Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Правильная комбинация препаратов при гипертонии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Правильная комбинация препаратов при гипертонии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Правильная комбинация препаратов при гипертонии

sterjen2000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 04-11-2010 16:59
Здравствуйте. Мне 58 лет. Сообщите, пож-ста, Ваше мнение. Я давно лечу гипертонию: рабочая 145/93 пульс 59. Сначала я принимал Престариум +Индапамид+ Атенолол + Липитор (холестер.). Добавили Амиодарон после того, как лег в марте в больницу с мерцательной аритмией, теперь принимаю 5 дней и 2 дня нет). В июле другой кардиолог заменил Престариум препаратом Апровель 300мг/Гидрохлорид 12,5 мг; Липитор заменил Аторвастатином и добавил PRO AAS (кровообращение), а Амиодарон отменил. Но давление оставалось высоким. В сентябре первый кардиолог восстановил Амиодарон и добавил к последней комбинации Кордафлекс 10 мг. Давление упало до 113-120/57-71 пульс 57-60, но проявились главные побочные явления, упомянутые в инструкции: отек ног, тахикардия и зуд. В октябре врач предложила сохранить последнюю комбинацию и заменить Кордафлекс препаратом Леркамен. Я принимаю его неделю и сегодня заметил опять отечность ног. Поэтому прекращу. Я уже давно добавляю Анаприлин, который быстро понижает давление, а врачи ни разу мне его не рекомендовали. Я уже не говорю о затратах. Да и для эксперимента уже несколько дней вместо атенолола принимаю Эгилок-ретард 10 мг. Подскажите, пож-ста, правильную комбинацию


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-03-2011 17:05
Холестерин. Липитор = липримар = аторвастатин. Не понятен смысл замены.
АД. Подбор терапии, снижающей АД, это в основном метод проб и ошибок с учетом Вашей истории и знаний о препаратах.
Раз у Вас многокомпонентная схема, то на такую и надо менять.
Раз Вы плохо переносите дигидропиридины (кордафлекс и т.д.), то с ними лучше не экспериментировать.
Ингибитор АПФ (правда слабый - периндоприл-престраиум) + мочегонное (тоже слабое - индапамид) + атенолол = недостаточно.
Замена ингибитора АПФ на блокатор ангиотензиновых рецепторов (сартан) ситуацию не изменило.

Для снижения АД наиболее изучены 5 групп препаратов:
- ингибиторы АПФ,
- мочегонные,
- бета-блокаторы,
- сартаны,
- кальциевые блокаторы (дигидропиридины, бензодиазепины и фенилалкиламины).

Мысли.
1. Выбрать более сильные в отношение АД препараты из уже опробованных групп.
2. Добавить или попробовать то, что еще не пробовали.

В итоге мое предложение Вам:
- лизиноприл 10 мг + гидрохлоротиазид 12,5 мг в одной таблетке (Лизинотон-Н или Изузид и т.д.) 1 раз в сутки - это ингибитор АПФ + мочегонное
- метопролол 50 мг (беталок зок или эгилок-ретард и т.д.) 1 раз в сутки - это бетаблокатор
- дилтиазем-ретард 120 мг 1 раз в сутки (диакордин или кардил и т.д.) - это кальциевый блокатор, но не дигидропиридиновый (как кордафлекс), а бензодиазепиновый (т.е. не даст отеков голеней, зуда и красноты).
При такой схеме внимательно контролируйте частоту пульса, т.к. два препарата (метопролол и дилтиазем) способны его урежать.


       
sterjen2000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 11-03-2011 17:28
Спасибо. Как видите, между моим вопросом и последовавшим ответом прошло 4 месяца. За это время много воды утекло. То есть я боролся с отеком ного, выслушивал самые противоречивые советы как очно так и заочно от терапевтов. Самое интересное, что Вы первый, кто упоминает о том, что Метапролол дает отек ног. Я и продолжал его принимать и был в ужасе: ничего не могу надеть кроме старой обуви, а на носу весна! Короче, сам нашел в интернете ответ на свои вопросы и выкинул Амлодипин с Метопрололом. С 8 марта принимаю Ирберсартан (Авапро)300 мг + Гидрохлорид 12,5 мг + Атенолол 100 мг + Леркамен 10 мг + Амиодарон 200 мг, причем вчера принял только пол-таблетки Леркамена и Атенолола. Систола колебалась от 109 до 130. С нижним проблем никогда не бывает. Пульс 59. Надеюсь так держать. Любопытно, что ноги уже вчера (10 марта) пришли в норму.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-03-2011 21:50
Рад стабилизации Вашего состояния. Извините, что не смог помочь советом быстрее.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Правильная комбинация препаратов при гипертонии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.