Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Правильная комбинация препаратов при гипертонии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Правильная комбинация препаратов при гипертонии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Правильная комбинация препаратов при гипертонии

sterjen2000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 04-11-2010 16:59
Здравствуйте. Мне 58 лет. Сообщите, пож-ста, Ваше мнение. Я давно лечу гипертонию: рабочая 145/93 пульс 59. Сначала я принимал Престариум +Индапамид+ Атенолол + Липитор (холестер.). Добавили Амиодарон после того, как лег в марте в больницу с мерцательной аритмией, теперь принимаю 5 дней и 2 дня нет). В июле другой кардиолог заменил Престариум препаратом Апровель 300мг/Гидрохлорид 12,5 мг; Липитор заменил Аторвастатином и добавил PRO AAS (кровообращение), а Амиодарон отменил. Но давление оставалось высоким. В сентябре первый кардиолог восстановил Амиодарон и добавил к последней комбинации Кордафлекс 10 мг. Давление упало до 113-120/57-71 пульс 57-60, но проявились главные побочные явления, упомянутые в инструкции: отек ног, тахикардия и зуд. В октябре врач предложила сохранить последнюю комбинацию и заменить Кордафлекс препаратом Леркамен. Я принимаю его неделю и сегодня заметил опять отечность ног. Поэтому прекращу. Я уже давно добавляю Анаприлин, который быстро понижает давление, а врачи ни разу мне его не рекомендовали. Я уже не говорю о затратах. Да и для эксперимента уже несколько дней вместо атенолола принимаю Эгилок-ретард 10 мг. Подскажите, пож-ста, правильную комбинацию

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1044)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-03-2011 17:05
Холестерин. Липитор = липримар = аторвастатин. Не понятен смысл замены.
АД. Подбор терапии, снижающей АД, это в основном метод проб и ошибок с учетом Вашей истории и знаний о препаратах.
Раз у Вас многокомпонентная схема, то на такую и надо менять.
Раз Вы плохо переносите дигидропиридины (кордафлекс и т.д.), то с ними лучше не экспериментировать.
Ингибитор АПФ (правда слабый - периндоприл-престраиум) + мочегонное (тоже слабое - индапамид) + атенолол = недостаточно.
Замена ингибитора АПФ на блокатор ангиотензиновых рецепторов (сартан) ситуацию не изменило.

Для снижения АД наиболее изучены 5 групп препаратов:
- ингибиторы АПФ,
- мочегонные,
- бета-блокаторы,
- сартаны,
- кальциевые блокаторы (дигидропиридины, бензодиазепины и фенилалкиламины).

Мысли.
1. Выбрать более сильные в отношение АД препараты из уже опробованных групп.
2. Добавить или попробовать то, что еще не пробовали.

В итоге мое предложение Вам:
- лизиноприл 10 мг + гидрохлоротиазид 12,5 мг в одной таблетке (Лизинотон-Н или Изузид и т.д.) 1 раз в сутки - это ингибитор АПФ + мочегонное
- метопролол 50 мг (беталок зок или эгилок-ретард и т.д.) 1 раз в сутки - это бетаблокатор
- дилтиазем-ретард 120 мг 1 раз в сутки (диакордин или кардил и т.д.) - это кальциевый блокатор, но не дигидропиридиновый (как кордафлекс), а бензодиазепиновый (т.е. не даст отеков голеней, зуда и красноты).
При такой схеме внимательно контролируйте частоту пульса, т.к. два препарата (метопролол и дилтиазем) способны его урежать.

sterjen2000
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 11-03-2011 17:28
Спасибо. Как видите, между моим вопросом и последовавшим ответом прошло 4 месяца. За это время много воды утекло. То есть я боролся с отеком ного, выслушивал самые противоречивые советы как очно так и заочно от терапевтов. Самое интересное, что Вы первый, кто упоминает о том, что Метапролол дает отек ног. Я и продолжал его принимать и был в ужасе: ничего не могу надеть кроме старой обуви, а на носу весна! Короче, сам нашел в интернете ответ на свои вопросы и выкинул Амлодипин с Метопрололом. С 8 марта принимаю Ирберсартан (Авапро)300 мг + Гидрохлорид 12,5 мг + Атенолол 100 мг + Леркамен 10 мг + Амиодарон 200 мг, причем вчера принял только пол-таблетки Леркамена и Атенолола. Систола колебалась от 109 до 130. С нижним проблем никогда не бывает. Пульс 59. Надеюсь так держать. Любопытно, что ноги уже вчера (10 марта) пришли в норму.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1044)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-03-2011 21:50
Рад стабилизации Вашего состояния. Извините, что не смог помочь советом быстрее.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Правильная комбинация препаратов при гипертонии'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.