Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как адаптировать ребенка в садике
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как адаптировать ребенка в садике'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как адаптировать ребенка в садике

kisynia
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: домохозяйка
Адрес: РК г Алматы
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 27-10-2010 12:49
Здравствуйте! Не могу обойтись без Вашей помощи.
Мой ребенок пошел в государственный детский сад. Ему 3,5 года, в группе 53 человека по списку. Воспитатель от нас в шоке. Она говорит, что ни разу не видела такого ребенка. Ходим уже 1,5 месяца. Он абсолютно не может там адаптироваться.
Первую неделю водила его по пол.дня. Всю эту неделю он сидел с 8.00 до 12.30 на диванчике, не реагируя никак на детей. Даже когда ему подносили воспитатели игрушки, он от них отказывался. Всю эту неделю он там ничего не ел, даже отказывался пробовать.
На данный момент (за 1,5 месяца) он абсолютно никак не контактирует с детьми, ест только суп (в обед -рядом с воспитателем за ее столом). Ничего больше ни разу даже не пробовал(в том числе компот и чай)! Целый день бегает за воспитателем, чем ее начал уже раздражать(при количестве детей 53 человека). Она не может даже сходить в туалет без него. Когда попыталась это сделать, он вцепился так, что порвал ей фартук. После чего завести его в группу стало еще сложнее (обиделся).
Воспитатель уже не знает что с ним делать!!! (ее слова)
У него очень сложный характер. О том, что мой ребенок особенный(необычный)я слышу уже не первый раз(судят по его уму не по годам,памяти, действиям и т.д.). Он по гороскопу овен,из-за чего ОЧЕНЬ упрямый; обидчивый на взрослых,интеллектуальный. Ему, мне иногда кажется, больше нравиться заниматься, чем играть в игрушки. Пример:заставлять маму читать книжки или заниматься с ним он может на протяжении 2-ух часов, пока мама не скажет стоп.
Живет в каком-то своем маленьком мирке. Если что-то себе надумал- переубедить его очень сложно. (В отношении еды в садике говорит: Я там есть буду только суп и все.)
За это время я перепробовала все: уговорами, разговорами, пыталась поднимать его авторитет(Ты старше, умнее. Подойди к мальчику, который плачет.Может он плачет, потому что хочет с тобой поиграть. Научи того мальчика кушать. У тебя это лучше получается).И т.д. и т.п.

Помогите пожалуйста! Как можно помочь ему адаптироваться,начать контактировать с детьми? Может быть вы найдете совет для воспитателя. Как ей найти подход к моему необычному ребенку?
Огромное спасибо!


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-10-2010 14:36
Добрый день!

Зачастую излишне раннее интеллектуальное развитие "блокирует" возможность своевременного эмоционального развития и формирования устойчивых и "нормальных" для возраста эмоциональных связей с близкими - и с окружающими.

Я бы рекомендовал вас очно посетить психолога, работающего с малышами и с диадами мать-ребёнок, чтобы специалист мог очно посмотреть, что происходит в вашем взаимодействии и дал бы рекомендации, что можно сделать вам для того, чтобы взаимодействие вашего ребёнка с окружающими по возможности нормализовалось.

В принципе кого-то конкретного порекомендовать не могу, но знаю, что в принципе в Алматы есть достаточно адекватные специалисты-психологи/психотерапевты.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-10-2010 15:15
Здравстввуйте!
Адаптация малыша к детскому садику - это всегда сресс как для ребенка, так и для мамы. Ведь кроме вхождения в коллектив и расширения границ общения, малыш на длительное время расстается с мамой. И она тоже учится отпускать его, доверять заботу о нем воспитателям. Отношения, которые раньше были более закрытыми, меняются. И внутри просыпается беспокойство о том, что хотелось бы знать каждую минуту из жизни ребенка в садике. Но, увы, это невозможно. И это тоже к вопросу о доверии.
Вам бы хотелось, что бы воспитатели понимали Вашего ребенка также как Вы и помогали ему переступить страх общения с другими детками. Мне печально об этом говорить, но в коллективе из 50 трех-летних деток это даже не сложно, это невозможно! Не буду спрашивать о возможности пойти в другую группу или садик. Проблема переполненности дошкольных заведений сейчас очень острая.
В Вашем посте Вы часто использовали "мы" и "нас", хотя явно имели ввиду Вашего ребенка. Это меня на водит на мысль о том, что Вам самой сложно сейчас справится с ситуаций отпускания. Вы с сыном как буд-то все еще одно целое. Его и Ваши переживания сейчас нераздельно сплетены. И претензии воспитательницы Вы, скорее всего, в первую очередь принимаете на свой счет. Испытывая чувство вины, Вы хотите что-то изменить в поведении сына. Вы называете это "помочь ему адаптироваться". А он в первую очередь чувствует Ваше недовольство и непринятие. Это причиняет сильные страдания и ведет к еще большей замкнутости.
У каждого ребенка свой путь адаптации. Кто-то быстро вступает в контакт, открыто конкурирует, проявляет агрессию. А другие детки долго присматриваются со стороны, избегая общения с широким кругом одногрупников, а иногда и со всеми. И в этот момент больше всего они нуждаются в том, что бы их понимали и поддержали. Не уговорили делать то, к чему они еще не готовы, а помогли справится с внутренним страхом и неуверенностью.
Вы беспокоитесь о том, что Ваш сын плохо есть в садике. Поверьте, съеденный суп - это уже много! Порадуйтесь с мальчиком об этом. не настаивая на расширении меню.

Здесь Вы можете почитать о формировании доверия svitmam.ua/library/detki/posts/14084



       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как адаптировать ребенка в садике'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.