, делать дыхательные и расслабляющие упражнения. Этому можно поучится самостоятельно, а можно пойти на курсы для беременных. Выберите те, в которых дают много практики, а не перегружают теорией. Там, где особое внимание уделяют творчеству. Группа, которая приходит на такие занятия - это уже не стихийное собрание паникующих женщин в корридоре консультации или в палате. На таких встречах можно поговорить о своих опасениях и тревогах и получить поддержку как со стороны ведущей, так и от находящихся в том же положении будущих мамочек.
Если сейчас Вам не хочется вязать, прислушайтесь к себе. Может хочется что-то другое? Рисовать, танцевать, петь? Пусть это будет что-то такое, что Вы никогда не делали и совсем-совсем не умеете. Ведь Вы будете заниматься этим в свое удовольствие, а не для оценки со стороны.
Сейчас Вам очень важно научится слушать себя саму, свой внутренний голос. Если Вас раздражает беспорядок в комнате, попробуйте включить музыку, которая Вас радует и сделать то, на что она Вас вдохновит. Не ставьте олимпийских требований. Как только перестали получать удовольствие от процесса - меняйте поле деятельности. Первое время, возможно, Вам часто придется останавливаться и задавать себе вопрос: "Что я сейчас хочу? Что я чувствую?" Не торопитесь. Давайте себе такую паузу, как бы странно это ни выглядело со стороны! В конце-концов общество считает беременных странными. Почему бы не воспользоваться этим мнением в свою пользу?


       
Tigrenok7777

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 06-10-2010 18:20
Алена, огромное спасибо Вам за такой обстоятельный ответ! Вы не представляете, насколько вдохновили меня, придали сил! Сегодняшний день - вроде бы обычный, такой же, как всегда, - наполнился солнцем и уверенностью - мы справимся! Очень надеюсь, что это все не потеряется, не рассеется в суете, в обыденности, и сохранится до родов, и еще после них. Мы будем очень-очень стараться Еще раз огромное Вам спасибо!


   
kate86
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 13-10-2010 13:13
Извините, что "влезаю", но я прочитала первое сообщение и просто увидела себя полтора года назад! Сейчас моему сыну годик. Тот же противный токсикоз, который доводил до слез, то же полное отсутствие сил и огромная куча страхов. Даже про мужа многое похоже )))) Мы тоже живем в однокомнатной квартире (зато своя), так же считали деньги до зарплаты, зато сейчас все в материальном плане выправилось. Кстати, рождение ребенка это огромный стимул для мужчины больше зарабатывать, ведь он теперь тоже хочет покупать все самое лучшее сыну. Я абсолютно также раздражалась на то, что муж не может справиться с элементарными хозяйственными проблемами, а я физически не могу поддерживать в доме порядок, к которому привыкла. Поверьте, Ваш муж просто многого не умеет и сложно научиться хозяйским премудростям так быстро. Не стесняйтесь, возьмите и научите его (как ребенка) мыть полы, готовить простую еду. Я была оооочень удивлена, когда обнаружила, что муж даже не знает, где находится швабра )))
Отдельная история - страхи. Я тоже в 16 недель лежала в больнице и была просто в шоке. И от самой обстановки, т.к. раньше никогда в больнице не лежала. И от того, что происходило рядом. Слава Богу, такого ужаса, как Вам мне видеть не пришлось. Но со мной в палате лежали женщины, которым беременность сохранить не удалось, для меня это был шок. Кстати, одна из женщин мне очень помогла морально своим примером. Ей 36 лет, у нее есть сын, но вторая долгожданная беременность прервалась. И она настолько мудро и достойно переживала эту ситуацию, так нас (молодых девчонок подбадривала), что мне стало легче.
А постепенно страхи совсем ушли и на 7, 8, 9 месяце я просто на 100% была уверенна, что у меня все отлично. Хотя и были небольшие проблемы со здоровьем и не совсем хорошие анализы. Но я просто ЗНАЛА, что у меня все отлично. Так и вышло. Кстати, очень помогает общение с беременной подругой, правда. Если такой нет, ее очень легко найти в ЖК или на курсах для беременных, не стесняйтесь, познакомьтесь с кем-нибудь, вам будет о чем поболтать и многие страхи уйдут.
Очень здорово посвятить время себе, пойдите в бассейн или на йогу для беременных, если конечно физическое состояние позволяет. Поверьте, скоро все наладится само собой.
Про роды могу сказать, что все не так страшно, как пишут даже в самых оптимистичных рассказах. Все-равно у Вас все будет по-своему, сейчас (как сказала психолог) лучше действительно сделать то, что зависит от Вас: найти хороший роддом, врача, заниматься специальными упражнениями для подготовки к родам. И страх уйдет, последние недели уже ужасно хочется поскорее родить, вот увидите. У меня, когда воды отошли, я чуть ли не прыгала от радости, прибежала на пост к медсестре и такая улыбаюсь ))) Она меня спрашивает: что такое, а я такая довольная отвечаю, что рожаю )))))
И про кесарево даже не думайте, врач права, что негативно отнеслась к этой идее. Естественные роды лучше и для ребенка и для Вас, ведь это настоящая операция, после которой тяжело восстанавливаться. Да и потом лечить ребенка, поверьте, удовольствия мало. Сейчас практически не рождается детей, здоровых на 100%, а кесарево это дополнительный риск.
Легких Вам родов, и верьте, все скоро наладится.


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 15-10-2010 15:24
Tigrenok7777, присоединюсь ко всему вышесказанному, а от себя добавлю следующее. Наша семья - я, супруг и малыш - сейчас на 34 недельке. Время летит очень и очень быстро, и даже если что-то доставляет дискомфорт (стало не очень удобно нагибаться, или переворачиваться с боку на бок, или малыш ну очень активно пинается), мы знаем, что нужно переживать это по максимум: когда еще можно будет испытать вновь это волшебное состояние!
А ведь состояние воистину волшебное Вы только подумайте, как зародилась новая жизнь внутри Вас: две малююююсеньких клеточки встретились в нужном месте и в нужное время и постепенно превратились в того, кто сейчас ворочается в Вашем животике! Вы просто хотя бы на мгновение задумайтесь, как много факторов должно было совпасть, чтобы Вы смогли ощутить радость материнства, - их огромное количество! Цените это, радуйтесь каждому мгновению вместе с мужем - и это воздастся вам обоим, а потом и всем троим сторицей. А если хочется поплакать, повыть, пожалеть себя, то сделайте это, дайте выход эмоциям - но только не занимайтесь этим постоянно. И все у Вас получитсяя


   
Katarina00

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Специальность: Katarina00
Всего сообщений: 146
  Опубликовано: 15-10-2010 20:19
прочитала последний пост и сижу плачу от умиления. Вы так здорово все описали.


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 16-10-2010 00:05
Katarina00, не-не-не, плакать не надо Да и читается-то оно, может, и здорово, а ведь тоже есть какие-то опасения, беспокойства, недомогания. Правда, токсикоз меня обошел стороной, ттт. Но главное - верить, ждать и знать (а не просто надеяться), что все будет отлично. Ведь мысли материальны


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как избавиться от депрессии и страхов во время беременности'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.